С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

18 марта 2016 г.

«Тоттенхэм» - «Боруссия» 1:2 1/8 финала Лиги Европы 2015/16 | Статистика и факты

«Боруссия» выиграла и второй, ничего не значивший для исхода противостояния матч против «Тоттенхэма», выйдя в четвертьфинал Лиги Европы и еще раз подчеркнув свои амбиции в этом турнире. Тем самым Дортмунд продолжает сохранять победный дух, который он имеет с начала стадии плей-офф. Теперь команде Томаса Тухеля остается провести еще 4 матча, чтобы добраться до Базеля/финала. Но это уже взгляд загодя. А пока традиционная аналитика вчерашней игры со «шпорами».

Хотя с точки зрения статистики «Боруссия» провела, пожалуй, первый матч в этом розыгрыше Лиги Европы (речь идет не о игровой составляющей, а чисто о цифрах), когда сопернику удалось переиграть Дортмунд по владению мячом, но этот факт «Тоттенхэм» не может занести себе в актив. И не только потому, что это ничего не дало команде Почеттино (даже свой гол престижа в противостоянии она забила не за счет этого, а из-за ошибки Суботича).

Но непривычно маленький процент владения мячом объяснялся как тем, что для «Боруссии» после первого гола Обамеянга отпала необходимость вести матч активно со своей стороны («Тоттенхэму» нужно было забивать уже 5 мячей), так и отсутствием Хуммельса и Гюндогана – двух игроков, во многом определяющих то, как и как долго Дортмунд удерживает мяч у себя. Команда Тухеля просто стала играть расслабленно, имея за спиной огромное преимущество в 5 голов.

В матче на Уайт Харт Лейн можно выделить два ключевых момента в игре «Боруссии», которые принесли ей успех и в ответной встрече. Во-первых, это достаточно быстрый и первый гол со стороны дортмундского клуба. Как это было и в противостоянии с Порту в Португалии, Обамеянгу снова удалось отличиться практически на той же самой минуте (тогда на 23-й, вчера на 24-й). Хотя Дортмунд и без этого имел фору в 3 гола после первой встречи, но важность первого мяча Обамеянга нельзя недооценивать: если бы именно «Тоттенхэм» забил на этой минуте первый гол, это уже не давало бы такого комфорта. Забить остальные 2 гола в течение остальных 76 минут вполне по силам любой атакующей команде, даже если это сделать в ворота «Боруссии» в текущем сезоне удавалось считанным командам. Но с голом Обамеянга «шпоры» уже понимали, что должны совершить невероятно - забить 5 голов. Это было важным, прежде всего, психологическим преимуществом для команды Тухеля, которая впоследствии спокойно отдала инициативу сопернику, оставаясь при этом опасной (о чем говорит и второй гол).

Во-вторых, потрясающий боевой настрой, продемонстрированный дортмундцами. По итогам матча они выиграли 58% всех единоборств, причем на некоторых отрезках этот показатель составлял и вовсе невероятные 63%! И это в отсутствие Хуммельса. Именно благодаря игре на удержание преимущества, с четкой обороной своих ворот, которые оставались бы и до конца игры в неприкосновенности, если бы не ошибка Суботича, стала возможна победа во втором матче. В целом, Дортмунд банально сыграл и выиграл за счет своего класса, который на данный момент виден невооруженным глазом.

После первых 45 минут показательно было следующее: обе команды нанесли по 4 удара по воротам, но «Боруссия» хотя бы раз попала в створ и это был гол. Это была самая наглядная разница между командами на данный момент и в этом противостоянии. Эффективность и реализация моментов у Дортмунда была на порядок выше. То, как Дортмунд забивал голы в Лондоне, было похоже на показательный урок «Тоттенхэму», который бессильно пытался забить сам долгое время – «вот, смотрите, учитесь, как надо забивать голы, если они нужны».

Во втором тайме обе команды отметились так же 4 ударами по воротам и точными попаданиями. Но если и второй гол Дортмунда был заслугой, прежде всего, действий Мхитаряна и Обамеянга, то гол престижа в исполнении Сона для «Тоттенхэма» вышел голом «из ничего» с подачи Суботича. В те минуты уже с большой вероятностью ни один болельщик «шпор» не верил, что их парни смогут забить гол.

Что не может не радовать: «Боруссия» провела все противостояние с «Тоттенхэмом», не затратив для этого каких-то больших сил. В обеих встречах она добилась побед и при этом обходилась без Гюндогана, считающегося обычно незаменимым. Равно как и постоянные изменения в центре защиты, так же никаким образом не повлияли на строгость игры в обороне. Это радует вдвойне. И, конечно, снова радует игра в атаке. После скромной результативности в самом начале второй части сезона эта часть команды вновь пришла в движение, словно «оживая» вместе с пришедшей в Европу весной.

Как уже говорил в предматчевом обзоре, победа над Уайт Харт Лейн может стать определяющей для «Боруссии» для всего последующего выступления в Лиге Европы. И хотя победа во втором матче как таковая ничего не несла нашей команде, кроме позитивных эмоций, какие дает любой успех, и баллов в клубный рейтинг УЕФА, в котором она поднялась уже на 8 место, но если немного заглянуть в историю, то кое-что становится видно.

Во-первых, в прежних 3 из 4 случаев, когда Дортмунд не проигрывал в еврокубках на английской земле, он выходил в финалы турниров и дважды выигрывал их! Только в последнем случае, при победе в Лондоне над «Арсеналом» 22 октября 2013 года (2:1) на групповом этапе Лиги Чемпионов, «Боруссия» до эндшпиля дойти не сумела.

И, во-вторых, «Боруссия» одержала 2 победы в 2 матчах против «Тоттенхэма» - в истории клуба такой «шедевр» удавался прежде в 2 случаях в противостоянии с английскими клубами – с «Манчестер Юнайтед» в 1/2 финала Лиги Чемпионов 1997 и с «Вест Хэмом» так же на полуфинальной стадии Кубка Кубков 1966. Что символично: в обоих случаях Дортмунд выходил в финал и выигрывал эти турниры!

Лучший игрок матча – Пьер-Эмерик Обамеянг

Не превратив в гол еще в последнем матче Бундеслиги против «Майнца» ни один из своих 7 ударов по воротам (почти столько же, сколько «Боруссия» имела в Лондоне), в игре против «Тоттенхэма» Пьер-Эмерик Обамеянг продемонстрировал настоящую эффективность, сделав дубль своими двумя единственными ударами, причем первый гол он забил в нетипичном для себя стиле – из-за пределов штрафной. Хотя и в этой игре он испортил как минимум один момент. Но его два гола компенсировали многое.

Худший игрок матча – Райан Мейсон
Даже его высокая точность передач в 91,5% не спасла опорного полузащитника «Тоттенхэма» от провального матча. В игре против «Боруссии» проиграл более 75%(!) дуэлей, поэтому неудивительно, почему в ситуациях с двумя голами Обамеянга в центре поля образовывались «коридоры». Именно через них габонец и Мхитарян провели голевые атаки, завершившиеся точными ударами.

Чем лишь запомнился «Тоттенхэм», это достаточно часто грубой игрой. Но это едва ли могло вызывать удивление, так как «шпоры» относились к числу самых часто нарушающих правила команд Лиги Европы этого сезона.

Статистика матча
Владение мячем 58%:42%
Удары по воротам 8:8
- в створ 1:3
- мимо 5:4
- блокировано 2:1
Передачи 648:383
- точные 559:313
- неточные 89:70
- точность 86,27%:89,7%
- фланговые 9:8
Единоборства 41,7%:58,3%
Угловые 1:2
Офсайды 3:1
Фолы 16:6

Движение команд (в 100%):
«Боруссия»
- правым флангом 39%
- по центру 21%
- левым флангом 40%
«Тоттенхэм»
- правым флангом 44%
- по центру 24%
- левым флангом 32%

Статистика игроков
Наибольшее количество ударов
Пьер-Эмерик Обамеянг, Марсель Шмельцер, Лукаш Пищек («Боруссия») – по 2
Киран Триппьер («Тоттенхэм») – 4
Самые сильные в единоборствах
Невен Суботич («Боруссия») – 18 выиграно
Деле Алли («Тоттенхэм») – 14 выиграно
Наибольшее количество контактов с мячом
Марсель Шмельцер («Боруссия») – 65
Киран Триппьер («Тоттенхэм») – 119
Наибольшее количество точных передач
Юлиан Вайгль («Боруссия») – 37 (36 точных, 97,3%)
Райан Мейсон («Тоттенхэм») – 83 (76 точных, 91,5%)

Послематчевые факты
Факты к «Боруссии»
Сила игры в защите в Лиге Европы: в плей-офф «Боруссия» в 3 из 4 встреч сыграла на «ноль» и пропустила лишь 1 гол. Для сравнения: по 5 мячей Дортмунд пропустил как в 4 квалификационных матчах турнира, так и в 6 играх на групповом этапе

При этом среди всех команд, оставшихся в турнире, Дортмунд пропустил в основном розыгрыше еврокубка 3-е наименьшее количество голов (6)

Сила игры в атаке: «черно-желтые» в текущем розыгрыше турнира нанесли наибольшее количество ударов по воротам – 165, из которых 65 попали в створ (2 место в Лиге Европы)

Бомбардир: Пьер-Эмерик Обамеянг забил уже 35 голов в своих 40 матчах сезона
Бомбардир II: благодаря обоим голам Обамеянг вышел на первое место в списке лучших бомбардиров Лиги Европы (с учетом квалификационных матчей), забив 10 мячей и опережая на 2 гола Адуриса из «Атлетик» Бильбао. Но если брать в расчет матчи основного розыгрыша турнира, то и здесь габонец впечатляет – вчера он забил 7-й гол в 8 матчах
Ассистент: Генрих Мхитарян сделал свою уже 09 голевую передачу в своем 13 матче Лиги Европы (с учетом квалификационных матчей)! То, насколько это круто, можно сравнить с тем, что это лишь на 4 ассиста меньше, чем в 25 матчах Бундеслиги (13)

Без поражений: «Боруссия» не проиграла ни один из 14 официальных матчей в 2016 году (12 побед и 2 ничьи) – свои очки во второй части сезона команда Тухеля потеряла лишь в играх против первой и третьей команд Бундеслиги (Баварии и «Герты»)

Причем в 10 из 14 встреч Дортмунд сыграл на «ноль» - потрясающе

Факты к «Тоттенхэму»
Серия прервана: лондонский клуб потерпел свое первое домашнее поражение в еврокубках от немецкого клуба. Ранее «Тоттенхэм» не проигрывал дома клубам Германии на протяжении 7 матчей (6 побед и ничья)

2 гола от «Боруссии»: «Тоттенхэм» во всех этих встречах пропустил лишь 1 гол, в то время как в матче с «Боруссией» - сразу 2 мяча

Серия прервана II: «Тоттенхэм» своим поражением прервал серию в 9 домашних матчей без проигрышей в Лиге Европы

Юбилей испорчен: Почеттино потерпел тренерское поражение в своем 100-м матче в качестве наставника «Тоттенхэма»

Серия прервана: потерпев неделей ранее свое первое поражение после 5 беспроигрышных матчей в Лиге Европы, команда Почеттино впервые в этом сезоне не только не сумела выиграть, но и проиграла в 2 матчах подряд (в том числе с учетом всего сезона)

Любимый соперник: Хен Мин Сон забил свой уже 6 гол в 8 официальных матчах против «Боруссии» - никакому другому клубу он не забивает так много. Но теперь возможность это сделать снова предоставится еще нескоро

Судейский фактор: «Тоттенхэм» проиграл оба своих матча в еврокубках при судействе Николы Риццоли – обе встречи проходили на Уайт Харт Лейн

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта