С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

9 марта 2016 г.

Хорошая игра в защите - залог успеха «Боруссии» в 2016 году

Всего 3 гола пропустила «Боруссия» в 2016 году за 990 сыгранных минут в официальных матчах. Феноменальный показатель и весомая причина для нынешней успешной серии клуба с 11 матчами без поражений во всех турнирах. И эта стабильность в обороне может поспособствовать тому, что еще в этом сезоне «Боруссия» сможет выиграть хотя бы один титул.

Прогресс благодаря тактике: за несколько недель Томас Тухель изменил игру своей команды прошлым летом. И если раньше игра Дортмунда определялась контрпрессингом и переходом из обороны в атаку на быстрых скоростях, то Тухель закрепил игру команды, в которой она показывает доминирование через владение мячом. За еще более короткое время ему удалось ограничить слишком большое количество голов, которые «Боруссия» пропускала в прошедших сезонах.

Фундамент заложен

Фундамент для этого был заложен на зимних тренировочных сборах. «Конечно, мы смотрим на то, как мы позволяли соперникам создавать моменты», сказал Тухель в Дубаи и поставил цель уменьшить количество позволенных сопернику шансов. 34 пропущенных мяча в 30 официальных матчах перед зимней паузой противопоставлены теперь всего лишь 3 антигола за 11 встреч во всех турнирах. И вторым шагом в эволюции «Боруссии» при Тухеле он может быть доволен. Статистика не лжет.

«Мы как команда в обороне очень сильны. И в этом отношении для меня имеет значение не только линия обороны, в ней участвуют по меньшей мере 10 человек. Мы очень старательны и дисциплинированы, хорошо вступаем в единоборства и больше не дискутируем лишний раз с судьей», констатировал Матс Хуммельс, который и сам улучшил свою игру по сравнению с первым кругом. Не в последнюю очередь улучшают свою форму и его партнеры, которые постоянно сменяются рядом. Вопреки частой смене игровой схемы в обороне – от часто практикуемой игры в 3 защитника в 5 игроков обороны в матче с Баварией – удается удерживать соперников на значительном расстоянии от собственных ворот.

Процесс созревания

Но при этом создается парадокс. В созидании «Боруссия» чаще переводит мяч на фланги и удерживает больше игроков позади мяча, о чем сказал и эксперт по тактике Мартин Рафельт. «Из-за этого игра становится в целом менее опасной, но негативные последствия при некоторых потерях мяча еще меньше». Поэтому это в целом уже является процессом созревания нынешней «Боруссии» как команды.

«Мы не можем показывать лучшую игру все 34 тура. Но мы выигрываем и другие матчи», сказал Хуммельс после скорее посредственного выступления команды в игре против «Ганновера». Но решающее значение иметь то, чтобы положительно завершать и такие посредственные матчи, в которых игра в атаке из первого круга является лишь воспоминанием.

Стабильны, надежны в работе с мячом

Когда Томас Тухель говорит о том, чтобы сместить пределы возможностей его команды и долгосрочно поднимать все выше уровень игры, то так же речь идет о том, чтобы поднять выше и индивидуально сильные стороны игроков в сочетании с гибкой, в любое время функционирующей схемой, при которой уровень соперника не играет больше никакой роли. Потому что тогда команда выступает так стабильно, так крепко, так надежно в работе с мячом и так опасно для ворот соперника, что она не должна бояться никаких команд. будучи спрошенным о дальнейшем развитии команды Тухель обратил внимание на то, что у нее должны быть «лучшая внимательность, структура игры, напряжение тела, фокуссировка».

Поэтому оценка тренером Баварии Пепом Гвардиолы, который после игры в Дортмунде заметил, что «Боруссия» уже «больше не является только лишь контратакующей командой, как в прошлом», кажется слишком короткой.

Источник: ruhrnachrichten.de
Перевод: bvb-russia.com

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта