Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ФОТО ДНЯ
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

29 апреля 2016 г.

Партия в покер в борьбе за Хуммельса начинается

С выпущенным официально сообщением о том, что Матс Хуммельс хочет покинуть «Боруссию» и перейти в Баварию, начинается борьба Дортмунда не столько за самого игрока и его сохранение (это невозможно чисто по тому, что сам игрок клуб так или иначе покинет), сколько за те дивиденды и плюсы, которые еще может выудить руководство клуба из этого трансфера. И к их числу относится и сумма отступных в размере 40 млн.евро. И в «деле Хуммельса» еще могут быть разные варианты развития событий: от прямой продажи игрока, если Бавария уплатит такую сумму, до бартерной сделки в обмен на Гётце с доплатой или что пока еще капитан клуба доиграет до окончания своего контракта.

Выражение «ad-hoc» происходит из латинского языка и означает «специально для данного случая, по этому поводу». Но в наше время оно используется в основном в мире финансов и подразумевает под собой специальное сообщение, которое должна сделать компания по тому или иному серьезному поводу. В четверг «Боруссия» как раз сделала такое обязательное сообщение в адрес биржи и своих акционеров: капитан «Боруссии» Матс Хуммельс сообщил, что хочет перейти в Баварию к следующему сезону. Причем слухи о переходе в Мюнхен центрального защитника обрели свою активность именно после полуфинального матча Кубка Германии против «Герты».

Выпускающая свои акции на бирже «Боруссия» обязана согласно биржевому закону объявлять такие новости как «сообщение специально для данного случая», как только такой случай связан с определенной, вполне устойчивой вероятностью свершения. Переход игрока сборной Германии, да еще чемпиона мира, как Матс Хуммельс, органы надзора считают такое событие как «оказывающее влияние на рынок». Но при этом в Германии подобные сообщения делает только «Боруссия» как единственный клуб, акции которого имеются на бирже.

Отец Хуммельса как движущая сила трансфера

Считается, что Хуммельс принял решение в четверг до полудня после долгих размышлений и неоднократных мотаний «туда – сюда» - в дилемме «остаться или уйти». И решающим в этом решении считается влияние семейного фактора. Его родители и брат живут в Мюнхене, равно как и его жена Кати проводит время там как по работе, так и в частном порядке больше, чем в их совместном доме у дортмундского Фёникс-Зее.

Прежде всего, его отец, Херрманн Хуммельс, который долгое время работал шефом отдела по работе с воспитанниками в Баварии, считается движущей силой этого трансфера. Теперь будучи официальным агентом своего сына при трансфере игрока в Мюнхен он мог бы получить высокую сумму гонорара в один момент.

«Матс вел себя во всем этом деле абсолютно чисто и корректно», заверил босс «Боруссии» Ханс-Иоахим Вацке. Еще в понедельник вечером во время телепередачи он намекнул на то, что имеет определенное «человеческое понимание» мыслей Хуммельса о смене клуба. Он так же призвал болельщиков «Боруссии» «встретить и дальше с корректным поведением» Хуммельса перед домашней игрой с «Вольфсбургом». Прежде Матс Хуммельс выступал 8,5 лет за дортмундский клуб. Но сообщение Дортмунда все же было сформулировано изощренно. Прежде клуб сообщал лишь о желании игрока сменить клуб.

При этом контракт Хуммельса еще действует до 2017 года. Но соответствующую сумму отступных Бавария еще не предлагала. Но по словам Вацке, в клубе согласятся на трансфер, если будет сделано соответствующее ценности Хуммельса или «крайне ценное» предложение. И это предложение оценивают в Дортмунде в размере 40 млн.евро. И, возможно, это и есть единственная проблема для Баварии. Ведь это самая большая сумма, которую когда-либо платил немецкий клуб за игрока с остаточным сроком действия контракта лишь в один год.

Вариант как в случае с Левандовски

При этом спортивный директор Михаэль Цорк на минувших выходных сказал в издании Kicker, что случай Хуммельса мог бы получить такое же развитие, как это было 2 года назад при переходе Левандовски в Баварию. Тогда Дортмунд не отпустил польского форварда в Мюнхен за год до истечения контракта и отказался от денег. И так как «Боруссия» в следующем сезоне играет в Лиге Чемпионов, а Бавария будет без Пепа Гвардиолы, то в Дортмунде просчитывают шансы на то, чтобы на этот раз быть на равных или даже перегнать мюнхенский клуб в чемпионате. И в таком случае сохранение Матса Хуммельса стало бы стратегической целью, а настаивание на доигрывании контракта было бы логичным.

Иными словами, в случае с Хуммельсом, в отличие от ситуации 2-летней давности, «Боруссия» так или иначе будет в выигрыше: либо она получит большую сумму отступных, либо вместе с Хуммельсом она будет иметь шансы стать чемпионом и сделать это в борьбе против его будущего клуба. «С выпуском нашего сегодняшнего сообщения вообще ничего не сказано, что он не будет играть в следующем сезоне в форме «Боруссии», сказал Вацке.

Обмен на Гётце скорее маловероятен

Прежде в самой Баварии рассматривали вариант бартерной сделки, по которой «Боруссия» получила бы Гётце и некоторую доплату в обмен на Хуммельса. Но в Дортмунде вроде бы не принимают во внимание такой сценарий: Марио Гётце по представлениям руководства клуба может вернуться в «Боруссию» бесплатно уже в 2017 году, в год истечения своего контракта. И так как сам Гётце в тв-интервью на прошлой неделе так же намекнул на желание доиграть свой контракт в Баварии, то это фактически делает маловероятным подобную бартерную сделку.

2 года назад Бавария продала Тони Крооса «Реалу» за 22 млн.евро, и так же при одногодичном остаточном сроке действия контракта. В сравнении с Хуммельсом его партнер по сборной, по дортмундским представлениям, уже достался «Реалу» задешево. При этом Крооса ведет агентство Sportstotal, клиентами которого так же являются Марио Гётце, Марко Ройс и Гонсало Кастро – все это игроки с дортмундским настоящим и прошлым. Так что в этом свете остается с интересом ожидать, как будет вести «Боруссия» свою партию «в покер» по поводу отступных.

Как можно услышать из окружения Хуммельса, сам игрок хочет сделать свершенным свой трансфер еще до чемпионата Европы. Он начинается 10 июня. При этом сейчас ходят слухи, что в лице Омера Топрака из «Байера» Дортмунд уже будто нашел «на крайний случай» преемника, и даже будто бы имеет хорошие контакты с игроком и виды на него. Интересно, что центральный защитник Леверкузена так же курируется агентством Sportstotal. Но Топрак тоже связан действующим контрактом с «Байером» - до 2018 года.
Источник: sz.de
Адаптация и перевод: bvb-russia.com

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта