Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

24 апреля 2016 г.

«Штутгарт» - «Боруссия» 0:3 (31-й тур Бундеслиги 15/16) | Статистика и факты

Очередная уверенная победа «Боруссии» в чемпионате Германии, где она уже решила свои поставленные перед сезоном задачи, на сей раз над «Штутгартом» со счетом 3:0 сохранила команде Томаса Тухеля теоретические шансы на чемпионство. Но в остальном после вылета из Лиги Европы и выхода команды в финал Кубка Германии все оставшиеся встречи в Бундеслиге становятся для Дортмунда приятным бонусом.

Новая, уже 23-я в сезоне, заслуженная победа «Боруссии», по всем компонентам переигравшая «Штутгарт». Хотя у «швабов» был план на игру, но он провалился за счет грубых индивидуальных ошибок в защите, прежде всего, со стороны вратаря Тытоня, и в силу отсутствия порядка в игре. Дополнительно команде Томаса Тухеля упростило задачу и то, что в этом матче «швабы» предстали на удивление беспомощными в атаке и даже после пропущенных мячей не смогли ничего противопоставить «Боруссии». Показательно, что первый опасный момент «Штутгарта» состоялся только на 75-й минуте, когда вышедший на поле Нидермайер пробил в створ. Это был единственный точный удар соперника в матче.

Тем самым, очередной победой над «Штутгартом» продолжилась впечатляющая беспроигрышная серия «Боруссии» в очном противостоянии с этим соперником. Теперь она составляет ни много, ни мало 12 матчей в Бундеслиге (7 побед и 5 ничьих). Так, медленно, но верно «Штутгарт» превратился в самого любимого соперника для «Боруссии». И это при том, что только в противостоянии с Баварией Дортмунд набирает в среднем меньше очков, чем в дуэли со «швабами».

Эта победа хотя и сохранила для «Боруссии» теоретические шансы на чемпионство, но при 7 очках отставания за 3 тура до конца сезона было бы утопично верить в чудо. Хоят оно и могло бы быть ближе к реализации, если бы Бавария, с трудом обыгравшая в Берлине «Герту», хотя бы сыграла вничью (такой сценарий был возможен). Но еще некоторые косвенные факторы могут помочь «Боруссии». В то время как команда Томаса Тухеля теперь сконцентрирована на Бундеслиге, где играет теперь раз в неделю, то Баварии еще предстоят тяжелые матчи с «Атлетико» в Лиге Чемпионов, которые определенно затратят у мюнхенцев силы на концовку сезона. Тем более видно, что победы Баварии сейчас даются с большим трудом, чем «Боруссии». Так или иначе, даже если чемпионство Дортмунду не светит, игроки могут использовать оставшиеся матчи в чемпионате как для подготовки к финалу Кубка Германии, так и для того, чтобы на мажорной ноте завершить впечатляющий сезон Бундеслиги, в котором было бы возможно большее, если бы не Бавария. Но этой победой ей удалось отсрочить празднование чемпионства мюнхенской командой, которая (еще вопрос) сможет ли радоваться после игры с «Атлетико».

Вернемся к сыгранной встрече. «Боруссии» и в этой встрече удалось использовать ротацию на благо, тем самым Томас Тухель подвел команду снова в свежем состоянии. Кстати, во многом благодаря свежести дортмундцы выдали для себя удивительный в одном отношении матч – за игру они пробежали 117 км! Это необычный и редкий показатель пробега командой при Томасе Тухеле, ведь чаще всего она делает за игру от силы 109-110 км.

В действиях игроков не было и следа усталости, даже если по сравнению с игрой в Берлине на поле появилось с первых минут лишь 4 новых игрока. Отдельно может радовать то, что даже в отсутствие основного нападающего Обамеянга и главного стратега в центре поля Гюндогана (а в этом матче еще не играл и Хуммельс с Кастро) команда достаточно легко добилась победы. Томас Тухель дает играть практически всем игрокам, это приводят к тому, что даже резервисты, которые при Клоппе появлялись бы на поле лишь по праздникам и только на замену, играют с первых минут и выполняют свои задачи нехуже игроков штатной основы.

И, тем не менее, в текущем сезоне большую часть голов и успешных результатов обеспечивают «Боруссии» именно игроки твердой основы. В частности, Генрих Мхитарян.

Лучший игрок встречи – Генрих Мхитарян

Невероятный матч в исполнении «Мики»! Во второй раз в сезоне Генрих Мхитарян причастен ко всем 3 голам команды в матче. Как и в игре первого круга против «Вердера» в Бремене (3:1), на счету армянского игрока гол и 2 голевые передачи. В этом матче был причастен к 7 из 16 ударов «Боруссии» (2 нанес сам и сделал 5 передач). Хотя каждая такая игра в исполнении Мхитаряна не уменьшает, а, напротив, увеличивает переживания болельщиков насчет будущего футболиста в клубе, но нельзя не восхищаться тем, в какой форме сейчас и в этом сезоне он находится. Армянский полузащитник еще может повторить или обновить рекорд Бундеслиги по количеству голевых передач – уже 18 точных пасов совершил Мхитарян в этом сезоне. Тем будет обидней, что такая блестящая игра (не только «Мики», но и команды в целом) не вознаградится чемпионскими медалями. В этом матче защита совершенно не могла справиться с Мхитаряном, о чем говорит и его непривычная статистика, что за игру он выиграл 20(!) очных дуэлей с игроками соперника.

Конечно, нельзя не замолвить слово и Кристиане Пулисиче, вошедшему в историю Бундеслиги как первый 17-летний игрок, забивший 2 гола в чемпионате. Причем ему это удалось сделать в течение двух туров подряд. Такое не снилось ни Нури Шахину, ни Ларсу Риккену, которые были в свое время так же самым молодыми авторами голов. Пулисич, получая не постоянно игровое время, уже адаптировался при выступлении за профессиональную команду и своей игрой производит впечатление футболиста, уже не первый раз выступающего в Бундеслиге. Дерзость, смелость, решительность вкупе с отличной техникой и поставленным ударом – вот тот коктейль, который делает Пулисича успешным «здесь и сейчас». Хочется верить, что он будет таким и в следующем сезоне, когда на него будет еще чаще делаться ставка.

Радует и Синдзи Кагава. Еще в среду он ассистировал в Кубке Германии, а в субботу сам забивает гол. Японский полузащитник, нестабильно проводящий сезон в целом, на его финишную прямую вышел в хорошей форме. В последнее время он и забивает, и активно участвует в атакующих действиях команды. Той зажатости, которая была у него в начале сезона и второго круга, сейчас нет.

Худший игрок встречи – Пшемыслав Тытонь

На этом месте могла бы значиться и вся защита «Штутгарта», которая совершенно неслучайно делит теперь вместе с «Вердером» звание самой пропускающей в сезоне. Но именно в этом матче, на мой взгляд, вершиной всех проблем был именно вратарь «Штутгарта» Тытонь. Его два совершенно неправильных выбивания мяча в ноги соперника привели к 2 из 3 пропущенных мячей. И, соответственно, к поражению без шансов на камбэк. Остается только жалеть, что тренеры в «Штутгарте» делают ставку на такого вратаря, хотя это не помогает команде улучшать игру в обороне. Лангерака на этом месте жаль.

Судейство Даниэля Зиберта было в целом безукоризнненым, кроме двух эпизодов в ситуации с Ройсом. Если на 9 минуте его бригада проглядела офсайд у полузащитника, то на 27 минуте она углядело его ошибочно. Так или иначе по такой игре проблем с судейством у арбитра не было.

Статистика встречи
Владение мячем 46%:54%
Удары по воротам 8:16
- шансы 2:7
Единоборства 46%:54%
Передачи 469:573
- точные 364:475
- неточные 105:98
- точность передач 78%:83%
фланговые 14:4
Расстояние в матче (км) 115,87:117,1
Угловые 3:4
Офсайды 0:8
Фолы 19:10

Движение команд (в 100%):
«Штутгарт»
- правым флангом 37%
- по центру 20%
- левым флангом 43%
«Боруссия»
- правым флангом 30%
- по центру 30%
- левым флангом 40%

Персональная статистика
Самые эффективные игроки
Флориан Кляйн («Штутгарт») – 48 передач (40 точных, 83,3%)
Маттиас Гинтер («Боруссия») – 85 передач (79 точных, 92,9%)
Наибольшее количество ударов по воротам
Эмилиан Иншуа, Даниэль Дидави («Штутгарт») – по 2
Адриан Рамос («Боруссия») – 4
Наибольшее количество контактов с мячем
Флориан Кляйн («Штутгарт») – 71
Маттиас Гинтер («Боруссия») – 102
Самые сильные в единоборствах
Лукас Рупп («Штутгарт») – 14 выиграно
Генрих Мхитарян («Боруссия») – 20 выиграно
Самые выносливые
Тимо Вернер («Штутгарт») – 11,83 км
Синдзи Кагава («Боруссия») – 11,58 км

Послематчевые факты

Факты к «Боруссия»
Благодаря 3 голам в Штутгарте «Боруссия» вышла на 3 место в «вечном» рейтинге Бундеслиги по числу голов, забитых на выезде (1164)

«Боруссия» непобедима в 2016 году: беспроигрышная серия «Боруссии» в чемпионате во втором круге продолжается – уже на протяжении 14 матчей команда Тухеля без поражений (11 побед и 3 ничьи)

«Боруссия» непобедима в 2016 году II: команда Тухеля так же единственная в чемпионате, еще ни разу не проигравшая на выезде – свои очки она дважды потеряла лишь в Берлине (0:0) и в Гельзенкирхене (2:2)

Любимый соперник: «Боруссия» без поражений в очных матчах со «Штутгартом» уже на протяжении 12 матчей Бундеслиги (7 побед и 5 ничьих) – против никакого другого клуба она не играет в настоящее время так успешно

Любимый соперник II: Дортмунд выиграл даже все 5 последних официальных матча против этого клуба, включая четвертьфинал Кубка Германии в 2016 году (3:1)

Любимое место: именно в Штутгарте Дортмунд отпраздновал наибольшее количество гостевых побед в Бундеслиге (13)

Тем не менее, только в противостоянии с Баварией в Бундеслиге (1.04) «Боруссия» набирает меньше очков, чем со «Штутгартом» (1.31)

Рекордный сезон: «Боруссия» набрала 74 очка за 31 тур – никогда прежде ей не удалось иметь так много после такого количества встреч. Даже в свои последние чемпионские сезона 2011/12 (72) и 2010/11 (69)

Рекорд голов: на счету «Боруссии» 75 забитых мячей после 31 тура – это лучший показатель в дортмундской клубной истории – даже в чемпионских сезонах она не забивала столько после аналогичного количества встреч

Сила игры в защите: команда Тухеля сыграла на «ноль» уже в 9 из 14 матчей второго круга. Для сравнения: в первой части сезона «Боруссия» лишь в 4 из 17 матчей не пропустила в свои ворота

Три по три: «Боруссия» одержала в 3 последних матчах три победы подряд с одинаковым счетом 3:0

Три по три II: в 3 последних матчах Бундеслиги в Штутгарте дортмундцы забили по 3 гола в каждой из встреч (дважды 3:2 и 3:0), а с учетом игры в Кубке Германии (3:1) таких матчей даже четыре

Сила атаки в 1 тайме: «Боруссия» забила 29 голов в первых таймах матчей – лучший показатель этого сезона Бундеслиги
Король Боруссии: Генрих Мхитарян причастен теперь уже к 53 голам (23 гола и 30 передач) в 49 официальных матчах за клуб

Король ассистов: на счету Мхитаряна уже 18 голевых передач в Бундеслиге – армянский полузащитник расширил собственный рекорд в истории «Боруссии» и ему остается всего лишь 3 паса, чтобы повторить рекорд Бундеслиги

Сезон Мхитаряна: «Мики» причастен теперь уже к 29 голам «Боруссии» в Бундеслиге (11+18) – тем самым он сравнялся с Обамеянгом по этому показателю

Клиент Мхитаряна: армянский игрок 5 раз встречался со «Штутгартом» в Бундеслиге и всегда праздновал победу

Без дела: Роману Бюрки пришлось лишь раз парировать удар соперника в матче – на 73 минуте

На волне успеха: Синдзи Кагава забил 4 гола в 6 последних матчах Бундеслиги
Юный рекордсмен голов: Кристиан Пулисич в возрасте 17 лет, 7 месяцев и 5 дней стал самым молодым игроком, забившим 2 гола в Бундеслиге

Впервые с 21 тура Бундеслиги «Боруссия» сыграла в субботу

Факты к «Штутгарту»
«Швабы» без побед над «Боруссией» уже в 12 матчах Бундеслиги, а в 6 последних домашних встречах с Дортмундом взяли только 1 очко, которое принес еще 29 октября 2011 года Сердар Таски

Неудобный соперник: нынешний тренер Штутгарта Юрген Крамны именно в первой игре против «Боруссии» потерпел свое первое поражение в качестве наставника команды. Проиграв ему в кубковой игре и в ответной встрече в Бундеслиге, тем самым «Боруссия» единственной командой, которая обыграла Крамны трижды за сезон

Так же в той игре первого круга (1:4) Крамны стал первым тренером в истории «Штутгарта», проигравшего в своей первой же игре с разницей более 2 мячей. Ответная игра так же завершилась с разницей в 3 гола

«Швабы» проиграли в 4 из 5 последних домашних матчей в Бундеслиге

Во всех своих 5 последних матчах в чемпионате они уходили на перерыв, уступая 0:1. Причем в игре против «Боруссии» это отставание было даже в 2 мяча

30 пропущенных мячей «Штутгарта» в первом тайме – это антирекорд этого сезона. В статистике второго тайма «швабам» «не хватает» лишь 1 пропущенного гола (33), чтобы и в этом рейтинге быть худшими

«Штутгарт» без побед в чемпионате уже в 6 матчах – такой длинной безуспешной серии не было даже при Александре Цорнигере

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта