23 августа 2016 г.

«Халлешер» - «Боруссия» 0:3 | Мор и Пулишич феерят сольной игрой

Уже всего день спустя после победы со счетом 3:0 в Кубке Германии в Трире на повестке дня для «Боруссии» значилась товарищеская игра в Халле. В гостях у клуба третьей лиги Томас Тухель дал сразу нескольким перспективным игрокам шанс проявить себя. И выиграв уверенно со счетом 3:0, «черно-желтые» второго эшелона воспользовались им, особенно Кристиан Пулишич и Эмре Мор проявили себя в этом матче с индивидуально сильной стороны.

Как и заявлял Томас Тухель еще перед матчем в Трире, в товарищеской встрече против «Халлешер» должны сыграть те игроки, которые либо не участвовали в кубковой игре, либо выходили в ней на замену. Поэтому главный тренер сделал изменения в основе на всех позициях, а Мор и Рамос, выходившие как игроки замены в понедельник, на сей раз играли с первых минут. Так же стоит отметить, что в основе сыграли и такие игроки, как вратарь Бюрки, Вайгль, Пищек и Шахин.

Команда, которая в этой встрече была ведома двумя юными талантами Эмре Мором и Кристианом Пулишичем, доминировала над соперником с первых минут встречи. Поэтому было символично, что именно с участием этих двух динамичных и техничных игроков состоялись два первых самых жарких момента. Сперва лучший шанс открыть счет в первые 20 минут показал именно Мор, после удара которого мяч рикошетом попал в перекладину (19.), а Пулишич на отскоке не сумел его переправить головой в ворота. Но уже спустя всего 4 минуты счет на табло стадиона «Халлешера» был открыт, а юный американский игрок на этот раз все сделал более правильно. В позиционной атаке Рамос хорошо отыграл на ход подключившемуся Мору, который в свою очередь вывел Пулишича на рандеву с воротами. 22-му номеру не составило труда пробить в незащищенный угол. 1:0!
При этом сразу на этом месте стоит отметить, что хотя Мору не повезло со взятием ворот лично ни при своем моменте, ни в матче в целом, в этой игре он в очередной раз показал свои приличные способности в работе с мячом, равно как и эффектный дрибблинг. Но не только. Юный турок был подвижен, активен и если бы не его инициатива, многих интересных атак и ударов у Дортмунда не было бы. собственно, такая активная игра Мора сделала его для соперника этаким источником проблем.
Незадолго до перерыва «Боруссия» забила и свой второй гол, когда на фоле на Микеле Мерино был назначен пенальти, который уверенно реализовал Рамос. 2:0 на 45-й минуте.

Причем для испанца в первом тайме это был не первый случай, когда он лично врывался в штрафную соперника. Отдельно можно выделить эпизод, когда Мерино в стиле экс-игрока «Байера» Лусио обыграл половину защитников и нанес затем опасный удар. Мяч разминулся с дальней штангой в считанных сантиметрах.
Справедливости ради стоит отметить, что между первым и вторым голами Дортмунда «Халлешер» в свою очередь так же имел более или менее неплохие шансы забить. К тому же судья «простил» дортмундцев в моменте с Пищеком в штрафной, когда тот руками грубо мешал игроку соперника.

После перерыва, а точнее с 63 минуты встречи, в игру вступили 10 свежих игроков – только Бюрки остался в воротах. Но это никак не отразилось на игре «Боруссии» в концовке встречи. Более того, всего 8 минут спустя команда Тухеля довела счет до крупного, когда Аль-Хаддиоуи забил 3-й мяч. В этой атаке игроки «Боруссии» воспользовались ошибкой соперника в построении «ложного» офсайда. 3:0 на 71-й минуте.

По этой игре, даже если в нем играла «Боруссия», состоявшая из игроков скорее «второго эшелона», безусловно, не стоит делать каких-то далеко идущих выводов или говорить о том, что игроки команды уже в топ-форме. НО матч против «Халлешера» позволил вполне логично констатировать другое: именно Пулишич, Мор и Мерино, так рьяно рвущиеся и сражающиеся за попадание в основу в матчах официальных, проявили себя именно с лучшей стороны.

23.08.2016. Товарищеский матч. Халле (14000 зрителей)
«Халлешер» - «Боруссия» 0:3
Голы: 0:1 Пулишич (23., Мор), 0:2 Рамос (45., пен.), 0:3 Аль-Хаддиоуи (71.)