Западная юниорская Бундеслига. 22-й тур. Фортуна U19 – БОРУССИЯ U19 1:2 (Янг 2’ – Херрманн 56’ Кревсун 66’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионов первенства одержали очередную победу +++ 29-й тур Бундеслиги. Мёнхенгладбах – БОРУССИЯ 1:2 (Вёбер 36’ – Забитцер 22’ 28’ (п). Дортмунд сохраняет 3 очка в Гладбахе и свое преимущество при 54 минутах игры в меньшинстве после удаления Адейеми
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Гладбах - Боруссия (1:2). 29 тур Бундеслиги

14 марта 2017 г.

«Шпортфройнде Лотте» - «Боруссия» (1/4 финала Кубка Германии) Переигровка | Предматчевый обзор

Сегодня вечером в 20.30 (мск) «Боруссия» проведет свой перенесенный матч 1/4 финала Кубка Германии против «Шпортфройнде» Лотте. При этом был перенесен не только сам матч, но и место встречи команд – они сыграют на штадион ан дер Бремер Брюке в Оснабрюке. BVB-RUSSIA ранее освещал эту встречу, поэтому сегодня будет относительно краткое превью – только то, что изменилось за эти 2 недели.

И для начала нужно поговорить о главном, что изменилось с этого времени – о месте встречи.

Место встречи

Именно оно стало главной причиной того, почему «Боруссия» сегодня проводит отложенный матч с «Шпортфройнде». Из-за того, что домашнее поле клуба из Лотте в последний день зимы, 28 февраля, было непригодно, в том числе из-за непогоды, к игре, Немецкий Футбольный Союз принял решение перенести матч на другой стадион.

Теперь сегодня «Боруссия» и «Шпортфройнде» сыграют в Оснабюрке на «Штадион ан дер Бремер Брюкке», вмещающем 15800 зрителей, что примерно на 6500 мест больше, чем имеет стадион в Лотте. То, что матч обеих команд был перенесен именно на этот стадион, это имеет пикантность как для команды Тухеля, так и для коллектива Аталана.

Аталан все еще верит в сказку своего клуба
Несмотря на то, что стадион в Оснабрюке располагается всего в 12 км от домашнего поля в Лотте, это, по мнению главного тренера номинальных хозяев Исмаила Аталана, «для нас вовсе не домашний матч. Возможно, это скорее домашний матч на чужом поле. Это минус для нас, но там есть оптимальный для игры газон». Вторая пикантность для «Шпортфройнде» связана с этим стадионом в том отношении, что он является домашним полем для конкурента по 3 лиге – для клуба «Оснабрюк», который на данный момент отстает в таблице всего на очко от команды из Лотте (у нее еще есть игра в запасе). Но самое курьезное то, что «Шпортфройнде» в своей лиге по игре в гостях занимает 2 место в соответствующем рейтинге, в то время как в домашней таблице находится только на 11-й строчке. Так что где-то для «Лотте» игра сегодня в некоторой степени «домашняя» в 1,5 десятках километрах от дома.

После того, как кубковый домашний матч с «Боруссией» был отменен, «Шпортфройнде» одержал 2 победы подряд на своем поле в третьей лиге и обе под «ноль». Сперва был повержен другой конкурент – «Хемниц» со счетом 3:0, а в минувшую субботу – ростокская «Ганза» (2:0). Да и в целом наш соперник выиграл 5 из 6 своих последних официальных матчей – и все «всухую». Так что команда Аталана может действительно сожалеть, что игру перенесли на другой стадион.

Что касается «Боруссии», то и для нее есть пикантное обстоятельство при игре в Оснабрюке. Именно здесь, 27 октября 2009 года, прежний тренер Дортмунда Юрген Клопп потерпел свою первую сенсационную кубковую неудачу, проиграв скромному «Оснабрюку» со счетом 2:3 в 1/8 финала турнира. Томас Тухель как тренер «Боруссии», за исключением финала Кубка против Баварии (да и то лишь в серии пенальти), еще ни разу не терпел поражения в основной части турнира. Остается надеятся, что эта беспроигрышная серия и останется. К тому же еще один факт говорит в пользу «Боруссии»: с 2012 года Дортмунд 5 раз доходил до полуфинала Кубка и лишь однажды за это время не смог преодолеть стадию четвертьфинала, когда в сезоне 2012/13, в год защиты титула, уступил в Мюнхене Баварии (0:1). И тут сразу видна разница: Лотте все же не Бавария.

Но и у «Боруссии» мотивация более чем высокая: возможная предстоящая встреча с Баварией являет одновременно шанс для Дортмунда на реванш. Ведь если вестфальцы пройдут мюнхенцев, это будет на 99% означать выигрыш единственно возможного турнира на национальной арене впервые с 2012 года.

Кадровый аспект

Изменилось кое-что и в стане команд с того момента, как первоначальный матч в Лотте был перенесен.

У «Шпортфройнде», по сравнению с ситуацией перед первым матчем, за исключением Тима Горшлютера (проблемы со сгибательной мышцей бедра), есть все игроки в распоряжении Исмаила Аталана. Так же и его тезка Тим Вендел, пропускавший из-за перебора желтых карточек матч в чемпионате, в Кубке может быть задействован.

А Тухель думает, кем заменить Вайгля
«Боруссия» сегодня, как это было и перед матчем в Берлине, не сможет рассчитывать на Марко Ройса, Себастьяна Роде и Свена Бендера. Последний хотя и тренируется с командой, но говорить о появлении на поле пока еще рано. С большой вероятностью не появится и Юлиан Вайгль. На вчерашней пресс-конференции Томас Тухель говорил о мышечных проблемах у опорника, которые являются следствием того, что он часто играет в этом сезоне. Поэтому сегодня на этой позиции будет изменение.

Зато точно сможет рассчитывать наша команда на Усмана Дембеле, причем с первых минут. Это легко можно предположить в свете того, что француз пропустит ближайший матч Бундеслиги против «Ингольштадта» после того, как он получил желтую карточку в игре с «Гертой». Причем это событие случилось крайне досадным образом: выйдя на замену в берлинском матче, Дембеле провел на поле всего 14 минут! Но все равно успел на последних минутах встречи получить предупреждение. Виновником этого стал не сам Дембеле, а Митчелл Вайзер, игрок «Герты», сперва для затяжки времени выбивший мяч за пределы поля, а затем еще изобразивший самую убогую симуляцию после того, как спровоцировал этим действом фол со стороны нашего игрока. И это при том, что берлинец сам задел его первым. Так или иначе, появление Дембеле с первых минут на этот раз крайне вероятно.

Пьер-Эмерик Обамеянг на прошлой неделе был единственным олицетворением стабильности, как это было еще в первом круге сезона. Габонский форвард вновь вернул себе прежнюю результативность: помимо того, что своим хет-триком в ворота «Бенфики» он стал залогом прохода клуба в следующий раунд Лиги Чемпионов, Ауба был так же единственным, кто забил в Берлине. Хотя бы 1 из его 3 ударов стал в той встрече голевым. Только одно «темное пятно» есть у Обамеянга в этом сезоне – он пока так еще и не открыл счет своим голам в Кубке Германии (его единственный гол был лишь в серии пенальти в ворота «Герты» в предыдущем раунде). Возможно, судьба оставила его голы на важнейшие стадии Кубка, тем более что в случае прохода «Шпортфройнде» в полуфинале будет ждать Бавария.

И уж совсем не олицетворением стабильности является в настоящее время Андре Шюррле. Некогда любимец Тухеля и сейчас самый дорогой игрок в истории клуба в матче с «Гертой» получил шанс сыграть с первых минут и в итоге, в отличие от Обамеянга, ни один из его 3 ударов не стал голевым. Но не только это стало очередным подтверждением того, что на данный момент Шюррле не может и не должен быть игроком основы. Даже его пребывание на поле не стало усилением для команды, не говоря уж о том, что заменить полноценно Дембеле или Ройса он сейчас не в состоянии.

Поэтому сейчас все идет к тому, что именно Дембеле и Кристиан Пулишич, молодые таланты клуба, являются ключевыми игроками на флангах полузащиты. Особенно американец доказал в последних матчах, что он-то как раз заменой Ройса вполне может быть. Но так как уже в пятницу матч в Бундеслиге против «Ингольштадта», возможно, Шюррле и его качеств будет достаточно, чтобы сыграть с клубом 3 лиги, чем в чемпионате Германии. Так или иначе, на флангах у Тухеля имеется достаточно выбора, пусть и неоднозначного.

Свою непригодность как игрока основы показал в Берлине и Маттиас Гинтер, от услуг которого сегодня Тухель охотно мог бы отказаться. Но так как Сократис пропускает матч из-за удаления в матче с «Гертой» на предыдущей стадии турнира, то Гинтер сегодня в списке тех, кто может появится на поле. возможно, в случае отсутствия Вайгля, шанс на появление в основе мог бы получить Микель Мерино. Хотя и персона Гонсало Кастро так же может рассматриваться. Так или иначе, но перед паузой в чемпионате и в свете выхода в полуфинал Кубка, где противостояние с Баварией мотивирует само по себе, не стоит особенно думать ротации, кроме той, если она вызвана травмами игроков или их дисквалификацией (Ройс, Вайгль, Сократис).

Предварительные составы команд
Фернандес – Ланглитц, Ран, Наубер, Найдхарт – Хейер – Дей, Пирес-Родригес – Линднер, Сане, Фрайбергер
Бюрки – Пищек, Бартра. Шмельцер – Дурм, Вайгль (Кастро), Кагава, Геррейру – Пулишич, Дембеле – Обамеянг

Арбитр встречи
Так же неизменным остался и судейский состав на перенесенный матч «Боруссии» с «Лотте». Известный немецкий арбитр Феликс Брых будет обслуживать матч между «Лотте» и «Боруссией» в 1/4 финала Кубка Германии. Судейскую бригаду дополняют Марк Борш и Штефан Лупп на линиях, резервный арбитр – Бибиана Штайнхаус.

На счету Феликса Брыха уже 225 матчей в Бундеслиге, матчи которой он обслуживает с 2004 года (рефери Немецкого Футбольного Союза с 1999). Для него это будет 36-й официальный матч с участием «Боруссии» и 6-й в рамках Кубка Германии. В предыдущих 5 матчах (дважды против «Ганновера» (0:1 в 2006 году и 5:1 в 2012), против «Хоффенхайма» в 2008 (3:1), «Рот-Вайсс» Эссена в 2008 (3:1) и «Вольфсбурга» (1:3 в финале 2015 года) баланс встреч при этом арбитре был противоречивым – 3 победы и 2 поражения.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта