26 мая 2017 г.

«Боруссия» - «Вердер» 4:3 (34-й тур Бундеслиги 16/17) | Послематчевый обзор

«Боруссия» заняла 3 место в чемпионате Германии 2016/17. Благодаря победе со счетом 4:3 над своим самым любимым соперником «Вердером» в самом зрелищном матче заключительного тура команда Томаса Тухеля обеспечила себе прямую путевку в Лигу Чемпионов, выиграв заочную дуэль с «Хоффенхаймом» и не пустив Бремен в Европу. Конгениальный дуэт Ройса и Обамеянга принесли Дортмунду хэппи-энд в самой концовке сезона.

Знаковые победы над Баварией, «Ред Буллом» и «Хоффенхаймом», но в то же время несуразные матчи против «Дармштадта», «Майнца» или «Аугсбурга», дома отлично, но в гостях плохо – такие «качели» как в сезоне в целом, так и во втором круге в частности привели к нервотрепной концовке. Перед 34-м туром «Боруссия» имела равное количество очков с «Хоффенхаймом» (по 61) и только лучшая разница мячей вкупе с преимуществом по личным встречам еще давала ей некоторые плюсы по отношению к команде Нагельсманна, даже если все было относительно. Ведь только более худший результат в параллельном матче в Зинсхайме позволял Дортмунду на 100% сохранить за собой 3 место.

Но тем было символичней, что решение вопроса прямого попадания в Лигу Чемпионов, главной цели в сезоне, выпало именно на игру против самого любимого для «Боруссии» соперника. В 34 туре в Дортмунде гостил «Вердер», который едва ли с большим желанием приезжал сюда – 9 предыдущих матчей на Вестфаленштадионе бременцы проиграли. В свою очередь для команды Александра Нури матч против дортмундцев был так же принципиальным: только победа оставляла ей шансы зацепиться за Лигу Европы. Очередной очный матч «Боруссии» и «Вердера» был вовсе не первым, когда в нем решались важные для команд вопросы.

Еще буквально 2 года назад, 23 мая 2015 года, оба клуба в личной встрече, так же в 34 туре Бундеслиги, сражались за последнее еврокубковое место, которое оказалось на вес золота (хотя у «Боруссии» еще был вариант попадания в Европу через выигрыш Кубка, но финал впоследствии был проигран «Вольфсбургу»). Тот матч стал последним для бывшего главного тренера «Боруссии» Юргена Клоппа. По совпадению, которое пишет порой футбол, новая встреча с «Вердером» так же может стать последней для Томаса Тухеля в чемпионате. Матч 2-летней давности закончился со счетом 3:2 в пользу «Боруссии». Вот и на этот раз решающий для обеих команд поединок вновь оказался зрелищным, но по своему содержанию и интриге он «переплюнул» вышеназванный.

Часы Гюнтера Перла работают правильно

Встреча команд двухлетней давности была 4-й беспроигрышной по счету в серии из 37 домашних матчей без поражений, с которой «Боруссия» подходила к игре с «Вердером». И не только ради сохранения нимба непобедимости в родных стенах команда Тухеля стремилась играть на победу.

Но начинать матч против «Вердера» Дортмунду пришлось немного с оттенком сентиментальности, так как в силу повреждения, полученного капитаном Марселем Шмельцером буквально на разогреве перед игрой, вместо него впервые после взрывов 11 апреля и последовавшей операцией на поле появился Марк Бартра. Можно только представить, с каким волнением испанец возвращался на поле: для него это выход на газон Вестфаленштадиона был словно первым в карьере. Только человек, который пострадал в подобного рода инцидентах, многое воспринимает для себя заново и с новой стороны.

Но со стартовым свистком Гюнтера Перла сентиментальность исчезла и на первое место вышла игра и таблица Бундеслиги live. Соответствующе решительно и доминирующе начала игру «Боруссия», которая благодаря прекрасной комбинационной игре сразу завладела преимуществом. Но именно «Вердер», который был одной из лучших гостевых команд в сезоне и во втором круге, открыл счет первым. Даже если это случилось несколько неожиданно. Если Гарсия еще не сумел перевести навес Бартельса в ворота «Боруссии», то несколько секунд спустя Янузовичу это сделать удалось. При этом Бюрки, казалось, успел вынести ногой мяч из ворот, но часы главного арбитра Гюнтера Перла, оснащенные датчиком фиксации взятия ворот, показали «Гол» - мяч пересек линию. Так счет стал 0:1 (7.).

Ройс сперва попадает в перекладину, а затем в ворота

Рано пропущенный мяч, явно не вписывавшийся в дортмундские планы на игру, вовсе не смутил дортмундцев, оставшихся верными своему атакующему порыву. Бременцы же, известные своей слабостью игры в обороне, испытывали в защите порой большие проблемы. Уже спустя 8 минут «Боруссия» была близка к тому, чтобы счет сравнять, но Ройс ударом с острого угла попал в перекладину (15.). Затем Геррейру мощным ударом с дистанции проверил Видвальда на прочность (19.), а на 23-й минуте «Вердеру» повезло, что толчок Мойсандера в штрафной в борьбе с Обамеянгом остался без последствий – Дортмунд вполне мог рассчитывать на пенальти. Но, как потом покажет матч, футбольная справедливость восторжествует. Так что гол «Боруссии» буквально «висел» в воздухе. Символичным олицетворением этого был удар Гинтера головой на 27-й минуте, когда мяч просвистел над перекладиной. Но несколько минут спустя Дортмунд взял свое заслуженное. После паса-конфетки от Кагавы Ройс сумел опередить вышедшего из ворот Видвальда и прокинуть мяч мимо него тонким ударом прямо в ближний от себя угол ворот. 1:1 на 32-й минуте!

Скоростной футбол «Боруссии» выводит ее вперед

Этот гол резко понизил шансы «Вердера» зацепиться за Лигу Европы, в том числе потому, что в ответной атаке после забитого Ройсом мяча Юнузович упустил шанс забить свой и бременский второй гол. Но это было заслугой прекрасной игры Бюрки, который сумел вытянуть свою правую руку и тем самым отбить удар австрийца (33.).

Но это был единственный момент «Вердера» за все оставшееся время первого тайма, которое осталось исключительно за «Боруссией», зажавшей гостей на их половине поля. И если с ударом Кагавы на 38 минуте Видвальд справиться сумел, то несколько минут спустя он оказался бессилен против красивого и артистично исполненного удара слета в исполнении Обамеянга, который одним касанием после тонкого заброса Дембеле поразил ворота бременцев прямо под перекладину. 2:1 на 42-й минуте!
С этим голом Обамеянга все взоры дортмундских фанатов как на стадионе, так и у экранов телевизоров были устремлены не только на live-таблицу чемпионата, в которой Дортмунд на тот момент времени обходил «Хоффенхайм» на 2 очка, но и на табель лучших бомбардиров, где «Ауба» сравнялся с Левандовски и забил свой 30 гол в сезоне.

Таким красивым образом «Боруссия» ушла на перерыв, уже ведя в счете.

Бартельс шокирует «Боруссию», а Крузе снова выводит «Вердер» вперед

Окончание первого тайма, равно как и его содержание в целом, никаким образом не намекало на то, что начало второго тайма будет совсем иным. Но, переиначивая название известного фильма, футбол полон неожиданностей. Вторая половина матча началась так, как это едва ли себе представляли не только дортмундцы, но и сами бременцы.

Уже в первой же атаке на первой минуте второго тайма «Вердеру» удалось сравнять счет. Получив перед собой оперативный простор после передачи Крузе промчался по левому флангу бременцев вплоть до штрафной, убрал финтом игрока «Боруссии» и сделал пас на ход набегавшего Бартельса. Тому оставалось лишь расстрелять полупустые ворота. 2:2 (46.).
Этот гол изменил ситуацию в матче, так как, с одной стороны, «Вердер» был в шаге (в одном голе) от попадания в Лигу Европы, с другой стороны, «Боруссия» была вынуждена переживать за прямую путевку в Лигу Чемпионов. Это привело к тому, что дортмундцы стали играть в атаке уже не с такой сплоченностью и решимостью, как раньше, даже если за ними оставалось игровое и территориальное преимущество. Наши игроки стали опасаться того, как бы «не нарваться» в контратаке «Вердера» на еще один гол соперника, который мог бы в корне поменять в матче и снова вернуть бременцев на тропу победы. Но самое худшее все же случилось.

Второй подряд роковой удар «Вердера» состоялся вновь через левый фланг. На сей раз Янузович выступил в качестве маховика, разгоняющего контратаку соперника. Капитан бременцев вывел на удар Крузе, который эффектно и эффективно перебросил мяч через Бюрки в дальний от себя угол ворота. Крузе подтвердил свой статус лучшего бомбардира «Вердера», который во 2-й раз в матче вышел вперед. 2:3 (68.).

Ройс и Обамеянг забивают снова – на сей раз с пенальти

Теперь ситуация изменилась коренным образом: на этот момент времени «Вердер» был в Лиге Европы, в то время как «Боруссия» опускалась на 4 место, так как «Хоффенхайм» в параллельном матче продолжал мучиться с «Аугсбургом», но опережал на очко. Но в Дортмунде оставалось играть еще чуть более 20 минут с учетом возможного добавленного времени. Как это много, это мог сказать каждый болельщик «Боруссии», смотревший матч с «Малагой» в 2013 году. И команда веру в победу не теряла.

Как следствие, «Боруссия» увеличила темп своей игры и уже спустя 2 минуты после пропущенного мяча имела сразу 2 момента для того, чтобы сравнять счет. Но Видвальд отлично сыграл в голевых ситуациях у Пулишича и Бартры на 70-й минуте. Несмотря на давление Дортмунда, бременцев все в матче устраивало. Они были готовы перетерпеть нажим «Боруссии», если бы сами не совершили глупых и простых ошибок в защите. На 75-й минуте Гнабри сделал совершенно необязательную подножку Ройсу, который хотя и прорывался с мячом к воротам, но не нес как таковой угрозы. Гюнтер Перл сразу указал на точку и сам пострадавший четко реализовал свой удар. 3:3 на 75-й минуте!
Теперь ситуация поменялась таким образом, что уже «Вердер» переживал за свой шанс попасть в Европу, но в то же время обеим командам была нужна победа. Поэтому цена ошибки и цена гола становились, по сути, равнозначными друг другу по смыслу. Ведь ошибка одной команды станет победой другой.

К счастью, ее вновь допустил именно «Вердер». Всего за 2 минуты до конца основного времени матча Баргфреде неудачно сфолил в штрафной на Пулишиче, прорывавшемся к воротам. Снова свисток Перла и снова пенальти. Решающий удар матча и сезона себе доверил Обамеянг, который на сей раз не подвел ни себя, ни команду. 4:3 на 89-й минуте
С этим голом «Боруссия» обходит «Хоффенхайм» в таблице чемпионата, а Обамеянг – Левандовски в снайперской гонке. «Вердер» же практически сам лишил себя победы и последнего билета в Лигу Европы.

То, что после своих 3 предыдущих нереализованных пенальти именно Обамеянг и именно с 11-метровой точки забил решающий гол, с которым он одновременно принес победу, стал лучшим бомбардиром как в чемпионате, так и в истории «Боруссии», вместе с Эммерихом, это стало символичной, завершающей непростой для клуба чемпионат точкой. Теперь остается надеяться, что 27 мая наша команда в конце своего сезона поставит восклицательный знак, а не многоточие…

20.05.2017 34-й тур Бундеслиги 2016/17. Дортмунд. Вестфаленштадион (81360 зрителей - аншлаг)

БОРУССИЯ Вердер  4:3
Голы: 0:1 Юнузович (7.), 1:1 Ройс (32., Кагава), 2:1 Обамеянг (42., Дембеле), 2:2 Бартельс (46.), 2:3 Крузе (68.), 3:3 Ройс (75., пен.), 4:3 Обамеянг (89., пен.)

Бюрки – Гинтер, Сократис, Бартра – Дурм (Пулишич, 46), Шахин (Кастро, 72), Геррейру – Дембеле (Бендер, 90+3), Кагава – Обамеянг, Ройс

Видвальд – Велийкович, Сане (Эггештайн, 86), Мойсандер – Гебре Селасси (Шнабри, 46), Делайни, Гарсия – Грилич (Баргфреде, 73), Юнузович – Бартельс, Крузе