Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

31 июля 2017 г.

Омер Топрак: «Осознанно решил выступать за «Боруссию»



В Леверкузене Омер Топрак был вице-капитаном и игроком основы, но в «Боруссии» 28-летний защитник пока еще только должен бороться за свое место на поле. Несмотря на это, экс-игрок «Байера» считает переход в Дортмунд правильным шагом. И хотя в «Боруссии» уже нет Томас Тухеля, который и хотел приобрести Топрака, но «я ведь осознанно принял решение выступать за клуб, а не ради одного тренера».

154 матча за 6 сезонов Бундеслиги, 5 голов, 2 передачи – в «Байере» Омер Топрак уже почти относился к числу тех игроков, которых скоро можно «списать в утиль». Он мог бы там продолжить свою карьеру и обладать более высокой гарантией игры, будь то в основе или с замены. Тем не менее, то, что он опустошил свой личный шкаф на БайАрене и подписал контракт в Дортмунде, он сам обосновывает это «новым вызовом», который он искал будучи спортсменом: «Я хочу совершенствовать себя как футболист и как личность».

И в «Боруссии» есть все условия для этого, но и есть огромная конкуренция. Сократис и Марк Бартра уже выделяются как связка центральных защитников, которая пока нравится новому главному тренеру Петеру Бошу. Где же тогда Топрак найдет свое место на поле? «Мы все необходимы команде. Я хочу играть так часто, как это возможно».

Еще в 2016 году Топрак хотел перейти в «Боруссию». Тогда трансфер потерпел неудачу из-за расхождений в сумме денег: Дортмунд предлагал 22 млн.евро, «Байер» требовал 25 млн.евро. Но этот трансфер был лишь отложен, но не отменен: этим летом игрок сборной Турции воспользовался опцией о досрочном расторжении контракта и за 12 млн.евро ушел в «Боруссию». Свой объявленный досрочно, последний сезон в Леверекузене сам Топрак описывает как «очень тяжелый для меня». Он говорит «о нескольких вещах, которые не гармонировали как надо».

«Боруссия», это ощущает Топрак уже после 3 недель пребывания в клубе, «очень велик» и «и все намного больше, чем в Леверкузене». Но чтобы не бросать темную тень на свой бывший клуб, экс-леверкузенец указывает в качестве обоснования наличие более лучших партнеров и условий для тренировок в «Боруссии»: «Здесь мне каждый день нужно проявлять себя на максимуме. Благодаря этому становишься более сильным игроком и более высокой личностью».

При этом в «Боруссии» Топрак встретился со своими старыми знакомыми: вместе с Гонсало Кастро и Андре Шюррле он играл в «Байере», а с Нури Шахином выступает в сборной Турции. Причем по игре за нее они оба друг другу обещали, что «когда-нибудь будем играть вместе в одном клубе». И с отсрочкой на один год это случилось.

Топрак так же не видит в этом отягчающего обстоятельства, что Томас Тухель, который сильнее всех хотел приобрести игрока, уже больше не в «Боруссии». По словам игрока, он «осознанно принял решение в пользу клуба» и противоречит тем предположениям, что будто бы только один Тухель убедил сменить клубные цвета на черно-желтые.

Источник: kicker.de

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта