Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

29 августа 2017 г.

«Боруссия» приобрела Андрея Ярмоленко. Для чего?

Дортмундская «Боруссия» официально объявила о приобретении Андрея Ярмоленко из киевского «Динамо» и тем самым подтвердила вчерашнюю публикацию Kicker. С третьей попытки трансфер 27-летнего украинского игрока в Дортмунд состоялся. Для клуба это второй после Генриха Мхитаряна игрок из чемпионата Украины за последние 4 года, а его приобретение номинально считается заменой Усману Дембеле. Но Ярмоленко не является ни первым, ни вторым. BVB-RUSSIA размышляет о том, что означает этот трансфер для “Боруссии”.

Известна пословица «Бог любит троицу». И если ее реальное воплощение в жизни можно было бы найти, то трансфер Андрея Ярмоленко в «Боруссию» является наглядным подтверждением. Еще летом 2015 года и ранней весной 2016-го украинский игрок был близок к переходу в Дортмунд и даже посещал клуб, чтобы создать себе лучшее впечатление. Но всякий раз трансфер не доходил до логичного завершения, несмотря на вполне успешные переговоры. И вот с третьего раза это получилось: официальный сайт «Боруссии» объявил о трансфере Андрея Ярмоленко. Теперь уже экс-игрок киевского «Динамо» получает в Дортмунде 4-летний контракт (до 30 июня 2021 года) и игровой номер 9, который ранее принадлежал Эмре Мору, который в свою очередь по сообщениям турецких и галисийских СМИ должен отправиться в «Сельту» (Виго).

«Андрей - игрок, за которым мы следим уже долгое время и который как на клубном уровне, так и в национальной сборной показывает футбол на топ-уровне», сказал спортивный директор Михаэль Цорк о забивном атакующем игроке.

«Я очень благодарен, что Динамо Киев воплотил в жизнь мою мечту иметь возможность выступать за большой европейский клуб. Я буду упорно работать на каждой тренировке, чтобы помочь “Боруссии” достичь ее самых высоких целей - и они у меня тоже есть всегда», прокомментировал сам новоиспеченный игрок «Боруссии» свой переход в новый клуб.

Ярмоленко достался «Боруссии» почти “задаром”

Так можно сказать о сумме трансфера украинского игрока. Потому что Ярмоленко стоил «Боруссии» лишь одну пятую той суммы, которую уплатила Барселона за покупку Усмана Дембеле. Сумма сделки должна составить 25 млн.евро - с учетом нынешних цен на трансферном рынке, это действительно приобретение «по дешевке», хотя еще какие-то 4 года назад почти за такие же деньги был приобретен у другого украинского клуба «Шахтер» Генрих Мхитарян (27.5 млн.) и тогда это была самая дорогая покупка в истории «Боруссии». Теперь же трансфер Ярмоленко – это «одна из» покупок клуба. Так что, действительно, все познается в сравнении.

Но то, что Ярмоленко достался Дортмунду за такую относительно небольшую сумму, во многом связано с тем, что официальные лица «Боруссии» занимались темой возможного перехода украинца еще задолго до свершения трансфера Дембеле (тот самый план Б на случай уход француза в Барселону). Поэтому киевляне не требовали больше (знай они, что наше руководство получит 100 млн.евро от испанцев, цена была бы повыше), а Дортмунд вполне мог себе позволить выложить 25 млн.евро и из «собственного кармана» (без денег от трансфера Дембеле). Поэтому все, что оставалось, это довести сделку до завершения, что и случилось.

Что дает «Боруссии» приобретение Ярмоленко?

Если говорить чисто о “тактико-технических характеристиках” Андрея Ярмоленко, то номинально он действительно кажется заменой Усмана Дембеле: украинец - левша и предпочитает играть на правом фланге. Кроме того, вопреки своему высокому росту (189 см), он достаточно техничен, быстр и имеет поставленный удар. Как атакующий игрок Ярмоленко крайне результативен, о чем говорят его 137 голов и 89 передач в 339 официальных матчах за «Динамо». По количеству забитых мячей он уступает лишь 4 легендарным игрокам в истории киевского клуба: Блохину, Реброву, Шацких и Шевченко.

По выступлению за свой бывший клуб Ярмоленко выделялся не только голами, но и достаточно грубой игрой: в 339 матчах за «Динамо» Киев он получил 57 желтых карточек, в 2 матчах имел по 2 желтые карточки и 2 раза он удалялся напрямую. Внушительная статистика для нападающего.

Так что дает «Боруссии» приобретение Андрея Ярмоленко? Сперва стоит отметить, что он является вторым после Генриха Мхитаряна игроком из чемпионата Украины и первым украинским футболистом в истории нашего клуба. Но Ярмоленко в плане «типажа» игроцкого не является ни Мхитаряном, ни Дембеле, которого он заменяет лишь номинально.

От двух последних 27-летнего украинца отличает не только более высокий рост и другие физические данные, больше свойственные нападающим, но и, что самое главное, стиль игры. Приобретение Андрея Ярмоленко – это не столько замена Дембеле как таковая, сколько стремление спортивного руководства клуба увеличить вариативность игры команды в атаке. Ведь трансфер украинского игрока – это как покупка шампуня 2 в 1. Ярмоленко может играть не только на правом фланге, то есть, в качестве вингера, но и в качестве центрального нападающего, либо по ходу матча образуя тандем с Обамеянгом, либо заменяя его в случае травмы или дисквалификации габонца.

Кроме того, даже с уходом Дембеле у «Боруссии» в лицах Максимиллиана Филиппа, Кристиана Пулишича, Марко Ройса, Марио Гетце и Андре Шюррле есть достаточно фланговых нападающих. Но приобретение Ярмоленко еще дополняет этот ряд.

С приходом Ярмоленко «Боруссия» может существенно прибавить и в игре при розыгрыше стандартных положений: вкупе с уже имеющимися Сократисом, Бартрой, Загаду и Обамеянгом Дортмунд может теперь выставлять в штрафной соперника сразу пятерых высокорослых и хорошо играющих головой футболистов. А ведь еще есть Топрак и Суботич, даже если оба пока являются скорее игроками второго эшелона. Может смущать лишь возраст Ярмоленко, в котором он приходит в «Боруссию» (27 лет). Но это тот случай, когда видно стремление руководства пополнить ряды команды опытным игроком.

Насколько действительно станет полезным и выгодным приобретение Андрея Ярмоленко, это покажет лишь время и его выступление в матчах за свой новый клуб. Но главное то, что «Боруссия», с одной стороны, приобрела небезызвестного игрока, а, с другой стороны, в погоне за заменой Дембеле не искала слишком дорогие варианты. Как оказалось, один вариант уже давно лежал в дортмундских закромах.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта