2 октября 2017 г.

«Аугсбург» – «Боруссия» 1:2 (7-й тур Бундеслиги) | Послематчевый обзор

«Боруссия» уходит на перерыв в Бундеслиге непобежденной и непревзойденной. Благодаря непростой победе со счетом 2:1 над «Аугсбургом» команда Петера Боша сохранила нимб непобедимости и первое место в таблице. При этом даже в самой некрасивой игре дортмундского клуба в этом сезоне нашлось место красоте. Дебютный гол Ярмоленко в Бундеслиге и рекордный шедевр Кагавы стали единственными, но самыми главными украшениями матча в Аугсбурге.

Матч в Аугсбурге позиционировался как центральный в туре, несмотря на то, что "официально" таким было очередное традиционное "дерби Севера" между «Гамбургом» и «Вердером». Хотя команда Мануэля Баума еще не заработала репутацию хотя бы крепкого середняка Бундеслиги, тем не менее, именно «Аугсбург» был первой по-настоящему серьезной командой, которая встретилась в чемпионате с «Боруссией», если говорить о месте и статусе клуба в таблице. И, действительно, "фюггеры" на старте сезона представляли собой "мини-вариант" дортмундцев: 5 последних матчей без поражений, всего 4 пропущенных мяча и 0 проигрышей на своем поле с середины апреля. К тому же в минувшем сезоне «Аугсбург» был одним из немногих клубов, у которых Дортмунд не смог выиграть ни в одном из двух матчей сезона. И в субботу 90 минут матча подтвердили эти ожидания, даже если суровую реальность в нем создала «Боруссия» сама себе.

Массивная ротация Боша - первое попадание Санчо в заявку

Хотя это и ожидалось, о чем говорил сам Бош на предматчевой пресс-конференции, в Аугсбурге голландец провел неожиданно большую ротацию состава: по сравнению с матчем против Реала в основе появилось 5 новых игроков. Вдвойне неожиданно это было потому, что «Боруссия» проводила свой последний матч перед перерывом, то есть, ее не ждала через 3 дня следующая игра. Таким образом, в стартовых появились Бартра, который одновременно отметил свое возвращение в основу после травмы, вместо Топрака; Вайгль вместо Шахина, который и вовсе не появился на поле; равно как и Гётце, которому был дан отдых и вместо которого сыграл с первых минут Дауд, а вместо Кастро - Кагава. По сути, "обновление" состава коснулось только центра защиты и полузащиты. Хотя на левом фланге вместо Филиппа появился Пулишич. Зато свои вторые матчи подряд в стартовом составе провели Тольян и Ярмоленко, чего прежде в этом сезоне не было. Было в заявке на игру еще одно новое лицо, причем в прямом смысле: впервые в состав на матч Бундеслиги попал 17-летний новичок Жадон Санчо. Так что и его появление в списке можно было назвать частью ротации.

Дебютный гол Ярмоленко - быстрый ответ Аугсбурга

Для начала стоит отметить, что во втором тайме налицо стали проявляться признаки усталости, которая накопилась у игроков нашего клуба за все интенсивные предыдущие недели. Но в первом тайме, особенно в его начале, этого не было заметно совершенно. «Боруссия» начала так, словно не было позади посреди недели матча с Реалом и поражения от него. На правах лидера чемпионата Дортмунду удалось сразу взять бразды (у)правления игрой в свои руки и уже на 4-й минуте открыть счет.

После подачи углового в суматохе Ярмоленко удалось перехватить мяч в штрафной, после чего украинец принял единственно возможное и правильное решение, будучи спиной к воротам. Ударом пяткой он переправил мяч в сетку ворот - 0:1 на 4-й минуте!
После первого забитого мяча за «Боруссию» в Лиге Чемпионов теперь последовал и дебютный гол Ярмоленко в Бундеслиге! И снова украинец отметился голевым действом уже в начале матча.

Если бы футбольный сценарий всегда работал одинаково, то рано забитый гол сразу оказал бы «Боруссии» существенную пользу и она быстро увеличила бы свое преимущество в счете. Возможно, так и случилось бы, если бы не одно "но". Уже спустя 4 минуты «Аугсбург» сумел дать быстрый ответ на пропущенный мяч - тем самым в матче вновь был восстановлен паритет, а Дортмунду пришлось начинать все сначала. Макс сделал навес с левого фланга и Каюби фактически беспрепятственно сумел поразить ворота ударом головой - 1:1 (11.).
Этот гол означал не только равенство в счете, но и то, что впервые в сезоне аугсбуржцы сумели отыграть отставание - в матче с «Гамбургом» в 1 туре это сделать не получилось.

Гол-шедевр Кагавы выводит Боруссию вперед, а самого японца - в рекордсмены

Но и тут было одно "но": дортмундцев не смутило то, что минимальный гандикап в матче исчез так быстро. «Боруссия», как ни в чем ни бывало, продолжала гнуть свою линию и играть с преимуществом, так что уже через те же 4 минуты после пропуска мяча она вновь могла выйти вперед, но в своем ударе Обамеянг не сумел переиграть Хитца (15.). Это был один из нескольких и далеко не последний момент в матче, когда форварду не улыбнулась удача.

Но что не удалось сделать "Аубе", за него прекрасно сделал его партнер по команде при поддержке самого габонца и при "помощи" со стороны защитников соперника. Все тот же Макс, который еще ранее был одним из героев эпизода, вместе с Хинтереггером проявил грубое недопонимание перед штрафной, "подарив" мяч Обамеянгу. Тот сразу в касание откинул мяч на Ярмоленко, а украинец в свою очередь пасом без обработки вывел Кагаву на удар. Японец потрясающим "парашютом" послал мяч через Хитца в дальний от себя верхний угол ворот! 1:2 на 23-й минуте и один из самых красивых, если не лучший, голов на старте сезона!
Это был гол-шедевр в исполнении Кагавы, которым он вывел «Боруссию» вперед, а себя лично в рекордсмены Бундеслиги: он стал самым результативным японским игроком в истории чемпионатов Германии. Это был его 38-й гол.

«Боруссия» упускает шансы увеличить преимущество

Если бы дортмундцы знали, что уже на 23-й минуте они забьют победный и последний мяч в матче, то с большой вероятностью можно было бы утверждать, что ко всем своим последующим голевым моментам игроки «Боруссии» отнеслись бы более ответственно и серьезно.

А ведь очередные голы команды Петера Боша назревали, но они в итоге так и не состоялись. Виной тому оказался Обамеянг, который на 32 минуте имел реальный шанс забить в 5-м официальном матче подряд, но, выйдя на рандеву с Хитцем, стал жертвой собственного пижонства. Вместо "обычного" решения на поражение ворот габонец выбрал "мудреное".
На 2-й добавленной минуте имел шанс удвоить преимущество «Боруссии» и свой голевой счет в матче и Кагава, но, в отличие от "Аубы", японца подвела банальная неточность - его удар прошел слишком высоко над воротами.

Бюрки спасает - Обамеянг опять не забивает

В этом пренебрежительном отношении дортмундцев к собственным моментам игроки «Аугсбурга» увидели ту самую соломинку, за которую можно уцепиться для спасения матча. Раз гости не могли или не хотели забить, хозяева решили попробовать сделать это сами.

Действительно, после перерыва картина матча с начала второго тайма стала меняться. Инициативу в игре уже переняли игроки «Аугсбурга», даже если стандартные положения, которые им получалось зарабатывать, ничего опасного сперва не несли. Но опасностью для самой «Боруссии» стало то, что она потеряла осмысленность в своей игре, которая была еще в первом тайме.

И уже «Аугсбург» (Каюби) был близок к своему второму голу в матче, но на рубеже часа игры после подачи углового Бюрки сумел отразить опаснейший удар головой бразильца.

Но даже при плохой собственной игре во втором тайме «Боруссия» вновь имела в последние 20 минут встречи две прекрасные возможности для того, чтобы поставить жирную точку в матче и решить окончательно вопрос о его победителе, убрав ненужную нервотрепку в концовке. Но для этого данные возможности нужно было использовать, чего Дортмунд в лице все того же Обамеянга не сделал.

Сперва, на 71-й минуте, после фланговой передачи Пулишича на дальнюю штангу габонец метил слишком по центру ворот, так что свой потенциально опасный момент Обамеянг превратил в относительно безопасный. Но футбольный бог, видимо, все еще надеялся, что форварду удастся оправдать себя в матче и дал ему последний и самый реальный шанс поставить все точки над i.

За 11 минут до конца встречи случилась несколько курьезная ситуация: при розыгрыше углового «Аугсбургом» рефери матча Марко Фритц получил сигнал, после которого он назначил пенальти в пользу «Боруссии». Дело в том, что в предыдущем эпизоде остался им незамеченным момент, когда Ку уложил Пищека на газон в штрафной, потянув его за футболку. Через видеоассистента он задним числом и назначил 11-метровый.
Ничему так и не наученный на своих предыдущих нереализованных голевых моментах, Обамеянг подошел к точке и настолько пижонски, в стиле «паненки», тот хотел реализовать пенальти, что послал мяч прямо в руки Хитца, располагавшегося по центру ворот. О таком «подарке» тот едва ли мог мечтать перед назначением пенальти. В итоге кипер «Аугсбурга» с подачи Обамеянга стал и первым вратарем сезона, отразившим 11-метровый удар.

В последние 10 минут аугсбуржцы пытались сравнять счет, особенно благодаря активному Каюби, но все же итог встречи, поставленный шикарным ударом Кагавы еще в середине первого тайма, так и остался неизменным. Самую плохую игру в сезоне для «Боруссии» скрасили два красивых гола.

Неизменным осталось и положение «Боруссии» в таблице: благодаря осечкам всех ближайших конкурентов, команда Боша по-прежнему остается никем не побежденной и непревзойденной. Но уже в следующем туре Дортмунд ждет следующий вызов - игра против действующего вице-чемпиона Германии, «Ред Булла» Лейпциг.

30.09.2017 7-й тур Бундеслиги. Аугсбург. WWK-Арена (30660 зрителей – аншлаг)
Аугсбург - БОРУССИЯ 1:2

Голы: 0:1 Ярмоленко (4.), 1:1 Каюби (11.), 1:2 Кагава (23.)

Хитц - Опаре, Гаулэу, Хинтереггер, Макс - Хедира (Ку, 38), Байер - Хеллер (Томми, 81), Грегорич (Кордоба, 67), Каюби - Финнбогасон

Бюрки - Пищек, Сократис, Бартра, Тольян - Вайгль - Кагава (Топрак, 81), Дауд (Кастро, 57) - Ярмоленко (Филипп, 64), Обамеянг, Пулишич