В финале на Уэмбли Боруссия сыграет с Реалом, который обыграл Баварию по сумме встреч (2:2, 2:1) +++ 1/2 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. ПСЖ – БОРУССИЯ 0:1 (Хуммельс 50’). Дортмунд повторяет историю 1997 года, выигрывая в полуфинале дважды со счётом 1:0, и выходит снова в финал на Уэмбли с 2013 года‼ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против ПСЖ: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Брандт, Забитцер - Адейеми, Санчо - Фюллькруг. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вольф, Нмеча, Вятьен, Озджан, Ройс, Байно-Гиттенс, Мален, Аллер, Мукоко
Боруссия снова в финале на Уэмбли!!

Обзор ответного матча 1/2 финала ЛЧ ПСЖ - БОРУССИЯ (0:1)

25 декабря 2018 г.

«Боруссия» – «Мёнхенгладбах» 2:1 (17-й тур Бундеслиги 18/19) | Послематчевый обзор

На мажорной ноте и с 6-очковым преимуществом в таблице завершила «Боруссия» свое выступление в последнем (домашнем) матче Бундеслиги и в 2018 году: в рамках центральной встречи 17 тура команда Люсьена Фавра со счетом 2:1 обыграла «Мёнхенгладбах» благодаря голам Джейдона Санчо и Марко Ройса. Но очередной важной победы в еще одном «чемпионском» матче сезона не было бы, если бы не две голевые передачи Марио Гётце.

В последнем (домашнем) матче «Боруссия» прощалась не только с 2018 годом, но и с каменно-угольной промышленностью. В Руре, который исторически известен не только в Германии как крупный угольнодобывающий регион, закрылась последняя угольная шахта. В связи с этим матч начинался с минуты памяти в качестве дани великой эре в истории Рура, а игроки «Боруссии» вышли на игру в специально созданных для этого случая футболках, на которых вместо логотипа титульного спонсора была крупная надпись Danke, Kumpel («спасибо, приятель»). Концерн Evonik добровольно отказался от размещения рекламы в матче в знак этого события. Тем более сам титульный спонсор клуба 11 лет назад был образован от той компании, которая в 1969 году была основана как Ruhrkohle AG (дословно: акционерное общество Рурский уголь).
Дортмунд прощается с последней закрывающей шахтой в Руре

Без 3 центрбеков, но с Вайглем в обороне
После первого поражения в чемпионате в игре с «Фортуной», оборвавшей серию в 15 беспроигрышных матчей, изменения в стартовом составе напрашивались сами собой. Но судьба и не оставляла Люсьену Фавру никакого выбора: аккурат перед самой важной и финальной игрой уходящего года из строя выбыло сразу 3 основных центральных защитника (Диалло, Аканжи и Загаду).

В распоряжении «Боруссии» оставался в лице Омера Топрака лишь один номинальный центрбек. Уже поэтому становилось понятно, что, как минимум, в защите изменения неизбежны. Хотя предполагалось, что в пару к Топраку в центр обороны будет переведен с фланга Лукаш Пищек, но Фавр принял другое, несколько неожиданное и одновременно рискованное решение. Юлиан Вайгль был поставлен на непривычную для себя позицию, благо что игроков опорной зоны достаточно. Этим швейцарский наставник сохранил в боевом виде фланги обороны (Пищек справа, Ашраф Хакими слева, Марсель Шмельцер, пропустивший много матчей из-за травмы, не попал даже в заявку, равно как и Максимиллиан Филипп). Но на всякий «пожарный» случай из второй команды «Боруссии» был взят центральный защитник Амос Пипер, для которого это было первое попадание в заявку на игру профессионалов.
Впервые в заявке профи: Амос Пипер
В группу атаки вернулись Джейдон Санчо, Рафаэл Геррейру и Пако Алькасер, который на сей раз был призван играть с первых минут. Вместо них в запасе остались по сравнению с предыдущим матчем Кристиан Пулишич, Якоб Бруун Ларсен и Марио Гётце.

У «Гладбаха» тоже были потери, но на фоне дортмундских они были все же не такими отягчающими. После травмы голеностопа сразу в основу вернулся Кристоф Крамер, а Штробль был задействован в центре защиты вместо травмированного Эльведи.

Невезение Ройса и Алькасера
Несмотря на то, что «Боруссия» играла дома, а «Мёнхенгладбах» в текущем сезоне выглядит в гостях заметно слабее, чем на своем поле, на котором он одержал 8 побед в 8 матчах, все же перед началом встречи были опасения за исход, особенно в свете вышеуказанных потерь в обороне.

Но, как часто это бывает, реальность не соответствовала ожиданиям, только на этот раз в ином смысле. «Боруссия» с первых минут и на протяжении практически всего матча имела много владения мячом и территориальное превосходство, но разыграть какие-либо голевые моменты, кроме удара Хакими на 10-й минуте, дортмундцы не могли. «Гладбах» оттянулся всей командой на свою половину поля и очень внимательно действовал в обороне, уповая на контратаки, так что Дортмунду было сложно проявить на поле свои фирменные качества - скорость игры и быстроту паса.

Так что первый острый момент «Боруссия» создала только на 20-й минуте, но он сразу чуть не стал голевым. После отбора мяча у Крамера в исполнении Геррейру круглый через Алькасера дошел до Ройса, который, ворвавшись в штрафную и выходя один на один с вратарем, нанёс прицельный удар в дальний от себя угол, но Зоммер сумел парировать его.
В этом моменте Зоммер еще сыграл хорошо
На 34-й минуте уже не повезло Алькасеру, который из-за повреждения был вынужден досрочно закончить игру и вместо которого появился Гётце.
В этом сезоне Гётце и Алькасер меняются ролями: на сей раз джокером суждено было стать Марио
Так Дортмунд понес серьезную и еще одну потерю в матче.

Санчо вновь выручает
В остальном, события на поле разворачивались в основном между двумя штрафными, в том числе потому, что при попытках начать свои атаки «Гладбах» часто терял мяч. Да, и в целом, количество моментов в первом тайме можно было сосчитать по пальцам одной руки.

Но именно так, из-за перехвата мяча после ошибочной передачи Бейера, родился через фирменную дортмундскую контратаку первый гол «Боруссии». Ройс начал ее, подхватив мяч и устремившись к штрафной, там он отдал передачу на Гетце, который задействовал справа Санчо. Юный англичанин имел возможность сделать обратный пас на Марио, который был в более удобной для удара позиции. Но вместо этого Санчо принял дерзкое решение: «убрав» финтом Вендта, он ювелирно пробил почти с лицевой линии с острого угла. Мяч от дальней штанги отскочил в ворота. 1:0 на 42-й минуте!
А здесь Зоммер уже сплошал, не сумев перехватить мяч после удара Санчо с острого угла
5-й гол Санчо в Бундеслиге текущего сезона! В эпизоде со своим голом он наглядно показал и в очередной раз доказал, что является не только талантливым, но и смелым на нестандартные решения игроком, который благодаря своему дрибблингу и резкой смене позиций обыгрывает своих противников.

То, насколько важен Санчо для команды, доказывает и статистика: в 4 из 7 случаев, когда он забивал в Бундеслиге, вингер открывал счет. Кроме того, Санчо (18 лет, 271 день) стал вторым самым молодым в истории чемпионата игроком, забившим 7 голов (только Тимо Вернер был моложе).

По такой картине, которая складывалась на тот момент в матче, даже один гол играл большую роль. Но радость о забитом голе продержалась всего 3 минуты: когда уже казалось, что на перерыв «Боруссия» уйдет с минимальным преимуществом в счете, «Гладбах» совершенно неожиданно сравнял его.

Когда уже истекала единственная добавленная минута, после флангового навеса Закария от головы мяч отскочил в руку Крамера, после чего он нанес свой голевой удар. 1:1 (45+1).
На сей раз Крамер в Дортмунде попал в правильные ворота
Несмотря на все возмущения дортмундцев, рефери Феликс Цвайер гол засчитал. Это было крайне спорное решение, так как в этой ситуации рука у игрока «Гладбаха» не была прижата к телу, а сам мяч заметно изменил направление полета. Так или иначе, команды уходили на перерыв при равенстве статус-кво.

Вторая голевая Гётце - второй гол «Боруссии»
Начало и первая половина второго тайма были похожи на то, как начинался первый. Дортмунд сразу взял контроль за игрой и мячом в свои руки (ноги), а «Гладбах» глубоко сидел в обороне. Но на этот раз за свои старания в атаке «Боруссия» была вознаграждена гораздо раньше.

«Боруссии» удалось найти брешь в обороне и провести очередную быструю контратаку, в которой ее разгоняющий и завершающий игроки невольно поменялись местами. На сей раз это был Санчо, через которого она началась и который вывел своей передачей в штрафную Гётце. Тот сделал издевательский для Штробля пас между ног на дальнюю штангу, где Ройс, сыграв на опережении защитников, в подкате замкнул передачу с близкого расстояния. 2:1 на 54-й минуте!
Кэп замыкает отличный пас Гётце
11-й гол Марко Ройса в 250-м матче Бундеслиги! Этим забитым мячом он установил свой новый рекорд результативности: еще никогда в своей карьере Ройс не забивал так много голов в первом круге. И против никакого другого клуба в форме «Боруссии» капитан не был причастен к такому количеству голов, как в матчах против своей бывшей команды «Мёнхенгладбах» (7 голов и 5 передач в 10 матчах).

И это была 2-я голевая передача Гётце в его 200-й игре чемпионата Германии! В последний раз два ассиста в одном матче Бундеслиги игрок делал еще в марте 2015 года в игре против «Вердера» (4:0) при выступлении за Баварию.

Ройс и Траоре попадают в штангу
На 65-й минуте «Боруссия» была близка к тому, чтобы окончательно решить матч в свою пользу. Но так как мяч после фирменного удара Ройса со штрафного попал в левую штангу, то напряжение и переживание за исход встречи у дортмундских фанатов оставались вплоть до конца матча. Даже если защита нашей команды и в своем сильно измененном и ослабленном виде почти ничего не позволила сопернику. И даже если «Мёнхенгладбах» во втором тайме в атакующем плане был крайне беззубым и нанес всего лишь один удар по воротам, который не попал в створ, но при этом был близок к голевому. На 75-й минуте Траоре нанес удар с острого угла, Бюрки не стал реагировать на него и в какой-то степени поступил опрометчиво, так как лишь попадание во внешнюю сторону штанги спасло Дортмунд от пропуска гола.

И так как со стороны гостей это было последнее и единственное острое действие за весь матч (не считая гол Крамера), а «Боруссия» в свою очередь больше голевых моментов создать не сумела, то все осталось при заслуженных 2:1 в пользу нашей команды. Несмотря на скромность счета, сам факт победы был неоспоримым и справедливым. Это доказывает и статистика, согласно которой у команда Фавра было 4-кратное превосходство по ударам и моментам (12/4 против 3/1), преимущество во владении мячом (54%) и солидное превосходство в выигранных единоборствах (59%). Во многом за счет последнего Дортмунд не позволил «Мёнхенгладбаху» проявить его самые лучшие атакующие качества. «Боруссия» очень прилично справилась с задачей по защите своих ворот с учетом ослабленности центра обороны. Причем именно Вайгль, сыгравший на нетипичной для себя позиции, сыграл в этом матче даже лучше, чем номинальный центральный защитник Топрак.

Привычно сильно сыграл Аксель Витсель, который, как и всегда, придавал игре команды организованность и структуру, но в матче с «Мёнхенгладбахом» ограничился непосредственно своими прямыми обязанностями. Но, тем не менее, имел в матче наибольшее количество контактов с мячом и выиграл 80% единоборств.

Выбрать лучшего игрока встречи в этом матче непросто. И Марко Ройс, и Джейдон Санчо, и Марио Гётце сыграли каждый по-своему сильно и внесли вклад в важную победу. Санчо в очередной раз подчеркнул свою невероятную важность для «Боруссии». Именно благодаря такому игроку Дортмунд находит порой решение там, где, казалось бы, найти его невозможно. Так это было при его голе, позволившим открыть счет. Нестандартные действия, быстрота и дрибблинг выручают нашу команду и позволяют ей за счет этого получать превосходство над соперником. Так же Санчо начал сам вторую голевую атаку.
Два автора голов на одной картинке
Но в этой игре лучшим игроком с точки зрения психологической и символической важности был все же Марко Ройс. Не только потому, что забил решающий гол (хотя в его ситуации забить было намного проще, чем Санчо). Под конец первого круга усталость читалась в действиях Ройса, но и в последнем, важном матче против «Гладбаха» ее не было видно, когда дело доходило до ключевых эпизодов. Безусловно, стал бы с отрывом лучшим игроком встречи, если бы реализовал момент на 20-й минуте, когда спас Зоммер, и забил бы со штрафного на 65-й при попадании в штангу. Но это все уже сослагательное наклонение. Тем не менее, это не отменяет того потрясающего сильного первого круга, который провел капитан, увенчавший его своим личным рекордным 11-м голом.
Фавр в первом же матче обыграл свою бывшую команду. Не без помощи Ройса, бывшего игрока Гладбаха
Что касается Люсьена Фавра, это была его первая победа в первом матче против своей бывшей команды. А для «Боруссии» это уже 7-я подряд победа над «Мёнхенгладбахом» - это рекордная победная серия Дортмунда в данном противостоянии и непосредственно в матчах против всех действующих клубов Бундеслиги. Для «Гладбаха» это, напротив, рекордная серия поражений в чемпионате Германии от одной отдельно взятой команды.

«Боруссия» уходит на перерыв уверенным лидером
Для нашей команды это была 13-я победа и 42-е набранное очко в Бундеслиге – это второй лучший первый круг в истории «Боруссии»: только в чемпионском сезоне 2010/11 Дортмунд играл лучше (14 побед и 43 очка). Так же выигрыш у «Гладбаха» стал очередным ключевым успехом команды. В текущем сезоне «Боруссия» выиграла все матчи против команд из топ-6 таблицы (2:1 над «Гладбахом», 3:2 с Баварией, 4:1 против Лейпцига, 3:1 у «Айнтрахта» и 1:0 над «Вольфсбургом»). То есть, команда Фавра выиграла у всех своих ближайших конкурентов.
Парни будут заслуженно отмечать не только Новый год, но и осеннее чемпионство
Победа позволила «Боруссии» уйти на зимний перерыв уверенным лидером: несмотря на выигрыш Баварии в гостях у «Айнтрахта», между командами сохранился прежний 6-очковый разрыв. Зато по отношению к «Мёнхенгладбаху» благодаря победе в очной встрече удалось восстановить прежнее преимущество в 9 очков.
Последние 90 минут футбола "Боруссии" в 2018 году истекли
Но после матча поблагодарить за это должны были болельщики «Боруссии» и Пако Алькасер в частности именно Марио Гётце, которому своими двумя голевыми передачами удачно удалось заменить испанца в тот момент, когда настала необходимость. Danke, Kumpel!

21.12.2018 17-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей – аншлаг)

БОРУССИЯ – Мёнхенгладбах  2:1
Голы: 1:0 Санчо (42., Гётце), 1:1 Крамер (45+1), 2:1 Ройс (54., Гётце)

Бюрки – Пищек, Вайгль, Топрак, Хакими – Витсель, Дилейни – Санчо (Вольф, 90+1), Ройс, Геррейру (Бруун Ларсен, 90+3) – Алькасер (Гётце, 34)
Зоммер – Джонсон, Бейер, Штробль, Вендт – Крамер (Хофманн, 68) – Нойхаус (Кюизанс, 82), Закария – Херрманн (Траоре, 73), Азар – Плеа