18 апреля 2019 г.

«Боруссия» - «Майнц» 2:1 (29-й тур Бундеслиги) | Послематчевый обзор

«Боруссия» добилась желаемой победы, но не добилась желанного облегчения после поражения в Мюнхене. В матче 29-го тура Бундеслиги команда Люсьена Фавра хотя и взяла 3 очка в домашней игре против «Майнца» (2:1), но не смогла сделать это уверенно. На смену прекрасной игре Дортмунда в первом тайме с преимуществом в 2 мяча пришел необъяснимо плохой футбол во второй половине встречи с голом со стороны соперника. Двумя положительными моментами матча стали дубль Джейдона Санчо и отличная игра Романа Бюрки в воротах, которые, собственно, и обеспечили итоговую победу.

После своего самого крупного проигрыша в сезоне «Боруссии» предстояло сыграть на своем поле против того самого соперника, который нанес ей последнее домашнее поражение. В гостях у нашей команды был «Майнц», который здесь же, на Вестфаленштадионе, впервые в истории встреч 8 мая 2018 года обыграл Дортмунд со счетом 2:1. С тех пор команда Люсьена Фавра больше не проигрывала дома в рамках Бундеслиги: в 14 последующих встречах было добыто 12 побед при 2 ничьих.

В очередном домашнем матче против «Майнца» дортмундскому клубу было необходимо непременно побеждать, что имело под собой две разные причины: во-первых, при одном очке отставания от Баварии даже ничья была бы равносильна поражению; во-вторых, нужно было брать реванш за поражение почти годичной давности. У команды Шварца, казалось, была невероятно тяжелая задача взять хотя бы очко в Дортмунде: после 6 поражений на выезде подряд ей предстояло сыграть аккурат в гостях у лучшей домашней команды сезона. Но, как показал матч: не так был страшен Дортмунд, как его малюют в таблице.

АЛЬКАСЕР ВЕСЬ МАТЧ В ЗАПАСЕ - ГЁТЦЕ СНОВА В ОСНОВЕ

По сравнению с мюнхенским матчем Фавр сделал три изменения в стартовом составе. Лукаша Пищека, получившего рецидив старой травмы и выбывшего, вероятно, до конца сезона, на правом фланге защиты вновь заменил Мариус Вольф. Дан-Аксель Загаду и Махмуд Дауд, еще игравшие в основе против Баварии, уселись в запас. Зато в стартовые 11 вернулись Марио Гётце и Юлиан Вайгль. Тем самым, «Боруссия» (за исключением отсутствия Пищека) фактически вернулась к тому самому первоначальному набору игроков, который использовался Фавром в начале второго круга. В частности, Вайгль снова вернулся в центр защиты, а Гётце, как это было при мини-кризисе Алькасера, занял место в центре атаки. Что касается испанского форварда, то в этом матче он так и не появился на поле: хотя повреждение руки из матча с «Вольфсбургом» было вылечено, но по тактическим соображениям, а так же чтобы не рисковать лишний раз, Фавр решил не задействовать Пако. Помимо Пищека, в матче не смогли принять участие и Рафаэл Геррейру, которого в последние дни мучили мышечные проблемы, с Кристианом Пулишичем, еще работающего над восстановлением формы после травмы.

ДУБЛЬ САНЧО: «БОРУССИЯ» БЫСТРО ВЕДЕТ 2:0

После крупного поражения в Мюнхене дортмундские болельщики и эксперты ждали уверенной и явной победы в игре против «Майнца» в качестве соответствующего ответа. Но если кто ожидал увидеть штурм ворот соперника с первых минут, то в этом отношении он был несколько разочарован. Напротив, словно не желая повторять ошибок в игре с Баварией, дортмундцы начали матч скорее размеренно и терпеливо, продумывая каждую делаемую передачу. Но так как «Майнц» со своей стороны был невероятно пассивен с первых минут, то постепенно атакующий маховик Дортмунда стал набирать свои обороты, не имея перед собой сопротивления.

Уже на 6-й минуте только штанга отделила «Боруссию» от первого гола в матче, когда после паса Гётце в центр штрафной Дэнни Латца неудачно для нас и с везением для соперника невольно отразил мяч в каркас ворот. После последовавшего углового Дилейни опасно пробил головой, но прямо в руки вратарю Мюллеру. Спустя 9 сыгранных минут Мюллеру вновь пришлось вступить в дело, когда после прекрасного паса от Санчо Бруун Ларсен опасно пробил с 5 метров. Возможно, это было неслучайно, что первые опасные моменты были созданы за авторством Гётце, Дилейни и Санчо, которые еще скажут свое слово в этом матче.

На 14-й минуте голкипер вновь проявил себя во всей красе, парировав удар Бруун Ларсена.

Первый гол «Боруссии» назревал и он все-таки состоялся. Вольф диагональной длинной передачей нашел Гётце, зрячую поперечную передачу которого быстрый Санчо искусным ударом «на пятачке» перевел в ворота. 1:0 на 17-й минуте!
Хотя в этом эпизоде голкипер «Майнца» все же сумел коснуться мяча, но у него не было в действительности ни одного шанса предотвратить 09-й гол Санчо в сезоне. Гётце причастен напрямую уже к 11 голам «Боруссии» в текущем сезоне (4+7) – в последний раз такая успешность у него была в его втором сезоне 2014/15 за Баварию (9+2).

Оборона «Майнца» была взломана чуть более чем спустя четверть часа игры. Так что ни у кого не возникало вопроса, что могло бы теперь остановить «Боруссию», особенно после того, как ей удалось открыть счет первой. Напомню, что до этого Дортмунд при таком условии не проиграл ни одной из 30 последних встреч Бундеслиги. И, действительно, уже через 7 минут Санчо удвоил свое и командное преимущество в голах.

И вновь крайняя пассивность игроков «Майнца» в своем прессинге, а точнее его фактически полное отсутствие, позволили Дортмунду беспрепятственно начать и завершить атаку. После передачи из центра поля от Гётце Дилейни через левый фланг удалось дойти без проблем почти до самой лицевой линии, откуда сделал прострел в штрафную. Санчо вновь был быстрее всех и подставил ногу. На сей раз юному игроку повезло, что Ниакате невольно задел своей ногой мяч, так что неберущимся образом для вратаря «Майнца» тот закатился в другой угол ворот. 2:0 на 24-й минуте!
Со вторым голом «Боруссия», уже независимо от исхода встречи, устанавливала сразу два рекорда - клубный и чемпионата Германии. Во-первых, и в 15-м домашнем матче сезона Дортмунд забил минимум 2 гола. Тем самым, Люсьен Фавр стал тренером-обладателем рекордной клубной серии, обойдя в этой категории знаменитого Удо Латтека (сезон 1981/82). Во-вторых, Джейдон Санчо является теперь самым молодым игроком в истории чемпионата, забившим 11 голов в Бундеслиге (это был 10-й гол в этом сезоне) в возрасте 19 лет и 19 дней. Прежним обладателем такого рекорда был Хорст Кёппель, который был в свое время на 3 месяца старше Санчо при своем 11-м мяче.

После второго гола Санчо фанаты Дортмунда стали потирать руки в предвкушении крупной победы. Действительно, на тот момент казалось, едва ли что может помешать «Боруссии» забить еще несколько голов. Разве что собственная плохая реализация моментов, как это было на 31-й минуте у Бруун Ларсена. После потери мяча соперником через Акселя Витселя мяч дошел до Гётце, который вновь отметился хорошим видением партнера и пасом, но датчанин, сумев убрать перед собой Ниакате (ему явно не везло в этом матче), не сумел попасть в ворота с убойной позиции - мяч прошел мимо левой штанги.

Так или иначе, прошло полчаса, а «Майнц» явно не мог ничего изменить ни в своей игре, ни противопоставить что-либо «Боруссии». Команде Шварца перерыв требовался больше, чем кому-либо из присутствовавших на Вестфаленштадионе. Что касается нашей команды, то в силу совершенной импотенции соперника в атаке защите Дортмунда вообще не приходилось напрягаться.

Но как часто бывает в таких случаях (матчах), сопернику порой бывает достаточно одной ситуации, чтобы «ожить». Такой возможностью стал фол Гётце, в результате которого на 41-й минуте «Майнц» получил право разыграть штрафной. Его розыгрыш сперва не нес Дортмунду ничего опасного. Но совершенно неожиданно форварду гостей Жану-Филиппу Матете удалось сыграть пас низом налево на партнера по атаке Карима Онисиво. Мяч летел в неудобной для удара ситуации, так что австриец выбрал единственно правильное, даже если не совсем легкое по исполнению решение, ударив пяткой. Но и этого оказалось достаточно, чтобы вышло очень опасно: мяч, чиркнув по правой штанге с внешней стороны, к счастью, не попал в ворота (43.). Так хотя бы счет стал равным по попаданию в каркас ворот.

Это был первый опасный момент «Майнца» в матче, он же был первым тревожным звоночком для «Боруссии», но тогда эту ситуацию нельзя было интерпретировать именно так. Ведь ничто не говорило о том, что даже после этого что-то изменится в общей картины игры во втором тайме. К тому же в первом тайме наша команда давала хороший ответ на разгром в Мюнхене: не делала «косяков» в защите, разнообразно задействовала в игре свои фланги и отвечала стоявшим в плотной обороне игрокам «Майнца» изобретательностью и хорошими идеями в атаке. Ничто не позволяло думать о том, что игра изменится в своем течении еще и потому, что футбол на Вестфаленштадионе тем субботним вечером шел исключительно в направлении ворот соперника, а команда Фавра была лучшей в матче по всем ключевым показателям игры. Не позволял думать о чем-то другом и сам «Майнц», который был в течение как минимум 40 первых минут встречи совершенно пассивным и, вопреки полному сфокусированию на игре в обороне, совершал грубые ошибки, за которые «Боруссия» и наказала безжалостно. Более того, команда Шварца могла только радоваться, что за первый тайм она пропустила только 2 гола в свои ворота.

НЕПРИЯТНОЕ ДЕЖА-ВЮ ДЛЯ ОНИСИВО

Вероятно, в перерыве Сандро Шварц нашел нужные слова в адрес своих игроков. И первой заменой уже после начала второго тайма (Баку вышел вместо Кунде) наставник «Майнца» словно показывал этим, что хочет изменить кое-что в игре своей команды.

И игра действительно изменилась. Причем не только со стороны гостей, но и в исполнении нашей команды. Совершенно необъяснимой была метаморфоза, случившаяся с «Боруссией»: она стала играть несколько глубже и заметно чаще стала отдавать мяч сопернику, полагаясь на контратаки, чтобы забить третий гол и окончательно решить в свою пользу этот матч.

Формально, и такой футбол был бы гарантией итогового успеха нашей команды. Потому что «Майнц» стал заметно чаще, чем это было в первом тайме, пытаться выходить на завершающие удары и все больше прикладывал усилий для атакующей игры, то в силу этого у «Боруссии» так же появлялось больше возможностей для перехода из обороны в атаку. Но поскольку Дортмунд это делал совершенно небрежно и не имел той пробивной способности, что в первом тайме (за вторые 45 минут дортмундцы нанесли всего 3 удара по воротам), это оставляло «Майнц» в игре и одновременно эта неуверенность игры в атаке передалась и действиям в обороне, которая становилась все более шаткой.

Уже на 49-й минуте «Майнц» нанес первый удар по воротам во втором тайме, но тогда еще ударная попытка Матеты не вызвала никаких проблем у Бюрки. Гораздо опасней и более напряженно пришлось сыграть швейцарцу 5 минут спустя, когда Жан-Поль Боэтьюс сумел найти «дырку» в стенке игроков «Боруссии» при исполнении штрафного. Мяч летел в левый от игрока соперника угол ворот, но Бюрки хотя и несколько неловким образом удалось отбить мяч в сторону.

На 56-й минуте Шварц делает вторую замену, которую задним числом можно назвать как очень логичной, так и определившей весь последующий ход матча в оставшееся время. Вместо Матеты наставник «Майнца» выпустил другого нападающего Робина Куайсона. Эта замена была оправданной сразу в нескольких отношениях.

Во-первых, француз уже «висел» на желтой карточке, когда на 42-й минуте при том самом розыгрыше штрафного в конце первого тайма он ударил Вольфа в лицо. И только потому, что наш игрок не упал на газон и не устраивал театра, это и спасло Матету от прямой красной карточки.

Во-вторых, не только поэтому он был худшим игрок в матче. В первом тайме имел наименьшее среди всех игроков количество контактов с мячом, плюс к этому усложнил ситуацию для Онисиво при его попадании в штангу, сыграв неудобный пас. Если бы он тогда сыграл получше, то это был бы «железный» гол. Вот так в течение двух матчей Матета превратился из героя в антигероя: после своих трех голов в ворота «Фрайбурга» он затем чуть было не оставил в меньшинстве свою команду в игре с «Боруссией». Не говоря уже о том, что не оправдал надежд тренера в атаке.

Ну а «Майнц» продожал играть дальше уже без него. Намного успешней и опасней. Уже спустя 7 минут после своего появления на поле вместо Матеты Куайсон организовал второй самый опасный момент «Майнца» в матче, когда на 63-й минуте сделал пас на Онисиво, который вышел на удар в штрафную и с близкой дистанции вновь, во второй раз за игру попал в штангу. Что за невезение для австрийца! На этот момент времени «Майнц» вышел вперед в счете по попаданиям в каркас ворот - 2:1.

ЗАМЕНЫ «МАЙНЦА» СРАБОТАЛИ - 3 СЕЙВА БЮРКИ В ОДНОМ ЭПИЗОДЕ

Ну а что же «Боруссия»? На этом отрезке она запомнилась лишь мощным дальним ударом Вольфа, который хотя и был красивой попыткой забить, но слишком предсказуемой и читаемой для вратаря.

Наставник гостей Сандро Шварц не только нашел нужные слова в перерыве, но и сделал нужные замены. В частности, ввод в игру Куайсона действительно усилило атакующий потенциал «Майнца». Помимо вышеупомянутого эпизода с попаданием Онисиво в штангу, шведский форвард благодаря своей свежести и активности быстро вписался в ход встречи. Благодаря его игре, гостям все чаще удавалось создавать численное преимущество на тех участках, через которые они проводили свои атаки. Это в свою очередь и позволяло сопернику либо наносить опасные дальние удары, как это было в исполнении Онисиво и Гбамина на 66 и 69 минутах соответственно, когда Бюрки в обоих случаях парировал удар, либо проводить позиционные атаки.

На этот момент времени было очевидно, что команды как будто поменялись местами/ролями: Дортмунд становился все более пассивным, а в связи с тем, что и ярких сцен у ворот соперника тоже стало очень мало, то наша команда себя ничем особо не проявляла. Но, конечно, нельзя было забывать, что «Боруссия» всегда в состоянии забить еще гол(ы), даже при плохой игре. Так было не раз в сезоне. И так это могло случиться на 81-й минуте, реализуй Ройс свой очень многообещающий момент, который был для «Боруссии» последним в матче.

Но Ройс этого не сделал, за что последовала расплата. На 82-й минуте «Майнц» делает последнюю в матче и вторую в плане полезности замену, когда Шварц, идя в ва-банк, выпустил вместо капитана и игрока центра поля Латцы форварда Энтони Уджу, появление которого так же оправдает себя. И уже пару минут спустя соперник забивает свой долгожданный гол.

В ходе розыгрыша углового, поданного Аароном, сперва Онисиво пытается забить ударом головой, но Бюрки парирует его. Но мяч еще остается в игре и Александер Хак своим ударом слева делает свою попытку. Мяч, получивший рикошет, оказывается у Куайсона, который поставляет свою правую ногу и с близкого расстояния переводит его в ворота. 2:1 (84.).
7-й гол шведского форварда за «Майнц» в сезоне. И вновь наша команда пропустила после розыгрыша стандарта. Дортмундцы пока никак не могут регулярно выигрывать решающие единоборства в штрафной.

Словно следуя поговорке «куй железо, пока горячо», после забитого мяча «Майнц» стремился забить и второй гол, играя на кураже, и был очень близок к этому. Но это был не день игроков «Майнца», это был вечер Романа Бюрки. На 87-й минуте швейцарский кипер совершил настоящий подвиг, трижды, в течение нескольких секунд, парировав удары Уджы с близкого расстояния. Сперва ударом головой, а затем дважды ногой пытался француз прокинуть мяч, но всякий раз Бюрки парировал, а в итоге поймал мяч на самой линии ворот. Это был решающий эпизод как всего матча, так и его концовки в частности.
И хотя «Майнц» после этого так же бросил все силы вперед, чтобы вырвать ничью, но уже ничего такого опасного соперник создать не сумел: на 89-й минуте удар Куайсона  с дистанции был слишком неточен, а на 2-й добавленной минуте Уджа не успел к мячу после дальней передачи - здесь снова впереди оказался Бюрки, благодаря которому 3 очка остались в Дортмунде.

ПОБЕДА «БОРУССИИ» С ГРЕХОМ ПОПОЛАМ
Два совершенно разных тайма провела «Боруссия» в игре против «Майнца». Но что было особенно непривычно: вторые 45 минут наша команда провела заметно слабее, чем первую половину встречи. Хотя, как правило, в этом сезоне в игре Дортмунда все наоборот. В этом матче команды словно менялись ролями: насколько хорошо сыграла «Боруссия» в первом тайме, настолько хорошо - «Майнц» во втором. Один статистический факт доказывает это очень хорошо и наглядно: если в первой половине встречи соперник нанес лишь 1 удар в створ, то во второй – целых 9.

При этом неприятная метаморфоза, случившаяся с командой Фавра, вызывает особо удивление, ведь первые 45 минут не давали никаких предпосылок к тому, чтобы Дортмунд резко ослабнет, а парни Шварца, напротив, прибавят заметно в своей игре. Но если подъем гостей объясним типичным желанием проигрывающей стороны попытаться немного изменить судьбу матча или хотя бы сделать поражение не таким очевидным, то спад в игре «Боруссии» объяснить сложно. На мой взгляд, главная причина заключалась в том, что после первого тайма, когда «Майнц» был невероятно пассивен не только в атаке, но и даже в прессинге, у наших игроков создалось устойчивое впечатление, что сегодня соперника можно брать «голыми руками», особенно при счете 2:0 уже после 1/3 сыгранного матча. И, видимо, они не могли и подумать, что гости смогут воспрять духом во втором тайме. Иными словами, причиной была банальная недооценка сил и потенциала соперника.

Если без всяких прикрас анализировать этот матч, то можно сказать, «Боруссии» в некотором смысле повезло, что гол «Майнца» состоялся так поздно. Иначе, кто знает, как в итоге закончилась бы эта встреча, которая была близка по своему характеру к повторению результата домашней игры с «Хоффенхаймом» (3:3), когда Дортмунд упустил преимущество в 3 гола. Равно как повезло, что мандраж нашей команды начался не так рано во втором тайме, иначе итоговые очки за игру могли бы быть распределены иначе.

Так или иначе, это была победа, которую сложно занести в актив Дортмунда. Единственное, что можно занести в плюс - это 3 очка в чемпионскую гонку. Только они имеют ценность в этом посредственно проведенном «Боруссией» матче.

В это воскресенье «Боруссии» предстоит играть в гостях против «Фрайбурга», схожего как по рейтингу, так и по характеру игры соперника. И если на этот раз Дортмунд намерен выиграть более уверенно, то в качестве игры с «Майнцем» у него есть наглядный собственный пример того, как нельзя играть и что нужно сделать, чтобы не сыграть снова.

ЛУЧШИЙ ИГРОК МАТЧА - РОМАН БЮРКИ

Можно говорить о втором дубле Джейдона Санчо за «Боруссию» в Бундеслиге, который своими голами затмил растранжировавшего свои моменты Марко Ройса и сидевшего в запасе Пако Алькасера. В своем 50-м официальном матче за клуб забил свои 10 и 11 голы. Помимо своего дубля, Санчо отметился хорошим видением поля и партнеров: в первом тайме он был причастен к 5 из 8 ударов «Боруссии»

Можно хвалить Марио Гётце, который был решающим образом причастен к обоим забитым мячам как автор голевого и предголевого пасов.

Можно выделить Акселя Витселя, который вновь был «мозгами» команды и который провел очень сильный первый тайм, имея 97% точных передач (в первом тайме; за матч - 91%) и выиграв 83% единоборств.
Но все эти показатели не имели бы такой ценности без потрясающей игры Романа Бюрки в воротах, который особенно тремя сейвами подряд на 87-й минуте сохранил победу для «Боруссии». Совершенно неслучайно авторитетное издание Kicker выбрало именно его с отрывом лучшим игроком матча и поставило ему наивысшую оценку («1» - вторая за все время выступления в «Боруссии» и третья для него в Бундеслиге). Равно как и неспроста по версии этого издания Бюрки является лучшим по средней оценке игроком текущего сезона Бундеслиги («2.5»)! 71,1% отраженных ударов в этом чемпионате является одним из лучших показателей среди вратарей. Только в этом матче он отразил целых 9 ударов по воротам (из них 8 во втором тайме) – так много, как ни в какой другой игре сезона. Это была лучшая игра Бюрки в текущем сезоне: о чем говорит не только тот факт, что оценка (см.выше), полученная им от Kicker, является для него наилучшей (прежде наивысшими оценками были «1.5» за матчи против «РБ» и «Байера» в первом круге), но и то, что впервые в этом чемпионате он был выбран лучшим игроком тура (в третий раз в Бундеслиге: ранее он выбирался лучшим после 4 и 6 туров в сезонах 2017/18 и 2014/15 соответственно). Своей игрой Бюрки спас 3 очка «Боруссии». И, кто знает, возможно, именно они будут на вес золота по итогам сезона.

13.04.2019 29-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (81365 зрителей – аншлаг)
БОРУССИЯ – Майнц  2:1
Голы: 1:0 Санчо (17., Гётце), 2:0 Санчо (24., Дилейни), 2:1 Куайсон (84.)

Бюрки – Вольф (Загаду, 78), Аканжи, Вайгль, Диалло – Витсель, Дилейни – Санчо, Ройс, Бруун Ларсен (Филипп, 72) – Гётце (Топрак, 89)
Мюллер – Гбамин, Хак, Ниахате – Донати, Кунде (Баку, 46), Аарон – Боэтьюс, Латца (Уджа, 82) – Матета (Куайсон, 56), Онисиво

ПОСЛЕМАТЧЕВЫЕ ФАКТЫ
Впервые в сезоне Дортмунд позволил нанести по своим воротам 10 ударов в створ. Даже в предпоследнем матче Бавария не смогла сделать столько точных ударов, хотя ей оказалось достаточно и меньше, чтобы забить 5 мячей

За последние 14 лет «Боруссия» не смогла ни разу выиграть у «Майнца» с разницей более чем в 2 мяча

В среднем по 2: в каждом из 15 домашних матчей Бундеслиги Дортмунд забивал минимум по 2 гола

В среднем по 2 (II): в каждом из 7 последних проигранных встреч в чемпионате «Майнц» пропускал минимум по 2 гола. В общей сложности, в этих встречах команда Шварца пропустила 21 гол или ровно 3 гола за игру

Команда Фавра выиграла все 4 предыдущих и 9 из 10 последних домашних матчей

«Боруссия» проиграла лишь 1 из 13 домашних матчей этому сопернику. До поражения в мае прошлого года на счету клуба было 7 побед и 4 ничьи или 11 беспроигрышных домашних матчей. В клубной истории только в противостоянии с «Уэрдингеном» Дортмунд провел больше домашних матчей в серии без поражений (13)

В 9-м домашнем матче подряд Джейдон Санчо был причастен хотя бы раз к голу команды

Рекордный пробег: в этом матче «Боруссия» покрыла расстояние в 126,5 км – это лучший показатель команды с 2011 года. Один только Томас Дилейни пробежал 13,46 км

После каждого из своих трех поражений в сезоне Дортмунд выигрывал следующий матч