28 октября 2020 г.

«Боруссия» - «Шальке» 3:0 (5-й тур Бундеслиги) | Послематчевый обзор

День «Д» - как много в этом звуке: так было бы написано в футбольном «Евгении Онегине» Пушкина. Но каждый немецкий и тем более дортмундский болельщик знает, что под этим звуком, под этой буквой подразумевается Дерби, Рурское Дерби. В минувшую субботу на Вестфаленштадионе состоялось 178-е противостояние «Боруссии» и Шальке, которое вновь было сыграно при крайне необычных обстоятельствах и условиях и в котором снова убедительно играла и победила только одна команда.

Дортмунд и Гельзенкирхен почти в двухсотый раз сражались между собой в истории противостояния. Казалось бы, особенных, уникальных, памятных матчей уже было сыграно хоть отбавляй. И, тем не менее, (а как же иначе!) каждая Рурская дуэль априори непохожа на предыдущую или следующую и занимает особое место в истории рурского и немецкого футбола.

Не исключением является и современная история Дерби. Как это было 25 ноября 2017 года, когда Шальке совершил в Дортмунде невероятный камбэк и сыграл вничью 4:4, проигрывая 0:4 еще после первого тайма. Или 27 апреля 2019 года, когда «кобальтовые» совершенно сенсационно выиграли 4:2 в Дортмунде и тем самым похоронили даже теоретические надежды «Боруссии» на возможное чемпионство. Но еще больше запомнится последний домашний матч с Шальке, когда 16 мая 2020 года «Боруссия» выиграла 4:0. Но та игра запомнилась даже не столько крупным счетом и убедительной игрой нашей команды, сколько потому, что тогда было сыграно первое Covid-Дерби в истории противостояния при непривычно пустых трибунах на Вестфаленштадионе.

В эту субботу едва ли было как-то иначе: лишь 300 зрителей было допущено на самый вместительный и посещаемый стадион Германии и Европы. Так что и в этом отношении Шальке, можно сказать, везет, что Желтая трибуна вновь не могла проявить себя во всей своей красе и силе. Впрочем, это не помогло «кобальтовым» и 5 месяцев назад, когда на стадионе не было ни одного фаната Дортмунда. Разве что, кроме Михаэля Цорка, Ларса Риккена и Ханс-Иоахима Вацке. Жаль, что они тогда не сидели на Южной трибуне. Счёт мог быть тогда и покрупнее.

Дортмунд и Гельзенкирхен разделяют не только километры

Еще более крупной выглядела разница между командами перед началом матча. Уже целых 8 очков при соотношении разниц мячей +6 и -14 и 13 мест разделяло обе команды перед началом очередной дуэли. Только избежав в прошедшем сезоне вылета, Шальке и в сезоне нынешнем уже стоит в эпицентре борьбы за выживание.

Тем не менее, обе команды находились под определенным давлением перед матчем. Дортмунду было необходимо исправиться за поражение от «Лацио» в Лиге Чемпионов, причем это был первый матч в сезоне (за исключением игры на Суперкубок), в котором наша команда пропустила 3 гола. Больше, чем за все предыдущие 4 встречи в Бундеслиге. Было, о чем задуматься. Равно как это поражение подняло наверх и заострило по новой вратарский вопрос, по крайней мере, среди журналистов и фанатов.

У Шальке были более произаичные, но более масштабные проблемы: команда Мануэля Баума приезжала в качестве одного из аутсайдеров, занимая лишь предпоследнее место и не выигрывая уже на протяжении 20 матчей кряду. За это время Гельзенкирхен сумел набрать лишь 3 очка при 17 поражениях с впечатляющей в негативном плане разницей мячей 9:52. Причем 9 из 17 проигрышей были крупными. Занять примерно такое же место, какое Шальке занимает сейчас, «кобальтовые» могли и в прошлом сезоне, но только хороший первый круг позволил им избежать вылета. А в гостях Шальке не побеждал уже на протяжении 13 матчей (4 ничьи, 9 поражений, 5:36).  Не удалось это сделать и в Дортмунде.

Бюрки и Аканжи возвращаются – Мёнье снова в основе

Даже в плохом всегда можно найти что-то хорошее. Но чаще всего из этого нужно извлечь уроки, которые необходимо усвоить, чтобы в будущем не повторялись прежние ошибки. Поражение от «Лацио» было одним из примеров того, из чего конкретно Люсьен Фавр должен был сделать выводы не только перед началом матча с Шальке, но и до второй игры в Лиге Чемпионов против «Зенита».

Проигрыш в Риме был обусловлен ошибками игроков обороны, которые в свою очередь своим следствием имели неграмотность произведенных Люсьеном Фавром замен. В частности, когда после первого тайма на табло Стадио Олимпико стоял счет 2:0 в пользу хозяев, каждый понял бы, что в игре команды нужно что-то срочно менять и убирать с поля худшего игрока. Наш главный тренер сделал все правильно, кроме одного: он действительно решил сделать замену еще до начала второго тайма, но вывел из игры не Томаса Мёнье, откровенно провалившего игру, а Джуда Беллингема, не испортившего ее. К слову, юный англичанин в игре с «Лацио» сделал свой лигочемпионский дебют как за «Боруссию», так и в целом в своей еще очень молодой карьере, причем сделав премьеру в стартовом составе.

Конечно, Мёнье в одном лице не был причиной всех бед «Боруссии» в Риме. Но его откровенно плохая игра в пас, которая помимо прочего привела к первому пропущенному голу, его крайне слабое умение реализовывать убойные моменты (и это случается не в первый раз в этом сезоне, хотя было сыграно лишь 7 официальных матчей) явно способствовали тому, что Дортмунд проиграл. Тем не менее, Люсьен Фавр решил всё-таки снова выпустить бельгийского защитника в стартовом составе, в то время как Беллингем остался в запасе, равно как и Марко Ройс, Лукаш Пищек и Аксель Витсель. Но это уже были чисто меры ротации перед следующим матчем с «Зенитом».

Звездные запасные Боруссии
Второй, пусть, возможно, и не главной причиной провала игры в обороне в матче с «Лацио» было отсутствие на поле Эмре Джана. Хотя 26-летний игрок является номинально опорным (центральным) полузащитником, но его перевод в центр обороны с отсутствием Дан-Акселя Загаду (и затем Аканжи) вовсе не ослабило защиту команды, а сделало ее достаточно надежной, а сам Джан стал хорошей альтернативой в этой линии.

Но, к сожалению, тут была для нас очень неприятная новость. И в Дерби «Боруссия» не смогла рассчитывать на Эмре Джана, а, возможно, это придется ей делать еще дольше. В пятницу у него оказался положительным тест на коронавирус. Хотя, как сообщили в клубе, 26-летний игрок не имел никаких симптомов и находится в домашней изоляции. Тем не менее, это автоматически означает, что Джан с большой вероятностью не сыграет с «Зенитом» в Лиге Чемпионов, возможно, и с «Арминией» в 6-м туре Бундеслиги. Ведь игрок должен «пересидеть» дома как минимум 2 недели, прежде чем снова выйти на поле. Такая ситуация уже имела место быть в случае с Аканжи, когда было зафиксировано первое заражение коронавирусом в нашей команде. Таким образом, Джан пропускает и второе подряд (домашнее) Дерби в качестве игрока «Боруссии»: еще в 26-м туре минувшего сезона он отсутствовал на поле – тогда из-за травмы. Но, как мы помним, тогда Дортмунд прекрасно справился и без него.

Но были перед Дерби и хорошие новости: снова в распоряжении «Боруссии» оказались вышеупомянутый Мануэль Аканжи, который еще в прошлый понедельник вернулся к тренировкам, а так же Нико Шульц и Торган Азар, восстановившиеся от травм. Таким образом, в распоряжении Фавра были все игроки (кроме Хакими, ушедшего в «Интер»), которые участвовали в последнем Дерби. Хотя предполагалось, что все трое с большой вероятностью останутся пока еще в запасе, тем не менее, наставник «Боруссии» приподнес всем сюрприз: швейцарец заявил в стартовый состав Аканжи уже в первом же матче после его возвращения к тренировкам. Впрочем, здесь не было ничего такого удивительного, ведь он отсутствовал все это время не из-за травмы, а коронавируса, так что это никак не могло сильно повлиять на его физическую форму. Собственно, сама игра и показала, что Аканжи играл так, словно никуда и не пропадал. С возвращением его в основу Фавр на матч с Шальке решил вернуться и к старой схеме игры в 4 защитника (4-2-3-1), так как теперь в его распоряжении есть и второй номинальный центрбек. В последний раз в таком сочетании мы играли еще до того, как была введена коронавирусная пауза в Бундеслиге. С возвратом ко схеме в 4 защитника в центр поля вернулся Томас Дилейни, который в двух предыдущих матчах был вынужден действовать как третий крайний центральный защитник.

Бюрки вернулся на поле и в ворота
Был и сюрприз №2. Фавр заявил в основу и второго швейцарца: Роман Бюрки неожиданно вернулся в ворота. И хотя это изменение было само по себе не таким и странным, тем более что аргументы против дальнейшего пребывания Марвина Хитца в воротах выдвинул последний матч с «Лацио», всё же не все ожидали, что это случится. Но, вернув Бюрки вновь на пост №1, казалось, Фавр окончательно погасил дискуссии о вратарском вопросе в «Боруссии». Тем не менее, после матча с Шальке наш тренер не особо охотно ответил на это, объясняя, почему Бюрки отсутствовал ранее. «Сперва он был травмирован, а потом болел» - такими были слова. Но такое неоднозначное восприятие возникло потому, что Бюрки сидел в запасе еще в двух предыдущих матчах с «Хоффенхаймом» и «Лацио», хотя уже давно тренировался вместе с командой.

Предыдущее Дерби было памятно не только крупной победой и отсутствием зрителей, но и тем, что еще в том матче стартовый дебют за «Боруссию» должен был сделать Джованни Рейна, который теперь уже успел сделать премьеру в Лиге Чемпионов, и сейчас его фамилия у всех на устах. Зато на этот раз ничто не помешало тому, чтобы юный американец вышел в основе в своем первом матче против Шальке.

Шальке приезжал в Дортмунд не только в качестве одного из главных аутсайдеров лиги, что говорит о наличии больших проблем спортивного плана, но и с серьезными кадровыми проблемами. Помимо отсутствия двух главных креативных игроков Марка Ута и Суата Сердара, «кобальтовые» вновь не смогли рассчитывать и на своего основного вратаря Ральфа Фёрманна (проблемы с мышцами), который после Ведада Ибишевича, пришедшего из «Герты» (344 матча в Бундеслиге), и Бастиана Осчипки (262) является самым опытным игроком в составе соперника. Если бы не повреждение, он смог бы именно в Дерби провести свой 200-й матч в чемпионате Германии. Но у Шальке есть и другие серьезные потери: в межсезонье клуб покинули такие игроки, как Себастьян Руди, вернувшийся в «Хоффенхайм», Вестон МакКенни, проданный «Ювентусу», Даниэль Калиджури, уже успевший забить «Боруссии» за «Аугсбург».

Травма Фёрманна привела и в Шальке к появлению острого вратарского вопроса другого плана, чем он стоит в Дортмунде. Если Фавр имеет свободу выбора, то у Мануэля Баума такой роскоши нет. У него есть лишь крайняя потребность в том, кого поставить временным заместителем. По штату (по умолчанию) им должен был стать Михаэль Лангер, действительно являющийся вторым вратарем команды. Но новый тренер сделал ставку на 28-летнего Фредерика Рённова, пришедшего по аренде из «Айнтрахта», с которым Шальке провёл «вратарский бартер», дав взамен молодого (22 года) Маркуса Шуберта. Причем Франкфурт крайне неохотно отдал «Фредди» в Гельзенкирхен, но сам игрок хотел более регулярно играть в Бундеслиге, чего он не имел возможности делать в «Айнтрахте» (за 2 сезона – лишь 11 матчей). Хотя Рённов отыграл лишь чуть более одного десятка встреч, тем не менее, он определенно запомнит их. Например, 7:1 над «Фортуной» в сезоне 2018/19, причем это был его лишь второй матч за «Айнтрахт» в Бундеслиге. В этом историческом матче ему посчастливилось выйти на поле из-за травмы Кевина Траппа во втором тайме. Или 3:0 над «Байером» и даже 5:1 против Баварии в минувшем сезоне, причем в обоих встречах он уже сыграл в основе. В целом, у датского вратаря достаточно ровная статистика: в общей сложности за 13 матчей в Бундеслиге 4 победы, 4 ничьи и 5 поражений. Интересно, что свой предпоследний матч за «орлов» в лиге Рённов провел именно против Шальке (0:1).

И свой дебют уже за Гельзенкирхен датчанин (соотечественник Дилейни, является партнером по сборной (всего 7 матчей) и даже был участником ЧМ-2018) запомнит тоже надолго. Еще в перерыве матча с «Лейпцигом» в гостях в 3-м туре тренер вратарей Симон Хенцлер заставил Рённова активно разминаться: Фёрманн не смог продолжать игру из-за проблем с мышцами бедра и 28-летнему голкиперу пришлось заменить его, хотя прошло всего лишь 3 дня, как он перебрался в Шальке. Рённов встал в ворота и сделал свое дело вполне достойно. Даже если итогом матча стало крупное поражение со счетом 0:4 (хотя три гола Шальке пропустил еще в первом тайме), датский вратарь пропустил лишь один мяч и своей игрой предотвратил еще более крупный разгром. В следующем матче с «Унионом» Рённов так же пропустил лишь один гол и дважды спас ворота. Но в игре против «Боруссии» датчанину предстояло провести свой второй полноценный топ-матч в Бундеслиге, после игры против Баварии в сезоне 2019/20.

Если появление Рённова на поле и в основе не вызывает никаких сомнений, то так сказать однозначно о Бенджамине Стамбули нельзя. Хотя 30-летний защитник отыграл в старте в первых трех матчах чемпионата, но Баум, недовольный его игрой в Лейпциге, в последней игре с «Унионом» оставил его в запасе и даже не задействовал. А ведь именно в Дерби он мог бы быть для соперника этаким талисманом: со Стамбули на поле Шальке не проиграл ни в одном из 6 матчей против «Боруссии». В истории клуба лишь 3 игрока имели более длинную беспроигрышную серию: Хайнц ван Харен (8 игр), Оливер Рек и Франк Рост (по 7). Но Баум решил обойтись без него: Стамбули, как и Ибишевич, и вовсе не появился на поле.

Если вопрос об участии Стамбули в Дерби еще решался, то в атаке нападающий Гонсало Пасенсиа, который перешел из «Айнтрахта», как и вратарь Рённов, в предыдущем матче с «Унионом» сделал громкую заявку на появление в основе. Выйдя на замену откровенно плохо сыгравшему Ибишевичу (оценка 5 от Kicker), португалец уже спустя 13 минут после появления на поле сравнял счёт с передачи Омара Маскареля и тем самым принёс первое для Шальке очко в сезоне. Более того, только благодаря Пасенсии «кобальтовые» забили свои два единственных гола в чемпионате: в матче с «Вердером» во 2-м туре на его счету была голевая передача. Есть еще одно предпочтительное преимущество португальца: он на 10 лет младше боснийского ветерана.

У Шальке так же был дебютант в Дерби, причем для него это был и вовсе первый матч за клуб: в такой важной встрече Баум выпустил на поле 19-летнего крайнего защитника Малика Тиава. Интересно, что наставник гостей, напротив, сделал переход от игры в 4 защитника к 3-м.

В действующем составе Шальке только два игрока забивали в ворота «Боруссии» в 7 предыдущих Дерби: центральный защитник Залиф Зане и полузащитник Амине Харит. Так же им является и отсутствовавший Марк Ут, но он забивал нам еще зимой, играя за «Кёльн». Впрочем, в стане соперника был еще один человек, который отмечался голом в ворота нашей команды еще относительно недавно.

Еще не так давно Кель и Налдо боролись на поле. Теперь они - соперники за его пределами
Речь идет о бразильце Налдо, который отныне и до 2022 года является помощником Баума в Шальке. Именно его гол принес кобальтовым почти 3 года назад сенсационную ничью в памятном дортмундском матче (4:4). Но насколько далеким является тот день, настолько далек был нынешний Шальке, чтобы добиться хотя бы аналогичного по сути результата в новом матче на Вестфаленштадионе.

«Боруссия» доминирует – Шальке везет

Уже только один факт, что за весь матч Шальке нанес всего 3 удара и все мимо ворот, причем последний был нанесен еще на 34-й минуте, дает хорошее представление о том, каким было Дерби. И уже только поэтому можно было бы больше не говорить о сопернике. Тем не менее, он был так же составной частью матча, который увидели лишь три сотни болельщиков, среди которых оказался даже один фанат Шальке.

Хотя Шальке действовал «лишь» в 3 защитника, но схема 3-3-2-2, предложенная Баумом в качестве противостояния нашей 4-2-3-1, в первые минуты встречи достаточно успешно функционировала. Но уже с 10-й минуты Дортмунд, словно вспомнив о том, кто на Вестфаленштадионе хозяин и фаворит, заметно увеличил темп игры и давление на соперника, так что «кобальтовые» были «заперты» на своей половине поля. Более того, гельзенкирхенцы едва ли что могли противопоставить этому: на их счету было лишь 30% выигранных единоборств после 20 минут встречи.

Тем не менее, стоит отметить, что благодаря насыщенной обороне вкупе с достаточно жесткой и грубой игрой Шальке (гельзенкирхенцы почти в 3 раза больше сфолили за матч) удалось добиться некоторого облегчения в первом тайме и даже одного углового. Причем было заметно, что гости играли «по-старинке» в защите, используя плотную персональную опеку. Но благодаря этому сопернику удавалось держать закрытым центр поля для «Боруссии», так что там он мог гасить в зародыше всякие старания и попытки нашей команды начать атаку. Поэтому лишь через фланги было возможно дортмундцам что-то предпринять, даже если это в первом тайме удавалось не так часто. Было заметно, если Дортмунд не имел свободного пространства и глубины при проведении атак, то команде Фавра пришлось утыкаться в оборону Шальке и с большим терпением пытаться ее «раздербанить». Именно по этой причине, хотя у «Боруссии» в первые 45 минут было 77% владения мячом, за первый тайм дортмундцы имели только 3 голевых момента.

Но и их было достаточно для того, чтобы «Боруссия» открыла счёт. Как это могло случиться еще на 16-й минуте, когда вратарь Рённов только лишь рукой парировал удар Мёнье в ближний угол. Или на 31-й минуте, когда за вратаря сыграла перекладина, в которую попал мяч после мощнейшего (101 км/ч) удара Дауда с 25 метров. Так что Шальке повезло в первом тайме и для него хорошей новостью был на тот момент счет на табло.

Самим гостям из-за большого технического брака в передачах едва ли удалось провести даже подобие контратак после отбора мяча, если такое случалось. Показательно, что после 34-й минуты встречи Шальке не нанес больше ни одного удара по воротам. Бюрки приходилось скучать в первом матче после возвращения на поле.

Но уже после первого тайма картина матча и контраст между командами были совершенно очевидными. Удары по воротам 9:3, владение мячом 77%:23%, точность передач 91%:66%, а наибольшее количество контактов с мячом имели Геррейру (79) и Хуммельс (62, причем треть из них пришлась на действия в чужой половине поля). Для сравнения: у Шальке лидерами были Людевиг (28) и Рённов (22).

Аканжи и Холанд решают матч

Но нельзя было сказать, чтобы голкипер Шальке сильно напрягался в первом тайме: из-за плотной опеки и насыщенной обороны дортмундцы с трудом доходили до штрафной и по этой причине били преимущественно с дальней и средней дистанции. Именно так, когда долгое время не действовали «обычные средства», нашей команде помогло стандартное положение.

Причем Шальке сам заложил начало своих проблем во втором тайме. На 55-й минуте Залиф Зане чуть было не поразил собственные ворота ударом головой. Последовавший за этим угловой и стал роковым для соперника. Геррейру и Санчо накоротке разыграли его, португалец подхватил мяч, устремился с ним в штрафную, перед которой сыграл «в стеночку» с Брандтом, и нанес удар с острого угла. Рённов еще сумел его парировать, но тут как тут оказался Аканжи, добивший мяч в сетку с близкого расстояния. Тиав и Зане не успели. Так счет стал 1:0 на 56-й минуте!

Аканжи комфортно чувствовал себя и в центре чужой штрафной
Это был всего лишь второй гол Аканжи в 69-м матче Бундеслиге. Впервые с сентября 2018 года забил швейцарский защитник в чемпионате.

Этот гол означал не только то, что была сломана оборона Шальке, державшаяся почти час, но и то, что уже на протяжении 17 матчей Бундеслиги «кобальтовые» не могут сыграть на «ноль».

Сам гол вызвал большие дискуссии в сети среди болельщиков и экспертов, так как то, как была разыграна голевая комбинация (и, в частности, угловой), такое можно крайне редко увидеть «в творчестве» наших игроков. Причем после матча, как и у фанатов, мнения на этот счет у Брандта и Фавра разделились. Сам участник этого голевого эпизода сказал, что «это было импровизировано» и «не знаю, обговаривали ли парни это ранее». А тренер после матча, будучи спрошенным на этот счет, ответил, что «да, это было хорошо сыграно». Но когда последовал уточняющий вопрос «Хорошо и наиграно?», был ответ «и то, и другое».

Но вернемся к игре. Долгожданный гол состоялся, «Боруссия» моментально раскочегарилась и стала ковать железо, пока было горячо. Буквально 5 минут спустя она увеличила свое преимущество. Причем этот эпизод наглядно продемонстрировал разницу в классе между обеими командами на данный момент. Длинный пас на Холанда, который сумел сохранить мяч, будучи в окружении 5(!) игроков Шальке. Санчо, которому норвежец отдал пас, спешит на помощь и в свою очередь бросает форварда в прорыв к воротам. Рённов делает всё правильно, выходя из ворот и сокращая угол, но Холанд проявил скандинавское хладнокровие и эстетски перебросил мяч через вратаря. 2:0 на 61-й минуте!

Это был 18-й гол Холанда в его 20-м матче Бундеслиги – в истории чемпионата лишь Уве Зеелер забил больше мячей за аналогичное количество матчей (19). Интересно, что норвежец все свои 5 голов в этом сезоне забил дома.

Первый гол Хуммельса в Дерби

Холанд мог сделать и дубль, но на 68-й минуте на этот раз не смог переиграть Рённова. Минутой спустя от возможного гола после дальнего удара Рейны спас Настасич, задев которого мяч ушел на угловой.

Но третий мяч состоялся и голевой успех снова принес розыгрыш углового – на этот раз в классическом стиле. Геррейру выполнил навес в штрафную, где Хуммельс перепрыгнул в воздухе Настасича и мощным ударом головой отправил мяч в сетку. 3:0 на 78-й минуте!

Наконец-то Матс забил и Шальке
Для Матса Хуммельса это был первый гол в ворота Шальке в его 24-м матче Бундеслиги и в 19-м Дерби за «Боруссию». Причем этим забитым мячом центральный защитник продлил одну уникальную серию: теперь уже на протяжении 13 сезонов подряд Хуммельс забивает хотя бы гол в чемпионате Германии. Он – единственный футболист, забивающий с сезона 2008/09.

Так же стоит отметить и второй голевой пас, сделанный Геррейру в этом матче, что удалось сделать ему в Бундеслиге во второй раз. Впервые два ассиста в одной встрече португалец сделал в сентябре 2016 года при гостевой победе в Вольфсбурге (5:1). Надо отметить, в 2020 году Геррейру крайне охотно играет против Шальке: в предыдущем матче в Дортмунде на его счету было 2 забитых мяча, теперь – 2 передачи.

С голом Хуммельса очередное Дерби было фактически закончено, несмотря на то, что оставалось играть 12 минут. Но счет на табло так и остался неизменным – 3:0, уверенная и дежурная победа Дортмунда. Тем самым, впервые в истории Рурского Дерби «Боруссия» сыграла на «ноль» против Шальке в 3 матчах подряд – уже 274 минуты вратари нашей команды не пропускают в этом противостоянии.

Баума понять можно: очередное поражение и команда на дне
А для Шальке поражением в Дортмунде продолжилась ужасающая безвыигрышная серия: уже 21 матч без побед в Бундеслиге – в истории чемпионата Германии лишь у берлинской «Тасмании» был более длинный подобный отрезок (31 игра в сезоне 1965/66).

Лучший игрок встречи – Рафаэл Геррейру

Холанд знал, кого нужно было благодарить после матча
Вышеупомянутый Геррейру, безусловно, стал героем матча, сделав две голевые передачи. Имел наибольшее количество контактов с мячом среди всех игроков на поле (151), причем португалец распоряжался им всегда крайне толково. Постоянно играл хорошими передачами в стык линий соперника и выделялся приличным дрибблингом впереди. Кроме того, выиграл неплохие 67% единоборств. То, как он держал мяч и управлял им, было настоящим заглядением. Это Геррейру прекрасно показал при первом голе.

Примерно так же хорошо, даже если без голевых передач, сыграл и Махмуд Дауд, отметившийся теми же 67% выигранных дуэлей, а так же самой высокой точностью передач (94%).

Как и в некоторых других матчах текущего сезона, «Боруссия» вновь сыграла во втором тайме лучше, чем в первом. Это прекрасно показывает простой факт: при равном количестве ударов по воротам (по 9), во вторые 45 минут дортмундцы забили 3 гола и создали 6 голевых моментов.

Впервые с 2015 года «Боруссия» выиграла два подряд Дерби с Шальке (в мае была победа 4:0). И впервые спустя 54 года с такими крупными результатами (тогда были выигрыши 6:2 и 7:0). Но есть еще две цифры, образовавшие своеобразный юбилей Фавра: это была 150-я победа в 300-м матче Бундеслиги в качестве тренера. То есть, в среднем швейцарец выигрывает каждую вторую игру. И хотя 300-й матч выпал на игру с «Хоффенхаймом» еще туром ранее, по факту в феврале 2019 года (так же в матче против этого соперника, но дома) Фавр отсутствовал, так как вместо него игрой руководили ассистенты Эдин Терзич и Манфред Штефес.

И еще о круглых цифрах: Юлиан Брандт стал самым молодым игроком в истории чемпионата, одержавшим 100 побед в Бундеслиге без единой игры за Баварию.

***

В минувшую субботу «Боруссия» обыграла «дочернюю футбольную компанию» «Газпрома». Сегодняшним поздним вечером Дортмунд обязан сделать то же самое и с «главной фирмой», с «Зенитом». В противном случае команда Фавра уже после 2 туров Лиги Чемпионов рискует оказаться там, где сейчас находится Шальке в Бундеслиге.

24.10.2020  5-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (300 зрителей)

БОРУССИЯ – Шальке 3:0 (0:0)

Голы: 1:0 Аканжи (56., Геррейру), 2:0 Холанд (61., Санчо), 3:0 Хуммельс (78., Геррейру)