30 октября 2020 г.

«Боруссия» - «Зенит» 2:0 (2-й тур Лиги Чемпионов) | Послематчевый обзор

«Боруссия» одерживает свою первую (домашнюю) победу в текущем розыгрыше Лиги Чемпионов. Во 2-м туре наша команда обыграла «Зенит» со счетом 2:0. В матче, который складывался по еще более худшему сценарию, чем это было в последней игре с Шальке, только «подарок» от игрока соперника и настойчивость Холанда принесли Дортмунду первые 3 очка на групповом этапе.

«Боруссии» удалась реабилитация за поражение в Риме победой над Шальке. Но в матче против «Зенита» нашей команде было необходимо сделать то же самое, чтобы взять не только первые 3 очка в Лиге Чемпионов, но и реванш за проигрыш 6-летней давности.

То, насколько бывает обманчивым первое впечатление, это на своем опыте хотя бы раз в своей жизни познал каждый человек. Но эта фраза имеет силу действия и в футболе. Группа F с «Лацио», «Зенитом» и «Брюгге» изначально для всех (экспертов и фанатов Дортмунда) казалась, если не легкой, то легкопроходимой. Тем более что другим (немецким) клубам не повезло со жребием намного больше. Но одно поражение от «Лацио» (1:3) в первом матче группового этапа изменило в этом восприятии многое.

Таким же обманчивым было впечатление и 6 лет назад, 25 февраля 2014 года, после первого матча против «Зенита» в 1/8 финала Лиги Чемпионов. После достаточно уверенной победы в Санкт-Петербурге со счетом 4:2 для всех казалось, что «Боруссия» уже одной ногой в четвертьфинале и ответный домашний матч станет формальностью. Но все вышло несколько иначе. Дортмунд пропустил тогда уже на 16-й минуте от Халка, а затем (Кель сравнял счет на 38-й) еще после мяча от Рондона за 17 минут до конца встречи был вынужден волноваться за исход всего противостояния, даже если и при поражении со счетом 1:3 он всё равно выходил в следующий раунд. Так или иначе, победа в первой встрече создала несколько ложное впечатление. Из того состава в «Боруссии» осталось лишь 4 игрока (Хуммельс, Шмельцер, Пищек и Ройс, который не принимал участия в ответном матче), в то время как у «Зенита» - ни одного.

«Зенит» тогда стал первым российским клубом, обыгравшим «Боруссию» в еврокубках, да еще на ее поле. До того матча Дортмунд не проигрывал командам из нашей (3 победы, ничья). А теперь клуб из Питера стал первой командой из России, против которой «черно-желтые» играли во второй раз в своей еврокубковой истории. Затем последовали и две игры против «Краснодара» в Лиге Европы в 2016 году, в одной из которых (в России) «Боруссия» так же потерпела поражение. Таким образом, если в первых 4 встречах Дортмунд ни разу не проиграл российским клубам, то в последних 4-х – дважды.

Между тем, тема возможного вылета из ЛЧ стоит для «Боруссии» в этом году особенно остро. И не столько чисто из-за спортивной составляющей, но так же и финансовой: из-за отсутствия зрителей на трибунах Вестфаленштадиона (как это будет и сегодня) в силу коронавирусной ситуации, в случае вылета из Лиги Чемпионов «Боруссия» может получить серьезный финансовый удар. Конечно, пока этот сценарий является только худшим вариантом развития событий для нашей команды и никакой речи о вылете прямо сейчас не велось. Но поражение от «Зенита» могло подкинуть дрова в костер критиков и поднять эту тему на поверхность.

Именно это обстоятельство делало матч против «Зенита» и самым важным на данный момент на групповом этапе: от его исхода будет зависеть многое для «Боруссии» в дальнейшем, если не всё. В случае нашего собственного поражения и при второй победе «Брюгге» в параллельном матче с «Лацио» для команды Фавра вырисовывалась бы очень неприятная ситуация. Ведь при таком раскладе Дортмунд отставал бы от бельгийцев на 6 очков и спаренные матчи против них превращались бы для нас в игру не на жизнь, а на смерть.

В том числе и поэтому Дортмунду было крайне необходимо набирать 3 очка. На предматчевой пресс-конференции Томас Дилейни сказал, что «есть еще много возможностей набрать очки». Но лучше не откладывать на завтра (на потом) то, что можно сделать сегодня.

И хотя это удалось сделать в матче с Шальке, но столь уж большой радости или повода для оптимизма эта победа не дала. Ведь всем было понятно, что выигрыш у нынешнего, крайне слабого и кризисного клуба из Гельзенкирхена вовсе не достижение. Это была дежурная, обязательная победа одного из лидеров над одним из аутсайдеров, даже если эта встреча проходила под историческим слоганом Рурское дерби. Но именно так, с позиции фаворита и априори более сильной на данный момент команды, должна была сыграть «Боруссия» и против «Зенита», ибо действующий чемпион России тоже переживает в настоящее время свой собственный игровой кризис.

«Зенит» приезжал в Дортмунд действительно в своей не самой лучшей форме. В 6 последних официальных матчах команда Сергея Семака одержала лишь 2 победы (6:0 над «Уфой» и 3:1 над «Сочи» в чемпионате России), проиграв два последних (домашних) матча с одинаковым счетом 1:2 «Брюгге» в Лиге Чемпионов и «Рубину» в РПЛ. Интересно, что на последнем матче присутствовали скауты «Боруссии», которые приезжали в Питер не только ради сбора информации о сопернике, но и чтобы еще раз бросить пристальный взгляд на полузащитника казанского клуба Хвичу Кварацхелию, которым по слухам активно интересуются в Дортмунде. Но вернемся к самому «Зениту». Из-за первого домашнего поражения в чемпионате текущего сезона питерцы потеряли лидерство и пропустили вперед обоих принципиальных конкурентов – «Спартак» и «ЦСКА». Да и в Лиге Чемпионов первый блин, как и у «Боруссии», вышел комом. К тому же еще более досадным: домашнее поражение, которое состоялось на последней добавленной минуте матча.

Но если на национальной арене дела питерского клуба успешны (3 чемпионства и 2 Кубка России за последние 6 лет вкупе с двумя серебряными медалями), то с еврокубками у «Зенита» давно проблемы. За те 6 лет, что прошли с момента последней встречи с «Боруссией», питерцы лишь один раз смогли выйти из группы в сезоне 2015/16, но снова 1/8 финала была для них последней стадией. В остальном, «Зенит» выступал преимущественно в Лиге Европы, где наилучшим достижением был выход в 1/4 финала в сезоне 2014/15. В общей сложности в 8-й раз участвует российский чемпион в Лиге Чемпионов и три раза выходил из группы.

Баланс встреч «Зенита» с немецкими клубами в еврокубках был отрицателен: 5 побед и 4 ничьи при 11 поражениях (27:37), даже если победы над Баварией (4:0 в Кубке УЕФА 2007/08) и «Боруссией» (в ЛЧ) выделяются особняком. Но это уже дела давно минувших дней. После встреч с Дортмундом российский клуб еще трижды пересекался с немецкими командами в еврокубках, но не выиграл ни одной из 6 встреч – ничья и 5 поражений. В последний раз судьба дважды, в сезонах 2017/18 и 2019/20 сводила Питер с «РБ» Лейпцигом.

Бюрки снова в воротах – Витсель против бывшего клуба – стартовый дебют Рейны

С хорошим настроением и одновременно с полезной для дела спортивной злостью подходила «Боруссия» к домашнему матчу с «Зенитом». Первое было обязано победе над Шальке на минувших выходных, которая сохранила нашу команду в группе лидеров Бундеслиги и в то же время отчасти позволила реабилитироваться за поражение от «Лацио» в первом матче Лиги Чемпионов. Второе было вызвано именно проигрышем в Риме недельной давности и потерянными в связи с этим очками. Из-за этого Дортмунд поставил себя хотя и не в критическое, но и не в такое уж комфортное положение, так как «черно-желтые» были обязаны набирать только 3 очка.

Еще изначально можно было ожиждать в матче ротацию состава. Это позволял предполагать характер замен, сделанных в последней игре с Шальке. В частности, такие игроки, как Ройс, Витсель, отыграли не более 20 минут, выйдя на замену, на этот раз появились в стартовом составе. Это были единственные изменения в составе по сравнению с матчем против Шальке.

Для Витселя это был особенный матч. Неделю назад «Боруссия» была в Риме, где встретилась со своим бывшим игроком Чиро Иммобиле. На этот раз «Зенит» приезжал в Дортмунд, чтобы увидеться со своим экс-игроком. В своей карьере только за родной клуб «Стандард» (194 официальных матча) Витсель сыграл больше, чем за питерский (180). За Дортмунд он сыграл в 2 раза меньше и аккурат в игре против своего клуба отметил круглую цифру – это была 90-я игра Витселя за «Боруссию». Сыграл он в 2 раза больше за «Зенит» и в Лиге Чемпионов (30 против 15 – включая матчи квалификации).

Перед матчем был еще один момент, который оставался без прояснения. Вратарский вопрос, который своим решением сделать Марвина Хитца временным №1 породил лично Люсьен Фавр и который вызвал недоумение у боссов нашего клуба, казалось, был снят после того, как в предыдущем матче с Шальке в воротах появился Роман Бюрки. Но перед началом встречи с «Зенитом» было неясно, не обострится ли этот вопрос снова. И только когда стал известен стартовый состав и в нем значился Бюрки, все возможные вопросы отпали.

Кстати, о составе. Второй матч подряд Фавр выпустил Бюрки, но так же и Аканжи, равно как команда вновь действовала по схеме 4-2-3-1. Является ли возвращение к старой схеме долгосрочным, это будет уже ясно по следующим матчам. Так же стоит отметить и стартовый дебют в Лиге Чемпионов Джованни Рейны, который в возрасте 17 лет, 11 месяцев и 15 дней стал вторым самым молодым игроком «Боруссии» в этом турнире, попавшим в основу. Первым был Джуд Беллингем буквально неделю назад в Риме.

Встреча команд без очков и без зрителей

Если убирать в сторону дела команд в их национальных чемпионатах, матч среды в Дортмунде имел под собой одну пикантную составляющую. Это была встреча двух неудачников группы F. И «Боруссия», и «Зенит» свои первые матчи проиграли (даже если поражение поражению было рознь), поэтому обеим командам очки были нужны позарез.

Другое дело, что добывать их было намного проще и легче «Боруссии», которая, помимо своего более высокого командного уровня, могла рассчитывать на силу игры в родных стенах. И действительно: на ее счету были 3 домашние победы в чемпионате с «сухим» общим счетом 10:0, равно как и 3 выигрыша на Вестфаленштадионе в Лиге Чемпионов (2:1 над «Славией», 3:2 над «Интером» и 2:1 с «ПСЖ»). К тому же Дортмунд проиграл лишь 1 из 8 последних матчей в этом турнире. И, напротив, «Зенит» уже на протяжении 12 гостевых матчей в еврокубках оставался без побед (3 ничьи и 9 поражений) и выиграл лишь 3 из 12 последних встреч в Европе в целом.

После игры с «Лацио», на котором присутствовало порядка 1000 зрителей, и дортмундские болельщики надеялись на посещение первого домашнего матча любимой команды в Лиге Чемпионов. Но, к сожалению, министерство здравохранения земли Северная Рейн-Вестфалия отклонило соответствующую заявку «Боруссии» на игру с «Зенитом» по соображениям коронавирусной безопасности (в ноябре все матчи в Германии пройдут без зрителей). Таким образом, Вестфаленштадион был пуст в среду. Это было так, да не так. Как уже известно, «Боруссия» намерена подать жалобу на «Зенит» в УЕФА. Матч проходил без зрителей, но как считают в нашем клубе, на стадионе присутствовали питерские болельщики. На одном из фото был запечатлен мужчина в футболке с надписью Music Hall St.Petersburg on tour (Music Hall – это известная фан-группировка «Зенита»). Считается, что российский клуб сделал аккредитации некоторым фанатам. Какие последствия будет иметь эта жалоба, пока неясно. В любом случае, это будут не проблемы «Боруссии». Но теперь о самой игре.

Мучения в атаке продолжаются и в матче с «Зенитом»

Что общего у Шальке и «Зенита»? Казалось бы, ответ очевидный: титульный спонсор «ГАЗПРОМ». Но еще кое-что было схожего между ними: обе команды играли в гостях против «Боруссии» и не имели ни единого шанса забить гол, но в то же время в матчах против них Дортмунду досталась победа далеко не сразу и не так просто.

После матча один из героев встречи Эрлинг Холанд сказал «было ясно, что у нас будет много владения мячом». И, действительно, фактически с первых минут и вплоть до конца матча «Боруссия» имела огромное территориальное и игровое преимущество, а защита нашей команды, в отличие от игры в Риме, практически не испытывала на себе никакого давления. Единственное исключение было лишь на 5-й минуте встречи, когда Мёнье помешал Дриусси как следует нанести удар головой. К тому же «Зенит» изначально сам заперся всей командой на своей половине поля и редко демонстрировал стоящий прессинг. Благодаря этому Мёнье и Геррейру фактически беспрепятственно могли выдвигаться вперед и поддерживать своих партнеров в атаке, которые часто менялись местами.

Но из-за плотного построения «Зенита» в обороне игра «Боруссии» вновь шла по аналогичному сценарию, что было в матче с Шальке: наши игроки действовали слишком часто через центр поля, где едва ли было пространство для маневров, а с учетом того, что еще не хватало ни темпа в атаке, ни точности в последнем пасе, было неудивительно, что за весь первый тайм Дортмунд сумел создать лишь 3 относительно голевых момента и имел не так много опасных действий перед штрафной соперника. Точно так же было и в Дерби.

Тем не менее, «теоретически», будь в этих моментах чуть больше точности, «Боруссия» могла открыть счет и в первом тайме. Например, как это было на 15-й минуте, когда Холанд выложил мяч под удар Рейны, после которого тот разминулся с ближней штангой в считанных сантиметрах.

Но лучший момент в первой половине встречи был у Ройса. Прежде капитан забил 17 голов в Лиге Чемпионов за «Боруссию», деля с бывшим игроком Робертом Левандовски первое историческое место в клубном рейтинге. Но и в другой категории он делил лидерство с еще одним бывшим форвардом Дортмунда: с 27 забитыми в еврокубках мячами он был вровень с Пьер-Эмерик Обамеянгом. И одним ударом на 26-й минуте Ройс имел прекрасный шанс побить оба клубных рекорда, но блестящая игра Кержакова, вытащившего летевший в нижний угол мяч, помешала это сделать.

На 35-й минуте был единственный момент, когда фанаты «Боруссии» могли поволноваться. Из-за промедления Бюрки и удара головой Дриусси чуть не состоялся опасный инцидент. В этом матче Санчо был заметно лучше себя самого образца предыдущих встреч. Именно благодаря  его активности еще до перерыва Дортмунд имел 2 неплохие возможности открыть счет. Но после его передач Ройс не смог попасть в ближний угол на 39-й минуте, а Холанд – в дальний на 42-й.

Так первый тайм и закончился с нулями на табло, что было и в предыдущем матче с Шальке. «Зенит» с первых минут стоял вдесятером на своей половине поля и не имел ни возможностей, ни поводов, чтобы уклониться от этой тактики. Уже в 30 метрах от собственных ворот была первая линия обороны питерцев. Но такой стиль игры требовал от гостей огромных затрат сил, обороняться ведь всегдя тяжелее, особенно под таким давлением, какое оказывали на них дортмундцы. И рано или поздно, без соответствующей разгрузки и облегчения (например, в виде гола) «Зениту» пришлось бы платить дань за это. «Боруссия» же играла с соперником в «кошки-мышки», но, плотно держа его одной лапой, не знала, как поймать его за хвост.

Сильный дождь создает дополнительные трудности для «Боруссии»

После перерыва картина матча не изменилась: Дортмунд много и долго держал мяч, «Зенит» глубоко стоял в обороне. Но второй тайм начался с полумомента у Мостового, вышедшего на замену Дзюбе. И хотя Сергей Семак после матча объяснил эту замену наличием повреждения, по факту, тренер «Зенита» расписался в своем бессилии, что-либо сделать в атаке в игре против Дортмунда. В то же время эта замена была и вполне логичной: Дзюба вместе с Дриусси и Караваевым получил худшие оценки за игру. Но если двое последних отыграли 75 и 90 минут соответственно, то капитан питерцев провалился еще в первом тайме. Итак, на 47-й минуте полумомент у Мостового, но в ответной атаке «Боруссия» ответила намного острее, когда Ройс попал в штангу. Но даже попади он в ворота, гол не был бы засчитан из-за офсайда.

Между тем, время неумолимо шло и оно шло не в пользу «Боруссии», которой все никак не удавалось размочить счёт. Хотя как раз в это время  Дортмунде пошел сильнейший дождь и на Вестфаленштадионе быстро размокло всё, кроме цифр на табло. Это природное явление несколько увеличило проблемы «Боруссии», так как нашим игрокам стало еще тяжелее делать передачи, не говоря уже о том, чтобы играть и двигаться быстрее по мокрому и тяжелому газону.

Караваев делает «подарок» «Боруссии»

С того момента, как Ройс попал в офсайд, почти 20 минут Дортмунд ничем не мог проявить себя в атаке. И только на 66-й минуте Дауд дальним ударом обозначил хотя бы какую-то опасность для ворот соперника. Видя это бессилие впереди, Фавр идет на усиление атаки и делает первую замену – вместо опорника Дауда появился атакующий полузащитник Торган Азар. За свои 67 минут игры Дауд сыграл 87 передач своим партнерам на чужой половине поля. В 2019 календарном году лишь одному игроку удалось сделать больше таких передач в одном матче Лиги Чемпионов (Гюндогану в матче против «Динамо» Загреба – 89).

Но и по общему числу передач «Боруссия» тоже показала лучший показатель в одном матче после 2 сыгранных туров (872). Ни одной из 31 команд группового этапа не удалось это сделать.

Между тем, именно с появлением Азара в атакующей игре появилось несколько больше движения и ширины действий. Так же за бельгийцем был удар с 13 метров на 69-й минуте, но прямо в руки Кержакову. То же самое «получилось» и у Геррейру на 73-й после розыгрыша углового. Но именно с Азаром был связан решающий момент в матче.

При непрекращающемся дожде дортмундцы стали чаще использовать фланговые навесы, чтобы быстрее доставить мяч. Одна из таких передач и привела к пенальти, когда Караваев совсем необязательно потянул на газон Азара, готового принять мяч. Санчо взял ответственность в свои руки и четко реализовал удар. 1:0 на 78-й минуте!

Санчо забил свой первый пенальти в еврокубках и свой лишь второй мяч в сезоне (ранее – так же ударом с 11 метров – он забивал в Кубке в ворота «Дуйсбурга»).

Холанд забивает свой «дежурный» гол

Это событие случилось уже без присутствия Марко Ройса на поле, который был заменен на Юлиана Брандта буквально за 4 минуты до гола Санчо и который в недовольстве от этого решения даже выбросил капитанскую повязку.

Хотя Дортмунд, наконец, открыл счет, он был таким же скользким, как и газон на поле. За 6 минут до конца основного времени Фавр вводит в игру свежие силы: оборонительный Дилейни сменяет Санчо, а Беллингем – Рейну. И эти замены тоже пошли на пользу нашей команде.

Когда уже «Боруссия» была готова принять и победу с минимальным счётом, ей удалось удвоить его уже на добавленной минуте совершенно неожиданно и в классическом для себя стиле. После дальнего выноса мяча от Бюрки Беллингем затылком скинул мяч дальше на Холанда, который ушел от защитников и ударом с 14 метров рикошетом от ног вратаря сделал счет 2:0 на 90+1-й минуте!

Это был 12-й гол Эрлинга Холанда в его 10-м матче Лиги Чемпионов! Потрясающая статистика. Не менее впечатляет и то, что он забил и 4-й мяч в 4-м матче за «Боруссию» в этом турнире.

Это была 4-я подряд домашняя победа Дортмунда в Лиге Чемпионов. И это был 4-й кряду матч дома, выигранный «Боруссией» под «ноль»!

Еще в матче с Шальке Люсьен Фавр отмечал «двойной» юбилей (150-я победа в 300-й игре в Бундеслиге в качестве тренера), как во встрече с «Зенитом» состоялся следующий. Это был 100-й официальный матч швейцарца на посту главного тренера «Боруссии».

Благодаря собственной победе и ничье в параллельном матче между «Брюгге» и «Лацио» наша команда сократила отставание от конкурентов до одного очка и снова активно может бороться за выход из группы. Теперь небольшой вывод о самом матче. Если абстрагироваться от итогового счета на табло, стоит признать, что «Зенит» играл в обороне вполне солидно, не позволив «Боруссии» в течение более чем 70 минут забить ни одного гола. Но глупый и совершенно неуместный фол Караваева свёл на «нет» все усилия питерцев и фактически обеспечил заслуженную, пусть и непростую победу Дортмунду. И хотя оборонительная тактика «Зенита» была все же трусливой, но в то же время нужно понимать, что только слаженность действий и пристальное внимание к любым активным маневрам игроков нашей команды могла позволить питерскому клубу так долго и столь успешно противостоять постоянному давлению со стороны дортмундцев. А ведь тресни оборонительная цепь там или ослабь игрок на секунду свое внимание здесь, и «Боруссия» выиграла бы с более крупным счетом и гораздо раньше решила бы вопрос о победе.

Лучший игрок матча – Джейдон Санчо

Не только из-за важного гола с пенальти Санчо может быть заслуженно назван лучшим в игре с «Зенитом». Даже и без него он был самым ярким и бросающимся в глаза своей активностью игроком в атаке и, помимо шанса у Холанда перед перерывом, так же сделал еще три прекрасные передачи под удары партнерам, которые только в силу их неточности или невезения не стали голевыми. Кроме того, провел наибольшее число дуэлей в матче (14), даже если выиграл из них слабые 35%. Конечно, в этом матче Санчо еще не был близок к самому себе образца прошлого сезона. Но его активность, постоянные рывки и дрибблинги (последним он порой слишком увлекался и заигрывался, теряя мяч в перспективной для общей атаки ситуации) снова напомнили нам о том, каким опасным для соперников и полезным для «Боруссии» игроком он может быть. Остается надеяться, что уже в ближайших матчах англичанин будет играть еще лучше.

В субботу «Боруссия» сыграет свой очередной матч, на этот раз против «Арминии» в рамках 6-го тура Бундеслиги. И хочется верить, что после потуг в матчах с Шальке и «Зенитом» наша команда вновь порадует нас легкой атакующей игрой и убедительной, возможно, даже крупной победой! Ведь где, как не в матчах против клуба из Билефельда, Дортмунд знает и помнит, как забивать много голов. Но это уже другая история.