3 ноября 2020 г.

«Арминия» - «Боруссия» 0:2 (6-й тур Бундеслиги) | Послематчевый обзор

«Боруссия» продолжает свою победную поступь! В матче 6-го тура Бундеслиги команда Люсьена Фавра празднует выигрыш и в гостях у «Арминии» со счетом 2:0 и одерживает свою третью подряд победу в официальных матчах. Как и во встречах с Шальке и «Зенитом», Дортмунд вновь имел огромное превосходство над соперником, но снова смог обеспечить себе победу только во втором тайме. Только в Билефельде она досталась намного легче, чем это было в двух предыдущих матчах. И на этот раз «Боруссия» обошлась без (голов) Холанда: героем встречи стал Матс Хуммельс, оформивший дубль.

Игра против любимого соперника в нелюбимом месте

Хотя сезон еще не отмерил и свою треть, но «Боруссия» уже успела сыграть со своими старыми знакомыми клубами, такими как «Лацио» в лице Чиро Иммобиле и «Зенит» по дуэлям в 2014 году, не говоря уже о привычных встречах с членами Бундеслиги. Но в 9-м официальном матче сезона Дортмунду предстояло сыграть против команды, с которой она не пересекалась на футбольном поле целых 11 лет, но в стане которой есть человек, которого в Дортмунде тоже назвали бы старым знакомым. Название этой команды – «Арминия», а имя этого человека – Уве Нойхаус, нынешний главный тренер новичка Бундеслиги, вернувшегося в элиту спустя десяток лет.

И вернулась «Арминия» не просто в качестве ее старого, нового члена, а в статусе чемпиона второй Бундеслиги, сделав это в 4-й раз в своей истории. Собственно, выигранные во второй по силе лиги Германии титулы являются единственными трофеями в истории клуба. Тем не менее, успех скромной команды из Билефельда, которой потребовалось 11 лет, чтобы вернуться в Бундеслигу, и 21 год, чтобы снова выиграть вторую лигу, был крайне сенсационным и неожиданным.

Выход/возвращение «Арминии» в Бундеслигу состоялось за 3 тура до конца сезона 2019/20, когда дома она разгромила «Динамо» (Дрезден) со счетом 4:0. После матча, уже предвкушая подъем команды наверх, журналисты спросили у Нойхауса, встрече с каким соперником он с нетерпением ждёт больше всего. И тот ответил «Конечно же, с «Боруссией!». И его радость понять было можно: с 1998 по 2004 годы ныне 60-летний специалист успешно работал вместе с Маттиасом Заммером в качестве ассистента главного тренера и уже тогда набирался опыта работы в Бундеслиге. До прихода Юргена Клоппа и Желько Бувача это был, пожалуй, лучший тандем тренеров в истории «Боруссии». Еще один год (с 2004 по 2005) Нойхаус проработал как главный тренер второй команды нашего клуба.

Но если бы Нойхаус тренировал «Арминию» больше, чем 2,5 сезона, то он был бы едва ли рад новой встрече с некогда близким для него клубом. Ведь именно «Боруссия» и ее крупная победа над «Арминией» косвенно привели к вылету этой команды из Бундеслиги 11 лет назад.

В последний раз, когда обе команды играли друг против друга, в 33-м туре, 16 мая 2009 года, Дортмунд разгромил Билефельд на своем поле со счетом 6:0. Дело в том, что перед тем туром арминцы еще лелеяли вполне обоснованные надежды на сохранение прописки в Бундеслиге, отставая лишь на одно очко от занимавшего 15-е место «Бохума». Но после поражения в Дортмунде ситуация для «Арминии» значительно ухудшилась, несмотря на крупный проигрыш «Мёнхенгладбаха» (0:5) в Леверкузене. Но при этом главные конкуренты в борьбе за выживание – «Бохум» и «Карлсруэ» - свои матчи выиграли.

В заключительном туре «Арминии» было необходимо побеждать как минимум с разницей в 4 мяча и уповать на поражение «Гладбаха» в игре против «Боруссии». Но и здесь Дортмунд оказал «медвежью услугу»: он не сумел обыграть «жеребцов», добившись лишь ничьи 1:1 (к слову, этот результат тоже не устроил нашу команду, которая из-за этого не смогла получить путевку в еврокубки). В итоге, «Арминия» не только лишилась шанса сохранить место в элите через стыковые матчи, но и вовсе заняла последнее место в Бундеслиге, так как конкуренты «Карлсруэ» и «Энерги», напротив, одержали сенсационно крупные победы над крепкими соперниками, в то время как Билефельд не смог выиграть у «Ганновера».

И вот спустя 11 лет «Боруссия» уже сама наносила визит «Арминии», которая является исторически одним из самых любимых соперников нашего клуба. Только в матчах против 6 команд Дортмунд одержал больше крупных побед в Бундеслиге, чем в матчах против Билефельда (7). Это при том, что «черно-желтые» сыграли против этого клуба значительно меньше матчей, чем против шести вышеуказанных. И одна из этих побед была особой и особо крупной: 6 ноября 1982 года «Боруссия» разгромила «Арминию» в Дортмунде со счетом 11:1.

Это до сих пор самый крупный выигрыш нашего клуба в Бундеслиге. Более того, этот матч входит в топ-5 самых богатых на голы встреч в истории чемпионата. Причем с тех пор больше ни разу не было забито 12 мячей. Так же интересно отметить, что в том матче гости открыли счет первыми, после чего «Боруссия» забила 11 безответных мячей.

Но хотя Дортмунд ехал в гости к одному из своих самых удобных соперников в Бундеслиге, в то же время он приезжал и в одно из самых нелюбимых мест на футбольной карте Германии.

Вопрос: что имеют общего между собой такие игроки «Боруссии» прошлого, как Тео Бюккер и Ларс Риккен?

Ответ: это игроки в истории клуба, которые стали авторами победных голов в играх против «Арминии» в Билефельде.

Бюккер забил третий мяч в ворота «Арминии» в 1971 году, когда «черно-желтые» выиграли со счетом 3:2. А Ларс Риккен сделал в 1999 году победу со счетом 2:0 благодаря своему удару и был вместе с Билли Рейной автором последней победы «Боруссии» на поле соперника. За 17 предыдущих матчей в Билефельде Дортмунд смог одержать всего лишь 2 победы, причем свою первую на Альм он добыл еще в первом же гостевом матче. Поэтому в 16 последующих наш клуб лишь 1 раз выигрывал в гостях (5 ничьих, 10 поражений). Причем и «Арминия» могла вести речь о «Боруссии», как о своем любимом сопернике: только в матчах против Дортмунда Билефельд одержал наибольшее число домашних побед в истории Бундеслиги.

«Bielefeld gibt Kilometergeld» - «Билефельд дает деньги за наезженный километраж», так говорят про Арминию в Руре, намекая на то, что по меркам Германии расстояние между Дортмундом и Билефельдом в 106 км считается немаленьким, а все равно приходится ездить, так как в земле Северный Рейн-Вестфалия, где находятся города обеих команд, невероятная плотность расположения городов. А любой житель и фан Дортмунда при этом разочарованно добавит: «Außer Spesen nichts gewesen» - «Кроме расходов больше ничего и нет», намекая на то, что в 17 матчах против «Арминии» на ее поле кроме 2 побед при 10 поражениях и 5 ничьих больше ничего и не было, а при этом каждый раз приходится ездить.

Но часто «Боруссия» теряла не только очки в Билефельде, но и своих ведущих игроков. Маттиас Заммер именно в Билефельде 4 октября 1997 года отыграл свой последний матч (1:3) в футболе, после которого у него была обнаружена та самая роковая инфекция в колене, положившая крест на дальнейшей игре одного из лучших в истории вида спорта №1 в Германии либеро бундестим и самого первого игрока из восточной Германии, признанного лучшим игроком Европы в 1996 году и получившего «Золотой мяч».

Игрок «Арминии» Уве Фухс в той же встрече так нещадно фолил на Ларсе Риккене, что тот с многочисленными разрывами мышечных связок выбыл тогда на долгие месяцы из футбола. Именно та травма и повлияла на последующую нестабильность и трудоемкость к возврату к своей лучшей форме у легенды дортмундского футбола.

Но все это уже дела давно минувшего прошлого, которые никаким образом не влияли на настоящее и не имели с ним ничего общего. Тем более что в силу коронавирусной ситуации новая встреча «Боруссии» и «Арминии» проходила при особенно новых условиях – без зрителей на трибунах.

Как уже мной было сказано в начале, в Бундеслигу «Арминия» вернулась не «случайно», а в качестве чемпиона второй лиги. Но играть там и в элите – это все же большая разница: еще достаточно успешно стартовав в новом сезоне (победа и ничья), Билефельд проиграл 3 последние встречи подряд, в отличие от «Боруссии», которая, напротив, побеждала в 3 предыдущих турах. Причем это случилось впервые за все время тренерства Нойхауса. Одной из главных причин этой серии неудач является крайне слабая игра в атаке: за 5 сыгранных туров «Арминия» забила лишь 4 мяча – это в 2 раза ниже среднего по чемпионату показателя (8). Только Шальке на начало тура имел в активе меньше забитых мячей (2). В то же время, для новичка и одного из аутсайдеров лиги у билефельдцев и неплохая оборона: только 8 голов пропустили они перед матчем с «Боруссией» - столько же, сколько и Бавария. Но не пропустить и при этом забить нашей команде – это была изначально вдвойне тяжелая для хозяев задача.

«Боруссия» без Холанда

«Арминия» принимала «Боруссию» на своем поле, играя по схеме 5-3-2 с 3 центральными защитниками. Для этой цели тренер хозяев добавил Хоаким Нилссона в центр обороны. К слову, в Билефельде можно было встретить, помимо Нойхауса, еще одного знакомого: Амос Пипер почти 10 лет играл в различных дортмундских командах (2010 по 2019 годы), но с января прошлого года теперь выступает за «Арминию» и уже является твердым игроком основы. Так, в прошлом чемпионском сезоне он отыграл 33 матча (31 – в стартовом составе).

Небезызвестен был в составе хозяев и Свен Шипплок, который окольными путями (через «Гамбург» и «Дармштадт») пришел в 2018 году в команду и который больше знаком по игре за «Хоффенхайм» в Бундеслиге и даже дважды забивал «Боруссии». В силу обстоятельств именно он был призван составить дуэт форвардов на эту игру. Это было связано с двумя причинами. Во-первых, в предыдущем матче против «Вольфсбурга» Шипплок, выйдя на замену, забил гол спустя всего 3 минуты после появления на поле и (пусть) временно подарил надежду на ничью. Тогда он сменил в атаке Сержио Кордову, который и вовсе остался в запасе на игру с Дортмундом. Шипплок является между тем самым опытным игроком в рядах арминцев в плане выступления в Бундеслиге: на его счету до старта сезона было 149 матчей в элите. Для сравнения: у ближайшего по этому показателю Кордовы – лишь 61.

Во-вторых, команде все еще не мог помочь Андреас Фогльзаммер, один из лучших нападающих «Арминии», который с 13 голами внес достаточно существенный вклад в чемпионство клуба в прошлом сезоне. Но зато в обойме был Фабиан Клос, ставший с 22 мячами лучшим бомбардиром второй Бундеслиги. И хотя лишь в свои 32 года форвард провел в элите только первые 6 матчей в Бундеслиге, тем не менее, и он является по-своему очень опытным игроком: на его счету 192 матча во второй лиге. Так же в игре не смог принять участие и Себио Сукоу. Это были единственные потери хозяев перед началом встречи.

Но и «Боруссия» приезжала в Билефельд фактически без серьезных кадровых проблем. За исключением долготравмированных Загаду и Шмельцера, а так же подцепившего COVID Эмре Джана была лишь одна потеря: впервые в сезоне Дортмунду пришлось обойтись без Эрлинга Холанда, которому не позволили принять участие в матче легкие проблемы с коленом. Поэтому Люсьен Фавр выдвинул на острие атаки Юлиана Брандта, появившегося в основе. Зато совершенно по-новому был скомпонован дуэт центральных полузащитников: Дилейни – Беллингем.

И третий матч подряд Дортмунд играл в 4 защитника (вместо Геррейру слева действовал Пасслак). И в третьей игре подряд в воротах появился Бюрки. В остальном никаких существенных изменений не было, кроме появления Азара (впервые в основе в этом сезоне) вместо Рейны.

Дортмунд снова не забивает в первом тайме

И третий матч кряду шел по аналогичному сценарию, что и во встречах с Шальке и «Зенитом». «Боруссия» имела огромное игровое (в первом тайме почти 80% владения мячом) и территориальное преимущество, соперник снова сидел целиком в обороне и не имел ни единого шанса забить, но Дортмунд опять не смог открыть счёт в первом тайме. Хотя, в отличие от двух предыдущих матчей, у нашей команды в первые 45 минут было достаточно шансов, чтобы еще тогда обеспечить себе победу.

К тому же, по сравнению с этими двумя матчами, Дортмунд хотя и играл по схожему «образцу», но ему удавалось на этот раз лучше использовать фланги и создавать ширину игры. Тем более что опорники Беллингем и Дилейни со своей стороны так же вносили некоторый вклад в атакующее движение команды. Собственно, именно датчанин обозначил первый опасный момент для «Боруссии» уже на 6-й минуте, когда вратарь Ортега блестяще парировал его удар. Но в остальном перед штрафной соперника наша команда снова действовала порой недостаточно сплоченно и решительно, либо порой слишком переигрывала в определенных ситуациях.

Тем не менее, шансы открыть счет в первом тайме были. Как, например, на 27-й минуте, когда Хуммельс блестящим пасом внешней стороной стопы разрезал оборону «Арминии», но Санчо не смог как использовать эту прекрасную возможность при своем ударе головой. Или на 41-й минуте, когда после розыгрыша стандарта Аканжи пробил мимо ворот с близкой дистанции. На 44-й минуте «Боруссия» провела красивую комбинацию, но в ее завершении Азар попал вместо ворот прямо в Ройса, который в своей карьере забивал всем действующим участникам Бундеслиги, кроме «Арминии». Но капитану так и не удалось поразить ворота Билефельда своими 2 ударами в матче.

Чего уж было говорить об «Арминии», которая остается единственной командой в чемпионате, еще не забившей в первом тайме ни одного гола.

Угловой и Хуммельс спешат на помощь

Говоря о том, что и этот матч развивался по схожему сценарию, что и две последние встречи, здесь никакого лукавства не было. Ибо и свой первый гол «Боруссия» забила вновь благодаря стандартному положению.

Дортмунд начал второй тайм так же активно и целеустремленно по направлению к воротам «Арминии», что и в последние 10 минут первой половины матча. Уже на 48-й минуте Беллингем обозначил первый момент. Но гол не заставил себя ждать. И вновь, когда «обычные» средства взлома обороны соперника не дали успеха, его принес угловой. После подачи углового от Санчо мяч пролетел через «толпу» в центре штрафной и оказался на дальней штанге, где от бедра Хуммельса, оказавшегося без опеки, он попал в ворота. 0:1 на 53-й минуте!

Это был уже 4-й гол «Боруссии» в текущем сезоне после углового!

3 минуты спустя уже сам Санчо мог удвоить счет, но после его удара слета, так же после розыгрыша стандарта, мяч просвистел мимо левой штанги. Несмотря на изменившийся не в пользу «Арминии» счет, Нойхаус отреагировал не сразу на это событие, а лишь через 10 минут произвел сразу тройную замену.

Ops, I did it again! Хуммельс делает дубль и покидает поле

Но ни эта мера, ни что-то еще не смогли ничего изменить в картине матча и в счете на табло. А вот Дортмунд мог его исправить в сторону его увеличения. Еще на 68-й минуте только штанга спасла «Арминию» от второго пропущенного гола, когда после флангового навеса Дилейни мяч опасно летел после рикошета от ван дер Хорна. Но это была лишь отсрочка неизбежного. После очередного розыгрыша углового хозяевам, казалось, удалось отбить атаку. Но Хуммельс, оставшись в штрафной, мастерским ударом головой в левый угол преобразовал в гол фланговый навес Ройса. 0:2 на 71-й минуте!

Это был второй дубль Хуммельса в Бундеслиге: в первый раз ему удалось его сделать еще в январе 2010 года в Кёльне. Кроме того, впервые в своей карьере центральный защитник забил 3 гола в 2 матчах подряд.

На этом матче был фактически уже закончен: за всю игру «Арминия» не создала ни одного момента и лишь на 3-й добавленной минуте встречи смогла отметиться легко читаемым ударом Эдмундссона. А вот Дортмунд мог закончить матч и крупной победой, но ни Геррейру на 78-й минуте, ни Брандт (84.) не смогли переиграть Ортегу, отразившего в этой встрече несколько опасных ударов. Ну а для самого героя встречи тот субботний вечер закончился не на радостной ноте: из-за повреждения задней поверхности бедра Хуммельсу пришлось на 86-й минуте досрочно покинуть поле.

Но Дортмунд обошелся и без (голов) Эрлинга Холанда. Занимательный факт: «Боруссия» выиграла все 8 последних матчей в Бундеслиге, когда норвежца не было в стартовом составе (или в заявке на игру).

Впервые спустя 21 год, с октября 1999 года, «Боруссия» вновь одержала победу в Билефельде, прервав серию в 6 официальных матчей без побед против «Арминии» (3 ничьи и 3 поражения). И счет тогда тоже был 2:0.

И в последний раз, когда команды виделись в Бундеслиге, один игрок Дортмунда тоже забил 2 гола: Себастьян Кель, сделавший тогда свой единственный дубль в карьере.

И в последний раз, когда «Боруссия» играла в Билефельде, Матс Хуммельс в том матче действовал в центре поля. Но спустя 12 лет «Хумми» сыграл против «Арминии» и в центре нападения.

Дортмунд вновь одержал совершенно заслуженную победу, даже если она опять далась нашей команде не сразу. Тем не менее, не может не радовать, с другой стороны, тот факт, что «Боруссия» не дает соперникам в последнее время никаких шансов забить, играет уже серийно на «ноль» и при этом сама забивает свои обязательные 2-3 гола. НО самое главное то, что за эти три последних матча, когда «Боруссии» приходилось действовать против сугубо оборонительных соперников, она научилась играть и обыгрывать такие команды, с которыми еще в прошлом сезоне были проблемы. И этот «приобретенный» навык еще сослужит дортмундцам хорошую службу.

Лучший игрок встречи – Матс Хуммельс

Это был тот матч и случай, когда просто не могло быть иного ответа на вопрос, кто был лучшим игроком встречи. Двумя голами единолично принес победу нашей команде. Но даже без них Хуммельс провел индивидуально очень сильный матч. Он прекрасно вел созидательную игру «Боруссии» первым пасом, а его фланговый навес внешней стороной стопы, когда у Санчо на 27-й минуте был шанс забить головой, определенно войдет в число лучших передач сезона. Но он был хорош и в своих прямых обязанностях: в дуэлях с форвардами «Арминии» Шипплоком и Клосом чаще всего выходил победителем. И тот факт, что ни один из них не нанес ни одного удара за игру, уже говорит о прекрасно проделанной работе.

Но главной темой после матча был всё же дубль Хуммельса, который породил разного рода забавную реакцию в социальных сетях. Одни в шутку писали, что «Холанд должен быть начеку, как бы Матс его не обогнал», намекая на его 3 гола в 2 последних матчах Бундеслиги. Другие шутили, что Хуммельс еще поборется за приз лучшему бомбардиру.

Но еще более забавной вышла переписка самого Хуммельса с Юссуфой Мукоко, когда тот отреагировал на пост Матса в Инстаграме. «Это всё же было прекрасно», написал игрок после окончания матча под фото, на котором он изображен после своего второго забитого мяча. «Матс Мукоко Хуммельс», прокомментировал юный игрок пост Хуммельса и сразу же получил ответ.

«Я должен создать себе фору, пока тебе не исполнилось 16», ответил Хуммельс, намекая на то, что через 3 недели Мукоко исполнится 16 лет, после чего он сможет забивать и в Бундеслиге.

Марсель Шмельцер тоже присоединился к переписке: «К тому же не хватило еще одного гола», сделав намек на то, что в текущем сезоне Мукоко забивает в среднем 3 гола за игру, в то время как Хуммельс забил «лишь» два.

В конце послематчевого обзора хотелось бы отдельно выделить игру Джуда Беллингема, блестяще сыгравшего в центре поля и показавшего для 17-летнего игрока просто невероятные статы матча.

«Боруссия» сыграла доминантно и под «ноль» в 3 последних матчах, по всем компонентам доминируя и переиграв своих соперников. В среду поздним вечером Дортмунд приезжает в Брюгге, где в первом из двух спаренных матчей против бельгийской команды будет уже едва ли так просто, как это было в играх против Шальке, «Зенита» и «Арминии». Не будет просто не забить, а обороняться, ибо это будет уже соперник совсем иного игрового стиля.