Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ

26 февраля 2022 г.

Трехкратное падение дает большой ушиб «Боруссии»

Теперь это свершилось официально: «Боруссия» Дортмунд удручающе (и) рано вылетела из всех трех кубковых турниров. Это случилось впервые за несколько десятилетий и это означает значительный удар по самооценке и реноме клуба на европейской арене как со спортивной, так и с финансовой точек зрения.

«Боруссия» вылетела из Лиги Чемпионов, Кубка Германии и Лиги Европы менее чем за полсезона и в каждом из них это случилось слишком преждевременно. При этом в решающих встречах команда Марко Розе проиграла и опозорилась в матчах против соперников, которые отнюдь не превосходили Дортмунд по своей силе и не являлись топ-командами в каждом из этих турниров.

Так что итог нынешнему сезону «Боруссии» можно подвести уже сейчас, несмотря на то, что он заканчивается только через 3 месяца. Учитывая 12 очков преимущества над пятым местом и прежнее выступление Дортмунда в Бундеслиге, вряд ли стоит опасаться того, что наша команда еще упустит и другую цель – попадание в Лигу Чемпионов. И хотя дортмундцы проводят хороший, но не всегда стабильный и целиком убедительный сезон в чемпионате Германии, но в финальной оценке игры нашей команде во всех турнирах будет определенно перевешивать выступление «Боруссии» в еврокубках.

Нынешний сезон в исполнении Дортмунда – тот случай, когда даже уверенно занятое второе место (теоретически – и борьба за чемпионство вплоть до последнего тура) не будет поводом для произнесения хвалебных речей, так как вице-чемпионом «Боруссия» становилась и в последние годы. Но ее выступление в Европе и в Кубке Германии не было таким слабым, как в нынешнем сезоне. Особенно вылет из еврокубков был очень болезненным во многих отношениях. Впервые за 10 лет Дортмунд не вышел в 1/8 финала какого-либо европейского турнира. Это «достижение», которого не было и в более худший, последний сезон при Юргене Клоппе.

Не выйти из группы Лиги Чемпионов с вполне проходимыми соперниками – это действительно большое разочарование. А потом всего за неделю вылететь из Лиги Европы в дуэли с клубом, который представляет лишь 9-й по силе европейский чемпионат, и пропустить от него 6 мячей – это и вовсе непростительно для клуба уровня «Боруссии».

Если со спортивной составляющей всё понятно, то другой аспект так же чувствительно бьет по нашему клубу. Вылет из еврокубков приведет к большим финансовым потерям, которые во времена коронавирусной пандемии «весят» тяжелее, чем это было до COVID-19. Первоначально руководство «Боруссии» оценивало потери в размере от 12 до 17 млн.евро, но после вылета из Лиги Европы они были скорректированы и теперь могут составить до 24 млн.евро. Поэтому вместо компенсации 13 млн.евро, потерянных при неудачном выступлении в Лиге Чемпионов и которые клуб был намерен вернуть за счет потенциального выигрыша Лиги Европы, Дортмунд потеряет теперь почти в 2 раза больше.

Будучи 16-й командой в рейтинге УЕФА и четвертьфиналистом Лиги Чемпионов минувшего сезона, всё это вместе не отвечает самооценке и амбициям клуба, чтобы потом показать такое ужасное лицо в еврокубках. Это снижает престиж и привлекательность клуба, что может оказать негативное влияние как на игроков действующего состава, так и на осуществление новых трансферов летом, даже если необязательно всё так и будет.

Но, самое главное, уже сейчас можно прогнозировать - это все может сказаться на следующем сезоне. И давление в Дортмунде будут ощущать все: игроки, тренер и руководство клуба, которое в любом случае с лета этого года ждёт новое начало после окончания эры Михаэля Цорка в качестве спортивного директора.

И теперь в следующем сезоне «Боруссия» должна доказать, что этот тройной вылет из кубковых турниров был лишь «простой случайностью». И доказать это наш клуб может только тем, если выступит в Лиге Чемпионов (и в Кубке Германии) существенно лучше, чем это было в этом сезоне. А это сама по себе непростая задача. В противном случае Дортмунду не только как клубу, но и как футбольному институту в целом, грозит более тяжелый удар, чем это случилось сейчас.

То же самое относится и к Марко Розе, который, безусловно, не несёт единолично ответственность за многогранные проблемы «Боруссии» в текущем сезоне. Но в футболе чаще всего и во многих клубах, особенно такого уровня, правит сила голых цифр. Первый год работы Розе сильно нуждается в улучшении, чего нельзя было ожидать при его назначении главным тренером за 5 млн.евро.

Так или иначе, вылет из Лиги Европы стал последним тревожным сигналом о том, что «Боруссии» необходима перестройка по окончании текущего сезона. И она даже неизбежна: с уходом Эрлинга Холанда, что уже можно считать реальным фактом и лишь вопросом времени, будет перекраиваться линия атаки. Но еще более важно думать об улучшении линии обороны. С приобретением Никласа Зюле уже сделан один шаг в этом направлении. Но его одного недостаточно. Но это уже вопросы ближайшего будущего, которые будут решаться позже. Теперь, после того, как «Боруссия» практически собственноручно выбила себя из еврокубков и тем самым невольно скинула с себя груз, наша команда в течение 11 оставшихся матчей Бундеслиги должна показать футбол, который хотя бы частично реабилитирует ее в глазах болельщиков. Большего, после вылета из 3 кубковых турниров, от нее теперь ждать нечего.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта