С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

21 марта 2022 г.

«Боруссия» осталась на 12 месте в рейтинге самых богатых клубов Deloitte

Дортмундская «Боруссия» сохранила 12-е место в ежегодном рейтинге самых богатых футбольных клубов по версии Deloitte. Но, согласно 25-му изданию отчета, общий доход дортмундского клуба снизился за год на 8% (на 28,1 млн.евро), что является следствием негативного влияния пандемии COVID-19 и не особенно успешного выступления в турнирах.

Для начала стоит отметить, что в этом рейтинге впервые на 1-е место вышел «Манчестер Сити», в который по слухам может перебраться Эрлинг Холанд, благодаря выросшей на 17% общей выручки клуба (644,9 млн.евро). Выход в финал Лиги Чемпионов вкупе с впечатляющим выступлением на национальной арене увеличил доходы от трансляций и помог обойти традиционно самые сильные в финансовом плане команды Европы.

Кроме того, согласно отчету Deloitte, все клубы, включенные в рейтинг, потеряли в общей сложности порядка 2 миллиардов евро доходов с середины сезона 2019/20 по конец прошлого сезона (то есть, с момента начала пандемии COVID-19), что привело у этих команд к возврату уровня доходов, которые были зафиксированы в последний раз еще в 2017 году. Иными словами, коронавирусная пандемия и возникшие с этим финансовые проблемы вернули ведущие европейские клубы на уровень пятилетней давности.

КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ ПО «БОРУССИИ» ИЗ ОТЧЕТА DELOITTE

Общий доход снизился на 8%, с 365,7 до 337,6 млн.евро. Наилучший показатель, который Дортмунд имел за последние 5 лет, был зафиксирован в 2019 году, когда Deloitte оценил прибыль в 372 млн.евро.

Иными словами, по сравнению с этим максимумом «Боруссия» в 2021 году имела на лишь на 37,7 млн.евро дохода меньше. Учитывая все негативные последствия COVID-19, это еще не катастрофа. Для сравнения: стоящий на 11-м месте «Арсенал» по отношению к своему максимуму (488 млн.евро в 2017 году) в прошлом году имел на 121 млн.евро меньшую по сумме выручку, чем 5 лет назад!

Имея самый посещаемый в Европе и самый крупный в Германии стадион, из-за фактически полного отсутствия фанатов на трибунах «Боруссия» потеряла важную статью своих доходов. Доходы от матчей упали на 45 млн.евро (до COVID было 60 млн.евро) и составили лишь 0,4% (1,4 млн.евро) от общей выручки за 2021 отчетный год.

Коммерческие доходы составили 149,5 млн.евро и остались на прежнем уровне (по отношению к предыдущему отчетному году снизились лишь на 0,1 млн.евро).

Доходы от трансляций выросли на 17 млн.евро (со 169,8 до 186,7 млн.евро). Это связано как с выигрышем «Боруссией» Кубка Германии, так и с первым полноценным выступлением Эрлинга Холанда в составе нашего клуба в Лиге Чемпионов, где Дортмунд дошел до четвертьфинала.

Сальдо между доходами от продаж игроков и трансферными расходами (92,3 млн.евро) составило —66,2 млн.евро. Причем за предыдущий отчетый год на продажах футболистов «Боруссия» заработала 124,6 млн.евро, в то время как в последнем году – всего лишь 26 млн.евро.

Так же стоит отметить, что, по сравнению с 2020 годом (12,1 млн.), на 3,1 млн. человек увеличилось число подписчиков «Боруссии» в Instagram. Причем показатели клуба в этой социальной сети уже обошли Facebook, в котором у Дортмунда по-прежнему те же 15 млн.читателей, что и ранее.

Возвращение полной посещаемости в последнем матче с «Кёльном» и связанные с этим надежды на возврат заполненных трибун и на стадионе «Боруссии» вселяют оптимизм, что к дортмундскому клубу снова вернется его важная статья доходов от продаж билетов. Ведь в обновленном рейтинге Deloitte на пятки Дортмунду уже наступают «Атлетико» (332,8 млн.евро) и «Интер» (330,9).

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта