2 марта 2022 г.

Боруссия U19 впервые вышла в 1/4 финала юношеской Лиги УЕФА

Впервые в своей истории выступления в юношеской Лиги УЕФА «Боруссия» U19 вышла в 1/4 финала турнира! В гостевом матче дортмундские юниоры обыграли сверстников «Манчестер Юнайтед» в серии пенальти после того, как в основное время встреча завершилась вничью 2:2. Героем встречи и творцом истории, по злой иронии для манкунианцев, стал как раз англичанин Джейми Байно-Гиттенс, оформивший дубль и забивший решающий удар с пенальти.

В этом матче U19 под тренерством Майка Туллберга показала смелую и искусную игру. Дважды «Боруссия» вела в счете, дважды «Манчестер Юнайтед» счет сравнивал. И в серии пенальти дортмундцам улыбнулась не только удача, но так же в ней они продемонстрировали и свое мастерство.

В этой встрече было два главных героя: правый вингер Джейми Байно-Гиттенс, который буквально еще до 2020 года выступал за юниорскую команду принципиального соперника «Юнайтед», «Манчестер Сити», и вратарь нашей команды Зилас Остжински.

Первый дважды выводил дортмундцев вперед своими двумя голами на 16-й и 68-й минутах, прежде чем у англичан Чарли МакНейлл (23.) и Рис Беннетт (85.) смогли сравнять счет.

А второй блестяще парировал 2 удара в серии пенальти со стороны «манкунианцев», у которых один раз мяч попал в штангу. Но героем всей встречи стал Байно-Гиттенс, реализовавший решающий, последний удар в серии 11-метровых.

Надо сказать, это было очень вовремя, что как раз к этому матчу в строй вернулся Байно-Гиттенс. Во-первых, английский атакующий полузащитник в последних матчах отсутствовал из-за травмы плеча. Так что в этой встрече он смог присоединиться в атаке к Юлиану Рикхоффу, с которым тот действовал на пару. Во-вторых, зато из-за третьей желтой карточки, полученной в предыдущей встрече с «Эмполи», не смог сыграть в матче центральный нападающий Брэдли Финк, которому оставалось лишь поддерживать своих партнеров, сидя перед ТВ на диване. Поэтому возвращение Байно-Гиттенса было своевременным.

Отсутствие Финка могло стать чувствительным для нашей команды, так как с 5 голами и 5 передачами молодой дортмундец является по системе «гол+пас» лучшим игроком U19 и одним из лучших футболистов всего турнира в текущем сезоне. Только у Мадса Хансена из датского «Мидтьюлланда» (7+5), являющегося так же лучшим бомбардиром юношеской Лиги, эти показатели лучше.

По своему составу «Манчестер Юнайтед» U19 – очень хорошо укомплектованная команда, в которой в основе появились, например, такие игроки, как Ханнибал Межбри, уже отыгравший 11 матчей за сборную Туниса в свои 19 лет, и нападающий Шола Шоретире, который принял участие в одном матче Лиги Чемпионов за профессиональную команду в этом сезоне.

Но при всей своей атакующей мощи и игре на своем поле именно хозяевам пришлось первыми ощутить угрозу у своих ворот от защитника «Боруссии». На 3-й минуте Лютке-Фри исполнил штрафной, после которого мяч от удара Коллинза головой чуть разминулся с левой штангой.

«Боруссия» комбинировала старательно и быстро и увенчала хорошее начало в матче прекрасно разыгранным своим первым голом в этой встрече. После выигранной борьбы на своей половине поля Леон Семич устремился вперед, сыграл на Гёктана Гюрпюза, передачу которого своим ударом завершил Байно-Гиттенс. 0:1 на 16-й минуте!

Почти сразу после забитого мяча Юлиану Рикхоффу чуть не хватило точности для того, чтобы удвоить преимущество. Но чем дальше шло время, тем все сильнее стали играть хозяева. Высококлассные игроки «Юнайтед» в лицах Гармачо, МакНейлла, Фернандеза, Ганнибала Межбри и Шоретире требовали от защитников «Боруссии» максимальной внимательности. Но на 21-й минуте считанных сантиметров не хватило нашей команде, чтобы сделать счет 2:0. Семич снова прорвался в атаке, его передачу получил Рикхофф, но голландец после технически сложного удара внутренней стороной стопы послал мяч выше перекладины. На 23-й минуте МакНейлл сравнял счет.

Туллберг отреагировал на это в перерыве и изменил схему игру. Фарук Сиссе сменил в центре защиты Кляйне-Беккеля, а Самуэль Бамба заменил скорее ориентированного на оборонительную игру Васо Вальца.

Во втором тайме манкунианцы играли заметно сильнее, как будто у них на поле было численное преимущество. Атака за атакой шла в направлении дортмундских ворот. Блестяще игравший в воротах Зилас Остржински и его партнеры по защите оборонялись стойко и страстно. И именно «Боруссии» вновь удалось первой забить гол во втором тайме, когда Байно-Гиттенс красивым ударом оформил свой дубль. 1:2 на 68-й минуте. Благодаря своему второму мячу в этой встрече англичанин довел до 6 количество голов в этом турнире.

Хозяева ответили на это еще более яростными атаками, но им еще повезло, что арбитр встречи не назначил пенальти за грубый фол Межбри на Бамбе на 80-й минуте, иначе матч был бы уже решен в нашу пользу. Вместо этого «Юнайтед» за 5 минут до окончания основного времени успел сравнять счет, когда Беннетт пробил точно под перекладину после невнимательных действий наших защитников в обороне. Таким счет и остался.

В последовавшей за этим серией пенальти наш голкипер Остржински парировал 2 удара соперника, а Байно-Гиттенс к своему дублю присовокупил и «золотой гол» с 11-метровой отметки.

Этой победой над «Манчестер Юнайтед» дортмундская команда U19 только еще более внушительно подчеркнула свою впечатляющую текущую форму. В западной юниорской Бундеслиге «Боруссия» недавно выиграла 2 матча с общим счетом 9:0 и после 11 туров очень уверенно занимают там 1 место. 10 из 11 встреч в чемпионате прежде выиграли парни Туллберга с разницей мячей 39:6.

Теперь, в 1/4 финала юношеской Лиги УЕФА «Боруссия» U19 15 марта сыграет с победителем пары в мадридском дерби между «Реалом» и «Атлетико», которое состоится сегодня. Дортмундская команда является единственным оставшимся представителем Германии в этом турнире.