18 марта 2022 г.

«Майнц» – «Боруссия» 0:1 (25-й тур Бундеслиги) | Послематчевый обзор

«Боруссия» в погоне за Баварией! Команда Марко Розе, как и в игре против «Арминии», опять выиграла со счетом 1:0, проявив победный минимализм в перенесенном матче 25 тура против «Майнца». На этот раз автором «золотого» мяча стал интерим-капитан Аксель Витсель. И вновь голевой успех нашей команде принес розыгрыш стандартного положения.

То, что игра в Майнце сложится для «Боруссии» заметно тяжелее, чем предыдущий матч с «Арминией», было понятно изначально. Особенно на это намекала впечатляющая статистика выступления команды Бо Свенссона на своем поле, где «карнавальный» клуб проиграл в этом сезоне лишь однажды, уже на протяжении 8 матчей не знал горечи поражения, а в 7 встречах не пропустил ни одного мяча. Поэтому задача забить гол и выиграть у «Майнца» представлялась непростой для нашей команды.

«Боруссия» все еще без Геррейру, Хуммельса и Ройса

Но окончательно стала очевидной предстоящая сложность игры в Майнце после того, как стал известен стартовый состав соперника. В «Майнце», который ранее добился переноса матча с «Боруссией» (а позже – и игры с «Аугсбургом») из-за 20 случаев заражения коронавирусом в команде, за 18 дней внутриклубного карантина успели вернуться в строй многие ключевые игроки. Так что наставник хозяев Бо Свенссон сумел собрать на матч с Дортмундом фактически на 100% сильнейший состав.

Достаточно сказать, что 7 из 11 игроков «Майнца» в стартовом списке провели 20 и более матчей в текущем сезоне, а на счету еще двоих было в активе по 16 сыгранных встреч. Конечно, было у соперника и несколько весомых потерь, но Аарон Мартин (23 игры) был в запасе, Ли Чже Сон (22) не попал в заявку, а Александер Хак (20) и Доминик Кор (14) пропускали игру из-за перебора желтых карточек и удаления соответственно.

В отличие от «Боруссии», которой вновь пришлось сыграть абсолютно тем же составом, что и в матче с «Арминией», и которая по-прежнему не могла рассчитывать на целых 8 игроков. Среди них снова числились Геррейру, Ройс и Хуммельс. Но если об отсутствии первых двоих было известно еще до начала встречи, то появление последнего вполне ожидалось, так как шеф защиты еще в воскресенье имел отрицательный тест на ковид, а с понедельника тренировался с командой. Тем не менее, для него не хватила места в заявке, в которой были игроки, имеющие лучшие кондиции. Холанд и Рейна, как и в своем первом матче после возвращения на поле, сперва заняли места на скамейке запасных.

В день матча стало так же известно о том, что Роман Бюрки официально покинет по окончании сезона «Боруссию» и подпишет до 2025 года контракт с будущим клубом MLS «Сент-Луис-Сити».

Много доминирования – мало моментов

Несмотря на доминирование и почти 67% владения мячом в первые 15 минут, в первом тайме у нашей команды не было толковой атакующей игры и почти не было голевых моментов, а за все первые 45 минут она нанесла лишь 2 удара по воротам.

Более того, в первые полчаса игры Эмре Джан в прямом смысле этого слова в отсутствие Хуммельса был вынужден исполнять роль шефа защиты и трижды разряжать опасную ситуацию перед нашими воротами.

Так, уже на 3-й минуте ему пришлось сыграть на опережение и в подкате выбить мяч из-под ног Онисиву, который уже был готов нанести удар из района 11-метровой отметки.

На 16-й минуте у хозяев Штах совершенно беспрепятственно прошел с мячом со своей половины поля и мог выйти один на один с Кобелем, но Джан снова своевременно в подкате выбил мяч перед границей штрафной.

И, наконец, на 27-й минуте только подставленная нога 23-го номера «Боруссии» предотвратила голевой удар Буркхардта, который забивал нашей команде и в матче первого круга. Не случись этого, гол нападающего «Майнца» состоялся бы и на этот раз, так как Кобель, который уже валился в другую сторону, никак не спас бы.

Ну, а что же Дортмунд? Первый удар в матче, который одновременно был и первым моментом в этой встрече (и за все первые 45 минут), команда Марко Розе нанесла только на 22-й минуте. На левом фланге Шульц сделал хороший продольный пас на ход Азара, который ворвался в штрафную и нанес удар с острого угла, но голкипер хозяев Центнер спокойно взял мяч у ближней штанги.

Но последнее слово в первом тайме осталось за «Майнцем». Почти со свистком на перерыв Штёгер мощным ударом со штрафного чуть было не отправил гол в раздевалку «Боруссии», но мяч просвистел впритирку с правой штангой.

Кэп Витсель приносит победу

Первый удар и опасный момент после перерыва тоже был у хозяев поля, когда на 51-й минуте Штёгер при первом угловом во втором тайме вместо подачи сделал пас на ход Штаха. Тот ударом с границы штрафной красиво закручивал мяч в дальнюю «девятку», но круглый снаряд пролетел мимо штанги.

Минуту спустя при вбросе аута «Майнцем» после верховой борьбы за мяч с Пасслаком упал Буркхардт в штрафной «Боруссии». Но рефери Штегеманн совершенно справедливо показал на продолжение игры: это был чисто игровой эпизод, в котором дортмундец подставлял спину, пытаясь оградить игрока соперника от мяча.

«Боруссия» всё это время была совсем незаметной и неактивной в атаке, поэтому Розе отреагировал на это, выпустив на 57-й минуте Холанда вместо Вольфа, который еще в игре с «Арминией» был героем и лучшим игроком, но на этот раз совершенно блекло провел свой 50-й официальный матч за Дортмунд. Единственное, чем он успел запомниться, это одним курьезным моментом, когда в штрафной он зацепился за шнурки Онисиво.

С выходом Холанда, который получил на 6 минут больше игрового времени, чем в своей первой игре после возвращения на поле, Мален сместился на фланг. Но даже после этого игра Дортмунда в атаке сперва не получила кардинальной перемены, а «Майнц» продолжал быть более активным и опасным впереди. Так было и на 60-й минуте, когда Видмер пытался забить с острого угла, но Кобель отбил мяч на угловой. 3 минуты спустя случился еще один эпизод с падением игрока соперника в нашей штрафной, когда Джан немного подтолкнул Онисиво в спину. И в этом случае главный арбитр не назначил пенальти, что было решением на его усмотрение и соответствовало его судейской линии поведения в данной встрече.

Что касается «Боруссии», то, как и в первом тайме, ей снова потребовалось 22 минуты для того, чтобы обозначить опасность для ворот соперника. Но Дониелл Мален, нанося удар из убойной позиции, не сумел на 66-й минуте превратить ее в настоящую угрозу. Гораздо точнее 2 минуты спустя в касание пробил Холанд после передачи Шульца, но его удару не хватило силы, так что для вратаря хозяев не составило проблемы зафиксировать мяч. На 69-й минуте Розе решил внести свежие силы в атаку и выпустил Рейну и Брандта вместо Дауда и Малена.

Следующий шанс для нашей команды представился после фола Штёгера на Витселе на 74-й минуте, за который Азар ударом со штрафного пытался наказать соперника, но мяч пролетел чуть выше левой «девятки» ворот. Буквально минуту спустя случился эпизод, который, хотя никак не повлиял на окончание встречи, но вызвал достаточно бурное обсуждение впоследствии.

Беллингем и Тауэр столкнулись головами в центре поля в борьбе за мяч и обоим экстренно потребовалась помощь врачей. Причем дортмундец первым вскочил на ноги, но стоял пошатываясь на газоне и был уведен бригадой врачей в направлении раздевалки. И в то время, как пару минут спустя Тауэр был в итоге заменен, то какое было удивление у тренера и болельщиков нашей команды, когда 18-летний игрок вновь оказался у кромки поля, при том что Рейньер уже был готов выйти ему на замену, и в итоге доиграл матч до конца. Как оказалось, Беллингем сумел переубедить врачей, которые еще на пути в подтрибунное помещение хотели настоять на его замене. Как ответил на соответствующий вопрос Марко Розе после матча, «конечно, мы действовали, сознавая ответственность. Он был в раздевалке с врачем и вдруг он снова оказался рядом со мной. Я еще раз спросил врача, всё ли проверено. Тогда мы решили, что понаблюдаем, как он будет вести себя на поле в течение пары минут».

Как уже мы знаем, Беллингем смог доиграть матч до конца. Тем не менее, решение «Боруссии» позволить ему продолжить игру вызвало критику в немецких социальных сетях, в том числе и потому, что травма головы в последние годы стала крайне острой темой не только в футболе, но и в спорте в целом. Кроме того, некоторые высказали мнение, что медицинский штаб должен был, независимо от самочувствия Беллингема, решительно настоять на его замене.

Но вместе с Беллингемом на поле продолжился матч дальше, в котором по-прежнему еще ничего не было ясно. Равно как и не было ясно, за счет чего «Боруссия» сможет забить хотя бы один мяч. Хотя во втором тайме, по сравнению с первым, у нашей команды было больше активности в атаке, но по-прежнему не было толковых идей и жгучих моментов у ворот соперника.

Но, как и в матче с «Арминией», голевой успех «Боруссии» снова принес розыгрыш стандартного положения. С 25 метров Рейна выполнил навес со штрафного в район дальней штанги, где Витсель на опережении замкнул передачу ударом в касание в ближний угол. 0:1 на 87-й минуте!

С первым голом Витселя спустя более 2 лет (в последний раз он забивал в чемпионате в феврале 2020 года в ворота «Униона») стало ясно, что и в 85-м подряд матче «Боруссии» в Бундеслиге не зафиксирован счет 0:0.

И в то время, как для Дортмунда это был уже 17-й гол в чемпионате, забитый в последние 15 минут (лучший показатель вместе с «Хоффенхаймом»), «Майнц» лишь во второй раз в сезоне пропустил на этом отрезке. По иронии судьбы, первый такой случай состоялся как раз в игре против «Боруссии» в первом круге.

У Дортмунда после долгожданного и важного гола раскрылись «крылья», в то время как для соперника он стал ударом под дых. Олицетворением отчаяния, которое охватило «Майнц», стал эпизод на 1-й добавленной минуте, когда Лукоки без шансов достать мяч совершил грубейший подкат под Беллингема, за что получил желтую карточку.

Ну, а что же «Боруссия»? Еще до гола Витселя, в течение практически всех 90 минут наша команда не смогла создать, по сути, ни одного толкового момента у ворот Центнера, как в уже добавленное время дортмундцы могли забить дважды. Причем в этих эпизодах приняли участие все 3 игрока, вышедшие на замену. Сперва, на 5-й добавленной минуте после прекрасного прострела Холанда на ближнюю штангу Брандту чуть не хватило точности, чтобы переправить мяч в ворота. А минуту спустя после удара Рейны со штрафного вратарь «Майнца» предотвратил второй пропущенный мяч.

В итоге всё закончилось второй подряд минимальной победой «Боруссии», которая тем самым сократила свое отставание от Баварии до теперь уже 4-х очков! В то время как команда Свенсона потерпела свое второе домашнее и второе кряду поражение в чемпионате. Таким образом, Дортмунд без поражений в Майнце уже на протяжении 7 матчей Бундеслиги, причем все 5 последних были выиграны.

В 4 из 5 последних туров «Боруссия» выиграла/не пропустила ни одного мяча, причем впервые в сезоне команда Розе не проигрывает на протяжении 5 встреч (в последний раз подобная серия была между апрелем и августом 2021 года).

Лучший игрок матча – Эмре Джан

Если вы помните, при анализе предыдущей игры с «Арминией» в выборе лучшего игрока встречи мной был однозначно и без всяких «но» назван Мариус Вольф, забивший единственный победный гол. Безусловно, как автор аналогичного гола в непростой игре против «Майнца» и Аксель Витсель заслуживал бы такой чести. Но главное отличие при вручении награды на этот раз заключается в том, что Вольф определил победу Дортмунда не только своим голом, но еще и действиями в атаке, где он был причастен к 9 из 20 ударов команды. То есть, благодаря ему и в атаке были моменты, которые так или иначе способствовали бы победе.

В Майнце Витсель до своего гола ничем не обозначил себя в атаке, а лишь выполнил достойно свои обязанности «волнореза» и капитана команды. В этой встрече другой игрок предопределил или, по крайней мере, оставил шансы на победу нашей команды. Если бы не три спасительных действа Эмре Джана в первые полчаса, то еще в первом тайме «Боруссия» уступала бы в счете, а при игре ослабленным составом едва ли дозрела бы до того, чтобы забить больше, чем один гол. Но Джан своими действиями сохранил Дортмунд в игре, а с этим – и шанс забить этот единственный мяч. Его пришлось ждать долго, но это стоило того. Были и другие моменты, в которых Джан как «заместитель» Хуммельса отлично справлялся с ролью шефа защиты.

ИТОГИ МАТЧА

Два подряд выигранных матча и дважды с одинаковым счетом 1:0 (и во второй раз в сезоне наша команда не пропустила в двух турах кряду). По сравнению с игрой против «Арминии», безусловно, поединок с «Майнцем» сложился для нашей команды заметно тяжелее как в плане содержания игры, так и применимо к количеству созданных моментов. Но и то, и другое было вполне ожидаемо, так как, опять же, между этими встречами можно провести легко сравнение и в другом отношении.

И там, и там «Боруссия» играла одинаковым (одинаково слабым) составом, но в этой встрече ей противостоял более крепкий (и по набору игроков) соперник, который в родных стенах в этом сезоне демонстрирует особенную силу.

Хотя это был равный матч с примерно одинаковыми шансами команд на успех, а победа пришла к «Боруссии» удачным образом в самой концовке встречи, при прочих равных условиях это была несколько более заслуженная Дортмундом победа, чем если бы выиграл «Майнц». Главным аргументом для такого утверждения служит второй тайм, в котором наша команда создала больше шансов для единственного, но такого важного гола (5 против 2 у соперника). И, конечно, самый весомый довод заключался в том, что мы смогли забить хотя бы один гол, а соперник – нет.

И то, что команда одерживает победы, играет на «ноль» и забивает без Холанда, это, помимо 3 очков, самое ценное и важное, что сейчас имеет «Боруссия».

16.03.2022 25-й тур Бундеслиги. Майнц. Опель-Арена (25000 зрителей - разрешено)

Майнц БОРУССИЯ  0:1

Голы: 0:1 Витсель (87., Рейна)