20 апреля 2022 г.

«Боруссия» – «Вольфсбург» 6:1 (30-й тур Бундеслиги) | Послематчевый обзор

Ослабленная травмами «Боруссия» в 30-м туре Бундеслиги разгромила на своём поле «Вольфсбург» со счетом 6:1 и этим себе обеспечила участие в Лиге Чемпионов в следующем сезоне. Эту крупную победу и новую путевку в Европу команда Марко Розе оформила еще в первом тайме, в котором в течение 14 минут забила 5 мячей. Начало футбольной феерии и конца голевой засухи Эрлинга Холанда, сделавшего дубль, положил гол дебютанта Тома Роте в его первом матче за профессиональную команду. И только гол престижа «Вольфсбурга» на 82-й минуте помешал «Боруссии» повторить свою самую крупную по счету победу в сезоне.

То, что «Боруссия» досрочно забронировала место в топ-4 Бундеслиги и тем самым путевку в Лигу Чемпионов, это всё стало известно только по итогам всего 30 тура. Но этому еще предшествовала крупная победа и зрелищная игра «Боруссии» против «Вольфсбурга», которую мало того, что едва ли кто ожидал увидеть в таком формате и содержании, но и, в целом, вряд ли кто надеялся на разгром соперника с таким внушительным счетом. Особенно с учетом того обилия кадровых потерь в составе «Боруссии», которые имели место быть перед стартовым свистком.

С тройкой юниоров-дебютантов в заявке, но снова без Малена, а теперь еще Геррейру и Азара

Победа в Штутгарте в предыдущем туре дорого обошлась «Боруссии», если говорить о кадровых потерях: Матс Хуммельс, Джованни Рейна и Махмуд Дауд, сразу трое игроков, уже выбыли из строя по-разному на долгий срок. В том же матче досталось и Рафаэлу Геррейру, который тоже покинул тогда поле с повреждением. Но, в отличие от его трёх вышеназванных партнеров, травма португальца не носила тяжелый характер, но ее оказалась достаточной для того, что левый крайний защитник был вынужден пропустить и эту игру.

Кроме того, не успел восстановиться после собственной травмы и Дониелл Мален. Казалось бы, куда еще больше потерь (и это еще не упоминая давно отсутствующих Томаса Мёнье, Штеффена Тиггеса и Феликса Пасслака), как из-за проблем со спиной, возникших после завершающей тренировки, сказал «я – пас» и Торган Азар.

Впрочем, еще за два дня до начала матча были известны основные потери и на предматчевой пресс-конференции Марко Розе дал понять, что будут иметь место изменения в составе, а в заявке на игру – новые лица. Но и это, на первый взгляд, не было удивительным, так как было понятно, кто кого должен заменить. Юлиан Брандт, который формально не планировался как игрок основы еще в Штутгарте, но был вынужден фактически стать им после раннего ухода Рейны с поля, а впоследствии еще и превратившийся в оберега команды с 2 голами, теперь еще и с отсутствием Азара (его по позиции заменил Мариус Вольф), волей-неволей занял место в стартовом составе. Аксель Витсель снова занял место в центре поля вместо Дауда, а Дан-Аксель Загаду – в центре защиты с отсутствием Хуммельса. Вполне очевидные и стандартные замены. Но всё же Розе сумел удивить не только соперника, но и нас, болельщиков.

То, что для пополнения штата заявки команды на игру наставник «Боруссии» включил в нее сразу 3 юниоров-дебютантов (Том Роте, Джейми Байно-Гиттенс и Лион Семич из U19), в этом не было ничего особенного. Это обычное явление в любой профессиональной команде, если она сильно потреплена травмами большого количества ключевых игроков. Но то, что вместо Геррейру был включен именно 17-летний Роте, а не восстановившийся после травмы Нико Шульц, было всё же большой неожиданностью, которая совсем скоро превратилась в приятную.

А вот у визави Марко Розе, Флориана Кофельдта, после самой крупной победы и лучшей игры в сезоне против «Арминии» (4:0) не было никаких оснований что-либо менять в стартовом составе. К тому же у «Вольфсбурга», кроме отсутствия Вальдшмидта, никаких особых потерь не было.

«Вольфсбург» чуть было не повторил сценарий первого матча

Хотя еще никто не знал, чем и как закончится матч с «Вольфсбургом», уже спустя 1 секунду после сигнала стартового свистка в истории дортмундского клуба состоялся знаменательный юбилей. При счете 0:0 «Боруссия» как вторая после Баварии команда в истории Бундеслиги набрала ровно 3000 очков. Но теперь начну обзор.

В игре первого круга «Вольфсбург» прервал 9-матчевую безголевую серию в противостоянии с «Боруссией» и забил уже на 2-й минуте встречи. Но тогда это не спасло соперника от поражения со счетом 1:3. В дортмундском матче команда Кофельдта чуть было не повторила сценарий той встречи, когда на 3-й минуте после поперечной передачи Винда на дальнюю штангу Лукас Нмеча уже бил в полупустые ворота, но Кобель успел закрыть ближний угол и отбить мяч.

Чего стоил такой нереализованный момент в самом начале матча, на собственной «шкуре» Дортмунд почувствовал на этом же месте, у тех же самых ворот 2 недели назад, когда Ройс неудачно воспользовался ситуацией и в итоге вместе с командой крупно проиграл «Лейпцигу» со счетом 1:4. И то, что «Вольфсбург» постигнет та же участь, об этом не знали не только игроки соперника, но и, собственно, наши тоже. Хотя закономерность футбольных истин, вроде той «не забиваешь ты – забивают тебе», никто не отменял.

В первые 8-9 минут матча «Вольфсбург» выглядел достаточно дерзко и ему еще удавалось смотреться на равных с нашей командой. Затем Дортмунд стал медленно, но верно перенимать контроль за игрой и иметь превосходство над соперником, но пока это преимущество выражалось только во владении мячом и территорией. Всё-таки в первые 5 минут наша команда выглядела в обороне несколько нервозно. Эту самую нервозность, по иронии судьбы, помог снять никто иной, как самый молодой игрок в стартовом составе «Боруссии» и дебютант Бундеслиги.

В первой стоящей упоминания атаке Дортмунда в этом матче на 10-й минуте Ройс делал перспективный прострел в центр штрафной, передачу капитана выбил Брукс, но недалеко. На подборе первым оказался Роте, который решил пробить сходу. Но удар у 17-летнего игрока получился слишком слабым, да и снова на пути мяча оказалась нога Брукса. Вот так дебютант «Боруссии» и Бундеслиги первым обозначил опасный момент у ворот соперника.

Дебютный гол Роте и 3 гола за 4 минуты – Дортмунд обеспечивает победу еще в середине первого тайма

Впрочем, этот момент некоторое время оставался единственным для нашей команды. Это объяснялось двумя причинами. Во-первых, даже при наличии существенного игрового преимущества, Дортмунду пока не удавалось разыгрывать свои атаки до логичного конца. Во-вторых, в первые 20 минут встречи Борно и Лакруа у соперника хорошо опекали Холанда, тем самым у «Боруссии» отсутствовала острота на острие атаки.

Но всё изменилось после того, как часы на табло Вестфаленштадиона отсчитали сыгранную треть часа игры. В очередной хорошей контратаке Лакруа пропустил между ног передачу Брандта, так что Ройс сумел беспрепятственно пройти с мячом до границы штрафной, стянуть на себя 3 игроков соперника и вывести Вольфа на удар. Тот метил в противоположный от себя угол, но мяч пролетел мимо в метре от ворот (21.).

Но что не удалось сделать с игры, получилось со стандарта. После подачи Брандтом углового на ближнюю штангу Роте прыгнул выше всех и эффектным ударом затылком отправил мяч в дальний верхний угол ворот. 1:0 на 24-й минуте!

Никто иной, как новичок Том Роте открыл счет в матче и стал самым молодым автором гола в Бундеслиге, забитого при своем дебюте, побив рекорд 43-летней давности! Он стал третьим 17-летним футболистом в истории чемпионата Германии, которому удалось это сделать, после Петера Кнебеля («Бохум») и Ральфа Агустина (так же «Боруссия»), но при своем голе он был на 5 месяцев моложе своих предшественников.

Но не только сам персональный рекорд Роте был примечателен в этом голе. Для «Боруссии» это был первый за 3(!) месяца гол, забитый после подачи углового. 13 официальных матчей и 76 угловых потребовалось Дортмунду для этого! 14 января Томас Мёнье, оформив дубль в матче с «Фрайбургом» после двух подач с углового Брандтом, прежде как последний игрок нашей команды забивал после навеса с флажка.

Это так же был 11-й гол Дортмунда в чемпионате, забитый ударом головой. По этому показателю команда Розе поднялась на 3-е место, деля его с «Байером» (только «Фрайбург» (15) и «Кёльн» (14) забивают чаще таким образом).

Едва успели Роте и болельщики как следует порадоваться его знаменательному дебютному голу, как «Боруссия» решила матч в свою пользу. Ибо 2 минуты спустя вслед за первым забитым мячом последовал второй, а через аналогичный интервал – и третий!

Витсель(!) завершает контратаку «Боруссии! Теперь я видел всё! И это случилось тогда, когда он проводит, по сути, свои последние матчи за Дортмунд. Именно это событие случилось, когда счет стал 2:0 на 26-й минуте после прекрасного сольного прохода Холанда с мячом и его последующей передачи на бельгийца.

Собственно, две минуты спустя и сам Холанд мог забить гол и тем самым прервать затянувшуюся на месяц и 5 матчей Бундеслиги свою голевую засуху. Но на этот раз ему «помешал» это сделать свой же партнер. После фола соперника Ройс делает навес со штрафного на ближнюю штангу и Аканжи, опередив не только защитников «Вольфсбурга», но и форварда Дортмунда, изящным ударом в касание замкнул передачу. 3:0 на 28-й минуте! Но, как оказалось, всё было обговорено заранее. Кстати, по исполнению этот гол напомнил забитый Холандом мяч в матче первого круга.

Для Мануэля Аканжи это был первый гол в сезоне: свой последний мяч в Бундеслиге он забил так же в ворота «Вольфсбурга» чуть более года назад (в январе 2021 года). С учетом голов Роте и Аканжи в этом чемпионате за «Боруссию» забило уже 18 разных игроков – лучший показатель в лиге!

Но для капитана «Боруссии» голевой эпизод стал еще более знаменательным событием, ведь Марко Ройс сделал свою 100-ю голевую передачу в Бундеслиге! Только у 3 игроков в истории чемпионата Германии Томаса Мюллера (186), Франка Рибери (121) – оба Бавария, а так же Андреаса Мёллера (109) больше на счету. Теоретически еще в этом сезоне Ройс может сравняться или обойти легендарного игрока Дортмунда и выйти на 3-е место в истории. При этом стоит отметить, что Ройсу потребовалось почти на 100 матчей меньше, чтобы сделать сотню передач. Причём это событие могло бы случиться и значительно раньше, если бы не многочисленные травмы в его карьере.

Так что юбилейная голевая передача Ройса обеспечила победу «Боруссии» над «Вольфсбургом» еще в середине первого тайма. Конечно, при счёте 3:0 и еще часа игрового времени соперник мог теоретически сократить счет. Хотя и в это мало верилось, ибо команда из Нижней Саксонии является одной из слабейших по игре в атаке команд чемпионата. Это действительно осталось только теорией, так как на практике Дортмунд через 10 минут окончательно дал понять команде Кофельдта, что в этот день «волкам» ничего не светит, кроме тотального разгрома.

5:0 за 14 минут – экспресс-победа «Боруссии»

Очередная атака через фланги, которые в этом матче проходили у «Боруссии» совершенно легко и убийственно для соперника. Короткий пас от Вольфа и Джан, беспрепятственно пройдя с мячом почти до границы штрафной, нанес удар низом с 25 метров. Как и в паре предыдущих голевых эпизодов, Кастельс вновь неудачно сыграл, не сумев поймать или отбить, в целом, не столь уж неберущийся удар. Так что счет стал 4:0 на 35-й минуте!

Как и в матче первого круга (тогда с пенальти), он снова забил в ворота «Вольфсбурга». К слову, после голов Аканжи и Джана на счету «Боруссии» уже 10 мячей, забитых защитниками – лучший показатель наряду со «Штутгартом» в этом сезоне.

Для самого Джана это был уже 4-й гол в Бундеслиге – это личный рекорд игрока в чемпионате и столько же, сколько он забил за «Боруссию» за свои первые два сезона и это столько же, сколько 28-летний игрок забил за «Байер» и Баварию вместе взятые.

Три минуты спустя состоялся не только очередной, пятый по счету гол нашей команды, но и событие, которого ждали на протяжении уже почти 3 месяцев и 5 матчей Бундеслиги с момента возвращения Холанда на поле. После отбора мяча на фланге Вольф беспрепятственно прошел по бровке и выдал пас на Ройса в штрафную. Капитан успел сделать обратный пас в район 11-метровой отметки, выдав мяч Холанду прямо на блюдечке с каемочкой, и норвежцу только оставалось переправить мяч в пустые ворота. 5:0 на 38-й минуте!

Всего за 14 минут «Боруссия» забивает 5 мячей и прям-таки впечатывает в газон соперника, а с ним и уже неразрушимый факт победы над «Вольфсбургом». При 52 оставшихся минутах игрового времени после этого оставалось лишь два вопроса: сколько успеет еще забить Дортмунд и сумеет ли команда Кофельдта размочить этот нескромный счет.

Стоило норвежцу прервать длившуюся 422 минуты свою голевую засуху, как своим первым с 22 января голевым ударом Холанд установил очередной рекорд Бундеслиги. Для норвежца это был 58-й гол в 63 матче чемпионата Германии: прежде ни одному игроку не удавалось забить столько мячей за столь малое количество сыгранных встреч. Прежний рекорд скорострельности так же принадлежал игроку «Боруссии» Тимо Конецке, который забил аналогичное количество мячей за 75 матчей.

Но не только Холанд оставил очередную веху в своей карьере в Бундеслиге. Теперь уже 101-я голевая передача стала для Марко Ройса 14-й в текущем сезоне – тем самым он повторил собственный рекорд ассистов в чемпионате из сезона 2013/14, установленный им так же в статусе игрока «Боруссии». При 4 оставшихся матчах капитан нашей команды имеет все шансы для обновления своего лучшего показателя.

Собственно, уже после 38 минуты встречи стало понятно, что «Боруссия» одерживает свою уже 13 победу (и 8-ю подряд) в 14 последних матчах против «Вольфсбурга» в Бундеслиге. Для Дортмунда это была и 20-я победа в чемпионате, что уже столько, сколько за весь прошедший сезон.

Но цифра «5» была отшлифована после 5-гола и в другой статистике: и в 5-й очной дуэли против Флориана Кофельдта остался Марко Розе без проигрыша (4 победы, ничья), в то время как наставник «Вольфсбурга» как тренер потерпел от «Боруссии»  свое 5-е поражение подряд.

Но если эти факты были понятными и очевидными, после свистка на перерыв у болельщиков на трибуне и любителей статистики вызывал любопытство другой момент. 5:0 уже после первых 45 минут – такое очень редко случается, в целом, в футболе. Но когда в последний раз «Боруссия» была так доминантна сама?

Прежде лишь 1 раз в клубной истории вела «Боруссия» со счетом 5:0 на своем поле: впервые это случилось в сентябре 1986 года в матче против «Блау-Вайсс» (Берлин). Но, в целом, самым крупным к перерыву является счет 6:0, показанный Дортмундом в Рурском дерби в Гельзенкирхене в сентябре 1964 года. В последний раз 5:0 наша команда вела после первого тайма 9 лет назад, когда 13 апреля 2013 года выиграла у «Гройтер Фюрта» в гостях со счетом 6:1. Этот же итоговый счет в итоге повторился и в матче с «Вольфсбургом».

Для «Вольфсбурга» в свою очередь это был худший первый тайм в Бундеслиге и в статистическом плане в клубной истории в целом. В целом, счет первой половины встречи был вполне закономерен, в том числе и потому, что Кастельс в 3 из 5 пропущенных мячей сыграл явно неудачно, тем самым позволив появиться такому крупному счету на табло. Но и «Боруссия» продемонстрировала невероятную эффективность, забив 5 мячей при 7 ударах в первые 45 минут.

7-й дубль Холанда в чемпионате

Начало второго тайма по своему сценарию было похоже на старт первого. Уже на 1-й минуте второй половины встречи «Вольфсбург» вновь первым имел голевой момент, но снова Кобель спас команду от пропущенного мяча, отбив непростой удар Винда в ближнюю «девятку». И хотя теоретически в этом матче соперник мог дважды первым открыть счет, но эти эпизоды показали одной из главных отличий в игре команд: в отличие от Кастельса, Кобель тащил!

Впрочем, бельгийский голкипер едва ли не в первый и единственный раз в матче сумел проявить себя, выбив на 51-й минуте мяч после удара Ройса, который пытался поразить дальний угол. Но 3 минуты спустя Кастельс всё равно пропустил в 6-й раз в этой встрече.

И вновь голевой успех принесла быстрая комбинация в 3 передачи. Ройс с левого фланга сыграл на Брандта у границы штрафной и тот в касание перевел мяч на «пятачок» к Холанду, который ударом с острого угла пробил под перекладину. 6:0 на 54-й минуте!

6 мячей «Боруссия» забила в ворота «Вольфсбурга» ровно за 30 минут! На этот момент времени команда Розе повторяла результат своей самой крупной победы в сезоне, когда обыграла «Мёнхенгладбах» с аналогичным счётом. Так или иначе, больше, чем 6 голов за одну игру Дортмунд забивал в последний раз в чемпионате в сентябре 2018 года (7:0 над «Нюрнбергом»).

Ну и как же без упоминания о норвежском форварде. В 22-й раз в чемпионате Холанд забил более 1 гола за игру, а в текущем сезоне это был его 7-й дубль в Бундеслиге. То есть, 14 из своих 18 мячей в сезоне норвежец забил дуплетами. Кстати, дублем, да еще победным, в ворота «Вольфсбурга» 9-й номер «Боруссии» отметился и почти ровно год назад, 24 апреля 2021 года.

Тот случай, когда число голов было равно количеству офсайдов
Как и Ройс, Юлиан Брандт так же отметился 2 голевыми передачами (в прошлом туре он забил и 2 гола «Штутгарту»), тем самым на счету полузащитника теперь уже 9 ассистов в чемпионате – лучший показатель в команде после капитана, а непосредственно в своей карьере он лишь в 2 сезонах сделал больше решающих пасов.

От замены Нмечи на Нмечу счет не меняется - Погранчич помог своему клубу

Хотя в этом матче всё уже было ясно, надо отдать должное нашей команде, которая продолжала играть достаточно активно и только после 70 минуты сбавила обороты. На 60 и 61 минутах Ройс и Вольф могли забить очередные голы в этой встрече, но выручил Кастельс.

Что касается соперника, то ни замена на 62-й минуте одного Нмечу на другого, ни опаснейший удар другого вышедшего игрока Вранкса, попавшего в перекладину, не смогли изменить счет на табло.

Возможно, красивый счет 6:0 сохранился бы и до окончания встречи, если бы скрасить горечь поражения невольно не помог действующий игрок «Вольфсбурга» в рядах «Боруссии». Вышедший на 65-й минуте на замену Марин Погранчич не сумел обработать простую передачу в центре поля и подарил мяч Феликсу Нмече. Тот дошел до штрафной и нанес удар, Кобель его парировал, но на подборе первым был Баку, против мощного удара которого в ближнюю «девятку» кипер Дортмунда был бессилен. 6:1 (82.).

Но вовсе не красивый гол престижа соперника был главным событием в концовке встречи. На 88-й минуте на замену вышли два других юниора-дебютанта 18-летний Лион Семич и 17-летний Джейми Байно-Гиттенс. Таким образом, в одном матче в составе нашей команды отпраздновали дебют сразу игрока юниорской команды! А с учетом вышедшего ранее на замену Юссуфы Мукоко, впервые в истории Бундеслиги на одном поле в составе одной команды было сразу три 17-летних игрока! Вот такой юниорской рекорд чемпионата Германии установила «Боруссия». И что не менее впечатляюще: до финального свистка у Дортмунда на поле оставалось 7 игроков, каждому из которых было не более 22 лет!

«Вольфсбург» позади – впереди Бавария

Красивую квалификацию на Лигу Чемпионов подарила «Боруссия» себе и своим болельщикам этой крупной победой. И хотя до начала встречи едва ли можно было ожидать увидеть столь внушительный выигрыш, да еще с учетом больших кадровых потерь, но если рассуждать чисто с точки зрения логики и содержания матча, такой счёт состоялся вполне заслуженно и закономерно.

Помимо самой явной причины крупного поражения в Дортмунде, ужасной игры в обороне, была и другая, которая не сразу бросилась в глаза. Дела у «Вольфсбурга» совсем не шли еще и потому, что игроки Флориана Кофельдта как раз "ходили пешком" по полю. За 90 минут игры "волки" покрыли расстояние всего лишь в 99,97 км! Это худший показатель в истории клуба: еще никогда какая-либо команда «Вольфсбурга», неважно, в полном составе или в численном меньшинстве/большинстве, не была так слаба в активности. С 11 игроками на поле, без удаления и остановки игры по этому показателю была хуже лишь «Герта» в 34-м туре сезона 2017/18 (98,48 км)

Хотя и сама «Боруссия» не блестнула столь уж сильно беговой активностью (105,84 км), но она могла себе позволить играть расслабленно, когда уже после 38 минут счёт был 5:0 в ее пользу. Что касается «Вольфсбурга», то в предыдущем гостевом матче в Аугсбурге 2 недели назад он и вовсе пробежал на 10 км меньше соперника, но хотя бы показал на поле 107,77 км своей активности.

Разгромив со счетом 6:1 своего самого любимого соперника в Бундеслиге, нашей команде теперь предстоит сразиться со своим самым нелюбимым противником в чемпионате. В следующем туре «Боруссия» и Бавария, с легкой игрой отыгравшиеся на аутсайдерах, встретятся в Мюнхене лицом к лицу. И хотя Дортмунду уже вряд ли светит чемпионство, но свой матч престижа в завершающемся сезоне «чёрно-желтые» всё еще могут выиграть, если победой над Баварией они отсрочат ее 10-е подряд чемпионство хотя бы на один тур и не позволят отпраздновать его у себя дома.

16.04.2022 30-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (79200 зрителей)

БОРУССИЯ Вольфсбург  6:1

Голы: 1:0 Роте (24., Брандт), 2:0 Витсель (26., Холанд), 3:0 Аканжи (28., Ройс), 4:0 Джан (35., Вольф), 5:0 Холанд (38., Ройс), 6:0 Холанд (54., Брандт), 6:1 Баку (81., Нмеча)