С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

18 апреля 2022 г.

«Боруссия» Дортмунд в 7-й раз подряд сыграет в Лиге Чемпионов

Победа над «Вольфсбургом» в 30-м туре Бундеслиги получила большой размах не только благодаря крупному счету 6:1, который стоял после финального свистка. 3 очка, взятые в этом матче, досрочно, за 4 тура до конца чемпионата обеспечили «Боруссии» участие в Лиге Чемпионов в 7-й раз подряд.

Почти незаметно и спокойно обеспечила себе «Боруссия» путевку в групповой этап Лиги Чемпионов после своей победы над «Вольфсбургом» и поражения «Байера» от «Лейпцига» (0:1) в завершающем матче 30 тура Бундеслиги.

На первый взгляд, как это возможно, ведь при 12 очках преимущества над 5-м «Фрайбургом», но при 12 баллах, которые можно набрать в оставшихся 4 турах, теоретически наша команда еще может вылететь из лигочемпионской зоны и, соответственно, никак нельзя говорить о 100% выходе в Лигу Чемпионов.

Но здесь не сразу видна одна очень важная деталь. Даже если «Боруссия» проиграет все оставшиеся встречи, а его конкуренты «Фрайбург» и «Байер» их выиграют, команда Марко Розе всё равно по итогам сезона займёт место в четверке сильнейших команд. Ведь в 34-м туре в очной дуэли баденцы и леверкузенцы в любом случае лишат себя очков (либо синхронно, либо их потеряет одна из двух команд). Соответственно, выкинуть Дортмунд из топ-4 уже никак не получится.

В последний раз «Боруссия» не сыграла в Лиге Чемпионов по итогам сезона 2014/15. Тогда, будучи действующим вице-чемпионом, Дортмунд под тренерством Юргена Клоппа провел ужасный первый круг (17 место), а после 18 туров временно был и вовсе на последней строчке в таблице. Но благодаря мощной игре во втором круге, дортмундскому клубу все же удалось занять 7 место и попасть в Лигу Европы через квалификационные раунды.

Но для самого Клоппа, который ранее сам попросил о расторжении своего контракта и в финале Кубка Германии проиграл свой последний матч в качестве тренера «Боруссии», это был конец работы в Дортмунде.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта