С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

18 апреля 2022 г.

Дебют/гол Тома Роте как вишенка на торте при крупной победе над «Вольфсбургом»

Едва ли лучше могла быть суббота для молодого защитника Тома Роте. 17-летний игрок юниорской команды «Боруссии» попал в стартовый состав и отпраздновал при этом не только дебют в Бундеслиге, но и забил на 24 минуте свой первый гол за профессиональную команду. Неудивительно, почему после крупной победы над «Вольфсбургом» (6:1), вопреки двум голам и передаче Холанда и яркой игре Ройса с Брандтом, именно молодой игрок оказался в эпицентре внимания.

После окончания матча и своего невероятного дебюта Том Роте сам сперва пытался подобрать слова, чтобы суметь описать только что пережитое им на Вестфаленштадионе. «Неописуемо, что я вообще получил право сыграть в стартовом составе. Я рад, что получил возможность провести свой первый матч и что так же забил гол. Неописуемо! Лучше и быть не могло», сказал после окончания матча левый защитник юниорской команды «Боруссии», который после повреждений Торгана Азара и Рафаэла Геррейру получил возможность попасть в заявку на игру. Более того, Марко Розе поставил его с первых минут на левый фланг защиты вместо Нико Шульца, который восстановился после травмы. И самое позднее после своего гола ударом головой после подачи углового Брандтом, который открыл счет в матче и положил начало последующему разгрому соперника в течение 14 минут, Роте завоевал сердца почти 80 тысяч зрителей.

«Том потрясающе провел матч. Забитый мяч, конечно, придал ему еще уверенности в своих силах и дал больше надежности в действиях. Для своего возраста и обстоятельств он уже играет очень зрело», похвалил его после матча Марко Розе.

Роте вписал себя в историю Бундеслиги

Еще неизвестно, сколько матчей (и когда) проведет (и проведет ли?) Том Роте за профессиональную команду в будущем, но уже его первая игра в чемпионате Германии уже вошла в историю Бундеслиги и навсегда оставит отпечаток в его карьере. В возрасте 17 лет и 169 дней Роте стал самым молодым автором гола, забитого при дебюте. Но, помимо этого, он так же стал третьим самым молодым дебютантом в истории «Боруссии» и 4-м по молодости автором гола в истории Бундеслиги, только увеличив представительство дортмундского клуба в этом особенном рейтинге.

  1. Юссуфа Мукоко («Боруссия») – 16 лет, 28 дней
  2. Флориан Виртц («Байер») – 17 лет, 34 дня
  3. Нури Шахин («Боруссия») – 17 лет, 82 дня
  4. Том Роте («Боруссия») – 17 лет, 169 дней
  5. Юлиан Дракслер («Ш-04») – 17 лет, 193 дня
  6. Тимо Вернер («Штутгарт») – 17 лет, 200 дней
  7. Ямал Мусиала (Бавария) – 17 лет, 205 дней
  8. Кристиан Пулишич («Боруссия») – 17 лет, 212 дней
  9. Ларс Риккен («Боруссия») – 17 лет, 244 дня
  10. Ибрахим Танко («Боруссия») – 17 лет, 250 дней

В общей сложности, ровно половину списка из 16 самых молодых авторов голов в Бундеслиге занимают игроки «Боруссии» (плюс Джуд Беллингем, Джованни Рейна и Марк-Андре Круска).

Если появление Роте в заявке на игру в целом еще можно было объяснить отсутствием Геррейру и Азара, но то, что 17-летний игрок получил предпочтение у Розе вместо Шульца, сперва это вызывало удивление. Но выбор Роте – это знак очень большой оценки, которую имеет перешедший прошлым летом из «Санкт-Паули U17» игрок. И неважно, кого можно спросить в дортмундском клубе, все считают 17-летнего крайнего защитника больше, чем просто лишь «не таким уж плохим».

«Том брутально честолюбив. Он проводит у нас наибольшее число тренировок, совершает наибольшее количество ускорений, питается самым здоровым образом и имеет лучшую выносливость. Он целиком и полностью топ-профессионален», так говорит о нем тренер U19 Майк Туллберг. Там Роте является игроком основного состава, а на предыдущих выходных стал чемпионом западной Бундеслиги. На его счету 11 матчей и 2 гола. Еще один он забил в 8 матчах в юношеской Лиге УЕФА.

Талант как Том Роте – редкость в юношеском футболе

«Он – прекрасный парень, но который еще формально является игроком U17 и ходит в школу. Поэтому с ним нужно обращаться очень острожно, чтобы для него все не шло слишком быстро», предупреждает Туллберг.

И, действительно, Роте еще относится к так называемому молодому поколению и еще мог бы 2 года играть за юношеские команды. Но если он продолжит развиваться так же, как и сейчас, то этого, вероятно, не произойдет. Еще летом Роте был гостем на тренировочных сборах профессиональной команды, но слишком часто тренироваться вместе с «Боруссией» ему не доводилось. Но у Роте есть наличие правильного характера, чтобы иметь возможность постоянно совершенствоваться. Это уже проявило себя при его переходе из «Санкт-Паули U17», когда по Роте нельзя было увидеть следы длительной паузы из-за коронавирусной пандемии, если говорить о его физической форме.

Но, прежде всего, со своими физиологическими особенностями, которые можно считать его «оружием», Роте является редкостью в юношеском футболе: его рост в 192 см (большой рост для крайнего защитника, который скорее характерен для центрбеков), физика и выносливость, скорость, культура игры и техника – такой уже достаточно полный набор игровых качеств в настоящее время не часто можно увидеть у крайних защитников. И как раз его физическая конституция и факт, что он едва ли совершает ошибки, это комбинация, редкая особенно для левых защитников. 

Сильные и слабые стороны в игре Роте

Сюда же добавляются определенная самостоятельность и уравновешенность, которые еще в его дебютном матче в субботу местами бросались в глаза. И в игровом плане Роте прежде так же был убедителен в Дортмунде. Прежде всего, его диагональные передачи низом его очень хорошей левой ногой в центр поля или за линию защиты соперника играются очень чисто в его исполнении. «Он так же силен в игре головой и его фланговые передачи великолепны», называет Туллберг другие игровые качества Роте.

Кроме того, что касается его позиции, то Роте так же обладает определенностью гибкостью и универсальностью. 17-летний игрок может бегать по бровке вперед – назад, как он это делал в игре с «Вольфсбургом». А при игре в 3 защитника он может быть задействован как в центре, так и с краю, а так же может играть и крайнего защитника при классической расстановке в обороне.

Обладая такими качествами, Роте достаточно быстро попал на заметку тренерского штаба профессиональной команды «Боруссии». Там уже долгое время имели мысли о том, чтобы подтянуть его к профи. Тем не менее, в клубе не стали торопить события, учитывая, что Роте еще является школьником. К тому же Розе и его помощники решили не заставлять метаться молодому игроку между командами туда-сюда.

Вторая из теперь уже трех команд, за которые Роте уже успел сыграть в этом сезоне, прибавилась буквально 3,5 недели назад. В конце марта он впервые сыграл за сборную Германии U19 и в течение 6 дней ему пришлось трижды выходить на поле, причем в 2 матчах он сыграл все 90 минут.

Так много новых вещей и впечатлений, которые обрушились на Роте в течение месяца. Но не только в спортивном плане: впервые он живет отдельно от своей семьи и занимает комнату в футбольном интернате в тренировочном комплексе «Боруссии» в Браккеле. Так что многогранный процесс обучения, через который должен пройти каждый воспитанник в возрасте Роте, в самом разгаре.

«Ему еще предстоит многому научиться», говорит Туллберг, называя его позиционную игру и действия в обороне теми элементами игры, которые ему необходимо еще улучшить. Но так же и в подстраховке своих партнеров и постоянном стремлении игры против мяча соперника еще имеется потенциал для совершенствования.

То, что Роте может справиться со всеми этими проблемами и имеет очень многое для того, чтобы выйти на профессиональный уровень, в это твердо верят в «Боруссии». В клубе Роте воспринимается как спокойный, интеллигентный и стоящий ногами на земле парень. Ему приписывают хорошее отношение к труду, которая обходится без излишней щепетильности. «Он – один из тех игроков, про которого можно сказать, что у него есть всё для того, чтобы быть на вершине», подвел итог Туллберг о Роте.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта