Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ФОТО ДНЯ
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

8 апреля 2022 г.

Для «Боруссии» начинается борьба за вице-чемпионство

Аккурат в день 48-летия с момента открытия Вестфаленштадиона и возвращения аншлага на трибуны спустя 759 дней «Боруссия» проиграла домашний матч «РБ Лейпцигу» со счетом 1:4. Отставание от Баварии выросло до 9 очков и команде Марко Розе уже вряд ли стоит думать о чемпионстве, ибо она фактически окончательно сама себя лишила шансов на него. Отныне Дортмунд должен думать о решении другой, более важной и решаемой задачи, чем тщетная погоня за Баварией/салатницей. Ведь теперь начинается охота за самой «Боруссией» и её вторым местом. BVB-RUSSIA обрисовывает расклад в этом троеборье.

Как писал ранее, ждать 23 апреля, очной дуэли против Баварии, действительно не пришлось — первый же из семи оставшихся матчей наглядно показал, что (и почему) «Боруссия» не претендент на чемпионство. При 9 очках отставания за 6 туров до конца сезона фактически все ясно в чемпионском вопросе: мюнхенцы могут спокойно проиграть любые 3 встречи и всё равно станут чемпионами даже при равенстве баллов.

Хотя еще какие-то полмесяца назад в стане дортмундской команды были достаточно неплохие перспективы и приятные думы: даже если в матче с «Кёльном» были потеряны 2 очка, отставание от Баварии в 6 баллов выглядело «рабочим» в борьбе за чемпионство.

И если ничья в Кёльне еще не была большой осечкой в финальной части сезона, то домашний разгром от «Лейпцига» стал фатальной ошибкой. Ведь крупным проигрышем одному из своих главных преследователей «Боруссия» сама опустила себя с небес на землю и окончательно выбила себя из чемпионской гонки.

При этом до матча с «Лейпцигом» у команды Розе особо не было причин всерьез воспринимать своего соперника. Но теперь, когда она потерпела от него второе и очень чувствительное поражение в сезоне (тем самым «красные быки» взяли полный реванш за прошедший сезон, в котором «Боруссия» была единственной командой, дважды обыгравшей «РБ» в лиге), а отрыв от него и «Байера» сократился до 9 и 6 очков соответственно, Дортмунд вынужден переключить внимание на них и уделить его борьбе за вице-чемпионство.

Увы, но в очередной раз в сезоне команда Розе собственноручно поменяла себе приоритеты в сторону «понижения». Так это было и в Лиге Чемпионов, откуда Дортмунд отправил себя в Лигу Европы. Так это было и в национальном кубке, где она лишила себя шанса впервые в клубной истории выиграть два кубка Германии подряд (с 2014 по 2016 годы «черно-желтые» были даже трижды подряд в финале, но оставались без трофея).

«Боруссия» не смогла защитить свой кубковый титул, так у Лейпцига теперь есть шансы вновь дойти до финала Кубка Германии и выиграть с третьей попытки трофей, который не получилось взять в 2019 и 2021 годах. Кроме того, после победы над нашей командой в Дортмунде для "газировочных" еще открывается возможность защиты своего вице-чемпионского титула. Но скорее все идёт к тому, что обе команды «поменяются» титулами друг с другом.

Но самое парадоксальное и удивительное в дортмундском сезоне то, что свои главные поражения, которые решающим образом повлияли на выступление «Боруссии» во всех турнирах, наша команда потерпела именно на своем поле. И это несмотря на приличную игру в родных стенах. В 19 официальных домашних матчах Дортмунд одержал 14 побед при 5 поражениях. Но что это были за поражения!

1:3 от «Аякса», предопределившее вылет из Лиги Чемпионов.

2:4 от «Рейнджерс», предопределившее вылет из Лиги Европы.

И теперь 1:4 от «РБ» Лейпцига, предопределившее окончание борьбы за чемпионство.

О поражениях от Баварии (2:3) и «Байера» (2:5) не упоминаю только потому, что на тот момент они не были определяющими для Дортмунда, хотя и они, присовокупляя вышеперечисленные, констатируют и тот факт, что в этом сезоне наша команда еще и совершенно плохо играет против топ-команд.

Но вёрнемся к теме борьбы за вице-чемпионство. Итак, своим поражением команде Тедеско «Боруссия» сама заставила себя начать немного волноваться за свое второе место и приблизила к себе своих главных преследователей – «Байер» и «РБ» Лейпциг. Но имея 12 очков преимущества над пятым местом за 6 туров до конца сезона Дортмунд фактически обеспечил себе попадание в Лигу Чемпионов и уж на этот счёт он может не переживать. Поэтому «Фрайбург» в расчёт брать не стоит.

Календарь оставшихся матчей Бундеслиги 2021/22
И без этого располагаясь выше в таблице с определенным преимуществом в очках, именно у «Боруссии» наилучшие условия в борьбе за второе место. Мало того, что Дортмунд выступает только в Бундеслиге, так у нашей команды и самый легкий календарь оставшихся матчей! За исключением игры против Баварии в 31-м туре, «Боруссия» сыграет против команд исключительно из второй половины таблицы. Причём «Бохум», занимающий на данный момент только 11-е место, среди них располагается выше всех. И если уж при таких условиях наша команда упустит и вице-чемпионство, тогда ее точно нужно будет распустить после окончания сезона.

У «Байера» как ближайшего преследователя в конце сезона тоже осталась только Бундеслига, но у леверкузенцев и самое тяжелое расписание оставшихся встреч: в 4 из 6 последних туров им придется сыграть с клубами из первой половины таблицы. И то, что «РБ» Лейпциг имеет, по сравнению с «аспириновыми», несколько облегченный календарь в лиге, можно назвать и справедливостью, ведь команда Тедеско всё еще выступает во всех 3 турнирах, а в Лиге Европы она провела первый матч с обидчиком леверкузенцев, «Аталантой».

Но не только в силу лучших исходных условий у «Боруссии» нам едва ли придется ждать напряженной борьбы между тремя клубами. Уже в 30-м туре многое может проясниться в этом вопросе, когда в очной дуэли сойдутся лицом к лицу «Байер» и «РБ» Лейпциг. И только при одном условии может сохранится интрига в этой борьбе, если Леверкузен в этом матче выиграет. При любых других исходах в этой встрече второе место фактически будет обеспечено нашей команде. Безусловно, при условии, если в свою очередь «Боруссия» выиграет свои два ближайших матча против «Штутгарта» и «Вольфсбурга». Этим вечером на Мерседес-Бенц-Арене будет видно, сумеет ли Дортмунд реабилитироваться за поражение от «Лейпцига» и заложить почин в борьбе за второе место.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта