Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

8 апреля 2022 г.

«Штутгарт» — «Боруссия» (29-й тур Бундеслиги 2021/22) | Предматчевый обзор

После поражения от «Лейпцига» (1:4) в предыдущем туре «Боруссия» сегодняшним матчем в Штутгарте намерена реабилитироваться за эту крупную неудачу. Игрой против «швабов» для Дортмунда начинается показательная программа выступлений в концовке сезона, в которой команда Марко Розе обязана выиграть 5 из 6 оставшихся встреч и показать, что не утратила статус второй сильнейшей команды Бундеслиги. При этом непосредственно матч со «Штутгартом» должен ответить сразу на пару значимых вопросов «Забьёт ли «Боруссия» больше, чем 1 гол?», «И забьёт ли, наконец, Эрлинг Холанд?». Положительные ответы на эти вопросы будут крайне важны для оставшейся части сезона.

Поражением от «Лейпцига» Дортмунд выбил себя из чемпионской гонки окончательно и одновременно невольно оживил интригу в борьбе за второе место, хотя еще полмесяца назад нашей команде даже не нужно было оглядываться на то, что творится позади неё в таблице. Но теперь, когда «Байер» и «РБ» Лейпциг имеют отставание в 6 и 9 очков соответственно, ситуация становится немного напряженнее. Но у Дортмунда всё в его руках и все условия для того, чтобы не допустить ненужной нервотрепки в концовке сезона, а чтобы спокойно доиграть его. Ведь и без этого уже хватало огорчений в текущем сезоне с ранним вылетом из всех кубковых турниров и досрочным окончанием борьбы за чемпионство.

Сегодня нашей команде предстоит сыграть против «Штутгарта», который является одним из 5 клубов в расписании оставшихся матчей, которых Дортмунд просто обязан обыгрывать если не «по умолчанию», то за счет своего более высокого класса и положения в таблице.

ПОЛОЖЕНИЕ ПЕРЕД ИГРОЙ

В первом круге, собственно, так и получилось выиграть, когда на Вестфаленштадионе была одержана победа со счетом 2:1 благодаря решающему голу за 5 минут до конца основного времени. Какая бы ни была тогда игра, но результат остался. И он только подчеркнул тот факт, что «Боруссия» крайне охотно играет против этого соперника и выиграла 8 из 10 последних матчей против «Штутгарта» в Бундеслиге. Эта статистика выглядит действительно впечатляющей, так как еще лет 5 назад «швабы» считались одним из самых неудобных соперников в чемпионате, но именно поэтому баланс побед всё еще остается чуть в пользу хозяев (40 против 39). Лишь в матчах против двух других команд - Баварии (51 поражение при 25 победах) и «Вальдхофа» из Мангейма (6 поражений при 5 победах) - у Дортмунда имеется негативный баланс встреч.

При этом в 14 последних матчах против «Штутгарта» в лиге Дортмунд неизменно забивал как минимум 1 гол. Против никакого другого действующего участника Бундеслиги у дортмундского клуба нет такой длинной голевой серии. Причем во всех этих встречах забивалось минимум 3 гола!

Впрочем, эти факты только подтверждают историческую зрелищность матчей этих команд: именно в противостоянии «Боруссии» и «Штутгарта» было забито наибольшее количество голов среди всех действующих пар Бундеслиги – 347 мячей или в среднем 3,36 мячей за игру. Голы обещаны и сегодня, так как в 8 последних встречах в лиге с участием команды Матараццо неизменно забивали обе команды.

А в таблице обе команды разделяет 13 мест и 30 очков – «Боруссия» набрала в чемпионате в 2 раза больше баллов, чем «Штутгарт».

ШТУТГАРТ

Стоявшая в зоне вылета команда Пеллегрино Матараццо после 9 матчей без побед (2 ничьи, 7 поражений) с середины декабря по конец февраля уже рассматривалась как явный претендент на вылет из Бундеслиги. Но после недавней серии в 4 матча без поражений (2 победы, 2 ничьи) «швабы» впервые с 18 тура снова стоят выше «красной зоны». В этих матчах «Штутгарт» набрал 8 очков – это почти треть от общего количества набранных. К слову, это лучшая подобная серия клуба в текущем сезоне – в последний раз лучше был подобный цикл в прошедшем сезоне, когда на протяжении 5 туров кряду (с 21 по 25) они не проигрывали.

И после ничьи в Билефельде (1:1) теперь на счету «Штутгарта» 27 очков после 28 туров. Это на целых 12 очков меньше, чем в предыдущем сезоне (39), а за последние 10 сезонов только 3 раза «швабы» выступали хуже. Но лишь в сезоне 2018/19 (21 очко) за этим последовал вылет из Бундеслиги.

Но несмотря на свою лучшую беспроигрышную серию в текущем сезоне и на свое место выше роковой черты, «Штутгарт» еще вовсе не обезопасил себя от третьего вылета за последние 6 лет: лишь 1 очко отделяет его от «Герты» и «Арминии», занимающих 17 и 16 места соответственно. Кроме того, для команды Матараццо ситуация внизу таблицы даже несколько ухудшилась. Посреди недели отложенный матч с «Майнцем» выиграл «Аугсбург» (2:1), вследствие чего отрыв между ним и «Штутгартом» вырос до 5 очков, да и ближайший «Вольфсбург» находится в 4 баллах впереди. Да и сами штутгартцы невольно подпортили себе жизнь, упустив в последнем туре победу в принципиальном матче с «Арминией».

К слову, «Боруссия» еще может косвенно поспособствовать сохранению «швабов» в Бундеслиге, так как ей еще предстоит сыграть в следующем туре с «Вольфсбургом», а в заключительном раунде – с «Гертой».

Поэтому для «Штутгарта» домашним матчем против «Боруссии» начинается важнейшая и решающая стадия сезона. Как это было и для нашей команды в предыдущем раунде, сегодняшняя игра для «швабов» тоже особенная: впервые спустя более чем 2 года Мерседес-Бенц-Арена собирает полный аншлаг, 60 тысяч зрителей. И это более чем подходящая сцена для матча открытия 29 тура Бундеслиги.

Хотя «швабы» занимают лишь 13-е место в домашнем рейтинге, но 69% (18 из 27) очков набрали и 67% (25 из 36 голов) забили именно на своем поле. В Штутгарте команда Матараццо уже играла несколько неплохих матчей: здесь с трудом выиграл «Фрайбург» (2:3), потерял очки «Унион» (1:1), был обыгран «Майнц» (2:1). Но, в целом, в 5 матчах против команд из топ-6 «швабы» сумели набрать лишь 3 очка, выиграв у «Хоффенхайма» (3:1) в 7 туре.

Но зато «Штутгарт» не проиграл в 3 домашних матчах кряду, выиграв два последних из них (и то, и то впервые в сезоне) с одинаковым счетом 3:2, и это при том, что в обоих случаях он уступал 1:2 до перерыва. Но то, что в каждой из этих двух встреч они пропустили по голу в последние 15 минут первого тайма, только подтверждает факт, что «швабы» крайне плохо играют в последнюю четверть первой и второй половин встреч, в которых они пропустили наибольшее количество своих голов (11 и 13 соответственно). В этом отношении интересной представляется игра против нашей команды, так как «Боруссия», наоборот, забила на этих отрезках наибольшее количество своих мячей (12 и 18 соответственно), причем в последние 15 матчей более всего в Бундеслиге.

Этим вечером «Штутгарт» может забить 100-й домашний мяч в ворота Дортмунда, но будет ли он победным для команды Матараццо при том, что сами «швабы» пропускали как минимум гол в каждом из 18 последних матчей на своем поле (новый клубный антирекорд), а в 10 последних встречах против «Боруссии» дома потерпели 7 поражений (1 ничья, 2 победы). В последний раз на Мерседес-Бенц-Арене штутгартцы не пропускали в Бундеслиге уже год назад – 4 апреля 2021 года (1:0 над «Вердером»).

БОРУССИЯ

В спортивном плане для «Боруссии» сезон уже закончен: в кубковых турнирах был ранний вылет; в Бундеслиге уже едва ли есть шансы на чемпионство, равно как и на непопадание в Лигу Чемпионов при 12 очках преимущества над 5-м местом. Поэтому на финише сезона для нашей команды встают больше «философские» темы: о том, чтобы вернуть утраченный кредит доверия фанатов, а себе – хороший футбол и удовольствие от него.

Так или иначе, необходимо огромное чудо, чтобы «Боруссия» спустя 10 лет снова стала чемпионом Германии и прервала серию Баварии из 9 чемпионских побед подряд. И это нереально не только в силу преимущества мюнхенцев в 9 очков за 6 туров до конца первенства, но и потому, что в текущем сезоне при совершенно плохой игре в обороне Дортмунд уже неоднократно лишал себя более перспективной позиции в борьбе за чемпионство. Самый яркий и последний тому пример состоялся как раз в последнем туре, когда наша команда потерпела крупное поражение от «Лейпцига» (1:4) и фактически лишила себя последних шансов на продолжение чемпионской борьбы.

И, тем не менее, при 42 пропущенных мячах «Боруссия» занимает 2 место в таблице. Это в некотором смысле даже парадокс. Для сравнения: стоящая на 16-й строчке «Арминия» пропустила 39 голов. Чтобы потенциальный вице-чемпион имел такое огромное количество антиголов после 28 туров, в последний раз в Бундеслиге это было в сезоне 1984/85. Тогда в пассиве «Вердера», который, к слову, тоже занял итоговое второе место позади Баварии, было 44 пропущенных мяча. Сама «Боруссия» была так плоха в обороне лишь 14 лет назад, когда после 28 матчей пропустила 50 мячей. Но и сам сезон 2007/08 был плохим: на тот момент Дортмунд занимал лишь 12-е место, а не 2-е как в наши дни.

Но если плохая игра в обороне удручает в течение всего сезона, то в последнее время стала пугать и игра «Боруссии» в атаке! В каждом из 5 последних матчей Бундеслиги команда Розе забила лишь 1 гол (в сумме 5 голов), при том что в первых 23 турах ее средняя результативность составляла 2,74 мяча за игру (63 гола).

Один забитый мяч в матче с «Лейпцигом» был только голом престижа и не смог предотвратить поражения. В случае, если и сегодня наша команда не выиграет, то впервые при Марко Розе «Боруссия» останется без победы в 3 матчах подряд.

Так что всё идет к тому, что «Боруссия» в 8-й раз станет вице-чемпионом Бундеслиги, что будет вторым показателем после Баварии (10) в истории чемпионата. Тем не менее, на счету Дортмунда 57 очков после 28 туров, что на 11 баллов больше прошлогоднего показателя. В целом, только в 4 из 10 последних сезонов «черно-желтые» выступали в чемпионате. А по количеству забитых мячей лишь в сезоне 2019/20 (74) «Боруссия» была результативнее.

Всего лишь в 3-й раз в сезоне открывает команда Розе очередной тур Бундеслиги: 2 предыдущих пятничных матча «Боруссия» выиграла с общим счетом 8:3! А вот со «Штутгартом» у Дортмунда более сложные игровые отношения сложились в последний рабочий день: 10 матчей сыграли оба клуба в пятницу – в 3 встречах побеждал наш клуб, 4 раза «швабы», в последний раз 17 ноября 2017 года (2:1), когда они одержали последнюю домашнюю победу над «Боруссией» в Бундеслиге. Но до этого Дортмунд был без поражений в пятницу в 5 подряд играх против «Штутгарта». Среди этих 10 встреч были и памятные матчи, как, например, запоминающиеся 4:4 в 2012 году, крупная победа дортмундцев со счетом 6:1 (2013) или их крупное поражение с цифрами 0:4 на табло (1993) – все они состоялись на Вестфаленштадионе.

Но зато точно более успешно играет наша команда в последние годы в Штутгарте, где «Боруссия» выиграла 7 из 10 последних матчей, а в 13 предыдущих встречах неизменно забивала гол на Мерседес-Бенц-Арене. Хотя поражение от «Лейпцига» прервало цепочку из 6 матчей без поражений в чемпионате, но свою силу всё еще сохраняет другая, аналогичная по длине серия. Как 3-я лучшая гостевая команда (только Бавария (10) одержала больше побед на выезде, чем «Боруссия» (7) Дортмунд имеет 6-матчевую беспроигрышную серию в гостях – это лучшая подобная серия клуба в сезоне и лучшая текущая в чемпионате (4 победы, 2 ничьи).

КАДРОВЫЙ АСПЕКТ

В свете напряженной борьбы за выживание «Штутгарту» требуется не только каждое очко, но и каждый игрок. Но к матчу против «Боруссии» хозяева поля подходят с серьезными кадровыми проблемами, которые сильно затронули каждую из трех зон.

Одна из главных потерь – это отсутствие Саши Калайджича: главный нападающий «швабов» второй раз в сезоне подцепил коронавирус. Хотя еще после окончания предыдущего матча австриец уже был настроен на игру против нашей команды: «Я с нетерпением жду игры с Дортмундом. Мы полностью убеждены, что ничего не позволим им забрать у нас». Но теперь этот план команде Матараццо придется реализовывать без своего форварда, а для «Штутгарта» это действительно серьезная потеря: в 5 последних турах Калайджич забил 3 из своих 4 голов в сезоне и отдал 2 передачи. Но, возможно, и для него самого его отсутствие так же потеря, ведь австрийский нападающий считается одним из потенциальных кандидатов на смену Холанду в «Боруссии», а матч против Дортмунда мог бы стать своего рода демонстрацией своих качеств перед потенциально новой командой. Так или иначе, в Штутгарте считаются с тем, что Калайджич покинет клуб по окончании сезона, независимо от того, действительно в направлении Дортмунда или нет. К тому же он не принял предложение о продлении своего действующего до 2023 года контракта, соответственно, только этим летом у «швабов» есть возможность выручить за него порядка 20 млн.евро.

С отсутствием Калайджича в центра атаки должен сместиться номинально правый атакующий полузащитник Тиагу Томаш, который пришел в клуб в январе на правах аренды из лиссабонского «Спортинга» и уже забил 3 гола в 8 сыгранных матчах. Интересно, что все свои 3 мяча после прибытия в Германию португалец забил исключительно во вторых таймах, а два последних из них – в последние 5 минут основного времени, причем в последнем домашнем матче его гол стал и вовсе победным.

При такой рокировке роль португальца на себя возьмет Омар Мармуш, так же играющий на правах аренды (принадлежит «Вольфсбургу») в этом сезоне, а его место на левом фланге в свою очередь должен занять Крис Фюрих. Но вёрнемся к потерям у соперника. Ориель Мангаля, соответственно, должен заполнить позицию «восьмерки» последнего.

Помимо Калайджича, так же сегодня не сыграет Даниэль Дидави после восстановления от травмы. Таким образом, в составе хозяев не будет двух игроков, забивавших в ворота «Боруссии» в последней игре в Штутгарте (3:2). В списке отсутствующих числится и основной защитник Вальдемар Антон, пропускающий матч из-за перебора желтых карточек. После травм с коленом всё еще не играют Нарти и Мохамед Санко, а Филипп Фёрстер только восстановился после ковида.

Поэтому тем приятнее была для наставника команды Пеллегрино Матараццо новость о возвращении в строй лучшего игрока «Штутгарта» в сезоне Брно Сосы. Хорватский левый защитник имеет лучшие показатели в клубе (1 гол, 7 передач) и в этом сезоне выделяется своими опасными фланговыми подачами.

Несмотря на свои 24 года, Соса является одним из ключевых игроков «Штутгарта», к которым относится и Ватару Эндо. Хотя японец выступает лишь с 2020 года в Штутгарте, он уже является капитаном команды, а в этом сезоне провел наибольшее количество игровых минут среди всех игроков клуба (чему мог бы позавидовать и капитан нашей команды Ройс) - 2452 или в среднем он провел 87,5 минут в каждой встрече. При этом он – единственный игрок среди "швабов", сыгравший во всех 28 турах.

Перед матчем против «Боруссии» для главного тренера хозяев встал не только вопрос о том, как компенсировать потери в игре против одного из лидеров чемпионата, но и как остановить Холанда.

И в решении этого вопроса он намерен делать ставку как на игру на опережение, так и на двух своих игроков – на центрального защитника Константиноса Мавропаноса и опорного полузащитника Атакана Каразора. Между тем, как для Фюриха, Мангаля и Паскаля Штенцеля, «Боруссия» вовсе не чуждое название. Все они выступали за различные дортмундские команды в свое время, а нынешний спортивный директор «Штутгарта» Свен Мизлинтат еще относительно недавно работал в службе скаутинга «Боруссии». 

Но именно для Каразора «Боруссия» - особое название, так как именно вторая дортмундская команда стала для 25-летнего игрока первым профессиональным клубом в карьере. Но с прорывом в первую команду клуба у него тогда не сложилось, но об этом сегодня опорник «Штутгарта» не жалеет («Напротив, я и по сей день благодарен тому, чему научился в «Боруссии». Поэтому игра в пятницу совершенно особенна для меня»). В этом сезоне Каразор является одним из самых грубо играющих футболистов «Штутгарта»: он уже 5 желтых и 1 красную карточки и в случае получения очередного «горчичника» сегодня пропустит следующую игру.

После чувствительного поражения от «Лейпцига» Марко Розе не только должен, но и может себе позволить как кадровую, так и тактическую ротацию. Но, по сравнению с матчем с «Лейпцигом», если тактически ничего не изменилось, то непосредственно в стартовом составе у «Боруссии» сегодня 2 изменения: вместо Акселя Витселя действует Махмуд Дауд, а взамен Мариуса Вольфа впервые после своего возвращения после травмы в основе играет Джованни Рейна.

В то же время по-прежнему отсутствуют Феликс Пасслак, Матеу Морей и Нико Шульц, а Штеффен Тиггес и Томас Мёнье свой сезон уже закончили.

Не сыграет сегодня и Дониелл Мален, забивший свой первый гол за «Боруссию» в Бундеслиге именно в игре против «Штутгарта» в первом круге. Голландец не оказался предположительно из-за повреждения даже в заявке на игру, в которую вместо него попал молодой талант и игрок U19 Джейми Байно-Гиттенс, который тем самым может сделать этим вечером свой дебют за основную команду. Сразу 4 игрока нашей команды рискуют пропустить следующий матч в случае получения желтой карточки: Витсель, Вольф, Матс Хуммельс и Эмре Джан.

Не только в стане соперника есть игроки, которые сегодня играют против своего бывшего клуба: так же и для Грегора Кобеля это возвращение в Штутгарт, где он отыграл свой первый сезон 2020/21 в Германии. Интересно, что, выступая ныне за «Боруссию», у швейцарского вратаря даже несколько хуже показатель отраженных ударов, чем в бытность голкипером штутгартской команды.

Для Марко Ройса «Штутгарт» - один из самых любимых соперников в карьере: только в в матчах против «Вердера» (15 голов/14 побед) и «Майнца» (14/15) капитан «Боруссии» забил больше мячей и чаще выигрывал, чем в играх со «швабами» (12/13). Вместе с Джудом Беллингемом он был (помимо Кнауффа, выступающего в аренде в «Айнтрахте») в числе трех авторов забитых мячей в последней игре в Штутгарте. Так же он забивал и в первом круге текущего сезона. В целом, Ройс поражал ворота соперника в 3 из 4 последних матчей Бундеслиги.

Но не им сегодня уделено самое пристальное внимание. Как может заставить говорить о себе нападающий, даже если он не забивает? Но в случае с Эрлингом Холандом это возможно. 4 матча и ни одного гола. С момента своего возвращения на поле 13 марта в игре с «Арминией» норвежский форвард больше не забивает. Уже 4 матча (и без этого его самая длинная голевая «засуха» в лиге) и 295 минут идёт безголевая серия Холанда в Бундеслиге. И если норвежец останется без голов в Штутгарте, тогда он побьёт свой же собственный антирекорд в 323 минуты без забитых мячей (январь – февраль 2021 года).

По иронии судьбы, «Штутгарт» является, помимо «Арминии» и «Бохума», единственной действующей командой Бундеслиги, которой Холанд еще ни разу не забивал! Но сам норвежец сумел сыграть лишь в 1 из 3 матчей против этого клуба с момента своего выступления в «Боруссии»: аккурат почти ровно год назад, 10 апреля, когда Дортмунд обыграл «швабов» на их поле со счетом 3:2. Тогда Холанд не забил, но всё же отдал голевую передачу. Так что если сегодня 21-летний нападающий забьет хотя бы один гол, то он сразу убьёт двух зайцев: покончит и со штутгартским «проклятьем», и с собственным текущим. В любом случае, никто не будет против этого в стане «Боруссии».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта