С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

11 мая 2022 г.

Карим Адейеми: «Я – игрок совершенно иного плана, нежели Эрлинг»

После нескольких успешных лет с «Ред Булл» Зальцбургом Карим Адейеми снова возвращается в Германию. Во второй половине дня среды на своей прощальной пресс-конференции 20-летний игрок подробно объяснил свой выбор в пользу «Боруссии», рассказал о своем времени выступления в Зальцбурге, сделал любопытный вывод, касающийся Эрлинга Холанда, и о многом другом.

Карим Адейеми

О своих последних интенсивных часах с поездкой в Дортмунд, постановкой подписи под контрактом и затем обратной поездкой в Зальцбург, включая прощальную пресс-конференцию за 2 игры до конца сезона: «Я думал, что буду немного нервничать при подписании контракта. Но всё было ок. Я думаю, нервозность придет тогда, когда встречусь с командой».

О прощании с Зальцбургом: «Это будет тяжело и эмоционально, потому что последние годы здесь были успешными и гармоничными. Прощания – это не мое».

О новом дубле с «Ред Буллом»: «Это было моей целью и мы ее достигли. Я очень рад».

О своих особенных моментах в Зальцбурге: «Тут я не могу выделить каких-то особенных вещей, их было много. Зальцбург – просто и красивый город, здесь было так много игроков и людей, которые всегда помогают. Здесь нет людей, которые желают кому-то что-то плохое. Тут я не могу выделить ничего особенного, могу лишь просто еще раз сказать «спасибо».

О значимости решения сделать следующий шаг в карьере с переходом в немецкую Бундеслигу: «Трудно подобрать подходящие слова. У меня были здесь очень прекрасные годы и я всем очень благодарен, кто сопровождал меня здесь все эти годы. Тем не менее, я теперь рад сделать следующий шаг. И я считаю, что это хороший шаг для меня и моего будущего».

О выборе в пользу «Боруссии»: «Я уже давно обсуждал для себя этот клуб – и я просто думаю, что это следующий и правильный шаг для меня в моей карьере. Я комфортно чувствовал себя при разговорах на эту тему со своей семьей. И поэтому потом было просто принять это решение».

Об атмосфере в Дортмунде: «Да, конечно, я очень рад увидеть фанатов и команду тоже. Это просто потрясающе. Насколько вы знаете Дортмунд, у клуба суперстадион и классные болельщики. Я с нетерпением жду время выступления там».

О первом запросе из Дортмунда и ходе дальнейших событий вплоть до подписания контракта: «Контакт существовал уже давно, точно я не знаю. В любом случае я был польщен получить предложение от такой команды. Я часто следил за Дортмундом в Бундеслиге. И со временем вышло, что возникало все больше и больше контактов – вплоть до подписания контракта теперь».

О настрое относительно переговоров о контракте: «Я всегда должен иметь хорошие ощущения, когда доходит дело до таких вещей. Просто все должно гармонировать, что касается клуба, а так же города и окружения. Так должно быть лично у меня – и так это было в случае с «Боруссией».

О Марко Розе: «Я знаком с ним немного из его времени работы в Зальцбурге. От тренеров я слышал о нем много хорошего. Я говорил с тренером, я думаю, это очень важно, чтобы узнать, какие у него есть представления на мой счет. Переговоры с ним были хорошими и у меня с ним было очень хорошее взаимопонимание. Мы провели откровенный разговор, это было пару месяцев назад. Тогда мне тренер сказал, что он охотно хотел бы видеть меня в Дортмунде. Поэтому я могу теперь идти в этот клуб с хорошими ощущениями. Но о стиле игры команды со мной я ничего не могу сказать».

О замене Эрлинга Холанда, который покинул «Боруссию», как это было и в Зальцбурге перед приходом Адейеми: «Эта ситуация аналогична, как и здесь в Зальцбурге, когда я пришел в команду. И здесь, по совпадению, снова был Эрлинг Холанд, так что люди думают, что я являюсь преемником, но я хочу исключить это, потому что я – игрок совершенно иного плана, чем Эрлинг. Тут нельзя сравнивать. И так же я бы не сказал, что ощущаю давление. Я просто хочу помогать команде и с нетерпением жду свое выступление в Дортмунде».

О своих целях как игрока в ближайшие годы: «Есть еще много моментов, которые я могу улучшить. Но я не могу сейчас перечислить их все, их еще много. Самое важное то, что я хочу улучшить себя. Важно всегда размышлять над этим».

О своих уже достигнутых целях: «Это еще не то, чего я хочу. В футбольном плане дела идут все лучше, но я считаю, что я никогда не бываю доволен собой. Поэтому тяжело что-то сказать. Но сейчас большая цель для меня – стать лучшим бомбардиром и прибавить спереди число «2» (прим.: на данный момент, Адейеми – лидер снайперской гонки с 19 голами).

О Баварии и каком-либо интересе со стороны рекордмайстера: «О конкретных переговорах я сейчас ничего не знаю. Но я скажу так: последние годы я больше интересовался и следил за Дортмундом. Просто здесь всегда все хорошо гармонировало».

О своем кумире: «Этого я не могу сказать, в футболе прямо сейчас у меня нет кумира. Лично я вижу в качестве образцов для подражания своего отца и моих родителей».

О выигрыше немецкого чемпионата: «Какие цели есть у клуба, это вы должны спросить у них. Моя цель заключается в том, чтобы сначала акклиматизироваться в команде и потом стать игроком основного состава».

Кристоф Фройнд, спортивный директор «Ред Булл» Зальцбурга о Кариме Адейеми: «Это время прошло чрезвычайно быстро. Я до сих пор хорошо помню, как Карим впервые был у нас со своими родителями 4,5 года назад. Потом все произошло очень, очень быстро. В течение нескольких часов было принято решение, что он переходит в Зальцбург. Тогда он был еще молодым, остроумным парнем и немного нервничал, впервые уезжая из дома, из Мюнхена. Это было большое решение, и правильное. То, какое он с тех пор получил развитие, исключительно. Он производил фурор и провел невероятные матчи в Лиге Чемпионов. Так же он вырос и в человеческом плане и чрезвычайно любим. Неудивительно, что он пошел по такому пути и продолжает идти по нему. Он – прекрасный человек. То, как он играет в футбол, просто зрелищно. Мы с нетерпением ждем того, что мы еще услышим и увидим от него в будущем. Так же, я думаю, он станет любимцем публики в Дортмунде, он всегда будет вызывать много шума перед Желтой стеной в Дортмунде. В этом я уверен».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта