С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

11 мая 2022 г.

Ханс-Иоахим Вацке о трансфере Холанда: «Игроки приходят и уходят»

Несмотря на то, что в лице Эрлинга Холанда «Боруссия» теряет своего самого забивного игрока в истории (по соотношению сыгранных матчей и забитых голов), босс клуба Ханс-Иоахим Вацке довольно спокойно воспринимает уход норвежского форварда. В том числе и потому, что в последние годы из команды уже уходили ценные игроки, и потому, что были и более значимые и эмоциональные расставания.

Коммерческий директор «Боруссии» Ханс-Иоахим Вацке оптимистичен насчет того, что и после ухода Эрлинга Холанда на футбольном поле будет стоять боеспособная и голодная до побед и успехов команда.

«Мы уже на протяжении 113 лет играем в футбол в Дортмунде и 111 из них делали и без Эрлинга Холанда», сказал Вацке в беседе с каналом CNN, которая велась еще 26 апреля, но была опубликована только в понедельник.

И после этого появились сообщения о том, что Холанд в скором времени будет представлен как новый игрок «Манчестер Сити», так как игрок уже прошел медосмотр в Брюсселе. Соответственно, «горожане» выплатят требуемые 75 млн.евро.

Но несмотря на предстоящий трансфер самого результативного игрока команды, босс «Боруссии» Вацке в последнее время оставался подчеркнуто спокойным, ведь его клуб уже привык за предыдущие годы иметь дело с продажей или уходом своих топ-игроков за бесплатно.

«У нас был Роберт Левандовски и в 2014 году он покинул нас. Но и в 2015, 2016 и 2017 годах мы играли в футбол и продолжаем это делать и сегодня. Потом пришел Пьер-Эмерик Обамеянг, а затем – Эрлинг Холанд. И вы можете быть уверены, если Эрлинг решил покинуть нас, мы найдем следующего на 100%», сказал Вацке.

Несмотря на феноменальную результативность норвежского форварда в его 2.5 года выступления в черно-желтой форме, предстоящее прощание с Холандом не так сильно эмоционально трогает Вацке, как это было в прошлом в случае с уходом других звезд «Боруссии».

«Для меня было очень эмоционально, когда в 2016 году Матс Хуммельс сказал мне, что покинет клуб спустя 7 лет, потому что он был здесь долгое время и у нас были очень особые отношения. Но иногда игроки остаются в «Боруссии» лишь один, два, три года и эмоции не так глубоки. В футболе это нормально, игроки приходят и уходят, когда они хотят», подчеркнул Вацке.

И такие трансферы, по словам босса клуба, в «Боруссии» являются частью бизнеса. «Это единственный путь для нас, потому что, когда один игрок показывает очень хорошую игру, нам приходится бороться с очень крупными клубами с олигархами и арабскими государствами за спиной», поясняет Вацке.

Поэтому «Боруссия» и дальше будет уделять внимание и делать ставку на таланты: «Мы не можем выиграть эту борьбу, но мы можем выиграть борьбу за 18-летнего игрока, как Джуд Беллингем, потому что этот игрок любит играть за «Боруссию» Дортмунд, потому что у нас всегда 80 тысяч зрителей на трибунах, очень хорошая атмосфера и клуб знает, как нужно обращаться с молодыми игроками».

Развитие талантов остается главным дортмундским клубным приоритетом. «У нас есть хороший отдел по работе с воспитанниками, который каждый день проводит скаутинг молодых игроков. Но самое важное то, если здесь есть игрок, то его нужно развивать, и я думаю, что у нас это работает», сказал Вацке.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта