С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

10 мая 2022 г.

Официально: Карим Адейеми подписал контракт с «Боруссией» до 2027 года

Дортмундская «Боруссия» объявила о приобретении атакующего игрока «Ред Булл» Зальцбурга Карима Адейеми! Этот трансфер долгое время рассматривался и обсуждался со всех сторон, но теперь он свершился официально. 20-летний талантливый игрок сборной Германии сегодня подписал в Дортмунде контракт до 2027 года. После трансферов Никласа Зюле и Нико Шлоттербека это 3-е приобретение клуба к новому сезону.

«Карим Адейеми – крайне талантливый, молодой игрок национальной сборной, чья сила в завершении атак так же хорошо подойдет к нашей атакующей игре, как и его невероятный темп», сказал спортивный директор Михаэль Цорк.

«После трансферов Никласа Зюле и Нико Шлоттербека мы получаем в лице Карима Адейеми к следующему сезону еще одного очень интересного игрока. Собственно, того, у кого высокая близость к «Боруссии», сердце которого, еще когда он был подростком, билось за черно-желтых, и кто решил отказаться от многих предложений от европейских топ-клубов, чтобы иметь возможность выступать за «Боруссию» Дортмунд. Его скоростные качества и опасность для ворот соперников потрясающие. И хотя Кариму еще только 20 лет, в футбольном и физическом плане он уже очень сильно развит, мы видим в нем огромный потенциал развития», сказал Себастьян Кель, для которого это, по сути, первый свершенные при нем трансфер в качестве спортивного директора.

«Будучи маленьким мальчиком, я был очарован черно-желтым скоростным футболом. Поэтому для меня быстро стало ясно, что я хотел бы охотно перейти в «Боруссию», когда я узнал об интересе Дортмунда. Я осознанно подписал контракт на долгий срок, потому что я убежден в том, что мы будем захватывающей командой, которая при поддержке фантастических дортмундских фанатов в среднесрочной перспективе сможет бороться за титул и выиграть его», прокомментировал Карим Адейеми свой трансфер и причину выбора «Боруссии».

О трансфере Карима Адейеми было объявлено буквально час спустя после того, как стало известно о достижении официального соглашения между «Боруссией» и «Манчестер Сити» о переходе Эрлинга Холанда в Англию. Что касается самого немецкого игрока, то уже долгое время он был желанной целью дортмундского клуба. И единственным камнем преткновения на пути свершения трансфера была долгое время сумма отступных, насчет которой теперь оба клуба договорились.

Согласно информации в прессе, за трансфер Адейеми «Боруссии» пришлось выложить порядка 38 млн.евро отступных, что уже делает его самым дорогим приобретением в истории дортмундского клуба. Прежний рекорд был установлен при трансфере-камбэке Матса Хуммельса из Баварии в «Боруссию» (30,5 млн.евро). С учетом возможных бонусов общая сумма трансфера Адейеми должна составить порядка 41 млн.евро.

Карим Адейеми является универсальным атакующим игроком, который может быть задействован как в центре, так и на флангах, поэтому он не является номинальной заменой уходящего Эрлинга Холанда. Уроженец Мюнхена как футболист получил свое развитие сперва в Баварии, а затем долгое время в молодежных командах «Унтерхахинга», прежде чем он перешел к сезону 2018/19 в «Ред Булл» Зальцбург за 3,35 млн.евро. Но там он сперва играл за фарм-клуб «Лиферинг» во второй лиге Австрии, а параллельно за юниорскую команду «Ред Булла» в юношеской Лиге УЕФА.

Но затем он перешел в профессиональную команду «Ред Булла», с которой Адейеми в 2020 году подписал контракт до 2024 года. За свои 4 года выступления в Зальцбурге 20-летний игрок выиграл 3 чемпионата и 3 Кубка Австрии. В общей сложности в 92 матчах за австрийский клуб он забил 33 гола и сделал 23 передачи. После ухода Патсона Даки в «Лестер» перед началом сезона 2021/22 Карим Адейеми стал ключевым игроком и краеугольным камнем успешной команды Зальцбурга. В этом сезоне, в котором в 42 официальных матчах молодой игрок забил 23 гола и отдал 8 ассистов, Адейеми привлек к себе большое внимание со стороны топ-клубов.

В 2017 году он получил золотую медаль имени Фритца Вальтера как лучший молодой игрок Германии. Но и на уровне сборных успешно складывается его карьера. В 2021 году в составе молодежной национальной сборной он стал чемпионом Европы, а в том же году последовал и его дебют за национальманншафт, который состоялся в отборочном матче против сборной Армении (6:0), в котором Адейеми сразу забил и свой первый гол. 

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта