С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

27 мая 2022 г.

«Боруссия» приобрела вратаря Александера Майера – Марсель Лотка должен прийти следом

«Боруссия» продолжает усиливать состав и заполнять его штатные позиции к новому сезону. После ранее 4 официально сделанных приобретений в лицах Нико Шлоттербека, Никласа Зюле, Карима Адейеми и Салиха Озджана команду Эдина Терзича пополнил вратарь Александер Майер из «Ян Регенсбурга». Но это не последний трансфер вратаря для Дортмунда.

«Александер Майер убедил нас как в спортивном, так и в человеческом плане. В его лице мы получаем очень опытного вратаря, который излучает спокойствие и в последние годы в качестве основного вратаря в Регенсбурге показал, что обладает высокими игровыми качествами. В прошедшем сезоне он был, несомненно, одним из сильнейших голкиперов второй Бундеслиги», прокомментировал трансфер спортивный директор Себастьян Кель.

«Когда зовет такой клуб, как «Боруссия», мне не нужно думать дважды. В спортивном плане это абсолютная топ-команда, а об атмосфере на стадионе даже не нужно говорить лишний раз. Уже только когда я думаю о Желтой стене, у меня идут мурашки по коже. Я очень рад новой задаче и тому, чтобы быть частью дортмундской семьи», сказал вратарь Александер Майер.

То, что после уходов Романа Бюрки («Сент-Луис-Сити) и Марвина Хитца («Базель») «Боруссия» будет совершать трансферы на вратарской позиции, это было понятно и ранее. Теперь в лице 31-летнего Александера Майера дортмундский клуб приобрел голкипера, который будет выступать в качестве сменщика, второго в иерархии вратаря после Грегора Кобеля.  

Высокорослый (195 см) вратарь, подписавший 2-летний контракт с «Боруссией», перешел в 2019 году из «Штутгарта» в «Ян Регенсбург», за который отыграл в общей сложности 101 официальный матч. В минувшем сезоне Майер провел 30 матчей во второй Бундеслиге, получив от Kicker достаточно высокую оценку за сезон (3,07). Несмотря на то, что в списке лучших вратарей второй лиги в прошедшем сезоне он занял лишь 13-е место, благодаря его игре в том числе «Ян Регенсбург» сумел досрочно обеспечить себе сохранение прописки в первенстве. Занявшая 15-е место команда, пропустила 51 мяч – только у 11 клубов показатель был лучше.

Марсель Лотка тоже фактически в «Боруссии»

Трансфер Александера Майера вовсе не последний для «Боруссии» на вратарской позиции. Вслед за голкипером «Ян Регенсбурга» в Дортмунд должен прийти и вратарь «Герты» Марсель Лотка. Но если с приобретением первого у руководства нашего клуба проблем не было, то в последнем случае недавно была неопределенная ситуация, которая теперь прояснилась окончательно.

Вся прежняя спорная ситуация заключалась в том, что как «Боруссия», так и «Герта» настаивали на том, что они уже имеют действующий контракт с Марселем Лоткой. Еще ранней весной вратарь молодежной сборной Польши подписал с Дортмундом действующий до 2024 года контракт, чтобы выступать за вторую команду клуба в 3-й лиге. Но после того, как после травм основных вратарей Лотка невольно перешел в стартовый состав «Герты» и обратил на себя внимание временами хорошей игрой, руководство берлинского клуба в одностороннем порядке включили опцию, чтобы активировать досрочное продление контракта с ним до 2023 года.

После этого менеджер «Герты» Фреди Бобич заявил, что в случае необходимости обратиться в суд для разрешения спора. Но, как теперь известно, до этого не дойдет: 50-летний спортивный менеджер берлинского клуба во внесудебном порядке договорился со спортивным директором Себастьяном Келем.

Таким образом, Лотка все же переходит на бесплатной основе в Дортмунд, но при этом столичный немецкий клуб обеспечил для себя по условиям договоренности возможность получить часть прибыли в случае дальнейшей продажи вратаря, которая должна составить 10-15% от суммы отступных. Но и сам игрок определенно должен быть рад, что наступила ясность в его личном вопросе. Кроме того, с переходом в «Боруссию» уроженец Дуйсбурга так же будет ближе к своей семье, которая, как и прежде, живет в его родном городе.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта