26 мая 2022 г.

Женская команда «Боруссии» вышла в Бецирклигу

Только минувшим летом была основана, сформирована и натренирована женская команда Боруссии, как через год она уже празднует свое повышение в классе. После уверенной победы над командой «Брехтен II» со счетом 4:0 дортмундские футболистки в следующем сезоне будут выступать в Бецирклиге. Это стало новым успехом после ранее уверенно выигранного первенства в Крайслиге А.

«Было бы желательно, чтобы всё так продолжалось и дальше. Потому что, как всем известно, мы сами выбрали свой путь: мы охотно хотели бы играть в Бундеслиге», сказала руководитель отдела женского футбола в «Боруссии» Свенья Шленкер.

Но до элиты немецкого женского футбола дортмундской команде необходимо сделать еще 5 подъемов наверх. Тем не менее, первый важный шаг в этом направлении «Боруссия» (ж) уже сделала вчера, выйдя в Бецирклигу после победы в переходном матче со счетом 4:0 над командой «Брехтен II».

Это случилось при 1000 зрителей на глазах коммерческого директора Карстена Крамера, а так же бывших игроков «Боруссии» вратаря Тедди де Беера и Патрика Овомойелы. Дубль Ваннессы Хайм, а так же голы Анники Биллиг и Анн-Катрин Лау принесли этот успех. После окончания матча в Твиттере Джуд Беллингем поздравил девушек «Боруссии» с их повышением в классе.

Матч проходил практически на его большем протяжении с преимуществом дортмундских футболисток, которым уже с 20-й минуты пришлось играть в меньшинстве после удаления защитницы Марины Юнг. Но еще двумя минутами ранее Хайм забила первый для команды и для себя самой гол в этой встрече как раз после голевой передачи от Юнг. После подачи углового мяч попал к центральной защитнице, которая быстро отдала его Хайм и та открыла счет.

Несмотря на игру в меньшинстве, «Боруссия» (ж) хорошо держала мяч и контролировала ход встречи, в то время как соперницы не могли создать перед воротами Сандры Шрёер ничего опасного. Зато на 34-й минуте дортмундки увеличили свое преимущество после красивой атаки. Вирджинии Гленцер удался прекрасный длинный пас-заброс на Биллиг, которая выдержала игру нервов в поединке один на один с вратарем соперника и поразила противоположный угол ворот.

Но и после этого имели место быть хорошие шансы дортмундской команды, особенно у Анн-Катрин Лау, после удара которой мяч чуть-чуть разминулся с левой штангой. Но все же «Боруссии» (ж) удалось забить и третий мяч аккурат под свисток на перерыв. Луиза Бергманн навесила в центр штрафной, но вратарь соперниц не смогла удержать мяч в руках, так что Хайм не составило труда поразить ворота с 11 метров. Так счет стал 3:0 на 2-й добавленной минуте первого тайма.

В целом, уже тогда можно было сказать, что судьба матча была решена, хотя в женском футболе всё же события на поле происходят заметно быстрее, поэтому на 100% дортмундки победу еще не обеспечили.

Второй тайм начался так же, как закончился первый. «Боруссия» (ж) продолжала играть очень активно, решительно и смело, и с очередными голевыми шансами. Толко вышеупомянутая Лау снова имела целых две возможности забить мяч, но опять круглый пролетал мимо штанги. Что касается команды «Брехтена II», то только спустя почти час(!) они смогли создать настоящий голевой момент. Но после удара соперницы под 49-м игровым номером, к счастью, мяч попал в крестовину.

А на 67-й минуте уже окончательно стало ясно, что победа дортмундской команды уже свершилась. За вторую желтую карточку с поля у соперниц была удалена Мейер, которая еще в первом тайме имела предупреждение. Так команды уравнялись в составах, зато шансы на победу стали еще более контрастными.

Впоследствии «Боруссия» (ж) опять создавала моменты и снова не использовала их. Но на 82-й минуте это удалось сделать, пусть и не с игры. За фол на Аннике Фёлкер судья назначил в ворота соперниц пенальти, который реализовала Лау, которая провела очень сильную игру, еще ранее заслуживала того, чтобы забить гол, но ей не везло.

Несмотря на большое количество хороших моментов и даже на два гола, не засчитанных из-за офсайда, дортмундки могла выиграть и крупнее! Но в итоге после 90 минут счет 4:0 остался неизменным и означал то, что спустя всего лишь год с момента основания женская команда «Боруссии» вышла в Бецирклигу!

А с учетом того, что еще ранее с 18 победами в 18 матчах при фантастической разнице мячей 143:3 была выиграна крайслига А, победа в переходном матче означала и то, что «Боруссия» (ж) без единой поражения провела этот невероятный сезон.

Сезон, который еще на этом для нашей женской команды не заканчивается! 29 мая «Боруссия» (ж) имеет шанс выиграть еще один трофей, когда в матче против команды «Брехтен I» (эту игру с точки зрения соперниц можно назвать своего рода реваншем за вторую команду Брехтена), которая как раза стала чемпионом той самой Бецирклиги, куда вышли дортмундки, она сыграет за Крайспокаль. Матч состоится в 16.30 (мск) в Браккеле.