18 мая 2022 г.

«Боруссия» – «Герта» 2:1 (34-й тур Бундеслиги 21/22) | Послематчевый обзор

На мажорной ноте, волевой победой со счетом 2:1 в 34-м туре Бундеслиги завершила «Боруссия» сезон 2021/22 благодаря последнем голу Эрлинга Холанда в его последнем матче за Дортмунд вкупе с очередным забитым мячом Юссуфы Мукоко в ворота берлинского клуба. Это стало красивым прощанием с Михаэлем Цорком, Марселем Шмельцером, Дан-Акселем Загаду, Романом Бюрки, Марвином Хитцем, Жесусом Рейньером и Марином Погранчичем. И это был хороший конец сезона с установлением нового клубного рекорда результативности. В этом матче всё закончилось хорошо для всех, кроме «Герты».

К матчу против «Герты» наша команда подходила в некотором смысле в подвешенном, неопределенном состоянии. С одной стороны, все главные задачи на сезон были уже решены и последняя игра в Бундеслиге становилась простой формальностью, так как сезон нужно было довести до его логичного конца. С другой стороны, что тоже было понятно всем, это была далеко не та игра, которая уже не имела никакого значения. Ранее ставшие известными новости об уходе Цорка, Холанда, Шмельцера (и еще 6 игроков клуба) превращали последний матч «Боруссии» в прощальные гастроли и проводы.

Именно поэтому игра на самом большом по вместимости стадионе Германии обретала некую камерность и несла в себе торжественную грусть. Атмосфера на Вестфаленштадионе и всё, что предшествовало началу матча, были сродни тому, как большую семью спустя много лет покидают сразу ее несколько членов. И только гостей из Берлина, которые были «чужими» на этом событии, занимали совершенно другие мысли о прощании.

Бюрки в первый раз в сезоне и в последний раз в клубе в стартовом составе

В день больших прощаний в лицах Загаду, Витселя, Холанда и Бюрки в стартовом составе «Боруссии» было сразу 4 игрока, которые на 100% покидают клуб по окончании сезона. Причем появление Бюрки в воротах, для которого это был первый (и последний в Дортмунде) матч в сезоне, было единственным изменением в основе по сравнению с предыдущей игрой с «Гройтер Фюртом». Он заменил Хитца, у которого было небольшое повреждение и который тем самым пропустил свою последнюю игру за «Боруссию». Не будь этого, возможно, Бюрки не сыграл бы и в этой встрече. Так он получил возможность провести свой прощальный матч.

У многих болельщиков до начала матча были мысли о том, что такую же возможность мог бы получить и Марсель Шмельцер. Но на предматчевой пресс-конференции Марко Розе пояснил, что уходящий спустя 17 лет из клуба левый защитник не тренировался с командой почти 4 месяца. Поэтому имели место быть опасения получения новой травмы.

Но была и приятная новость: аккурат в последний матч сезона в заявку на игру успел попасть Томас Мёнье. И хотя бельгиец так и не появился на поле (что так же было понятно), его возвращение радует само по себе. Тем самым, Марко Розе получает возможность наигрывать новую линию обороны с первого дня подготовки к новому сезону с приходом Зюле и Шлоттербека. Но это уже дело ближайшего будущего.

Если для «Боруссии» матч имел скорее лирический, а не спортивный характер, то для «Герты» все было совсем наоборот. Дортмунд уже обеспечил себе выход в Лигу Чемпионов, а туром ранее – и свое восьмое в истории второе место в таблице. А вот подопечные Феликса Магата, напротив, вовсю сражались за второе от зоны прямого вылета место, чтобы сохранить прописку в Бундеслиге и после своего 9-го подряд сезона. И для этого берлинской команды было вполне достаточно и ничьи в заочном противостоянии со «Штутгартом».

Так как результат матча уже известен, на этом месте стоит отметить следующее. После победы над своим прямым конкурентом в 31-м туре, у «Герты» был намного более легкий календарь и существенно лучшие условия для сохранения своего места в Бундеслиге, но два своих «матчбола» команда Магата умудрилась не использовать: сперва не смогла обыграть другого конкурента «Арминию» (1:1), а затем и вовсе проиграла дома «Майнцу» (1:2). А ведь ничья еще в этой встрече досрочно сохраняла бы «Герту» в Бундеслиге. Но вместо этого столичная команда сама себя поставила в мандраж и заставила себя играть тяжелый выездной матч в Дортмунде, чтобы решить свою судьбу. И сравните календарь «Штутгарта»: «Вольфсбург» (12) – Бавария (1) – «Кёльн» (7). И все три матча «швабы» в итоге не проиграли.

«Герта» забивает первой своим первым ударом в матче

Столь подробно описываю этот расклад потому, что, хотя матч для «Боруссии» не имел спортивного значения, это была все же игра чемпионата Германии с участием другой команды, для которое многое решалось. К тому же по ходу обзора вы поймете, почему мной было так акцентировано внимание на выступлении «Герты» в концовке сезона.

Переходим к игре. Изначально «Герта» отдала территорию и мяч «Боруссии», что, в целом, было логично и понятно: одна из самых слабоатакующих команд сезона едва ли могла сама диктовать игру, тем более в Дортмунде, даже если «черно-желтым» уже ничего не было нужно. Кроме того, для берлинцев было рискованно самим играть активно, так как это повышало бы риск быть пойманными в контратаках, чем хорошо умеет пользоваться Дортмунд. И тогда задача по достижению приемлемого результата (ничьи) для команды Магата превратилась бы в сизифов труд. Ну а так «Герта» могла «страховать» себя от ненужных рисков, к тому же и счет 0:0 ее тоже устраивал. Поэтому матч в Дортмунде соперник начал игрой в 2 линии обороны на своей половине поля, вынуждая «Боруссию» искать пути к воротам Лотки через фланги, и вступал в единоборства с нашими игроками только при пересечении ими центральной линии.

Такая тактика со стороны «Герты» себя оправдала: за весь первый тайм атакующая игра «Боруссии» фактически отсутствовала (всего 3 удара по воротам), так как она не имела необходимого движения, ярких идей и были легкомысленные ошибки в действиях наших игроков. Именно одна из таких ошибок в одной единственной серьезной атаке гостей в первом тайме привела к тому, что совершенно неожиданно команда Магата открыла первой счёт уже спустя почти трети часа игры.

На правом фланге Бельфодил получил мяч и сумел пройти с ним в штрафную. И в следующий момент Загаду своим совершенно необязательным действом показал, почему он не имел больше никакого будущего в «Боруссии». В этой ситуации, которая не выглядела совсем уж угрожающей, он повелся на финт соперника и задел его ногу. Сперва арбитр Штилер показал на офсайд, но VAR вмешался и после просмотра эпизода тот изменил свое первоначальное решение на пенальти, который сам Бельфодил и реализовал. 0:1 (18.).

Дортмунд повторяет антирекорд Бундеслиги

Насколько неожиданным и приятным был этот подарок для «Герты», едва ли рассчитывавшая забить первой, да еще реализовать ранний гол и тем самым облегчить решение своей задачи, настолько неприятным и ненужным сюрпризом стал для Романа Бюрки этот пенальти. В своем последнем матче в Бундеслиге Бюрки не смог отразить и 23-й удар с точки при выступлении за «Боруссию». В истории чемпионата Германии лишь Михаэль Рензинг имел дело с аналогичным количеством пенальти и так же не смог отбить ни один из них.

Но еще более неприятным это событие стало в масштабах клуба: пропустив свой 52-й мяч в сезоне (вылетевшая «Арминия» пропустила лишь на гол больше), «Боруссия» повторила вице-чемпионский антирекорд Бундеслиги по количеству пропущенных мячей, установленный ранее Шальке (1976/77) и «Мёнхенгладбахом» (1973/74).

Только на 44-й минуте «Боруссия» впервые проявила себя по-настоящему опасно в атаке благодаря сольным действиям Брандта, когда тот, получив пас от Вольфа, в штрафной убрал двух игроков соперника, но рикошетом от ноги третьего мяч в итоге прошел мимо штанги.

Еще ближе к голу «Боруссия» была в гораздо менее очевидной ситуации, когда на 4-й добавленной минуте Загаду чуть было не исправился за ошибку в начале матча. Навес французского защитника с фланга на дальнюю штангу невольно превратился в удар по воротам. И только сейв Лотки, которому пришлось вытянуться в струнку, чтобы вытащить мяч, летевший в верхний угол, спас «Герту» от пропущенного гола. Для самого вратаря спасение оказалось болезненным, так как он столкнулся лицом со штангой и впоследствии доигрывал матч с переломом носа.

Поэтому в итоге первый тайм закончился с неожиданным, прежде всего, для «Герты» минимальным преимуществом в счете. Если бы этот матч уже не имел никакого спортивного значения для «Боруссии», а перед его началом не было бы церемоний прощания с Цорком и другими, то итоги первых 45 минут определенно можно было бы оценить как совершенно неудовлетворительные. Но все же со стороны трибун оценка была, когда команду на перерыв сопровождали небольшие освистывания.

По крайней мере, в плане результата и характера матча эта игра действительно не соответствовала достойному прощанию со спортивным директором и сами игроки в свою очередь некрасиво прощались с клубом. Какие еще могли быть эмоции, когда «Боруссия», имея 78%(!) владения мячом в игре против аутсайдера, умудрилась пропустить первой в игре против совершенно импотентного в атаке соперника и при этом со своей стороны не показать ничего существенного у ворот «Герты»?

Зато для «Герты» после первых 45 минут всё складывалось как нельзя лучше: на тот момент времени она обеспечивала себе место в Бундеслиге и даже была на пути к тому, чтобы впервые спустя 50 лет одержать и вторую победу над «Боруссией» в Бундеслиге. В этом сезоне дважды Дортмунд смогли обыграть лишь три команды ─ «РБ» Лейпциг, Бавария и «Аякс».

Холанд прощается с «Боруссией» голом

Хотя для нас матч не имел никакого турнирного значения и даже при отставании в счете Марко Розе мог ничего не менять в игре команды, всё же наставник Дортмунда сделал в перерыве одно, но существенное изменение в тактике. Но это изменение по своей сути было похоже на «шампунь 2 в 1». Во-первых, с вводом в игру ярко выраженного атакующего игрока Байно-Гиттенса вместо члена обороны Джана был сделан явный акцент на усиление игры и креативности в атаке. Действительно, молодой английский вингер своим появлением оживил игру команды во втором тайме, что привело к появлению большего числа моментов (впоследствии и голов) с нашей стороны. Во-вторых, с этим Дортмунд вернулся к игре в 4 защитника в обороне, что позволило одновременно сбалансировать игру в защите и сделать ее более раскрепощенной в атаке.

Несмотря на то, что и визави Розе, Феликс Магат тоже осуществил ввод атакующего игрока в перерыве, а в первые 20 минут второго тайма провел в общей сложности сразу 3 замены, «Герта» стала постепенно терять свой прежний баланс и контроль в обороне.

Именно Байно-Гиттенс был просоздателем хорошего момента для Ройса на 51-й минуте, когда тот после передачи от Брандта невовремя споткнулся. Но с игры у «Боруссии» после перерыва по-прежнему не очень многое получалось в плане создания настоящих угроз воротам «Герты». Даже если в виде ударов Аканжи головой после навеса Ройса со штрафного (54 минута) или Холанда ногой сходу (60.) у Дортмунда были попытки забить из убойных позиций.

Но, как в первом тайме «Боруссия» пришла к антирекорду Бундеслиги, а «Герта» ─ к своему первому голу, так и во втором Дортмунд уже сам забил свой первый мяч и установил новый клубный рекорд. А именно с пенальти. Но на этот раз за игру рукой, которая состоялась несколько курьезным образом. При исполнении штрафного Геррейру мяч угодил сперва в плечо Аскасибара, от которого тот попал в руку Платтенхардта. Вновь арбитр встречи не сразу увидел суть произошедшего и только после пересмотра момента он назначил удар с точки в те же самые ворота. И снова рикошет помог нашей команде.

11-й 11-метровый удар получила право пробить «Боруссия» в сезоне (чаще всех в чемпионате) и все они были реализованы! Как и в предыдущей домашней игре с «Бохумом», Эрлинг Холанд снова взял на себя ответственность и нанес удар с отметки, после которого мяч от ноги Лотки все-таки попал в ворота. 1:1 на 68-й минуте!

Даже если у норвежца не получилось забить с игры, все же Холанд сумел проститься с Дортмундом голом на память, ставшим для него 62-м в 67 матче Бундеслиги и 86-м в 89-й официальной игре за клуб! И даже если это был «лишь» забитый с пенальти мяч, но и тут Холанд оказался напрямую причастен к очередному рекорду. Это был 85-й гол «Боруссии» в чемпионате – и это новый клубный рекорд результативности в сезоне!

Мукоко голом провожает Цорка и поражает «Герту» прямо в сердце

Гол определенно пошел на пользу игре «Боруссии», которая с этого момента на некоторых отрезках в оставшиеся 20 минут игры действовала, снова более или менее соответствуя своему стилю игры. А вот «Герта», стремясь сохранить еще устраивающий на тот момент времени счет, глубже засела в обороне и не помышляла о каких-либо атакующих действиях. Особенно когда до конца основного времени (и тем самым до сохранения места в Бундеслиге) оставалось лишь 6 минут, рисковать пропуском второго мяча берлинцам определенно не хотелось

Но как раз именно это и случилось. Вышедший буквально минутой ранее на поле Мукоко, для которого это было в общей сложности 15-е появление на замену в Бундеслиге (и в основном лишь незадолго до конца матчей), после потрясающего продольного паса низом Беллингема почти с центральной линии 17-летний нападающий своим первым же касанием мяча в матче, ударом впротивоход Лотке поразил ворота! 2:1 на 84-й минуте!

Мукоко любит Берлин! 3 из теперь уже 5 своих голов в Бундеслиге молодой форвард забил в ворота берлинских команд – и два из них «Герте». Кроме того, только в противостоянии с этой командой «Муки» одержал наибольшее число побед (3 из 3) и забил наибольшее число мячей (2).

Это был уже 14-й гол «Боруссии» в чемпионате, забитый игроком замены (лучший показатель сезона)! В истории клуба лишь в сезоне 2018/19 было больше голов в исполнении запасных игроков (17).

И это был уже 20-й гол, забитый «Боруссией» в последние 15 минут встреч, что стало лучшим показателем по итогам этого сезона.

Магат поплатился за осторожность

«Боруссия» по-волевому перевернула ход игры в свою пользу и теперь заставила волноваться «Герту». Теоретически даже поражение устраивало команду Магата, но при условии, если в параллельной игре в Штутгарте хозяева как минимум тоже не выиграют у «Кёльна».

Надеяться на других – всегда чревато. Поэтому наставник «Герты» на 88-й минуте в лицах Кевин-Принс Боатенга и Стефана Йоветича ввел сразу двух свежих атакующих игроков в игру, чтобы попытаться вновь сравнять счет в собственном матче, но было слишком поздно. В оставшееся время берлинский клуб сумел создать лишь один достаточно опасный момент, но на 2-й добавленной минуте Йоветич попал в сетку с внешней стороны. Это был первый и единственный за всю встречу реальный шанс с игры у столичного клуба! И так как на этой же минуте в собственном матче «Штутгарт» забил свой второй, победный мяч, «Герта», значительно уступавшая ему по разнице мячей, отправилась в стыки.

Несмотря на некоторую «корявость» игры «Боруссии» в этой встрече, победа нашей команды была заслуженной. Особенно на фоне второго тайма, в котором Дортмунд активизировался в атаке и проявил больше стремления к тому, чтобы взять 3 очка в этой встрече.

Главной причиной победы «Боруссии»/поражения «Герты» (кому как удобно) было то, что Магат, изначально правильно построив тактически и оборонительно свой коллектив, после того, как Дортмунд сравнял счет, не придал этому большого значения, не позволил своим игрокам играть в более атакующем ключе и тем самым заставил команду быть зависимой от результата в Штутгарте, надеясь, как это сказали бы у нас в России, на пресловутое «авось».

Такая стратегия почти оправдала себя: для достижения приемлемого результата «Герте» не хватило 6 минут. Но, как гласит самая простая и известная футбольная истина, игра длится 90 минут (а порой и больше), поэтому каждый матч нужно играть всерьез до конца. Но, возможно, это поражение просто должно было случиться. Ведь у «Герты» крайне плохие отношения с 34-м туром Бундеслиги: 1) в 3-й раз встречались дортмундский и берлинский клубы в рамках финального раунда первенства и в 3-й раз последний проиграл первому; 2) «Герта» проиграла в завершающем туре во всех 6 последних сезонах!

Победой в матче первого круга «Герта» подпортила «Боруссии» жизнь в борьбе за чемпионство. Полсезона спустя то же самое сделал Дортмунд при борьбе Берлина за выживание. Око за око, зуб за зуб.

Благодаря голу Мукоко, впервые в своей истории выступления в Бундеслиге и как единственная команда топ-5 европейских чемпионатов, «Боруссия» ни разу не сыграла вничью дома.

Последний матч «Боруссии» в сезоне, одновременно ставший для Цорка и еще 8 игроков прощальным, всё же закончился именно так, как он должен был закончится и каким был теперь уже завершившийся сезон: при не самой лучшей игре, с необязательным пропуском гола, но всё же победой с традиционным голом Холанда. Это был хороший конец для всех, кроме «Герты».

14.05.2022 34-й тур Бундеслиги. Дортмунд. Вестфаленштадион (80500 зрителей)

БОРУССИЯ – Герта  2:1

Голы: 0:1 Бельфодил (18., пен), 1:1 Холанд (68., пен), 2:1 Мукоко (84., Беллингем)