С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

1 июня 2022 г.

Грегор Кобель о своем первом сезоне в «Боруссии»

Летом 2021 года «Боруссия» заплатила 15 млн.евро «Штутгарту» и заполучила Грегора Кобеля, который, таким образом, стал самым дорогим вратарем в истории клуба. Несмотря на столь солидную за голкипера сумму, 24-летний швейцарец стал настоящим приобретением для Дортмунда, показав очень хорошую игру в своем первом сезоне. В интервью изданию SportBild Кобель, однако, рассказал, к чему ему пришлось привыкать в начале и в каком случае он назвал бы свою карьеру сложившейся.

В 29 матчах Бундеслиги 2021/22 Грегор Кобель пропустил 39 мячей, не самая впечатляющая статистика. Но в его отсутствие в 5 последних матчах чемпионата Германии Дортмунд пропустил в среднем еще больше (13 голов или более 2 мячей за игру). К тому же без порой потрясающих сейвов Кобеля в пассиве команды Марко Розе было бы еще больше антиголов. Но то, что ему пришлось по-настоящему часто вступать в дело в своем первом же сезоне в клубе, это удивило и самого швейцарца.

И хотя его 39 пропущенных мячей по сравнению с теми 13 голами, которые были в сетке ворот при Марвине Хитце, статистически выглядит лучше, но для Кобеля «всё еще не лучший средний показатель». Но вратарь «Боруссии» поясняет возможную причину, почему ему приходилось пропускать так часто: «Так как мы несколько больше идем на риск при атакующей игре, то к этому прибавляется на один – другой пропущенный мяч больше. Мне этому сперва нужно было научиться».

Но, как пояснил Кобель, для него в конечном итоге важнее не сам результат, а успех: «Если мы выигрываем каждый матч со счетом 4:3 вместо 1:0, то для меня это тоже было бы в порядке. В итоге имеет значение успех команды и то, что мы забиваем на гол больше, чем соперник».

Но забивать на гол больше соперника «Боруссии» удавалось в минувшем сезоне не всегда. Особенно в кубковых турнирах были горькие поражения. Обстоятельство, которое омрачило сезон и ударило по настроению команды. «Когда команда выбывает из трех турниров и проигрывает матчи, конечно, это расстраивает. И то, что тогда каждый в отдельности тоже расстроен, это вполне логично. Было бы плохо, если бы это было воспринято просто так. Теперь нужно сделать все, чтобы из негативных эмоций возникло что-то позитивное. Теперь мы выкинем это из головы и затем с полным желанием, радостью и энергией вернемся из отпуска и будем по-настоящему атаковать в наступающем сезоне», сказал Кобель.

«Боруссия» будет пытаться делать это не в последнюю очередь с помощью новых игроков. Крайне активная трансферная кампания клуба уже по душе Грегорю Кобелю: «Благодаря новым игрокам команда становится еще более качественной. На бумаге уже всё выглядит очень хорошо, теперь нам нужно претворить это в жизнь».

Так же у Грегора Кобеля спросили следующее.

Вы поздравили Зюле, Шлоттербека, Адейеми и Озджана с их переходом?

Да, был контакт с ними, это было важно для меня сделать это. Потому что на их месте я был бы тоже рад, если бы меня все поприветствовали. Мы определенно с нетерпением ждем здесь всех четверых.

Что вы думаете об Эдине Терзиче?

Я очень хорошо работал с Марко Розе. Теперь клуб решил, что Эдин Терзич займет пост тренера. Я еще не знаю его так хорошо, но я с нетерпением жду того, что и у нас с ним будут хорошие рабочие отношения.

Доверили бы вы себе роль лидера команды?

Абсолютно. Но я не могу сам по себе требовать роль лидера. Это нужно заслужить своим выступлением. Я работаю над возможностью однажды продвинуться в этом направлении вперед.

Кобель так же ответил, какую карьеру он назвал бы хорошо сложившейся и счастливой для себя: «Если в конце карьеры я смогу сказать, что я, как Роман (прим.Вайденфеллер), сыграл 16 лет в «Боруссии» Дортмунд, тогда у меня был бы очень счастливый конец карьеры».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта