19 июля 2022 г.

Бад Рагац 2022. День четвертый: первое поражение в предсезонке

То, что могло случиться рано или поздно, случилось: «Боруссия» потерпела первое поражение в предсезонной подготовке, уступив в первом по-настоящему серьезном товарищеском матче испанской «Валенсии» со счетом 1:3. Определяющим фактором в этом результате была слабая игра Дортмунда, прежде всего, во втором тайме. Тем не менее, и такие итоги этого тест-матча тоже имеют свое важное значение, так как они правильно показали, что пока еще рано говорить о сыгранности команды, которая впервые в этом сезоне сыграла в своем более или менее сильном составе, в котором дебютировали 3 новичка.

Матч против испанской «Валенсии» рассматривался как первая настоящая проверка на прочность в подготовке к сезону. И он ею стал. После трех товарищеских матчей против «Люнера» (3:1), «Динамо» (2:0) и «Ферля» (5:0), которых Дортмунд не только выиграл, но и пропустил всего лишь один гол, в игре против «Валенсии» команда Эдина Терзича потерпела поражение и пропустила сразу 3 мяча.

Цифра 3 в этом матче символизировала не только количество пропущенных мячей, но и число новичков, которые дебютировали за «Боруссию». Нико Шлоттербек, Карим Адейеми (сыграли в стартовом составе) и Никлас Зюле провели каждый по тайму, но все они не смогли столь уж сильно проявить себя. Себастьен Аллер (обнаружена опухоль в яичках) и Салих Озджан (восстановление) по медицинским причинам игру пропускали. Так же интересно отметить, что Нико Шульц и Мануэль Аканжи, которые могут покинуть клуб этим летом, в заявку на игру включены не были. Зато Матеу Морей спустя более чем год снова оказался в ней, но на поле не вышел.

Прежде чем описывать непосредственные события в матче, стоит сразу отметить две главные причины, которые привели к итоговому поражению. Во-первых, крайне плохая реализация моментов в первом тайме, в котором, хотя Дортмунд имел заметно меньше владения мячом (лишь 36%), превзошел соперника по игре в атаке, нанеся 8 ударов, из которых 5 попыток пришлись в створ. Если в первые 45 минут дортмундцы забили первыми и хотя бы один гол, итог встречи мог быть иным. Во-вторых, крайне плохая игра в обороне во второй половине матча, в которой испанцы по-прежнему не только имели игровое преимущество, но еще и переняли превосходство по действиям в атаке. В то время как наша команда и плохо сыграла в защите, позволив сопернику многое, и нанесла всего лишь 1 удар по воротам «Валенсии».

Хотя матч начинался еще вполне оптимистично. Несмотря на то, что первый момент в этой встрече был у «Валенсии» (на 5-й минуте удар Гедеша, который еще напомнит о себе, Кобель смог своевременно поймать), по остроте и количеству эпизодов у ворот, безусловно, «Боруссия» в первой половине первого тайма смотрелась значительно лучше и интереснее.

На 7-й минуте Мукоко сыграл в пас и после быстрой комбинации Геррейру завершал атаку ударом, который смог парировать вратарь испанцев Мамардашвили. Мяч после последовавшего за этим удара Дауда головой он смог поймать. Но на 10-й минуте «Валенсия» имела гораздо более опасный момент, когда после удара со штрафного мяч попал в штангу. Так что здесь «Боруссии» повезло.

Но через 10 минут уже повезло испанской команде, причем трижды. Сперва после быстрой атаки Ройс попал в перекладину, после этого сразу же последовал удар Торгана Азара на добивание, но голкипер парировал его, прежде чем после отскока мяча Геррейру пробил мимо ворот. На 23-й минуте Мукоко чуть не хватило точности его удару с 15 метров. После небольшой питьевой паузы затем Геррейру (27 мин.) и Беллингем (37.) имели очередные моменты со стороны «Боруссии», но в обоих случаях не смогли переиграть вратаря. Но первый гол в матче всё-таки состоялся и к большой досаде в воротах «Боруссии»: Гедеш открыл счет в матче после того, как мяч, попав в Мёнье, получил небольшой рикошет. 1:0 (40.).

Итого первого тайма был крайне досадным, прежде всего, из-за того, что в нем «Боруссия» смотрелась прилично и при этом не слишком многое позволила сопернику и создавала моменты сама.

На второй тайм Эдин Терзич наполовину обновил состав, сделав сразу 6 замен. В числе новых игроков, появившихся на поле, был и Никлас Зюле, для которого это был дебют, и Джейми Байно-Гиттенс, с которым был связан первый же опасный эпизод у ворот «Валенсии», ставший голевым. Корреа сфолил на молодом англичанине после его дрибблинга. Последовавший за этим пенальти четко реализовал Марко Ройс. 1:1 на 51-й минуте!

Кто надеялся на перемену в игре «Боруссии», тот имел эти надежды напрасно. В отличие от первого тайма, в действиях нашей команды было заметно меньше темпа и идей. Кроме того, «Валенсия» достаточно быстро ответила на пропущенный мяч и вернула себе преимущество в счете. После легко выигранной у Матса Хуммельса борьбы Солер отдал пас хорошо располагавшемуся Маркосу Андре и тому оставалось лишь переправить мяч после поперечной передачи в ворота. 2:1 (58.).

Можно сказать, «Валенсия» сумела поймать момент и кураж, так как уже 4 минуты спустя она удвоила свое преимущество и решила исход встречи. И снова отличился голом Гедеш эффектным ударом с 17 метров в правый верхний угол – Кобель был бессилен. 3:1 (62.).

В концовке матча «Боруссия» ничего не смогла показать и сделать хотя бы для частичного исправления счета на табло. Более того, нашей команде повезло, что на 71-й минуте мяч пролетел мимо ворот после опаснейшего удара.

В эту пятницу, в аналогичное время (20.00 мск) «Боруссия» проведет свой последний и второй на этих сборах товарищеский матч против испанского «Вилльяреала». И это будет еще более серьезная проверка на прочность: команда Унаи Эмери в ходе прошедшего сезона некоторое время боролась за путевку в Лигу Чемпионов и претендовала на выход в Лигу Европы, но в итоге заняла 7-е место.

18.07.2022 Товарищеский матч. Альтах. Cashpoint-Арена (5500 зрителей)

Валенсия – БОРУССИЯ 3:1

Голы: 1:0 Гедеш (40.), 1:1 Ройс (51., пен), 2:1 Андре (58.), 3:1 Гедеш (62.)

Состав «Боруссии»: Кобель – Мёнье (Пасслак, 46), Хуммельс (Кулибали, 76), Шлоттербек (Зюле, 46), Геррейру (Анинг, 46) – Беллингем (Брандт, 46), Дауд – Адейеми (Вольф, 46), Ройс (Камара, 76), Азар (Байно-Гиттенс, 46) – Мукоко