Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко

image

26 июля 2022 г.

Как новичок Элонго-Йомбо исправил курьезную ошибку вратаря Унбехауна

Гостевой ничьей со счетом 1:1 в матче против «Веена» из Висбадена стартовала «Боруссия II» в новом сезоне. Казалось бы, что может быть примечательного в игре команд, выступающих в 3-й лиге Германии? Но эта встреча останется надолго в памяти у игроков обеих команд. Особенно у вратаря «Боруссии» U23 Люки Унбехауна и ее новичка Родни Элонго-Йомбо.

Прошедший сезон 3-й лиги «Веен» Висбаден и «Боруссия II» завершили соседями по таблице, заняв 8 и 9 места соответственно. Причем учитывая то, что конкретно наша команда была в ней дебютантом (сезоном ранее выступала в регионаллиге), непосредственно для нашей команды итоговое место в середине таблицы, безусловно, было успехом.

И поэтому перед очередным матчем против «Веена», который был стартовым для Дортмунда U23 в новом сезоне, едва ли можно было вести речь о том, что разница в классе между обеими командами была слишком большой. Нет, условно оба клуба были равны. Матч в итоге и закончился с равным счетом 1:1. Хотя сперва хозяева могли выиграть благодаря забавному подарку судьбы, но затем судьба восстановила справедливость за счет другого необычного события.

Сам ход встречи пересказывать нет смысла, гораздо важнее рассказать о двух главных событиях, которые, собственно, и составили сюжет этой встречи. Но прежде чем упомянуть о них, стоит специально упомянуть о том, каким был первый тайм. В первые 45 минут наша команда под тренерством Кристиана Пройссера, для которого это был официальный тренерский дебют, ни в чем особенно не уступала сопернику: по владению мячом было равенство и хотя по количеству ударов хозяева смогли превзойти лишь ненамного дортмундцев (на 3 попытки), но наши игроки были заметно острее в атаке, нанеся 4 удара, из которых 3 выстрела пришлись в створ. Для сравнения: у висбаденцев был в активе только один точный удар.

Поэтому вполне обоснованными были надежды дортмундцев, что они должны первыми открыть счет в матче, если следовать его логике и содержанию первого тайма. Но, как это нередко случается в футболе, первым забил всё же соперник. Причем в данном случае вовсе не благодаря своей какой-то удачной атаке, а невольно курьезному стечению обстоятельств и, в частности, недопониманию, которое возникло у вратаря «Боруссии II» Люки Унбехауна.

Тот на 52-й минуте встречи поймал мяч после фланговой передачи и ему показалось, что он услышал судейский свисток о фоле, поэтому голкипер Дортмунда отпустил мяч из рук и откинул его ногой в поле для исполнения «штрафного». Мяч оказался прямо перед ногами нападающего хозяев Густафа Нилссона и тот переправил его в пустые ворота. Так счет и стал 1:0 (56.) в пользу «Веена». Сам Нилссон после матча сказал об этом эпизоде следующее: «Я даже не совсем понял, что произошло. Я пожаловался судье, что меня держали за футболку. И тут мяч оказался у меня и все вдруг закричали «давай, давай, давай!» - потом я ударил и это был гол. Это был сумасшедший гол, конечно, несколько фартовый, но хорош. Но нас эта ничья разочаровывает, потому что мы хотели выиграть».

Этот эпизод, безусловно, не мог не остаться без внимания главного тренера нашей команды, который после матча сказал, что намерен провести беседу с голкипером: «Я должен с ним поговорить, что он там услышал в тот момент. Тем лучше, что мы потом не проиграли матч. Иначе это стало бы классикой».

А то, что «Веен» не выиграл или «Боруссия II» не проиграла (смотря с какой точки зрения смотреть), это тоже было обязано другой необычной истории, произошедшей в этой встрече.

На 63-й минуте на замену вышел Родни Элонго-Йомбо, отпраздновавший тем самым свой дебют за U23 Дортмунда. А всего 14 минут спустя после флангового навеса Финнссона Эбервайн отпасовал мяч далее на новичка команды и тот ударом с 11 метров поразил ворота и сравнял счет! 1:1 на 77-й минуте!

Любопытно и в этом эпизоде было то, что для Элонго-Йомбо это был не только гол при его дебюте за «Боруссию II» в 3 лиге, но и то, что разрешение играть за нашу команду он получил аккурат в день самой игры! Еще в минувшую среду он только подписал свой контракт с дортмундским клубом после недельной пробной тренировки, а уже в первом матче оказался в заявке на игру. И вот, это был его первый матч (дебют не только за наш клуб, но и непосредственно в 3-й лиге) и первый гол. Всё это стало большим подарком и для молодого игрока, которому завтра исполнится 21 год.

Если вкратце рассказать об этом игроке, то два последних сезона он выступал за «Гройтер Фюрт» в регионаллиге и после того, как в последнем сезоне клуб чуть было не вылетел, Элонго-Йомбо «решил искать что-то новое, я ждал подходящего момента и не сдавался. И потом трансфер удался». Надо сказать, что как раз один из его новых партнеров по команде Оле Польманн мог помешать ему забить этот гол, который оказался спасительным для команды. В том эпизоде он кричал новичку, чтобы тот пропустил мяч, но, к счастью, тот не ввел себя в заблуждение и поймал мяч сам, а затем пробил по воротам.

Но даже после гола Элонго-Йомбо матч еще не был закончен, а «Боруссия II» могла проиграть. И только потому, что на 85-й минуте после удара игрока хозяев Таффертсхофера мяч, попав во внешнюю часть штанги, отлетел обратно в поле, этого не случилось. Говорят, понедельник – день тяжелый. Но матч вчера вечером в Висбадене доказал и другое: это был еще и чертовски удачливый день. Причем для обеих сторон.