30 июля 2022 г.

«Мюнхен 1860» - «Боруссия» 0:3 (1/32 финала Кубка Германии) | Послематчевый обзор

«Боруссия» легко и непринужденно выполнила свою первую официальную задачу в новом сезоне. В первом раунде Кубка Германии команда Эдина Терзича играючи разобралась в гостях с «Мюнхен 1860», выиграв со счетом 3:0. В матче, итог которого мог быть и более крупным, Дониелл Мален голом и голевой передачей внёс наибольший вклад в первую победу Дортмунда на старте сезона.

Год назад «Мюнхен 1860» в соперниках по первому раунду достался более скромный «Дармштадт», которого удалось пройти за счет победы в серии пенальти. На этот раз уже после жеребьевки игрокам мюнхенского клуба сразу было ясно, что шансов продержаться весь матч и добиться хотя бы аналогичного успеха, фактически нет. Ведь в гости приезжал вице-чемпион и амбициозный претендент на победу в Кубке Германии. И если год назад мюнхенцам в какой-то степени повезло, то игра против «Боруссии» сложилась крайне неудачно с точки зрения хозяев. Даже если поражение было совершенно заслуженным.

Дебют Зюле, Шлоттербека и Адейеми

Перед первым официальным матчем нового сезона со «старым» новым главным тренером Эдином Терзичем было сразу несколько вопросов. В какой схеме сыграет «Боруссия», если нет Аллера и есть столько центральных защитников? Кто заменит Аллера по номиналу? Кто из новичков сделает дебют? Как будет действовать команда в атаке – в 2 нападающих или в одного?

И стартовый состав сразу ответил на все эти вопросы. К удивлению для некоторых фанатов клуба, Терзич оставил в запасе Матса Хуммельса и дал предпочтение сразу двум новым центральным защитникам – Никласу Зюле и Нико Шлоттербеку, которые, соответственно, впервые вышли в форме «Боруссии» в официальном матче, равно как и Карим Адейеми. Но так как наставник Дортмунда выбрал схему 4-2-3-1, всё равно пришлось бы жертвовать одним центрбеком. Конечно, в матче против далеко не самого грозного соперника можно было дать возможность сыграть именно Хуммельсу с первых минут. Но уже в первом официальном матче Терзич решил впустить в бой новый дуэт в центре защиты, так как, как ни крути, именно за Зюле и Шлоттербеком будущее в этой части команды.

Так же наш тренер не стал использовать игру в 2 нападающих, а доверил право сыграть приму в атаке Юссуфе Мукоко, который, если быть честным, не оправдал ожиданий. И это при той доминантной и богатой на голевые шансы игре, которая имела место быть. Зато прекрасным получилось взаимодействие между Маленом, Адейеми и Ройсом, а так же Беллингемом, активно подключавшемся к атакам. Причем на их фоне в свои 33 года капитан Дортмунда выглядел «папой».

Что касается соперника, то стоит лишь отметить, что впервые в сезоне в стартовом составе появился ведущий нападающий и лучший бомбардир 3-й лиги прошедшего сезона Марсель Бёр, который составил дуэт форвардов вместе с новичком Финном Лакенмахером. Но присутствие главной надежды хозяев в атаке продержалось недолго.

Мален быстро намалевал первый гол «Боруссии»

У любого аутсайдера в кубковом матче (или в игре плей-офф) против явного фаворита есть только один план на игру: продержаться как можно дольше без пропуска гола и (по возможности/по воле случая) забить первыми. Но у «Мюнхен 1860» этот план быстро провалился. И не только потому, что Дортмунд начал матч с первых минут крайне активно в атаке, но и потому, что очень быстро именно наша команда открыла счёт первой.

Уже на 4-й минуте очень подвижный и активно игравший в этом матче Мален своим ударом первым в матче проверил вратаря Хиллера на прочность. После последовавшего за этим углового Адейеми пробил головой выше ворот. Но всего лишь 4 минуты спустя голландский игрок добился голевого успеха. Причем снова опасной ситуации предшествовала комбинация с Геррейру, в тандеме с которым Мален в течение всего матча создавал проблемы сопернику в защите. После паса от португальца голландец сам чуть сместился с фланга и с левого угла границы штрафной пробил плотно низом. В итоге словно в бильярде мяч, угодив сперва во внутреннюю часть левой штанги, попал в правую и от нее закатился в ворота. 0:1 на 8-й минуте!

Для Дониелла Малена это первый гол в Кубке Германии, а для «Боруссии» - первый забитый мяч в матче и в новом сезоне!

С первым и ранним голом «Боруссии» мало того, что были быстро разрушены надежды «Мюнхен 1860» продержаться как можно дольше без пропуска голов. Так к этому прибавились еще проблемы: уже на 20-й минуте хозяевам пришлось провести сразу две вынужденные замены – травму получил нападающий Марсель Бёр, на которого возлагались главные надежды в атаке, и был убран с поля правый защитник Ланнерт, который уже на 12-й минуте матча получил желтую карточку (забавно, что Ланг, вышедший на поле вместо него, тоже впоследствии получил предупреждение) и который явно проигрывал почти всю борьбу Малену. Кроме того, главный тренер «1860» решил перейти на игру в 4 защитника. Всё это вкупе с отставанием в счёте только отягчало для мюнхенцев их положение и ситуацию в матче, который совсем скоро был окончательно решен в пользу нашего клуба.

Дортмунд обеспечивает себе победу еще в первом тайме

И вновь это случилось при активном участии Дониелла Малена. Вновь пас Геррейру нашел голландца, который в штрафной отдал мяч далее Ройсу, после передачи которого Беллингему оставалось лишь переправить его в пустые ворота. 0:2 на 31-й минуте!

Для Беллингема это был его 3-й гол в Кубке Германии, что почти столько же, сколько он забил в Бундеслиге (4), но сыграв при этом на 51 матч меньше!

Если после первого забитого мяча Дортмунду не удалось создать достаточно моментов и увеличить преимущество, то на этот раз наша команда быстро забила следующий и, как оказалось, свой последний гол в матче. Ну а что же Кобель? Только на 34(!) минуте вратарь «Боруссии» вступил в дело, когда перехватил фланговую передачу, опередив форварда хозяев Лакенмахера. И сразу после этого последовал 3-й гол «Боруссии».

И снова Мален был в эпицентре событий, отметившись на этот раз голевой передачей. Пройдя с мячом по центру ворот, он откинул мяч направо на подключившегося к атаке Адейеми, который ударом сходу с левой ноги пробил не слишком сильно по воротам, но этого оказалось достаточно, чтобы оказаться в них. 0:3 на 35-й минуте!

Первый матч и первый гол за Дортмунд для новичка «Боруссии»!

После того, как счет стал 3:0 в нашу пользу, уже стало ясно, что «Боруссия» уже спустя чуть более получаса игры досрочно обеспечила себе победу. Для хозяев третий пропущенный мяч был досадным вдвойне: не только потому, что вратарь Хиллер не смог удержать мяч в руках после не столь уж сильного удара Адейеми, но и гораздо больше потому, что сам автор гола был в небольшом офсайде. И дополнительная досада для «1860»: VAR никак не мог бы помочь, так как система видеосудейства в Кубке Германии вводится лишь начиная с 1/8 финала.

После 35 минуты матч был фактически закончен, так как та мотивация, которая еще была у хозяев в начале встречи, чтобы как-то попытаться дать бой фавориту из Дортмунда, явно была утрачена. Что так же было видно по действиям игроков соперника на поле. В то же время и у «Боруссии», уже решившей свою задачу по выходу в следующий раунд, формально тоже не было мотивации рвать жилы.

Много моментов и 0 голов во втором тайме

Тем не менее, и после перерыва, после окончания которого Хуммельс вышел на поле вместо Зюле, Дортмунд продолжал атаковать и создавать моменты, которые появлялись скорее по «инерции» и за счет огромной разницы в классе, которая во втором тайме стала более наглядной, чем в первом, так как мюнхенцы стали играть еще глубже в обороне.

Как ни парадоксально звучит, несмотря на то, что во второй половине встречи Дортмунд отметился бОльшим количеством ударов в атаке и имел больше моментов, чем в первые 45 минут, нашей команде так и не удалось забить хотя бы еще один, четвертый мяч. А моментов для этого было действительно предостаточно.

Уже на 52 и 53 минутах Хиллер парировал два удара с дистанции в исполнении Дауда и Мёнье, но лучший момент во второй половине встречи был у Ройса на 59-й минуте, когда защитник хозяев Верлат подарил мяч капитану Дортмунда, но тот не сумел переиграть вратаря, будучи в крайне выгодной позиции, а Мукоко не смог нанести удар на добивание. Но уже к часу игры преимущество «Боруссии» в цифрах было просто умопомрачительно огромное: 20:0 по ударам, 10:0 по моментам, 82% владения мячом и 64% выигранных единоборств.

И только в последние 20 минут, в том числе и после ухода Малена с поля, команда Терзича сбавила обороты, но всё равно имела шансы, чтобы сделать победу действительно крупной. Но вновь дважды был преградой вратарь Хиллер, когда он сильно сыграл в моментах с ударами Дауда (80 мин.) и вышедшего на замену Байно-Гиттенса (81.). Особенно попытка опорного полузащитника была красивой: он мощно с небольшой подкруткой бил по воротам, но голкипер сумел отбить мяч. И все же «Боруссии» в самой концовке встречи удалось-таки забить четвертый гол, но из-за офсайда удар Ройса засчитан не был. Поэтому в итоге счёт 3:0, установленный на 35-й минуте, так и остался неизменным.

Лучший игрок матча – Дониелл Мален

Голландский игрок провел, пожалуй, если не лучший, то один из лучших матчей за «Боруссию». Об этом очень легко говорить, так как Мален отыграл не так много матчей в прошедшем сезоне и имел спад в игре, поэтому действительно есть, с чем сравнивать. Был причастен ко всем 3 голам команды, причем если бы его игра оценивалась бы по-хоккейному, то он заработал бы 3 очка в этом матче. Именно такой Мален нужен Дортмунду и именно в такой форме хочется видеть его не только в одном или двух матчах.

Свой матч первого раунда Кубка Германии «Боруссия» завершила с аналогичным счетом 3:0, как и год назад. Но в прошедшем сезоне путь Дортмунда в этом турнире закончился уже в 1/8 финала. Поэтому хочется надеяться после вчерашней яркой и легкой игры, что схожий итог матча – единственное совпадение с прошлым розыгрышем. Матч с «Мюнхен 1860» ожидаемо сложился очень легко и просто для нашей команды, но уже через неделю «Боруссию» ждёт первая настоящая проверка на прочность, когда на старте Бундеслиги она сыграет дома с «Байером». И вот тогда будет действительно интересно посмотреть, насколько хорошо готовы дортмундцы к сезону.

29.07.2022 1/32 финала Кубка Германии. Мюнхен. Штадион ан дер Грюнвальдер Штрассе (15000 зрителей – аншлаг)

Мюнхен 1860 – БОРУССИЯ 0:3

Голы: 0:1 Мален (8., Геррейру), 0:2 Беллингем (31., Ройс), 0:3 Адейеми (35., Мален)

Хиллер – Ланнерт (Ланг, 20), Моргалла, Верлат, Штайнхарт – Ридер – Таллиг, Дайхманн (Кобылански, 81), Лекс – Бёр (Вренези, 20), Лакенмахер (Скендерович, 81)

Кобель – Мёнье (Вольф, 76), Зюле (Хуммельс, 46), Шлоттербек, Геррейру – Дауд (Джан, 83), Беллингем – Адейеми (Азар, 76), Ройс, Мален (Байно-Гиттенс, 66) – Мукоко