С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

19 июля 2022 г.

Себастьян Кель и Эдин Терзич ответили на вопросы журналистов

Подготовку к сезону 2022/23 «Боруссия» начала с изменений не только в своем составе, но и на уровне спортивного и футбольного менеджмента. Причем на этом уровне старые знакомые лица появились в новой для себя роли: еще недавно Себастьян Кель был руководителем отдела лицензирования, а Эдин Терзич – техническим директором, а сейчас они работают в статусе спортивного директора и главного тренера соответственно. Для обоих тренировочные сборы в Бад Рагаце стали первыми в их новых ипостасях. Вчера Кель, а сегодня Терзич отвечали на вопросы журналистов.

Себастьян Кель

О своей новой функции как спортивного директора: «Изменилось не слишком много, переход на новую должность проходил плавно. У меня было много времени для того, чтобы подготовиться к новой роли. У меня еще есть хороший контакт с Михаэлем Цорком. Его интересует, что у нас происходит. Я очень благодарен за то, что он мне смог передать. Но то, что в том или другом отношении я пойду своим путем, это тоже ясно».

О составе: «То, что мы прежде видели на поле, вызывает желание работать. Игровые идеи узнаваемы, даже если мы знаем, что игрокам сборных еще требуется время. Я рад, что мы смогли усилить состав, что имеем значительно больше вариантов в нем и подготовлены к тому, что нас ждет в этом сезоне. На тренировочных сборах у нас только два товарищеских матча с участием игроков сборных, этого достаточно мало. Уже на следующей неделе начинается сезон. Так что уже скоро мы будем востребованы, нам нужно быстро слиться вместе в единое целое. Это вызов. Тем не менее, у меня есть ощущение, что в команде господствует по-настоящему хорошая атмосфера, что новички быстро интегрировались, что они горят желанием играть в «Боруссии» и что у того или другого новичка есть ощущение, что он здесь уже дольше, чем пару дней. Это вселяет в меня большую надежду».

О новичках: «В переговорах с игроками нам было важно понять, как парни думают и что чувствуют, как они справляются с тяжелыми ситуациями. В переговорах по всем ребятам, которых мы приобрели, у нас было хорошее чувство, что они придерживаются правильной позиции, что привносят высокую идентификацию. Я оптимистичен насчет того, что парни, которые пришли сюда, и те, кто уже тут долго находится, хорошо сплотятся, что есть хорошая энергия. Тем не менее, парням нужна хорошая поддержка Марко Ройса и Матса Хуммельса как капитана и заместителя капитана, чтобы они хорошо адаптировались здесь, чтобы они знали, что их ждет, и чтобы они имели поддержку, особенно в трудные моменты».

О Себастьене Аллере: «Ему придется забивать голы и обогащать нашу игру в атаке. У меня так же была идея взять в пару к нему опытного игрока, потому что вокруг него в атаке очень много молодых игроков. Я думаю, что, играя впереди, он будет давать нам очень много поддержки, что он сможет показать свое лицо. Он хочет забивать голы и для этого он здесь».

О долгосрочном развитии: «Если нам удастся сохранить команду в течение более длительного времени, тогда в долгосрочной перспективе мы станем успешнее, потому что всё сыграется, а игровые процессы будут сливаться. Это будет важной задачей. Тем не менее, я не могу исключать того, что какой-нибудь игрок покинет команду. Но сохранить состав в течение этого периода времени – это стоящая цель».

Об Эдине Терзиче: «Он полностью предан делу, но так же сосредоточен и четок в тех вещах, которые он хочет продвигать. У него есть четкое представление о том, как он хотел бы, чтобы играла команда, и как обращаться с игроками. Мы знаем друг друга уже много лет, так что здесь у нас господствуют большие доверительные отношения. Мы пытаемся поддерживать его, он еще относительно молод как тренер. Он прекрасно знает клуб, высоко себя с ним идентифицирует, у него мощная коммуникация и он по-настоящему горит желанием работать».

Об игровой идее: «Наш тренер и «Боруссия» Дортмунд стоят за атакующий и привлекательный футбол с моментами переключения из обороны в атаку и с прессингом, но так же и с определенной компактностью в игре. В прошедшем сезоне мы пропустили 52 гола. Цель будет теперь в том, чтобы пропускать значительно меньше и значительно меньше терять игроков из-за травм».

О целях на сезон: «Боруссия» всегда будет бороться за места в Лиге Чемпионов. Быть представленными на этом уровне на международной арене – абсолютное для нас обязательство. Мы всегда будем хотеть бороться за чемпионство, в этом так же ничего не изменится. В Лиге Чемпионов мы хотим пройти групповой этап. И так же хотим предотвратить ранний вылет в Кубке Германии. Что будет возможно в Бундеслиге, зависит так же от того, как будут выступать другие клубы. Я вижу нас в той роли, чтобы мы хотели претендовать на титул.

Помимо спортивных, у нас так же есть вышестоящие цели: мы хотим восхищать наших зрителей, снова сделать наш стадион настоящей крепостью, показывать иную позицию, высокую идентификацию, чтобы люди, которые приходят на стадион, чувствовали, что на поле команда, которая отдает все силы, разрывается на части и делает всё для того, чтобы иметь успехи».

Эдин Терзич

О Себастьене Аллере: «До вчерашнего дня неделя шла очень хорошо. Новость о Себастьене Аллере шокировала нас. Я лично узнал о ней только за полчаса до отъезда на игру. Соответственно, нам было непросто снова думать о тактике, прессинге и игре в пас. Тем не менее, мы пытались как можно более профессионально отнестись к матчу. Мы не говорили с командой перед игрой об этом, а сообщили ей только после матча. Вчера Себастьен Аллер покинул нас и отправился в Германию для дальнейших обследований. Мы держим кулаки за Себастьена и всю его семью, чтобы он выздоровел как можно скорее. Что касается спортивных последствий, то мы еще не размышляли о том, кем его заменить. У нас пока еще нет окончательного диагноза, так что мы даже не знаем, на какой срок он выбыл». (прим.BVB-RUSSIA: клуб отреагировал на потерю Аллера и вызвал нападающего U23 Брэдли Финка, который прибудет в Бад Рагац и со среды будет тренироваться с командой Терзича).

О своем втором сроке работы главным тренером: «Самое большое отличие в том, что когда я в первый раз стал главным тренером, об этом мне сообщили в воскресенье утром, а уже во вторник был матч на выезде. Так что нельзя было подготовиться ко многим вещам и приходилось принимать решения очень быстро и интуитивно. А сейчас мы в течение недель можем предварительно планировать подготовку и соперников по товарищеским матчам, формировать группу и форсировать интеграцию новичков. Это существенная разница. Но большая часть команды с нами только с понедельника прошлой недели, соответственно, времени очень мало, чтобы попробовать всё задуманное. Так что подготовка к сезону будет завершена не в пятницу на следующей неделе, а пройдет еще некоторое время, прежде чем мы будем в той форме, в которой хотим быть в итоге и в которой хотим показывать хороший футбол со всеми автоматизмами. Это займет еще определенное время, но мы на хорошем пути».

Об интеграции новичков: «Новые ребята хорошо освоились, они были хорошо приняты командой. Между тем, в футболе сейчас так, что в раздевалке часто происходят изменения. Кто-то приходит, кто-то уходит. У нас много игроков сборных, соответственно, они не только знают дела в своем клубе, но так же находятся в национальных командах, где тоже меняются игроки. Но я заметил, что ребята сразу же нашли друг друга. До и после каждой еды за столом в настольный теннис или бильярдным столом всегда много чего происходит. В этом я вижу хороший знак, что мы на правильном пути. Но со следующей недели в пятницу все это не имеет значения, потому что потом речь пойдет уже об игре и результатах».

О центральной защите: «Игра в 3 защитника – определенно тема для обсуждения. Мы хотели бы подготовить себя ко всему. В прошлом мы играли не только в 4 защитника, но так же была пара матчей, когда мы начинали игру в 3 игрока в защите. О качестве состава никакой тренер не будет жаловаться. Мы хотим создать определенную культуру игры. Нет никаких обещаний на какие-либо игровые минуты. Единственное обещание, которое я даю каждому игроку, это то, что с нами в команде он может заработать себе всё».

О матче с Валенсией: «Из этой игры мы делаем много выводов. На прошлой неделе мы сосредоточились на формирование базы как в атлетическом, так и в игровом и тактическом аспектах. Вчера впервые в ходе подготовки к сезону соперник поставил  нас перед новыми задачами. Соперник играл очень компактно, очень высоко играл в обороне. Соответственно, мы не смогли найти решения посредством комбинаций через центр поля или фланги, как это было в предыдущих товарищеских матчах. Вчера была задача выйти за спину обороны соперника, играть в глубину, это сработало 2-3 раза в первом тайме. Тем не менее, возможность это сделать была десяток раз».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта