10 июля 2022 г.

Вторая победа во втором товарищеском матче: 2:0 над «Динамо» Дрезден

«Боруссия» успешно провела и свой второй товарищеский матч в ходе подготовки к сезону 2022/23. Благодаря сейвам вратаря Александера Мейера и голам центральных защитников Матса Хуммельса и Антониоса Пападопулоса команда Эдина Терзича выиграла со счетом 2:0 у дрезденского «Динамо». Вновь игравший далеко не самым лучшим составом Дортмунд обнажил в первой половине встречи проблемы в обороне, но смог уверенно сохранить неизменный счет до конца матча. При этом новичок Принс Анинг вновь сумел оставить сильное впечатление от своей игры.

Еще в первой половине дня субботы у игроков «Боруссии» была тренировка в Дортмунде, после чего все они, за исключением вернувшихся из отпусков футболистов команды, вылетели в Дрезден в общей сложности без 18 игроков. Из состава профессиональной команды были лишь Матс Хуммельс, Махмуд Дауд, Мариус Вольф, Феликс Пасслак и Юссуфа Мукоко.

Если вы хотели на 100% увидеть черно-желтые цвета на одном футбольном поле, то как раз в этом товарищеском матче все зрители могли увидеть их в полной мере. Потому что «Боруссия», впервые в сезоне вышедшая на игру в новой выездной (черной) форме, играла против хозяев «Динамо», которые сыграли в своей домашней (желтой) форме.

Зрителям, заполнившим Рудольф-Харбиг-Штадион на 74% (23816 человек посетило игру), атакующие линии обеих команд хотели показать свою силу, что невольно привело к проблемам в обороне как у тех, так и у других. Так что достаточно быстро игра пошла в открытую. На 4-й минуте Анинг нанес первый удар в матче, но вратарь хозяев справился без проблем, а уже на 6-й минуте Хуммельс ударом головой после подачи углового молодым голландцем чуть было не сделал то, что сделает совсем скоро. Но на тот момент «Динамо» повезло, что мяч пролетел мимо.

Но и у ворот Мейера было жарко. Нашей команде так же повезло, что, к примеру, Кучке на 9-й минуте не успел нанести удар из убойной позиции, или что вратарь Мейер сумел парировать опасные выстрелы Борковски (15 мин.) и все того же Кучке (17.).

Но к этому моменту времени «Боруссия» уже успела открыть счет. Снова Анинг подавал угловой, Эбервайн своей головой продлил эту передачу в направлении Хуммельса, удар которого тыльной стороной головы на этот раз был точен. 0:1 на 13-й минуте!

Сразу после этого Мукоко после хорошего сольного прохода упустил свой большой шанс отличиться в этой встрече. После 20 сыгранных минут матч несколько успокоился, но несколько более острые моменты были все же у хозяев. Но лучшая реализация моментов и эффективность игры в атаке были на стороне «Боруссии». Едва ли не единственным с момента голевого эпизода Мукоко шансом смогла воспользоваться команда Терзича, чтобы удвоить счет еще в первом тайме.

И Принс Анинг своей подачей углового положил начало голевому моменту, когда Пападопулос сумел на пятачке подхватить мяч и пробить по воротам. Так счет стал 0:2 на 41-й минуте.

Таким образом, Принс Анинг, сделавший в этой встрече предголевой и голевой пас, вновь обратил на себя внимание. Напомню, что в первом матче на счету голландца был и забитый мяч.

После перерыва, в ходе которого Эдин Терзич сделал только 3 замены, «Боруссия» действовала увереннее и лучше и диктовала ход матча во втором тайме. Но во вторые 45 минут лучший момент у нашей команды был лишь у вышедшего на замену Брэдли Финка, удар которого парировал на 57-й минуте появившийся в воротах у «Динамо» и ранее выступавший за вторую команду Дортмунда вратарь Штефан Дрляча. Так же стоит отметить и момент у Эбервайна на 70-й минуте. У наших ворот Мейер, отыгравший всю игру целиком, парировал удар Книппингса за 6 минут до окончания матча.

09.07.2022 Товарищеский матч. Дрезден. Рудольф-Харбиг-Штадион (23816 зрителей)

Динамо – БОРУССИЯ 0:2

Голы: 0:1 Хуммельс (13., Эбервайн), 0:2 Пападопулос (41., Анинг)

Состав «Боруссии»: Мейер – Пасслак (Семич, 66), Пападопулос, Хуммельс (Коллинз, 66), Роте (Буэно, 66) – Дауд (Камара, 66) – Вольф (Симич, 66), Эбервайн (Людвиг, 83), Михел (Польманн, 46), Анинг (Финк, 46) – Мукоко (Рикхофф, 66)