С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

18 октября 2022 г.

«Боруссия» после поражения от «Униона»: сезон в черно-жёлто/белых цветах

В 10-м туре Бундеслиги «Боруссия» потерпела поражение от «Униона» в гостях со счетом 0:2 и в первый раз в сезоне выбыла из топ-6 чемпионата. Хотя вместо этого команда Терзича имела шанс впервые с 7 раунда снова подняться на 2-е место и приблизиться к берлинской команде, от которой теперь она отстает уже на 7 жирных очков. Проигрыш в Берлине был таким разочаровывающим еще и потому, что наша команда, как и в игре против «Севильи» в Лиге Чемпионов, не сумела проявить ту игру, которую, казалось, ей удалось поймать в матче против Баварии. Но игра против «Униона» лишь подчеркнула тревожную тенденцию, которая сперва была не такой очевидной. BVB-RUSSIA анализирует положение команды после поражения в Берлине.

До и после гостевого матча в Берлине «Унион» стоит там, где охотно хотела бы быть «Боруссия» после окончания этого сезона впервые спустя 11 лет: на первом месте в таблице (они оставались бы лидерами и в случае поражения от нашей команды). Хотя расположение команды Урса Фишера на этом месте и выглядит сенсационным, но в то же время это можно считать отражением того последовательного развития, которое делает «Унион» с момента своего исторического появления в Бундеслиге в 2019 году, всё больше напоминая историю «Лестера» в Англии.

С тех пор берлинский клуб в каждом сезоне не только неизменно поднимался в итоговой таблице чемпионата (11, 7 и 5 места соответственно), а в 2 из 3 сезонов выходил четвертьфинал и полуфинал Кубка Германии, но еще и превратился в настоящую силу на своем поле, проиграв лишь 2 раза в 37 предыдущих домашних матчах (21 победа, 4 ничьи) – Баварии и «Боруссии».

По иронии судьбы, именно «Боруссия» (3:0 в феврале этого года) была той последней командой, которая сумела обыграть не проигрывавший после этого на протяжении 10 матчей «Унион» на его поле. Более того, Дортмунд выиграл в общей сложности все 3 последних матча против берлинского клуба и был одной из двух команд, которым в прошедшем сезоне удалось его обыграть в обоих встречах. Причем в каждом из 8 предыдущих официальных матчей «Унион» пропускал от «Боруссии». Да еще возвращение Ройса в заявку как раз игре с «Унионом», которому он забивал в феврале 2 гола. Казалось, что не было лучших предпосылок для новой победы в Берлине и на этот раз дортмундцы снова оборвут беспроигрышную домашнюю серию хозяев.

Хотя «Боруссия» ехала в Берлин без побед в 2 последних официальных матчах, но важнейший гол на последних секундах матча против Баварии, равно как спасительный мяч в игре против «Севильи», после которой наш клуб стоит фактически одной ногой в 1/8 финала, атмосфера в команде всё же давала повод для позитивного настроя. Тем не менее, знак тревоги по дороге к Берлину для команды Терзича стоял: лишь одна победа в 4 последних турах и 8 пропущенных мячей.

Так что еще до стартового свистка можно было иметь сразу несколько причин для беспокойства за исход матча в Берлине. Во-первых, при игре «Боруссии», подверженной грубым индивидуальным ошибкам едва ли не в каждом матче, можно было ожидать, что команда Фишера, как раз отличающаяся высоким КПД в атаке и умением ловить соперников на их ошибках, может легко наказать за это. Во-вторых, с учётом слабой реализации моментов и низкой результативности нашей команды в Бундеслиге (лишь 13 забитых мячей) было непонятно, за счет чего и как Дортмунд собирался забивать «Униону», пропустившему лишь 6 голов в 9 турах (лучшая игра в обороне в чемпионате). Собственно, эти основные факторы именно в такой последовательности проявились непосредственно уже по ходу игры и объяснили причины нашего поражения.

Сперва Грегор Кобель ошибся на ровном месте, а затем Карим Адейеми совершенно не к месту по-пижонски сыграл пяткой в подкате. 2 грубые индивидуальные ошибки – 2 гола, пропущенных, по сути, «из ничего». Вот вам и первая вышеуказанная причина.

Кобель еще при первой опасной ситуации в матче, при ударе Шёфера сыграл неуверенно. На 8-й минуте с первым пропущенным голом его тоже подвела невнимательность.

Что касается ситуации со вторым пропущенным мячом, то еще после матча с «Севильей» Матс Хуммельс четко сказал, что «успешный футбол не игра пяткой, носком на раз-два-три на 5 метрах, а когда игрок действует всегда правильно, а не просто иногда делает что-то особенное». Но тех слов явно или не видел, или не слышал Адейеми, так что Хуммельсу невольно пришлось сделать «продолжение» своей первой фразы, негласно адресовав ее партнеру: «Порой простой пас назад на 20 метров лучше, даже если он не будет иметь популярность в соц.сетях».

Но даже при счете 0:2, если абстрагироваться от цифр на табло, в целом, «Боруссия» сыграла очень доминантный матч с большим преимуществом фактически по всем основным показателям (77% владения мячом, 56% выигранных единоборств, 785 передач (88% точных) против всего лишь 228 у соперника (60%). И несмотря на отставание в 2 мяча, наша команда могла (бы) отыграть его, сильно проведя второй тайм, если бы (вторая причина) у Дортмунда были эффективность реализации моментов и высококлассный, индивидуально сильный форвард. Но ни того, ни другого в этом сезоне у команды Терзича нет. Поэтому и в Берлине дортмундцы не смогли вознаградить себя за приложенные усилия и старания в атаке.

Еще одной причиной поражения можно считать и игру в 3 центральных защитника в обороне. Но и здесь еще до начала матча можно было иметь нехорошие предчувствия, так как это была первая с марта 2021 года игра при Терзиче в подобной схеме – тогда Дортмунд проиграл 2:4 Баварии. Этот эксперимент себя не оправдал и на этот раз, так как особенно в первой половине первого тайма у ворот «Боруссии» очень быстро возникло несколько опасных моментов, включая пропущенные на 8 и 21 минутах голы. Сам Терзич после игры обосновал свое решение тем, что хотел создать численный перевес при игре против дуэта форвардов «Униона» Сибачо – Беккер.

Но это была не самая главная причина поражения, так как, возвращаясь к вышесказанному, проигрыш случился не из-за просчетов в тактике, даже если после перерыва Терзич снова вернулся к схеме 4-2-3-1, а в силу индивидуальных ошибок игроков. Ведь неизвестно, как сложился бы матч, не пропусти вот так нелепо «Боруссия» уже на 8-й минуте. А достаточно быстро забитый второй мяч лишь отягчил положение и игру нашей команды, когда уже не имело значение, в какой тактике она действовала. Так матч против «Униона», которому и без этого тяжело забить в этом сезоне, превратился в непосильную задачу. В итоге состоялось поражение со счетом 0:2.

Но итог матча в Берлине принёс другой, более удручающий, общий итог: уже 4 поражения после 10 туров (3 гостевых проигрыша кряду), только 3 победы в 8 последних матчах Бундеслиги (и лишь 2 в 8 предыдущих играх во всех турнирах), 7 очков отставания от «Униона», 8 место в таблице и отрицательная разница мячей. После суперпобеды со счетом 4:1 над «Севильей» и суперволевой ничьи с Баварией (2:2) последовали блеклая игра во втором матче против испанского клуба (1:1) и «собственноручно» сотворенное поражение в Берлине (0:2).

Из эйфории после одного матча в фатализм в другом впадает игра команды и вместе с этим настроения фанатов «Боруссии». Такая картина наблюдалась не только в 4 последних сыгранных матчах, но и во всём сезоне, который раскрашен не в клубные черно-желтые, а скорее в трагикомичные черно-белые цвета. Дортмунд по-прежнему в свой лучший день может разгромить любого соперника, но и в любой момент может проиграть любой команде. И это наблюдается не только конкретно в данном сезоне, но и, в целом, в последние годы. Но именно в сезоне 2022/23 «Боруссия» показывает столь наглядно такую нестабильность, что за победой (хорошей ничьей/игрой) следует поражение (плохой футбол). Хуммельс после всё того же матча с «Унионом» чётко описал это своими словами: «Как ни странно, но общая ситуация в каком-то смысле в порядке. Она не очень хороша, но и не очень плоха, как об этом сказала бы статистика».

В Бундеслиге (пока еще) допустимы осечки, благо что в этом сезоне нестабильностью отличаются все команды, а не только наша. Но в матче против «Ганновера» в Кубке Германии «Боруссия» точно не имеет права на подобную ошибку. Завтра в среду команда Терзича снова должна показать свою «нестабильность», вновь должна одержать победу и принести себя и фанатов (пусть и краткосрочно) в эйфорию. Иначе эта самая общая ситуация, упомянутая Хуммельсом, перерастет из трагикомедии в трагедию – и, конкретно, в ранний вылет из одного турнира.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта