1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ФОТО ДНЯ
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

16 октября 2022 г.

Джуд Беллингем: уставший, но незаменимый

В свои 19 лет Джуд Беллингем уже является неотъемлемой частью основного состава «Боруссии», вне которой он немыслим. Но многочисленная нагрузка из выступлений в Бундеслиге, Лиге Чемпионов, Кубке Германии, а так же в национальной сборной всё больше причиняет беспокойства ему. Это обстоятельство, что Беллингему приходится много играть и часто уставать, но при этом он незаменим для команды, вызывает дилемму у главного тренера Эдина Терзича.

Во вторник вечером Джуд Беллингем снова был игроком, которого чествовали фанаты «Боруссии» и его партнеры. В целом, при общей посредственной игре Дортмунда в матче против «Севильи» своим очередным и 4-м забитым мячом в 4-й игре подряд в Лиге Чемпионов молодой полузащитник только еще раз доказал, почему он уже давно является незаменимым для команды.

Его гол принес не только для «Боруссии» очень важное очко в борьбе за выход в плей-офф, но и ему самому принёс рекорд: еще никогда английскому тинейджеру в Лиге Чемпионов не удавалось забить 4 гола в одном сезоне Лиги Чемпионов. Прежний лучший показатель, установленный уже 18 лет назад, принадлежал Уэйну Руни.

Нет ничего удивительного в том, что главный тренер Эдин Терзич постоянно делает ставку на динамичного полузащитника, которому даже удалось попасть в финальный список номинантов на приз Golden Boy. Беллингем сыграл во всех 14 официальных матчах «Боруссии» в этом сезоне и не пропустил ни одной минуты на поле.

Из всего этого все больше и больше возникает дилемма, так как по его собственному признанию самый задействованный игрок «Боруссии» этого сезона чувствует себя все более и более истощенным. «Нагрузка сказывается на мне лично. Перед началом матча я не очень хорошо чувствовал себя. А после игры я был очень уставшим», так сказал Беллингем после матча с «Севильей». Так что теперь от тренера команды требуется тактичность в отношении к молодому игроку.

Но то, что Терзич задействовывает Беллингема в каждом матче каждую минуту, это связано, с одной стороны, с высоким уровнем самого игрока, несмотря на его молодой возраст, а с другой, из-за отсутствия альтернатив и сложной кадровой ситуации в команде на его позиции.

В лице Махмуда Дауда из-за травмы плеча уже как пару месяцев отсутствует игрок на позиции «восьмерки», который мог бы заменить Беллингема в том или ином матче. Но когда состоится возвращение Дауда на поле после его операции, пока даже неизвестно. Эмре Джан, еще один возможный кандидат, играет крайне нестабильно и, к тому же, он действует скорее как «разрушитель», чем как Беллингем, который ближе к атакующей игре команды.

Все остальные полузащитники в команде играют слишком выражено в атаке, чтобы их можно было бы использовать в центре поля. Именно поэтому возможностей проводить ротацию или даже экспериментировать на позиции Беллингема у Терзича нет вовсе. К тому же и без этого команде пока еще не удалось найти оптимальный баланс между стабильной игрой в защите и активной и полной движения игрой в атаке. И если вдруг вездесущий и крайне полезно играющий Беллингем получит травму, то весь черно-желтый карточный домик может развалиться.

Для Беллингема это означает то, что ему и впредь придется играть, стиснув зубы, несмотря на все сигналы усталось и призывы о поддержке. Но тогда получается замкнутый круг. Ведь клуб рискует потерять своего самого ценного, в прямом и переносном смысле, игрока, который в случае продажи может принести «Боруссии» более 100 млн.евро, так как при его нынешней постоянной игре и вследствие этого получаемой высокой нагрузки так же растет риск получения травмы. И ведь через месяц еще начинается в Катаре чемпионат мира, где Джуд Беллингем будет и хочет быть частью сборной Англии.

Тем было удивительнее, что Эдин Терзич словно не замечает усталости у своего молодого подопечного. На предматчевой пресс-конференции к игре с «Унионом» он сказал следующее: «Мы рады, что он стоит каждую минуту на поле не только в матчах, но и на тренировках. Конечно, это не нормально. Но он делает это на высоком уровне уже долгое время». Так же Терзич не стал участвовать в дебатах по поводу распределения нагрузки: «Сейчас у нас 5 дней между матчами. Это тоже часть футбола, что у нас много игр. Конечно, вопрос нагрузки можно решать ротацией. Мы будем следить за парнями, если мы будем слишком сильно рисковать». Поверит ли Беллингем словам своего тренера, это остается под вопросом, учитывая плотный календарь и предстоящие для решения задачи в первом круге.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта