14 октября 2022 г.

«Боруссия» – «Севилья» 1:1 (4-й тур Лиги Чемпионов) | Послематчевый обзор

Сыграв вничью 1:1 в 4-м туре Лиги Чемпионов, «Боруссия» упустила возможность одержать (вторую) победу над «Севильей» и тем самым досрочно за 2 тура выйти в плей-офф. И хотя ничья сохранила прежним, в 5 очков комфортное преимущество дортмундского клуба по отношению к испанской команде и хорошее положение в группе, но этот результат едва ли вызвал полную удовлетворенность. Команда Терзича упустила матчбол для выхода в 1/8 финала, но в ее распоряжении еще есть два.

Второй матч против «Севильи» начался для «Боруссии» намного раньше, еще игрой в Копенгагене, где «Манчестер Сити» сыграл в странную ничью (0:0). Даже без Холанда на поле (провел все 90 минут в запасе), казалось, и так пойдет всё по привычному сценарию команды Гвардиолы. Но сперва из-за игры рукой Мареза был отменен ранний гол Родри, затем уже сам Марез не реализовал пенальти, а после бывший игрок Дортмунда Серхио Гомес был удален с поля. Все эти события случились уже в первые полчаса игры в столице Дании, тем не менее, нули на табло остались и после 90-й минуты. Но даже такой результат досрочно вывел «Сити» в плей-офф и в свою очередь устраивал и «Боруссию» для достижения аналогичной цели. Но для этого Дортмунду было необходимо в собственном матче побеждать «Севилью». Увы, этого сделать не удалось.

Стартовый дебют Роте в Лиге Чемпионов – возвращение Кобеля в ворота – юбилей Хуммельса

На вторую игру против «Севильи» Эдин Терзич провел большую ротацию и сделал целых 5 изменений в стартовом составе по сравнению с матчем против Баварии. Спустя месяц в ворота вернулся Грегор Кобель, сменив Александера Мейера, в целом, добротно заменив его в это время, а вместо Нико Шлоттербека и Рафаэла Геррейру появились в защите Томас Мёнье и Том Роте соответственно. Причем для 17-летнего игрока, ставшего самым молодым футболистом матча, пока во втором тайме не вышел Мукоко, это был стартовый дебют в Лиге Чемпионов.

К слову, Юссуфа Мукоко, который в 3 из 4 последних матчей «Боруссии» забил 2 гола, отдал 2 передачи (в первой игре против «Севильи»: впервые в карьере он сделал ассист – даже два – в Лиге Чемпионов) и тем самым набрал приличную форму, снова уселся в запас, а вместо него на острие атаки опять появился Антони Модест.

Карим Адейеми, очень полезно сыгравший и усиливший игру «Боруссии» в атаке с замены в матче с Баварией, на сей раз вышел на игру с первых минут, а вместо него в запасе остался Эмре Джан после двух игр подряд в основе. Забегая вперед, стоит отметить, что из этих 5 «новых» игроков в стартовом составе команды лишь Кобель оправдал ожидания. В то время как остальные, особенно Адейеми, на которого были большие надежды после его предыдущей игры, несомненно разочаровали. Об отсутствии успешной игры у Модеста и Малена лишний раз говорить не имеет смысла.

Матс Хуммельс, который еще в игре с Баварией перенял у Джуда Беллингема капитанскую повязку, отпраздновал юбилей и провёл свой 100-й матч в еврокубках (из них 76 за Дортмунд).

Но и новый главный тренер «Севильи» Хорхе Сампаоли так же провел значительные изменения в составе по сравнению с последней игрой в чемпионате, так что из той основы лишь 3 игрока были снова в ней. Но всё-таки с первых минут игру в Дортмунде начали 7 из 11 футболистов, которые были задействованы в основе в первой игре против «Боруссии».

«Боруссия» первой пропускает в рекордном по посещаемости матче для клуба и немецкого футбола в еврокубках

Во второй игре против «Севильи» дортмундская «Боруссия» во второй раз в своей истории могла обеспечить себе досрочный выход в плей-офф уже за 2 тура до конца группового этапа. Играя на крайне подходящей этому событию сцене, сделать это команда и Эдин Терзич могли при исторической атмосфере на Вестфаленштадионе.

81000 зрителей пришло на матч против испанского клуба: теперь это не только новый клубный рекорд посещаемости в еврокубках, но и впервые в истории немецкого футбола на домашней игре Лиги Чемпионов была превзойдена отметка в 80 тысяч человек. Тем не менее, и во втором домашнем матче не было абсолютного аншлага, частично это было связано с тем, что поддержать «Севилью» в Дортмунде приехало лишь около 800 фанатов, что составляет только 10% от общей гостевой квоты.

Тем не менее, на фоне такой прекрасной атмосферы перед стартовым свистком имела место быть еще одна красивая сцена и лично для Терзича: на Южной трибуне был растянут плакат со словами поддержки наставника «Боруссии»: «Glavu gore, Edin» (с хорватского «Не унывай, Эдин»). Помимо этого фанаты поддержали нашего тренера и песнопениями. А эта поддержка была действительно ему необходима: аккурат в день игры с «Севильей» состоялись похороны его ранее умершего отца.

После волевой игры и энергичной концовки в матче против Баварии (2:2) болельщики что на трибунах Вестфаленштадиона, что по ту сторону тв-экранов/мониторов  надеялись увидеть, если не продолжение банкета из первой встречи в Севилье, то хотя бы такой же бодрый атакующий футбол, какой был показан в последнем туре Бундеслиги. Но, увы, всех ждало разочарование.

Дортмунд не только откровенно вяло начал игру, но и еще «Севилья» в первые 20 минут взяла лучший старт и на этом отрезке создала свои 2 из 3 опасных момента в матче. Причем корень проблем команды Терзича в первом тайме можно было увидеть сразу: самый опытный и возрастной игрок матча Хесус Навас, который в первом матче был худшим футболистом встречи и закончил игру еще в перерыве, на этот раз нёс опасность воротам «Боруссии» через свой правый фланг в силу того, что Роте, самый молодой игрок в основе обеих команд, не справлялся с ветераном «Севильи», а из Малена слабый подстраховщик и помощник.

Именно так, с прострела Наваса с фланга испанцы создали на 12-й минуте первый опасный момент всего матча, когда Ракитич нанес удар сходу, но, к счастью для нас, мяч просвистел над перекладиной.

Не только Роте плохо провёл первый тайм, но и Модест, который за первые 45 минут сделал лишь 4 контакта с мячом (причем ни одного в штрафной) и единственное, что занёс в свой «актив» в матче, это фол, ставший первопричиной пропущенного гола. Всё тот же Ракитич выполнил подачу в штрафную, в которой Ньянзу почти беспрепятственно пробил головой из-под Беллингема. 0:1 (18.).

Впервые в этом розыгрыше Лиги Чемпионов «Боруссия» пропустила первой, равно как в первый раз – в первом тайме. Ну а бывший игрок Баварии Ньянзу в возрасте 20 лет и 126 дней стал самым молодым автором гола «Севильи» в истории выступления в этом турнире.

Ops! I did it again: Беллингем забивает снова и опять бьёт рекорды в Лиге Чемпионов

Только после пропущенного мяча, словно вспомнив о том, где проводится матч и кто в нём хозяева, наша команда, наконец, повысила интенсивность своих действий на поле и контрпрессинг. Так же выросла частота выдвижения в глубину, что заметно отразилось на изменении характера игры, так как атакующие старания «Севильи» теперь удавалось гасить заблаговременно и одновременно сами игроки «Боруссии» чаще стали появляться перед воротами испанской команды.

И на 24-й минуте команда Терзича имела потенциально хорошую возможность достаточно быстро сравнять счет. Но Адейеми, насколько удачно сперва сыгравший на отборе мяча у защитника Маркао, настолько же неудачно и слишком поспешно сделал прострел, так что мяч оказался не у неприкрытого никем Модеста в центре штрафной, а в руках вратаря Боно. В этой ситуации, конечно, наш игрок должен был сыграть более расчетливо.

Только через 10 минут, как и «Севилья», «Боруссии» удалось превратить свой второй голевой момент в гол. И вновь спасение пришло от того игрока, который в этом сезоне Лиги Чемпионов оправдывает надежды на все 100%. Причём голевой эпизод стал в некотором смысле зеркальным отражением первого гола в этом матче. В новой хорошей позиционной атаке Беллингем сам разогнал ее, подключив к ней Мёнье на правом фланге, бельгиец выполнил обратный пас на англичанина. Беллингему всё же удалось подстроиться под крайне неудобную передачу и нанести удар ногой из-под Ньянзу, легким рикошетом от которого мяч залетел мимо вратаря гостей. 1:1 на 35-й минуте!

Так Беллингем и Ньянзу стали квиты, ничья была и между «Боруссией» и «Севильей» .

Это был 4-й гол Беллингема в 4-м матче кряду при его 20-й игре в Лиге Чемпионов! До него в возрасте до 20 лет только двум игрокам удалось это сделать: экс-форварду «Боруссии» Эрлингу Холанду при выступлении за «Ред Булл» в 2019 году (причем норвежец забил тогда в каждом из 5-ти матчей группового этапа) и Киллиану Мбаппе еще при игре за «Монако» в 2017 году, который тоже забил тогда в каждом из первых 4-х туров, а так же отметился сразу 3 голами в 2 встречах против «Боруссии» в четвертьфинале.

Еще в первой игре против «Севильи» 19-летний англичанин стал самым молодым английским капитаном в этом турнире, равно как и первым английским капитаном неанглийской команды. Но в этой игре Беллингем побил еще один рекорд Англии, став тинейджером с наибольшим количеством забитых мячей в одном сезоне Лиги Чемпионов и обойдя по этому показателю легенду Уэйна Руни.

Впрочем, гол «Боруссии» мог теоретически состоятся еще на 28-й минуте, когда была борьба в штрафной между Кармоной и Беллингемом судья Йованович был обязан назначить пенальти, но его свисток промолчал. Этот эпизод намерено здесь упомянут, так как в аналогичной ситуации на 17-й минуте при борьбе между Модестом и Маркао рефери свистнул и назначил штрафной, после которого «Севилья» и открыла счёт.

За Беллингемом остался и последний удар «Боруссии» и обеих команд в первом тайме, когда на 41-й минуте он пробил слишком неточно с границы штрафной из достаточно многообещающей позиции. Так или иначе, ничья была совершенно закономерным и справедливым итогом первых 45 минут: обе команды имели лишь по 2 шанса открыть счет и каждая из них реализовала только один.

Кобель вновь демонстрирует свой класс

Эдин Терзич совершенно правильно увидел слабое место в игре команды в первом тайме и в перерыве он заменил Тома Роте на Рафаэла Геррейру. Португалец, забивший в первой встрече в Севилье свой 10-й гол в этом турнире, тем самым смог отпраздновать сразу два своих юбилея: для Геррейру это был его 40-й матч в Лиге Чемпионов при его 200-й официальной игре за «Боруссию». С появлением португальского защитника не только значительно спало давление, которое оказывала испанская команда на нашу защиту, но и атакующие действия Дортмунда так же стали более решительными, так как Геррейру в своем привычном стиле часто подключался к атакам. В то же время он порой испытывал проблемы на своем фланге, что, в целом, тоже свойственно его игре. Но в любом случае его появление было усилением общекомандной игры.

Причем сама игра стала продолжением той тенденции, которая наметилась во второй половине первого тайма, когда «Боруссия» несколько раз хорошо атаковала и сравняла счет. Доказательством этого служит, например, хороший удар слёта с 18 метров в исполнении Зюле на 51-й минуте. Этим эпизодом центральный защитник невольно подтвердил собственные слова на предматчевой пресс-конференции, когда он сказал, что пытается «порой показать, что в юности я был атакующим игроком». Но всё же такие моменты с участием Зюле скорее редкость.

Что касается «Севильи», то она реагировала на атакующие действия нашей команды только в силу необходимости, но сама уже не была такой инициативной и активной в атаке, как в начале первого тайма, в том числе в силу более стабильной игры Дортмунда в защите. Более того, по сравнению с первой половиной встречи у команды Терзича на целых 10 процентов вырос показатель владения мячом (56%), но дивидендов из своего игрового преимущества она взять не смогла/не сумела. Тем не менее, в середине второго тайма в очередной раз слабая игра защиты при стандартах едва не перечеркнула всё это.

После подачи углового всё тот же Ньянзу головой продлил навес на Ламелу, который с 2 метров наносил удар по воротам, но Кобель успел встать на пути мяча и тем самым предотвратить второй пропушенный мяч. Вот так «Севилья» едва не вернулась в игру и в положение выигрывающей. Швейцарский вратарь, который при пропущенном голе не был в силах помочь и которому, кроме этого эпизода, не приходилось вступать в дело, и после 4 недель отсутствия продемонстрировал свой высокий класс, сохранив для Дортмунда ничью и тем самым по-прежнему высокие шансы на выход из группы.

Дортмунд больше ничего не позволил сопернику, но и сам больше не забил

За 20 минут до окончания матча «Боруссия» сняла с игры обоих крайних полузащитников, но ни появившиеся вместо них Азар и Рейна (его первое появление на поле с 17 сентября), ни еще раньше вышедший на замену Мукоко никакой пользы и никакого усиления игры в атаке не принесли. Поэтому матч завершился справедливым ничейным результатом с точки зрения игры, показанной обеими командами, но который в то же время не удовлетворил ни одну из них: «Боруссия» при рекордной посещаемости в еврокубках упустила шанс досрочно выйти в плей-офф, «Севилья» - сократить до 2 очков отставание от нашего клуба и улучшить собственные шансы в борьбе за 2 место.

В конце встречи имело место быть еше одно маленькое неприятное событие: свою третью желтую карточку в этом розыгрыше Лиги Чемпионов получил Салих Озджан, поэтому он пропустит следующий матч против «Манчестер Сити». В любое другое время сам факт получения «горчичника» (и даже пропуска игры) не был бы чем-то особенным. Но этот случай вдвойне досадный, так как свое предупреждение Озджан получил с окончанием основного времени и лишь за 4 минуты до финального свистка.

Лучший игрок матча – Джуд Беллингем

В этом скорее посредственном, с точки зрения атакующих действий, матче сложно было бы выделить игрока, которого можно было бы назвать лучшим в этой встрече. Но снова это был он, кто выделился среди всех как раз на фоне такого унылого футбольного матча. Своим голом Джуд Беллингем позволил не просто сравнять счёт, что сам по себе было важно, но и сохранить прежним отрыв от «Севильи» и два матчбола для выхода в плей-офф, даже если один был упущен. Собственно, новый приз лучшему игроку матча, который был вручен Беллингему и во втором матче против испанского клуба, только подтверждает важность его гола. Так что в этом сезоне Лиги Чемпионов 19-летний игрок собирает коллекцию не только голов, но и индивидуальных призов.

К слову о его выступлении в Лиге Чемпионов: с 4 голами и 1 передачей по системе «гол+пас» (5 баллов) в этом сезоне Беллингем уступает только Лерою Сане из Баварии (4+2). Но не стоит забывать, что мюнхенский игрок действует на атакующей позиции.

В любом другом случае ничья с «Севильей» была бы действительно приемлемой (она является такой и сейчас). Но с учетом плотного календаря и приближающегося старта чемпионата мира всё же было крайне необходимо и важно выложиться по полной во второй игре против испанского клуба, чтобы впоследствии не вынуждать себя играть в полную силу на два фронта (с учетом игры в Кубке - и на все три). Но «Боруссия» не использовала благоприятную возможность собственноручно облегчить себе календарь.

«Боруссия» упустила в матче с «Севильей» один матчбол для выхода в плей-офф, но в ее распоряжении их еще два. И в следующей домашней игре против «Манчестер Сити» команде Терзича достаточно снова сыграть так же – вничью.

11.10.2022 4-й тур Лиги Чемпионов. Дортмунд. Вестфаленштадион (81000 зрителей)

БОРУССИЯ – Севилья 1:1

Голы: 0:1 Ньянзу (18.), 1:1 Беллингем (35., Мёнье)

Кобель – Мёнье (Шлоттербек, 83), Зюле, Хуммельс, Роте (Геррейру, 46) – Беллингем, Озджан – Адейеми (Азар, 71), Брандт, Мален (Рейна, 71) – Модест (Мукоко, 64)

Боно – Кармона, Ньянзу, Маркао (Хордан, 90+1) – Хесус Навас (Монтиель, 90+1), Гудель, Ракитич, Акуна (Алекс Теллеш, 71) – Сусо (Янузай, 59), Ламела – Эн-Несири (Иско, 59)