29 октября 2022 г.

Как Хуммельс и Кобель остановили Холанда и «Сити»

Главные события в Лиге Чемпионов для «Боруссии» еще впереди, а в Бундеслиге сегодня в виде игры против «Айнтрахта» команда Терзича проводит один из важнейших матчей в чемпионате. Тем не менее, главным событием не только этой недели, но и всей первой части дортмундского сезона стал выход Дортмунда в 1/8 финала, равно как и то, как Хуммельс и Кобель остановили Холанда и «Манчестер Сити».

Когда матч заканчивается со счетом 0:0, как правило, такой результат всегда ассоциируется со скучной и неинтересной игрой с отсутствием или минимумом голевых моментов. В целом, встреча между «Боруссией» и «Манчестер Сити» не стала исключением в полном смысле этого слова: на двоих обе команды создали лишь 5 голевых шансов за 90 минут.

Но скучным и неинтересным матч лидеров группы G, вышедших досрочно в 1/8 финала Лиги Чемпионов, определенно не был. Это было обязано не только достаточно активной игрой команд в атаке (в сумме 19 ударов по воротам), но и интенсивной игре в защите, прежде всего, со стороны нашей команды во главе с Матсом Хуммельсом.

Капитан и ветеран «Боруссии» фактически «выключил» из игры главную, восходящую топ-звезду в атаке в европейском футболе, выиграв почти каждую дуэль против норвежца и сильно ограничив радиус его действий. Всё это привело к тому, что Холанд, который прежде был без голов или передач только в 2 из 15 официальных матчей за «Манчестер Сити» (оба в играх против «Ливерпуля»), не только не сумел забить гол, но и, в целом, не смог отметиться ни одним стоящим упоминаниям действием. Как итог: после всего лишь 13 контактов с мячом и 45 минут на поле для экс-форварда «Боруссии» матч был закончен.

«Играть против Эрлинга невероятно тяжело. Нужно на всем протяжении матча быть начеку, так как он всегда ждёт той одной передачи и потому что он обладает невероятной динамикой. А в составе «Сити» каждый может сыграть такой пас на него. По логике, я должен был действовать на шаг впереди него, чем это делают другие. Поэтому это отнимает очень много энергии и концентрации внимания при игре против него», сказал уже после матча Хуммельс. Но благодаря правильному расчёту действий и своему опыту ему удалось почти полностью выключить норвежца из игры.

Но и появившийся вместо Холанда Бернардо Силва тоже не имел особого успеха в противостоянии с самым опытным и возрастным игроком «Боруссии» (до выхода 34-летнего Модеста на 82-й минуте). Так же заслуга Хуммельса была и в том, что и после перерыва «Манчестер Сити» не создал так много моментов, как можно было ожидать.

Но во втором тайме, там, где не мог спасти Хуммельс как в силу своего амплуа, так и применимо к своему расположению в штрафной в той или иной ситуации, существенный вклад в сохранность ворот со своей стороны внёс решающим образом Грегор Кобель. Сперва швейцарский голкипер парировал пенальти Мареза после фола на нем со стороны Джана, а затем отразил опасный удар Альвареса, тем самым, сохранив для «Боруссии» нули на табло, а с этим – и досрочный выход в 1/8 финала. «Я совершенно спонтанно выбрал угол и попытался положиться на своё чувство. Я счастлив, что помог команде добиться успеха», сказал Кобел уже после окончания встречи. Год назад Кобель тоже парировал удар в 5-м туре в гостевом матче против «Спортинга» (1:3), но на добивании гол всё же состоялся и «Боруссия» досрочно вылетела из Лиги Чемпионов.

Ну, а что же сам «Манчестер Сити» и Эрлинг Холанд? Хотя команде Гвардиолы так и не удалось забить, и её устроило набранное очко, которого оказалось достаточно для досрочной победы в группе. Что касается норвежского нападающего, несмотря на то, что его бывший партнер Хуммельс не дал ему забить и ярко проявить себя в матче, после окончания встречи Холанд был всё равно в радостном и даже крайне доброжелательном настроении. Причем в прямом смысле этого слова. Форвард «Сити» еще в мае при своем прощании с «Боруссией» подарил своим бывшим партнерам, тренерам и сотрудникам дорогие часы на общую сумму в полмиллиона евро.

Но и на этот раз они не остались без подарок. После окончания матча Холанд вынес пластиковый пакет, в котором находилось около 30 светло-голубых футболок «Манчестер Сити», каждая из которых была с его 9-м игровым номером и личной подписью норвежца. Но и после, когда партнеры по «Сити» уже ждали его с нетерпением, Холанд не спешил покинуть стадион, останавливаясь неоднократно для коротких бесед, раздачи автографов и сэлфи. Более того, несмотря на многочисленные камеры, перед которыми Кобель рассказывал о своём отбитом пенальти, норвежский форвард совершенно неожиданно поцеловал его в щеку.