Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ВИДЕО ДНЯ

image

21 ноября 2022 г.

18 фактов о 18-м номере «Боруссии» Юссуфе Мукоко при его 18-летии

20 ноября Юссуфе Мукоко исполнилось 18 лет. Несмотря на свой молодой возраст, нападающий уже многое пережил за всё свое время выступления в «Боруссии» и уже в раннем возрасте оказался в центре внимания широкой публики. Но не все всё знают об уроженце Камеруна. Официальный сайт клуба опубликовал в честь его совершеннолетия 18 фактов.

1. «Дай мне мяч и я покажу тебе, что значит моя жизнь» - это любимое выражение Юссуфы Мукоко, которым он постоянно проникается. Он прикладывает много сил для достижения своих целей, проводя много дополнительных часов на тренировочном поле и в тренажерном зале. По его мнению, хотя талант важен, но, самое позднее, уже играя на профессиональном уровне, не меньшее значение имеют упорная работа и дисциплина.

2. В профессиональной команде «Боруссии» Мукоко играет под 18 номером. Но так же в своем бывшем клубе «Санкт-Паули», равно как в некоторых молодежных командах «Боруссии» он носил свой возраст на спине. Хотя во время выступления в Гамбурге он хотел иметь 9 или 10 номер, но эти номера уже были заняты и тогда он выбрал 18-й. «С этим номером на спине началась моя история в футболе», так впоследствии сказал новоиспеченный игрок сборной Германии.

3. 2 особенных ритуала совершает «Муки», как его называют в команде, перед тренировками и матчами. Так, мусульманин всегда находит минуту времени в раздевалке, чтобы произнести молитву («это придает мне дополнительные силы, я всегда так делал»). Кроме того, на газон он всегда вступает сперва правой ногой.

4. Родители Юссуфы живут в Гамбурге. В выходные дни он часто ездит туда, чтобы навестить их. Но обычно мама и папа сами приезжают в Дортмунд, чтобы проверить, всё ли в порядке, или чтобы поддержать сына во время домашних матчей «Боруссии». «Рядом с родителями мне очень хорошо. По ощущениям, я разговариваю с мамой 1000 раз в день, она очень важна для меня», говорит Мукоко.

5. На его пути к становлению профессиональным игроком подростка поддерживали многие важные люди рядом с ним. «Самым близким мне человеком был, безусловно, Себастьян Гепперт. Я знаю его с момента своего приезда в Дортмунд. Он был моим тренером в U17 и сейчас я работаю с ним в составе профессиональной команды», вспоминает Мукоко о важных для своего развития людях, к которым так же относятся Отто Аддо, Ларс Риккен и Эдди Бокамп (спортивный менеджер молодежных команд «Боруссии»): «Эти трое очень помогли мне, особенно в более молодые годы. Помимо школьных дел, они так же научили меня, как общаться с прессой». И, конечно, семья и его агент так же постоянно оказывали ему поддержку.

6. Уже в 16 лет Мукоко переехал в свою первую собственную квартиру. Когда в 2016 году он перешел из «Санкт-Паули» в «Боруссию», первые два года в Дортмунде он проживал в принимающей семье. Карстен и Танья Мисснер приняли талантливого мальчика у себя, их сын Тобиас тогда тоже играл в молодежных командах «Боруссии», а в настоящее время выступает за «Эльферсберг» в 3-й лиге. Еще следующие два года он затем провел в доме для воспитанников клуба на территории комплекса в Браккеле. Переезд в собственную квартиру был обусловлен коронавирусной пандемией. Будучи уже членом профессиональной команды, ему было необходимо избегать любых контактов, поэтому этот шаг стал логичным следствием.

7. Школу Мукоко успешно завершил получением аттестата после 10 лет обучения. Помимо занятий спортом, так же в школьные годы он особенно увлекался историей. «Я всё еще это делаю и сейчас. Мне просто нравится читать об истории и при этом узнавать, как всё происходило в прошлом», говорит Мукоко. Математика не входила в число его сильных предметов, но и с ней он тоже справился.

8. С его переходом в «Боруссию» у Мукоко имелась только одна большая цель – стать профессиональным футболистом. О других сферах деятельности он никогда особо не задумывался. Тем не менее, он мог бы очень хорошо себе представить определенную работу. «В качестве альтернативы я бы хотел работать с детьми. Будь то учитель физкультеры или воспитатель в детском саду. Работа с детьми мне приносила бы удовольствие», поведал Мукоко. И для него важно, прежде всего, его собственное прошлое и тот факт, что в молодом возрасте он тоже получал поддержку, чтобы реализовать свои мечты сегодня.

9. В то время, как другие игроки имеют какие-то особенные ритуалы или действия, чтобы мотивировать себя, Юссуфа Мукоко о себе в этом плане говорит так: «Каждый раз, когда у нас игра, я испытываю настоящее желание играть. Мне не нужно чего-то особенного, чтобы по-настоящему себя мотивировать. Я слушаю музыку и еще бывает иногда говорю с мамой. Этого достаточно и мне это идёт на пользу».

10. Когда в ноябре 2020 года он дебютировал в Бундеслиге за «Боруссию» в возрасте 16 лет и 1 дня, уже сразу после финального свистка звонил телефон молодого игрока. «Когда я был в раздевалке, у меня уже были бесчисленные сообщения в телефоне и я пропустил звонок своей мамы. Она длительно звонила мне и потом она была первой, с кем я разговаривал по телефону в раздевалке», вспоминает об этом Мукоко. Помимо всяких сообщений и смсок, так же ему пришло особое видео из родины в Камеруне, в котором друзья поздравили его.

11. Если при выступлении за молодежные команды «Боруссии» Мукоко никогда не получал травм, то за всё время своего выступления за профессионалов ему уже приходилось брать несколько вынужденных пауз в футболе. И на этих отрезках для него оказалась очень важной поддержка одного дортмундца – Марселя Шмельцера. «Вместе со «Шмелле» я прошел курс реабилитации. Он продолжал постоянно мотивировать меня и много времени уделял мне. Это так же и в психологическом плане продвинуло меня в моем развитии», говорит Мукоко. Легендарный игрок «Боруссии» заметил, что Юссуфе было нелегко и он знал, как справиться с ситуацией у нападающего.

12. Во время прошлогодней смены лет ныне совершеннолетний игрок впервые с 2014 года снова побывал на своей родине в Камеруне. Там живут его многие друзья и члены семьи. Но для Юссуфы эта поездка была очень ценной и по другой причине. «Было очень здорово вернуться туда. Я всегда буду это делать, чтобы не забывать, откуда я родом. Там всё иначе, чем в Германии. Я ценю свои корни», сказал Мукоко.

13. Стена ограждения футбольного поля, на котором нападающий «Боруссии» играл каждый день в детстве на своей родине, украшена огромной картиной, на которой изображён Мукоко в футболке «Боруссии». И увидев это произведение во время своего последнего визита, он сам с трудом поверил в это и долго беседовал с художником об идее этой картины и ее создании. Кстати, до своего перехода в «Санкт-Паули» Мукоко никогда не играл за какой-либо клуб. В Камеруне игра проходила исключительно на улице, квартал на квартал.

14. Главным кумиром 18-летнего игрока является Лионель Месси. Для 18-го номера «Боруссии» аргентинец – лучший футболист всех времен. Мукоко считает, что 7-кратный обладатель Золотого мяча с мячом делает то, что не умеет делать никто другой. Но так же он может олицетворять себя и с Криштиану Роналду. «Мне нравится его упорная работа и безусловная воля, которую он излучает, желая забить гол. Но Месси – просто Месси, он – другой».

15. По поводу Месси: на его 15-летие ему прислали картонную коробку, над содержимым которой он долго ломал голову вместе со своими друзьями в доме для воспитанников «Боруссии». И ко всеобщему удивлению, в ней была футболка его кумира с 10 номером и личным автографом – необычный подарок.

16. Сегодня и в своем молодом возрасте Мукоко уже приводит Южную трибуну в экстаз, а в ноябре 2018 года он сам стоял на ней. В матче группового этапа Лиги Чемпионов против «Брюгге» Мукоко почувствовал атмосферу самой большой стоячей трибуны Европы. «Это было безумно и доставило настоящее удовольствие. Там все сопереживают команде и для меня было это тоже здорово, так как я знаю, что значит «Боруссия» здесь для людей», восхищается он болельщиками клуба.

17. Позитивная харизма и всегда улыбка на губах – это Юссуфа Мукоко. Это одна из причин, по которой его очень любят игроки в команде и в раздевалке. В ней он сидит рядом с новичком Салихом Озджаном. Другое место рядом с ним на данный момент свободно – раньше его занимал Мануэль Аканжи. «Салих – отличный парень. У него всегда есть про запас забавная шутка и он порой тоже любит меня поддразнивать», говорит Мукоко о своем соседе в раздевалке.

18. В свои 18 лет Мукоко теперь может водить авто самостоятельно – у него уже есть необходимая водительская лицензия. И если раньше ему требовалось совершить всего пару шагов от дома для воспитанников до тренировочного поля, то после переезда в собственную квартиру для него путь к тренировке стал заметно сложнее. В начале своего пребывания в профессиональной команде в Браккель его привозил тогдашний сосед Эрлинг Холанд. Но когда тот сьехал, то именно Роман Бюрки был тем, кто отвозил нападающего домой. За это время Мукоко получил водительские права и осторожно поинтересовался у Бюрки, может ли он себе представить, чтобы он стал его сопровождающим в дорожном движении. «Роман сразу согласился. Затем я нанял его для сопровождения. Как правило, он всегда вёз на тренировку, а потом мне разрешали отвезти его машину обратно», вспоминает Мукоко. После ухода Бюрки разные игроки команды возили его на тренировки и назад. Но теперь он сам может водить автомобиль и для этого у него есть маленький Мини Купер.

В его 18 лет в карьере Юссуфы Мукоко уже состоялось 9 важных событий.

1. Переход в «Боруссию» в 2016 году

В возрасте 9 лет Юссуфа Мукоко приехал в Германию. И после того, как в «Санкт-Паули» он вызвал фурор, два года спустя он решил сменить клуб и выбрал «Боруссию». При этом у него было много предложений, но в итоге он сделал выбор в пользу дортмундского клуба. «В Дортмунде мне был представлен точный план, который показал мне путь наверх в несколько этапов. Помимо посещения стадиона, этот подход ко мне убедил меня больше всего», поясняет Мукоко тот сделанный 6 лет назад выбор.

2. Первый год в U15

Уже в свой первый год выступления за «Боруссию» U15 Мукоко забил 33 гола в 21 матче регионаллиги. В конце сезона уже в возрасте 12 лет он получил приглашение играть за U17, где он выступал вместе с командой в юношеской западной Бундеслиге.

3. Чемпион Германии в составе «Боруссии» U17

Уже в первом же сезоне своего выступления за U17 Мукоко стал чемпионом Германии под руководством Себастьяна Гепперта. В итоге на счету лучшего бомбардира первенства было в активе целых 40 голов в 28 матчах. В финальном матче против Баварии (3:2) на тот момент 13-летний игрок именно своим голом принёс итоговую победу и титул.

4. Голы как на конвейере

В последующем сезоне Мукоко и U17 лишь чуть-чуть не хватило для защиты своего титула. В финале дортмундцы уступили «Кёльну». Но зато Юссуфа защитил собственный титул, вновь став лучшим бомбардиром, а с 50(!) голами в 28 встречах он еще и установил новый голевой рекорд первенства. Затем уже 14-летний игрок присоеднился к U19 и до досрочного окончания сезона, вызванного коронавирусной пандемией, забил 34 гола в 20 матчах. Следующий сезон был так же преждевременно прерван после 4 туров и 10 голов Мукоко.

5. Первая тренировка с профессиональной командой

Летом 2020 года 15-летний футболист впервые провел тренировку с профессиональной командой. Для него это была приличная перестановка, как потом признался Мукоко после своей первой тренировки: «Темп был очень быстрым, а я к такому даже не привык. Играя за юниоров, у тебя достаточно времени для работы с мячом. В конце дня в итоге лежал совершенно разбитым в кровати и даже ничего не мог делать».

6. Дебют в Бундеслиге в Берлине

В день своего 16-летия Мукоко поехал вместе с «Боруссией» на выездную игру против «Герты». А на следующий день он вышел на замену вместо Эрлинга Холанда на 85-й минуте и до сих пор является самым молодым игроком в истории Бундеслиги. «В доме для воспитанников я всегда мечтал об этом. И когда я услышал свое имя и ступил на газон, я понял, что вся эта тяжелая работа того стоила», вспоминает Мукоко о дебюте.

7. Первый гол в Бундеслиге

Самым молодым автором гола в истории Бундеслиги Юссуфа Мукоко так же стал в Берлине. Хотя в итоге в игре против «Униона» состоялось поражение со счетом 1:2, на 60-й минуте после паса Рафаэла Геррейру нападающим мощным ударом левой ногой временно сравнял счет и забил свой первый гол в чемпионате Германии.

8. Обладатель Кубка Германии 2021

И снова Берлин: свой первый трофей с «Боруссией» Мукоко завоевал 13 мая 2021 года в столице Германии. Но финал против «РБ Лейпцига» ему пришлось смотреть с трибуны из-за травмы.

9. Герой Дерби

И снова рекорд для Мукоко, который стал самым молодым автором гола за «Боруссию» в истории Рурского Дерби в 7-м туре Бундеслиги текущего сезона. Он забил единственный, победный гол ударом головой на 78-й минуте в ворота Шальке. «Я это никогда не забуду, потому что я знаю, как много значит эта игра для людей в Дортмунде. В течение всего дня у меня было хорошее предчувствие, что я забью, но то, что действительно случилось, неописуемо», сказал после того матча Мукоко.


P
.S. от BVB-Russe

Но официальный сайт «Боруссии» забыл упомянуть об еще одном важном событии, которое случилось в жизни Юссуфы Мукоко еще до его 18-летия. Еще за 10 дней до своего совершеннолетия он впервые в карьере стал игроком сборной Германии, когда бундестренер Ханси Флик огласил окончательный список футболистов, которые едут на чемпионат мира. А 16 ноября, за 4 дня до своего дня рождения, молодой нападающий «Боруссии» сыграл и свой первый товарищеский матч за национальную команду, став самым молодым с момента дебюта Уве Зеелера новичком. Уже 23 ноября Мукоко может провести и свой первый настоящий матч за сборную Германии, если появится на поле в игре против сборной Японии.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта