Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ФОТО ДНЯ
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

20 ноября 2022 г.

Марко Ройс отправляется в турне по Азии и надеется вернуться на поле в январе

Марко Ройс продолжает работать над своим возвращением на поле и вместе с оставшимися в распоряжении Эдина Терзича игроками отправится в понедельник в азиатское турне. Несмотря на пропуск чемпионата мира в Катаре из-за травмы голеностопа, капитан «Боруссии» остается оптимистичным и сделал прогноз выступления сборной Германии на этом турнире, а так же рассказал о своем необычном хобби и о причине, из-за которой он не успел своевременно восстановиться.

Большие турниры и Марко Ройс – эти отношения в футбольном мире так и не сложились как надо. Капитан «Боруссии» смог принять участие только в 2 из 6 крупных турниров сборных в своей карьере. Лишь на чемпионате Европы 2012 года в Польше/Украине и чемпионате мира 2018 года в России довелось сыграть 33-летнему игроку. Триумфальный для сборной Германии мундиаль 2014 года он пропустил из-за разрыва синдесмозной связки, а Евро-2016 – из-за воспаления лобковой кости. От участия в последнем европейском первенстве Ройс отказался сам, чтобы поберечь и как следует восстановить свое тело, которое так часто было подвержено травмам. И вот, новая неудача, и снова из-за травмы. На этот раз проблемы с голеностопом лишили дортмундца поездки в Катар.

Своё новое отсутствие на крупном турнире Марко Ройс переварил в некоторой степени хорошо. В конце концов, ему к этому уже «не привыкать», как ни курьезно это звучит. «Конечно, досадно не быть на этом турнире. Но это часть спорта высоких достижений. В принципе, я – позитивный человек и разумно отнесусь к этой ситуации, а в новом году начну всё сначала», говорит Ройс. При этом надежду принять участие в другом крупном турнире в составе сборной Германии, а именно в домашнем чемпинате Европы 2024 года, капитан Дортмунда еще не потерял: «По сути, жизнь научила меня, что никогда не следует говорит «никогда». Но до тех пор еще может многое случиться. Я открыт для всего».

Несмотря на свое разочарование и отсутствие в Катаре, 33-летний игрок будет следить за первым чемпионатом мира в истории, который проводится в арабской стране. «Это самое большое событие в футболе, так что автоматически смотришь пару матчей», говорит он. Но явного фаворита на мундиале 2022 года Ройс назвать не смог. «Я считаю, что для Германии многое возможно на этом турнире. И неплохо, что в команде есть много игроков, которые знают друг друга. Но у нас так же много других хороших игроков, так что я не волнуюсь по этому поводу», сказал капитан «Боруссии» со взглядом на свою сборную и на то, что в ней есть сразу 2 больших «блока» футболистов из Дортмунда и Мюнхена. Помимо Германии, он так же считает Бразилию и Аргентину сборными с наилучшими шансами на успех, а далее в его рейтинге идёт Франция, Испания и Англия.

Но в течение первых полутора недель сам Марко Ройс будет следить за чемпионатом мира из Юго-Восточной Азии. Несмотря на травму, он вместе с командой в понедельник отправится в азиатское турне с остановками в Сингапуре, Малайзии и Вьетнаме. Хотя долгое время было неясно, примет ли капитан Дортмунда участие в этой поездке. «Мы провели много переговоров и взвешивали все «за» и «против» по этому поводу. С точки зрения маркетинга, это турне невероятно важно для клуба и, конечно, будучи капитаном, нужно участвовать в этом и дарить людям улыбку на месте. Я надеюсь, что у нас там будут хорошие возможности для продолжения тренировок. Мы хорошо укомплектованы в плане физиотерапии. Моя цель – без боли и в форме подойти ко старту подготовки ко второму кругу 2 января», сказал Ройс.   

Но это автоматически означает, что сам капитан не примет участия ни в одном из трёх запланированных товарищеских матчей в ходе этого турне. Ведь текущее состояние формы Ройса пока еще требует полного выздоровления и благоразумной реабилитации. При этом 33-летний игрок раскрыл причину, по которой он не сумел вернуться на поле ещё раньше: «Собственно, я уже давно должен был быть в форме. Но, к сожалению, тогда возникла пара осложнений, вероятно, я начал слишком рано тренироваться, чтобы просто войти в ритм. Мы тогда перепробовали всё, чтобы я своевременно восстановился. Но, к сожалению, в итоге этого оказалось недостаточно».

Вместе с Ройсом в составе «Боруссии» вместо чемпионата мира в азиатское турне отправится и Матс Хуммельс, которому тоже не посчастливилось поехать в Катар. И если у капитана «Боруссии» была простая и понятная причина, вызвавшая его отсутствие в сборной Германии, то у вице-капитана было всё (хорошая и стабильная игровая форма, насыщенная игровая практика) для того, чтобы вернуться в национальную команду. Тем не менее, и он остался в Дортмунде. И, по мнению Ройса, Хуммельсу слова утешения не нужны: «Каждый по-своему обходится с собой в подобной ситуации. Он знает, что он сыграл потрясающий первый круг, но бундестренер решил иначе. Но Матс достаточно силён психологически, чтобы теперь пожелать себе отдыха и с новыми силами снова играть в новом году».

Хотя для Ройса главным делом его жизни является футбол, 33-летний игрок поделился одним своим необычным хобби: «У нас не так много звездных ночей в Дортмунде, но я люблю время от времени смотреть в телескоп». Звезда Ройса на крупных турнирах так и не зажглась по-настоящему. Но на дортмундском небосклоне он уже давно является звездой первой величины.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта