Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

6 ноября 2022 г.

Первый дубль Юссуфы Мукоко и его очередной рекорд Бундеслиги

Юссуфа Мукоко своими 2 забитыми голами стал не только главным героем и лучшим игроком матча с «Бохумом» (3:0), но так же побил еще один рекорд Бундеслиги и может иметь определённые надежды на участие в чемпионате мира.

«Очень приятные ощущения. Победа в Дерби всегда больше всего по вкусу», сказал Мукоко после победы со счетом 3:0 над «Бохумом» в малом Рурском дерби, в котором молодой нападающий впервые сделал дубль в Бундеслиге. Его первый гол уже в начале встречи на 8-й минуте был не только зрелищным, но и стал очередным рекордом чемпионата Германии для 17-летнего игрока «Боруссии». Юссуфа Мукоко стал самым молодым игроком в истории Бундеслиги, забившим 10 голов еще до своего 18-летия. «Это был прекрасный гол. Что я могу сказать на этот счет: тренировка, тренировка и тренировка – и тогда получится что-то подобное», скромно сказал Мукоко.

Но его второй гол аккурат перед перерывом был даже еще более необычным и по исполнению напомнил на один из самых знаменитых голов в истории «Боруссии», на гол Ларса Риккена в финале Лиги Чемпионов 1997 года. «Примерно на 25-й минуте я получил подсказку от Эдина, что вратарь часто стоит далеко от ворот. Поэтому в тот момент я быстро поднял голову и попытался перекинуть мяч правой ногой. И потом он оказался в сетке», объяснил Мукоко свой второй забитый гол.

Но при всей радости о достижении новой вехи в своей еще очень молодой карьере, в которой он ранее стал самым молодом автором гола в истории Бундеслиги, Мукоко так же напомнил о прошедшем сезоне 2021/22, когда ему пришлось пройти через непростое время. «К сожалению, в прошлом году я часто получал травмы и еще не успел как следует привыкнуть к Бундеслиге. Физически я не был готов, потому что я постоянно был травмирован, потом я возвращался и потом снова был травмирован».

Изменившийся настрой у лучшего игрока «Боруссии» в чемпионате Германии текущего сезона с 10 очками (6 голов, 4 передачи) так же можно наблюдать и по его действиям на поле. «В этом году я просто стал стабильнее, получил больше уверенности в себе, Эдин оказывает мне доверие, много говорит со мной. Мы так же много работаем и с помощью видео, на которых он мне показывает, что я могу делать лучше. В итоге непосредственно на поле можно видеть, что, если тренер доверяет игроку, он отплачивает это своей игрой», сказал Мукоко.

То, что его игра в матче с «Бохумом» как минимум не ухудшила его шансы на попадание в состав сборной Германии на чемпионат мира, это очевидно. К тому же, как рассказал сам игрок, еще буквально в четверг он контактировал с бундестренером Ханси Фликом: «Он сказал, что я просто должен продолжать в том же духе, что они следят за всеми игроками и в итоге те, кто хорошо играют в клубах, будут в заявке».

Но насколько высоко сам Мукоко оценивает собственные шансы оказаться среди 26 участников чемпионата мира, этого он сказать не хотел: «Я не могу повлиять на это, я могу лишь показывать свою игру. В итоге решает бундестренер. В четверг мы увидим, кто будет там».

Но останется ли сам Мукоко в «Боруссии» дольше? Всё-таки его контракт заканчивается 30 июня 2023 года. На это нападающий ответил так же лаконично и скромно, не будучи конкретным, но при этом его слова не звучали похожими на прощание: «У меня очень хорошие отношения с клубом. Я здесь уже на протяжении 7 лет. Я получаю доверие от тренера, знаком с окружением и чувствую себя здесь очень комфортно».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта