Грегор Кобель, Нико Шлоттербек, Юлиан Брандт, Дониелл Мален и Никлас Фюллькруг в числе кандидатов на попадание в символическую сборную Бундеслиги сезона 2023/24. Проголосовать за них можно здесь +++ 1/4 финала Лиги Чемпионов. Ответный матч. БОРУССИЯ – Атлетико 4:2! (Брандт 34’ Матсен 39’ Фюллькруг 71’ Забитцер 74’ – Хуммельс 49’(аг) Корреа 64’). Боруссия снова забивает 4 гола дома в ворота Атлетико, выигрывает с разницей в 2 мяча и выходит впервые с 2013 года в полуфинал ЛЧ +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Атлетико: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан, Забитцер - Санчо, Брандт, Адейеми - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает и второй матч. В запасе: Мейер, Лотка, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Байно-Гиттенс, Ройс, Мукоко
ФОТО ДНЯ
20240417e6005b2e6ff343a8aec250471a1f1750-2024041784094d3a66084cd988a5b310cb949cae
1713333921660
Чтобы праздновать как чемпионы, вовсе необязательно выигрывать Бундеслигу, достаточно впервые за 11 лет выйти в 1/2 финала ЛЧ
image

11 ноября 2022 г.

Нестабильная «Боруссия» 2022/23: победа там, поражение здесь

«Боруссия» проиграла со счетом 0:2 в гостях у «Вольфсбурга» свой предпоследний матч в 2022 году, отпустив от себя Баварию уже на 6 очков. Выиграв в 3 предыдущих турах и не проиграв ни в одной из 6 предыдущих официальных встреч, Дортмунд заставил было говорить о появлении стабильности игры команды. Но в Вольфсбурге команда Терзича потерпела уже 5-е поражение после лишь 14 матчей в Бундеслиге, поэтому выступление «Боруссии» в этом сезоне продолжает оставаться нестабильным.

63% владения мячом, 21:17 с небольшим преимуществом по ударам, 48% выигранных единоборств с небольшим отставанием в борьбе, 88% точности передач и целых 9 угловых. Чисто статистически «Боруссия» имела фактически всё для победы в матче с «Вольфсбургом» и должна была брать, как минимум, очко. Но как это нередко бывает в футболе, хорошие показатели игры сами по себе еще не гарантируют каких-либо очков.

Кроме того, что тоже случается в футболе, и это случилось в предпоследнем гостевом матче против «Айнтрахта», порой можно выиграть и при плохих показателях почти по всем аспектам игры. Но в Вольфсбурге к поражению привели две причины: 1) одна старая проблема в игре «Боруссии» и 2) отсутствие той самой эффективности в реализации моментов, во многом благодаря которой команда Терзича выиграла в 2 предыдущих встречах против «Айнтрахта» и «Бохума».

Сегодня команда Терзича проведет свой последний официальный матч в 2022 году игрой против «Мёнхенгладбаха» и имеет последнюю возможность набрать полноценные очки в первой части сезона. Но чтобы это сделать, «Боруссии» необходимо избежать ошибок, которые имели место быть в предыдущей игре с «Вольфсбургом», несмотря на то, что в той встрече Дортмунд формально должен был, как минимум, играть вничью.

В матче против «Вольфсбурга» первой причиной поражения стал быстро пропущенный гол, как ни банально и просто это звучит. Но применимо к «Боруссии» образца текущего сезона это действительно та еще причина и проблема, так как не в первый раз в сезоне дортмундцы, грубо говоря, «проспали» начало встречи, а после отставания в счете показали, что собственная игровая идея в этом сезоне пока еще не созрела настолько хорошо, чтобы проявлять волевой характер и переламывать ход матча в свою пользу.

Между тем, тактика команды Нико Ковача была понятна уже быстро: через быстрые комбинации благодаря быстрым игрокам «Вольфсбург» хотел создавать проблемы для «Боруссии». Эдин Терзич определенно еще до начала игры предупреждал игроков о появлении подобных ситуаций и со своей стороны тоже выпустил на поле скоростного Адейеми, даже если отработка в обороне вовсе не является его самой сильной стороной в игре.

Тем не менее, казалось, в самом начале матча Дортмунд был застигнут врасплох действиями хозяев. Собственно, еще на 3-й минуте «Вольфсбург» мог открыть счет после того, как Якуб Камински в простой комбинации прорвался по правому флангу, но Грегор Кобель, к счастью, в тот момент успел парировать удар Омара Мармуша. Но всё это повторилось буквально 3 минуты спустя, когда после подачи углового состоялся первый пропущенный гол. Уже всего лишь 6 минут после начала матча «Боруссия» уступала (и заслуженно в счете), и снова пропустив после стандартного положения.

В ситуации с первым голом «Вольфсбурга» проявились как в шампуне 2 в 1 сразу 2 главные проблемы нашей команды: слабая игра при стандартах соперника и невнимательность игры в обороне на старте матча. И последнее случается уже не в первый раз в сезоне.

В 6 из 14 матчей сыграла «Боруссия» на «ноль» в чемпионате (столько же, сколько за 25 туров прошедшего сезона) – и 6 раз выиграла. В то же время Дортмунд сам 5 раз пропускал первым – и когда это случалось, то для команды Терзича появлялись проблемы с тем, чтобы «вытащить» игру. В предыдущем гостевом матче с «Айнтрахтом» удалось выиграть, несмотря на то, что соперник временно сравнял счет, зато в играх против «Вердера» и «Кёльна» наш клуб умудрился растерять свое преимущество (особенно это касается игры с Бременом).

Хотя в играх с «Фрайбургом» (3:1) и Баварией (2:2) «Боруссии» еще удалось отыграть отставание и взять какие-то очки. Но в тех 3 матчах, в которых она пропускала в самом начале встреч, дортмундцы проигрывали всухую (0:3 с «Лейпцигом» - первый гол пропущен на 6-й минуте, по 0:2 против «Вольфсбурга» и «Униона» - на 6-й и 8-й соответственно). Дортмунд в этом сезоне крайне часто играет на «ноль», но уже и слишком часто не мог забить сам. В 3 из 14 ранее сыгранных встреч это случалось. Для сравнения: за весь прошедший сезон лишь в 1 из 34 туров дортмундцы оставались без собственного забитого мяча (как раз в последней игре в Мёнхенгладбахе).

Второй причиной поражения в предыдущем туре стала слабая реализация моментов, с которой в этом сезоне такая же нестабильность, какая имеется и в плане результатов команды. Доказательство этого можно привести свежайшее: «Боруссия» выиграла оба матча против «Айнтрахта» и «Бохума» с общим счётом 5:1 при 5 попаданиях в створ, нанеся в сумме только 13(!) ударов! Но в последней игре дортмундцы имели в активе уже 21 удар, но не забили ни одного мяча! Это выглядит особенно обескураживающим на фоне того, что в 10 предыдущих матчах (9 побед, одна ничья) против «Вольфсбурга» разница мячей была 24:2!

Хотя реализацию моментов «Боруссия» тоже немного подтянула в этом сезоне, но, повторюсь, она проявляется далеко не в каждом матче. Следствием не самой хорошей эффективности использования шансов автоматически становится и посредственная результативность по меркам «Боруссии».

Всего лишь 23 гола после 14 туров – второй худший показатель результативности Дортмунда в Бундеслиге за 13 лет. Только в последнем сезоне при Юргене Клоппе, в 2014 году, «Боруссия» забила меньше (лишь 15).

23 мяча не только в 2 раза меньше показателя Баварии в этом сезоне (47 голов), но и, ни много, ни мало, на 12 голов меньше показателя нашей команды после 14 туров прошедшего сезона. И даже больше. Это всего лишь на один гол больше, чем забил обыгравший нас «Вольфсбург» и даже на один мяч меньше, чем у «Вердера» и сегодняшнего соперника «Мёнхенгладбаха», занимающих 7 и 9 места соответственно. Конечно, всё относительно: у занимающего 2-е место «Униона» аналогичное количество голов, а у «Фрайбурга» (#3) – на 2 гола меньше. Но это не те команды, на которые стоит равняться Дортмунду в этом аспекте.

Но слабая и/или нестабильная реализация – это одно, а то, что «Боруссии» в этом сезоне приходится крайне тяжело создавать моменты (не говоря уже о том, чтобы забивать голы) в матчах против хорошо организованных и умно играющих в обороне команд – это уже другое. И вдвойне тяжело, когда (о чем уже писал выше) команда Терзича еще и уступает в счете. Улучшение этих проблем еще удается делать в домашних матчах, но на выезде с положительными результатами у Дортмунда проблема: лишь 9 очков (8:12) после 7 игр. И то, что будет легко сегодня в Мёнхенгладбахе, в этом тоже есть сомнения.

Резюмируя все вышесказанное, стоит констатировать, что «Боруссия» образца 2022/23 вовсе не является топ-командой, даже если удалось прервать по ощущениям уже столетнюю серию поражений от Баварии. И даже если удалось обыграть, наверное, на данный момент лучший клуб сезона «Айнтрахт» (с точки зрения успехов этого клуба в целом). Но удалось-то, по сути, за счет везения. В игре с рекордмайстером повезло, что удалось сравнять счет именно в добавленные минуты и что было добавлено их удачное количество. Во Франкфурте повезло так же во многом как с тем, что не шли удары как надо у соперника, что спасал Кобель и что вовремя вывел Дортмунд вперед Беллингем и так далее.

Хуммельс еще после игры с «Вольфсбургом» четко это обрисовал, сказав (цитирую дословно), что на этот раз удача была на стороне соперника, а если бы повезло нам, как во Франкфурте, то и мы выиграли бы. Например, на 39-й минуте, когда Брандту совсем малой точности не хватило при ударе головой. Или когда уже в добавленное к первому тайму время Зюле попал в штангу с внешней стороны.

Так или иначе, на выходе у «Боруссии» уже 5 поражений в чемпионате – что слишком много, учитывая, что за весь предыдущий сезон их было 9. После 34 матчей. Команда Терзича не отыграла и половину встреч, а уже «перешла» условную половину этого количества. В конце концов, по 5 поражений у всё тех же «Вердера» и «Мёнхенгладбаха» и это лишь на одно меньше, чем у «Штутгарта» на 15-м месте.

И, как ни банально это звучит, исправить все вышеупомянутые проблемы «Боруссия» может лишь путем побед и реализации соответствующего числа моментов. Но для этого еще нужно решить «подпроблемы», мешающие улучшению основных. Так или иначе, за один сегодняшний матч с «Мёнхенгладбахом», как бы он ни закончился, всё это исправлено не будет. И в этом смысле «Боруссии», как, пожалуй, никакой другой команде Бундеслиги, почти 10-недельный перерыв в чемпионате очень даже идет на пользу.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта