Парис Бруннер, ныне играющий за сборную Германии U18, проиграл в серии пенальти в матче против сборной Англии U18 +++ Том Роте (в аренде у Хольштайна) отметился голом в матче за сборную Германии U20 в товарищеской игре против сборной Франции (3:1) +++ Себастьен Аллер вернулся к тренировкам с командой

24 ноября 2022 г.

Тур по Азии 2022. День третий: победа в первом товарищеском матче

«Боруссия» одержала уверенную и крупную победу в первом из трех товарищеских матчей, запланированных в ходе азиатского турне. В третий день своего пребывания в Сингапуре команда Эдина Терзича разгромила «Лайон Сити Сэйлорз» со счетом 7:2 во многом благодаря Дониеллу Малену и Самуэлю Бамбе, оформившим по дублю. Причём только автогол соперника «отнял» у голландца чистый хет-трик в первом тайме. В этой встрече приняли участие все игроки, кроме Матса Хуммельса, Михеля Людвига и Озкана Терзиоглу.

Несмотря на то, что между «Боруссией» и «Лайон Сити Сэйлорз» лежала пропасть, если говорить об известности, популярности и громкости своих названий, но всё же перед началом товарищеской встречи обе команды условно «уровнялись». Ведь очный матч дортмундского и сингапурского клубов был еще противостоянием двух действующих вице-чемпионов своих стран! «Боруссия» стала второй по итогам сезона 2021/22, а «Лайон Сити» занял второе место в своей лиге буквально месяц назад, когда закончился чемпионат Сингапура, в котором наш соперник не смог защитить свой прошлогодний титул, уступив всего лишь 2 очка своего конкуренту «Альбирекс Ниигате» (тот в свою очередь был вице-чемпионом год назад).

Так же команды условно «уравнялись» и потому, что «Боруссия» (по известным причинам) играла в этой встрече далеко своим не самым основным составом. К тому же стартовый был дополнен 4 игроками дубля Дортмунда, при том что, за исключением Салиха Озджана и Эмре Джана (ну и, возможно, Дониелла Малена), остальных игроков команды Терзича нельзя было отнести к основным. Но даже в таком виде, безусловно, класс «Боруссии» по своему номиналу был заметно выше. Впоследствии это было видно уже по ходу встречи.

В этом матче приняли участие все участвующие в азиатском турне игроки, кроме Марко Ройса, Матса Хуммельса, Михела Людвига и Озкана Терзиоглу.

Несмотря на то, что в Сингапуре проживает почти 6 млн.человек, домашний стадион принимающей команды «Лайон Сити Сэйлорз» Ялан Бесар Стэдиум номинально вмещает лишь 6 тысяч зрителей (но может быть расширен до десяти тысяч), что в 4 раза меньше, чем на Южной трибуне Вестфаленштадиона.

Дортмунд взял контроль над игрой с самого начала и зажимал соперника на его половине поля благодаря моментам, которые сперва создавались едва ли не каждую минуту. Сперва мяч после дальнего удара Пашалича разминулся впритирку с правой штангой (10.), затем Брошински не сумел замкнуть прострел после комбинации между Маленом и Браафом (11.), а после вратарь хозяев поймал удар Польманна (12.). Попадание Пасслаком в штангу на 18-й минуте символичным звуком обозначило наступление некоторого затишья в матче, так что следующие моменты заставили ждать своего появления.

Но это случилось спустя полчаса после начала встречи. Мален хотел сыграть передачу на партнера, но мяч, попав в игрока соперника, рикошетом пересек линию ворот. Так счет стал 1:0 в пользу «Боруссии». Спустя всего 3 минуты голландский полузащитник всё-таки записал гол уже на свой счет, эффектно переиграв двух игроков соперника и мощно пробив под перекладину – 2:0. На 38-й минуте опять случилась неудача у Пашалича в его втором дальнем ударе в этой встрече, а минуту спустя Мален мог оформить дубль, но он не успел к поперечной передаче. Тем не менее, свой второй гол в матче голландец забил на 45-й минуте после паса Браафа. 3:0.

В перерыве Терзич провел 9 замен – только Пасслак и Польманн еще остались на поле (впоследствии и они были заменены на 59-й минуте). Таким образом, в этой встрече были задействованы все заявленные на матч игроки, кроме Людвига и Терзиоглу. Вышедший среди прочих игроков Рикхофф мог первым открыть счет второго тайма, но на 50-й минуте не успел к фланговой передаче. 3 минуты спустя опасный удар Принса Анинга был заблокирован, а на 60-й Рикхофф снова не был удачен, на сей раз уже не сумев переправить мяч в ворота после удара из разворота. Но первый гол во втором тайме состоялся – на 64-й минуте Бамба ударом головой замкнул навес с фланга от Нжинмы – 4:0.

4 минуты спустя хозяева распечатали ворота Лотки, когда Габриэль Квак ударом низом поразил нижний правый угол ворот (4:1). Но те же 4 минуты после пропущенного гола Бамба, как и Мален, оформил дубль и восстановил прежнюю разницу в счете: после отбитого удара на добивании он добился голевого успеха – 5:1.

За 7 минут до окончания встречи Принс Анинг проверил вратаря опасным ударом со штрафного. А следом уже Рикхоффу на 84-й минуте оставалось лишь подставить ногу после поперечного паса – счет стал 6:1. Плотным ударом низом с 16 метров последний гол «Боруссии» в этом матче на 87-й минуте реализовал Нжинма – 7:1.

И все же как утешение для хозяев последнее голевое слово осталось за ними – уже в добавленное время Фарис Рамли забил второй мяч «Лайон Сити» и установил окончательный счет 7:2.

24.11.2022 Товарищеский матч. Сингапур. Алан Бесар Стэдиум (около 6 тысяч зрителей)

Лайон Сити Сэйлорз – БОРУССИЯ 2:7

Квак 68’ Рамли 90+7’ – Бин Азми 32’ (аг) Мален 34’ 45’ Бамба 66’ 73’ Рикхофф 85’ Нжинма 87’

Состав «Боруссии»

1-й тайм: Мейер – Пасслак, Джан, Кулибали, Шульц – Озджан, Польманн – Пашалич, Брааф, Мален – Брошински

2-й тайм: Лотка – Пасслак (Семич, 59), Коллинз, Пападопулос, Буэно – Михел, Польманн (Озкан, 59) – Бамба, Нжинма, Анинг – Рикхофф