С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

30 ноября 2022 г.

Тур по Азии 2022. День восьмой: Знакомство с Ханоем и завершающая тренировка

Во вторник команда Эдина Терзича прибыла во Вьетнам и использовала этот день для того, чтобы более тщательно познакомиться со столицей страны Ханоем. А после того, как осмотр достопримечательностей был закончен, для «Боруссии» снова на первый план вышел футбол. На национальном стадионе Ми Динь прошла завершающая тренировка перед товарищеским матчем против сборной Вьетнама, которая состоится на этом же поле сегодня в 15.00 (мск).

«Боруссия Дортмунд, добро пожаловать во Вьетнам!», воскликнул один житель Ханоя, узнав игроков дортмундского клуба. Куда бы ни прибывали игроки «Боруссии», их встречали всегда радушно. Люди машут им, быстро достают свои смартфоны и просят дать автографы или сфотографироваться. Особенно популярен – Матс Хуммельс. Для него порой это создает сложности, чтобы вместе с командой продвигаться вперед в ходе осмотра достопримечательностей Ханоя. Но вице-капитан команды с готовностью выполняет пожелания болельщиков.

«Каждый спортсмен живёт в спорте благодаря болельщикам, которые смотрят матчи перед телевизорами или приходят на стадион, покупают футболки и поддерживают свои команды и игроков. Только так можно хотя бы как-то отплатить им за эту поддержку. И я считаю, таким образом можно сделать счастливыми многих людей. Прежде чем я стал профессиональным футболистом, я сам был большим фанатом футбола. Я все еще помню то, как я собирал автографы и получил первую футболку игрока. Эти воспоминания остаются навсегда», сказал Матс Хуммельс.

Хуммельс и его партнеры по команде Александер Мейер, Марко Пашалич, Джастин Нжинма и Мориц Брошински, равно как тренерский штаб в составе Эдина Терзича, Себастьяна Гепперта и Маттиаса Кляйнштайбера вместе открывают для себя Ханой. Первое событие в знакомстве со столицей Вьетнама: переход улицы, в то время как автомобили и бесчисленное количество мотороллеров проезжает мимо. Нужно просто двигаться дальше, не медлить, не останавливаться и не ускоряться – такой совет гида. И это удается. Перейдя на другую сторону улицы, вся группа заказывает традиционный вьетнамский кофе с яйцом. «Невероятно вкусно», говорит Брошински. Это кафе находится на знаменитой Train-Street, узкой улице, через которую проходит поезд. Но так как поезда не идут, то некоторые время игроки и тренер идут вдоль рельс. После короткой остановки в ресторане, где готовят традиционный вьетнамский суп фо, все далее отправляются на экскурсию, воспользовавшись услугами рикш, и воочию знакомятся с оживленным движением Ханоя. «Мы посетили несколько интересных мест и почувствовали вкус города. При этом я провел тур на рикше, восхищаясь при этом тем, как им всем удается проехать мимо друг друга без происшествий», поделился своими впечатлениями Хуммельс.

С помощью рикш в собственный тур отправилась и вторая группа игроков. Салих Озджан, Юлиан Рикхофф, Феликс Пасслак, Антониос Пападопулос, Марсель Лотка, Оле Польманн и Гёктан Гюрпюз на расположенный в центре Ханоя водоём Хоанкьем, а затем к храму Нефритовой горы. В конце этого тура игроков уже ждали многочисленные болельщики, которым футболисты раздали автографы и с которыми сделали сэлфи.

Третья группа в составе Дониелла Малена, Эмре Джана, Сумаилы Кулибали и легенд клуба Романа Вайденфеллера и Патрика Овомойелы отправили на особенный футбольный матч, на который концерн Puma пригласил 30 детей. После некоторых показательных упражнений в пас игроки сыграли вместе с двумя официальными лицами против воспитанников – и проиграли. Марко Ройс, как обычно, из-за травмы не смог принять участие в игре, но присутствовал на ней и его неистово встречали фанаты.

После всех культурных мероприятий уже вечером состоялась завершающая тренировка на национальном стадионе Ми Динь, которая была открыта для многочисленных болельщиков, пришедших посмотреть на нее. И здесь так же особенно востребован был Матс Хуммельс. Сам защитник присоединился к тренировке несколько позже из-за пресс-конференции, которая была начата ранее, но так же был неистово встрече фанатами. Но ему так же пришлось несколько позже, чем другим игрокам, покинуть тренировочное поле: ему пришлось раздать наибольшее количество автографов.

Тем временем, Эдин Терзич поделился своим мнением о предстоящем матче против сборной Вьетнама: «Мы покинули Дортмунд не только для того, чтобы познакомиться со странами и людьми, но и чтобы наладить хорошие отношения с жителями Азии. Но мы так же хотим показывать хорошую игру. У нас есть цель выиграть все матчи. Прежде мы сыграли две игры и обе провели очень успешно. Но мы знаем, что завтра нас ждет сильный соперник».

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта