Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

13 ноября 2022 г.

Вацке выражает поддержку Терзичу и ждёт решений от Беллингема и Мукоко

После всего лишь 25 набранных очков в Бундеслиге и уже 6 поражений в сезоне главный тренер Эдин Терзич подвергается всё более растущей критике и сравнениям с его предшественником Марко Розе, при котором за аналогичный период команда имела больше баллов на счету. Несмотря на появившийся в конце первого круга мини-кризис, коммерческий директор Ханс-Иоахим Вацке выразил полную поддержку 40-летнему тренеру и ждёт решений о продлении контрактов со стороны двух лучших и на данный момент самых желанных игроков «Боруссии», Джуда Беллингема и Юссуфы Мукоко.

25 очков после 15 туров, уже 6 поражений и 6 место в Бундеслиге: неудивительно, если при взгляде на таблицу после первого круга у фанатов «Боруссии» в настоящее время не самые лучшие эмоции. А после двух подряд гостевых поражений от «Вольфсбурга» (0:2) и «Мёнхенгладбаха» (2:4) команда «собственноручно» прервала было уже появившиеся разговоры о возвращении Дортмунда к успеху и вместо этого с мини-кризисом ушла на долгий зимний перерыв.

Босс «Боруссии» уверен в Терзиче «на 1000%»

Несмотря на всё это, коммерческий директор Ханс-Иоахим Вацке в зародыше прервал появившиеся дискуссии и выразил полную поддержку Эдину Терзичу, равно как неуместность сравнений с его предшественником Марко Розе.

«Мы определенно уверены в нём на 100%, даже на 1000%. Он здесь у всех на виду. Просто дайте парню делать дело. Эдин постоянно развивается как тренер, он крайне сосредоточен на своем деле. Он не только любит этот клуб, но точно знает, что мы теперь обязаны делать. Он проделывает отличную работу и будет продолжать это делать еще очень долго в «Боруссии», выразил четкую поддержку босс Дортмунда наставнику команды.

Одновременно Вацке не считает уместными сравнение работы Терзича с той, что проделал его предшественник Марко Розе, который, по его словам, «отличный тренер, но мы все вместе решили пойти разными путями, потому что мешали на этом пути некоторые вещи, а он так по-настоящему и не смог добиться успеха тут. Было что-то, что не так гармонировало со всем. Но мы сами не знаем точно. Так что здесь сравнения так глупы и неудачны во всех отношениях».

Хотя Терзич набрал в Бундеслиге, по сравнению с Розе, на 6 очков меньше за аналогичный период, но, что считает Вацке более определяющим, команда всё еще представлена в Лиге Чемпионов и «не вылетела плачевно из Кубка Германии». Более того, по мнению босса Дортмунда, у Терзича есть потенциал к тому, чтобы когда-нибудь достичь той же значимости для клуба, которая была в свое время у Юргена Клоппа: «Юрген Клопп посвятил себя целиком и полностью клубу в течение 7 лет. Такие же параллели я вижу и у Эдина, который так же полностью сосредоточен на клубе».

Вацке советует Мукоко остаться в клубе и надеется, что то же самое сделает и Беллингем

Таким образом, независимо от текущей, неудовлетворительной ситуации в Бундеслиге, в которой «Боруссия» на данный момент не соответствует собственным амбициям и ожиданиям, Терзич будет еще долго оставаться в клубе.

К этому же призывает Ханс-Иоахим Вацке и восходящую, самую молодую звезду команды Юссуфу Мукоко: «Юссуфа должен четко понимать то, какой клуб поставил его в ту комфортную ситуацию, в которой он сейчас находится. Здесь он знает, что люди рассчитывают на него, что его любят болельщики и что тренер оказывает ему огромную поддержку. У него есть все возможности, чтобы сделать большую карьеру. Но для этого важно, чтобы он остался здесь. Для меня нет никакого другого логичного следствия чем то, чтобы он сказал «Я остаюсь в «Боруссии!».

Но если шансы на продление контракта со стороны Мукоко еще выглядят достаточно реалистичными, то сохранить в своих рядах самого дорогого в команде и вожделенного в Европе игрока, Джуда Беллингема, будет крайне сложно. Босс «Боруссии» не скрывает главной трудности в этом вопросе: «Как только чемпионат мира в Катаре закончится, мы проведем приниципиальный разговор о том, чего он на самом деле хочет. И тогда он должен нам сказать, хотел бы он остаться или он хочет уйти. Нам не нужно притворяться, что этой темы нет у нас на столе. И если топ-клубы Европы включатся в борьбу, то мы не сможем бороться с ними в финансовом плане. Но мы должны быть тут как тут, если Джуд и его семья скажут, мы в любом случае хотим остаться в Дортмунде. И тогда мы попытаемся найти решение».

Вацке: Хуммельс был «очень потрясен»

Так же Ханс-Иоахим Вацке высказался и о том, что Матс Хуммельс не был вызван в сборную Германии для поездки на чемпионат мира. Но критику за это в адрес бундестренера Ханси Флика босс Дортмунда считает неуместной: «Это просто решение бундестренера, и мы должны его принять».

Так же, будучи вице-президентом Немецкого Футбольного Союза, он долго разговаривал с Хуммельсом и Фликом о решении не взять 33-летнего центрального защитника на чемпионат мира в Катаре. И, по его словам, это привилегия бундестренера принимать подобные кадровые решения. «Но то, что для Матса это было огромным разочарованием, нам не нужно говорить об этом. Он был очень потрясен» тем, что не был попал в заявку сборной Германии.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта