Upd: Рами Бенсебайни не сыграет в матче с Баварией из-за травмы, полученной в игре за сборную Алжира и пропустит оставшуюся часть сезона. Участие вратаря Грегора Кобеля так же остается под вопросом

ЧАТ BVB-RUSSIA

ВИДЕО ДНЯ
Подготовка к матчу с Баварией продолжается

16 ноября 2022 г.

Юссуфа Мукоко дебютировал за сборную Германии и стал ее самым молодым игроком после Уве Зеелера

Очередное грандиозное событие в молодой карьере Юссуфы Мукоко: нападающий «Боруссии» дебютировал за сборную Германии в возрасте 17 лет и 361 дня в товарищеском матче против сборной Омана перед стартом чемпионата мира. Таким образом, молодой форвард Дортмунда стал самым молодым дебютантом немецкой сборной после Уве Зеелера (17 л. 345 д.). Но уже в ближайшем матче непосредственно на мундиале Мукоко может установить исторический немецкий футбольный рекорд.

Попадание в заявку сборной Германии на чемпионат мира было и без этого насколько грандиозным, настолько и неожиданным для Юссуфы Мукоко событием. Еще до своего 18-летия молодой форвард, сперва заработав статус основного нападающего в «Боруссии», получил путевку на свой первый в карьере чемпионат мира.

И в товарищеской игре против сборной Омана Юссуфа Мукоко получил еще один подарок судьбы: возможность сыграть в стартовом составе за сборную Германии уже в своем первом матче. Выйдя на поле стадиона в Маскате (столица Омана), тем самым, 17-летний форвард «Боруссии» вошёл в историю как самый молодой дебютант немецкой сборной со времен Уве Зеелера, который при собственной премьере был моложе Мукоко только на 16(!) дней. То есть, всего лишь какие-то 2 недели с небольшим отделили Мукоко от попадания в топ-3 самых молодых «новичков» национальманншафт, который и замыкает легендарный форвард «Гамбурга». В топ-10 этого рейтинга так же находится и Марио Гётце, который дебютировал за сборную Германии еще в статусе игрока «Боруссии» 12 лет назад.

1. Вилли Баумгёртнер – 17 лет, 104 дня (5 апреля 1908 года)

2. Мариус Хиллер – 17 лет, 241 день (3 апреля 1910)

3. Уве Зеелер – 17 лет, 345 дней (16 октября 1954 года)

4. Юссуфа Мукоко – 17 лет, 361 день (16 ноября 2022 года)

*

10. Марио Гётце – 18 лет, 167 дней (17 октября 2010 года)

И уже в своем первом, пусть и товарищеском матче Юссуфа Мукоко был очень близок к тому, чтобы забить свой первый гол и тем самым стать самым молодым автором забитого мяча за сборную Германии. Но на 4-й добавленной минуте только штанга отделила нападающего «Боруссии» от его очередного рекорда.

Но в своем следующем матче за сборную уже непосредственно на чемпионате мира Юссуфа Мукоко может установить сразу два исторических рекорда за немецкую сборную. В случае своего появления на поле и в первой игре мундиаля против сборной Японии форвард Дортмунда, которому в день открытия турнира 20 ноября исполнится 18 лет (то есть, станет совершеннолетним, как и все остальные более чем 800 игроков), станет самым молодым футболистом сборной Германии, который когда-либо играл на мировом первенстве.

Если в этой (или в другой) встрече ему удастся забить и свой первый гол, в таком случае Мукоко будет самым молодым игроком, забившим мяч на мундиале за национальманншафт. На данный момент, обладателем этого достижения в немецком футболе является Мартин Хоффманн (19 лет, 88 дней на ЧМ-1974 за сборную ГДР).

В случае собственного голевого успеха Мукоко впишет себя и в историю мирового футбола, став вторым самым молодым автором гола после легендарного Пеле, забившим на мундиале в возрасте 17 лет и 238 дней.

Но у форварда Дортмунда в его распоряжении есть только этот один турнир. Второе место в этом рейтинге на данный момент принадлежит мексиканскому защитнику Мануэлю Розасу, забившему на чемпионате мира 1930 года в возрасте 18 лет и 93 дней. В случае отсутствия хотя бы одного гола в Катаре Мукоко тем самым не сможет попасть и в топ-10 исторического рейтинга, который на данный момент замыкает Константин Станчу (19 лет 92 дня), так как на следующем чемпионате мира ему уже будет 21 год. 

После матча бундестренер Ханси Флик поделился мнением о дебюте Мукоко: "В целом, я не очень доволен выступлением команды в первом тайме. Но так же нужны и те игроки, которые есть. Он молод, в ближайшие дни ему будет 18. Я действительно рад тому, как он отдает все силы на тренировке, все чудесно. Дайте ему время, которое ему нужно. Мы поддержим его в этом".

P.S. Но в товарищеском матче против сборной Омана первый гол положил как раз конкурент Мукоко, Никлас Фюллькруг, который забил единственный и победный мяч.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта