С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

5 декабря 2022 г.

Джуд Беллингем продолжает писать свою историю на чемпионате мира

В то время как уже 8 игроков «Боруссии» бесславно завершили свое выступление на чемпионате мира, Джуд Беллингем продолжает писать свою историю в Катаре. 4 матча отыграл дортмундский полузащитник на своем первом мундиале в карьере: и все – в стартовом составе. И после своего первого гола и первого матча против сборной Ирана (6:2) во встрече 1/8 финала против сборной Сенегала (3:0) Беллингем вновь провёл блестящую игру – 19-летний игрок Дортмунда был решающим образом причастен к первым двум голам сборной Англии. А ее капитан и главный тренер не скупились на похвалу в адрес молодой суперзвезды «Боруссии».

После окончания победного для сборной Англии матча 1/8 финала против Сенегала приз лучшему игроку встречи был вручен ее капитану и форварду Харри Кейну, который забил свой первый гол на этом турнире. Но несмотря на свой гол и собственную хорошую игру, на послематчевой пресс-конференции топ-бомбардир «Тоттенхэма» знал, кому он был во многом этим обязан. Именно благодаря блестящей игре Беллингема на 3-й добавленной минуте первого тайма, когда полузащитник «Боруссии» разогнал из центра поля атаку англичан, стянул на себя сразу нескольких игроков соперника и затем отдал пас на Фила Фодена, ставшего официально автором голевой передачи на Кейна, стало это возможным.

Поэтому Харри Кейн говорил после матча охотнее не о себе, а о Джуде Беллингеме: «Джуд – просто фантастический игрок. У него есть всё. Он сильно играет с мячом и при прессинге без мяча. Он активно бегает, играет передачи и важен, когда речь заходит о голах. Джуд очень зрел для своего возраста. Он хочет и будет продолжать набираться опыта дальше. Это здорово иметь его в команде».

Кроме того, не в последнюю очередь благодаря Беллингему сам Кейн теперь в шаге от повторения рекорда сборной Англии по количеству голов: форвард «Тоттенхэма» теперь имеет на счету 52 забитых мяча и ему не хватает всего лишь еще одного точного удара, чтобы сравняться с текущим рекордсменом Уэйном Руни (53). Но за счет меньшего количества проведенных матчей Кейн будет поставлен на первое место. Но благодаря своему первому голу на этом чемпионате мира, нападающий сборной Англии по общему числу забитых на мундиале мячей (11) уже обошел другую легенду Гари Линекера, который прежде с 10 голами был исторически самым успешным.

Не только Харри Кейн, но так же и Фил Фоден, непосредственно автор голевой передачи, был полон похвалы в адрес Беллингема: «Я не хочу слишком перехваливать его, так как он еще очень молод, но он – один из самых одаренных игроков, которых я когда-либо видел. В его игре нет слабых мест».

Много хвалебных слов заслужил Беллингем, естественно, и от главного тренера Гарета Саутгейта: «Решающим у Джуда является его характер, его мышление. У него есть твердая воля к самосовершенствованию, он непременно хочет учиться дальше. У него действительно есть всё и он великолепен. За прошедшие 3 месяца он снова вышел на совершенно другой, новый уровень. Мы не могли ожидать, что это произойдет таким образом».

Ну а что же сам Джуд Беллингем? Полузащитник «Боруссии» еще ранее сам вписал себя в историю: на 38-й минуте он отдал голевой пас на Джордана Хендерсона, открывшего счет. Тем самым, Беллингем в возрасте 19 лет, 5 месяцев и 5 дней стал самым молодым автором голевой передачи в истории сборной Англии на чемпионатах мира! Еще в первой игре турнира против сборной Ирана он стал вторым самым молодым автором гола в истории «трёх львов» на мундиалях.

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта