С 1 мая 2024 года Ларс Риккен станет преемником Ханс-Иоахима Вацке и будет новым управляющим спортивными делами клуба +++ 30-й тур Бундеслиги. БОРУССИЯ – Байер 1:1 (Фюллькруг 81’ – Штанишич 90+8’). Дортмунду не хватило всего пары минут, чтобы обыграть Байер и стать первой командой сезона, сделавшей это +++ Стартовый состав Боруссии на матч против Байера: Кобель - Рюэрсон, Хуммельс, Шлоттербек, Матсен - Джан - Забитцер, Брандт - Санчо, Байно-Гиттенс - Фюллькруг. Дониелл Мален пропускает очередной матч. В запасе: Мейер, Зюле, Вьятен, Вольф, Дюранвилль, Нмеча, Озджан, Ройс, Мукоко +++ 34-й тур. Любек – БОРУССИЯ II 0:5 (Элонго-Йомбо 10’ 22’ Пфанне 33’ Бесонг 77’ Пудель 85’). Дубль Дортмунда одержал самую крупную победу в сезоне и прервал 6-матчевую безвыигрышную серию +++ 23-й тур юниорской западной Бундеслиги. БОРУССИЯ U19 – Дуйсбург U19 4:0 (Кэмпбелл 4’ 84’ Рашиди 54’ Бруннер 56’). Юниоры Дортмунда уже в статусе чемпионом регулярного сезона одержали 21 победу в сезоне, Бруннер вышел на 1-е место бомбардиров
ВИДЕО ДНЯ
Обзор матча Боруссия - Байер (1:1)

7 декабря 2022 г.

Геррейру со сборной Португалии выбил Кобеля и сборную Швейцарии с чемпионата мира

Не только в обычной, но и в футбольной жизни радость одних соседствует с горем других. В день своего 25-летия вратарь «Боруссии» Грегор Кобель вместе со сборной Швейцарии потерпел разгромное поражение от сборной Португалии со счетом 1:6 в 1/8 финала чемпионата мира. И к появлению этого события был не в последнюю очередь причастен Рафаэл Геррейру, забивший гол и отдавший голевую передачу в этой встрече.

Грегор Кобель определенно хотел отметить свое 25-летие в кругу семьи и в домашней обстановке. Но если уж по воле судьбы он оказался в составе сборной Швейцарии на чемпионате мира, то – отпраздновать это событие вместе с партнерами по национальной команде победой в 1/8 финала. И желательно в качестве основного вратаря.

Но реальность, как порой бывает это и в жизни, оказалась более суровой и будничной: после своего дебюта на чемпионате мира в предыдущей игре против сборной Сербии (3:2) Кобель снова вернулся в запас, уступив вместо в воротах Яну Зоммеру. И, возможно, даже к лучшему, так как вратарь «Боруссии» стал лишь свидетелем, а не прямым участником самого крупного поражения сборной Швейцарии на чемпионатах мира. Только на мундиале 1966 года был аналогичный по разнице мячей крупный проигрыш сборной ГДР (0:5). И ему не пришлось 6 раз вынимать мяч из сетки ворот.

И уж тем более ему не пришлось пропускать гол от своего же одноклубника. Ведь один из шести забитых сборной Португалией мячей был на счету Рафаэла Геррейру, который забил свой первый гол на чемпионатах мира в своей карьере в 60-й игре за свою национальную команду. И к этому он прибавил еще и голевую передачу на Леау, установившему окончательный счет 6:1.

Геррейру, напротив, в отличие от Кобеля, был прямым участником матча, проведя все игровые минуты на поле, внеся свой личный вклад в сотворение одной из самых крупных побед сборной Португалии на чемпионатах мира. Только на мировом первенстве в ЮАР в 2014 году португальцы побеждали крупнее (7:0 над Северной Кореей). Несмотря на такую внушительную победу, уже в 1/8 финала португальская сборная выбыла тогда из турнира, проиграв с минимальным счетом 0:1 сборной Испании. 8 лет спустя она продолжает свое выступление, успешно и триумфально пройдя первую стадию плей-офф. В четвертьфинале сборная Португалии по сетке как раз должна была снова выходить на испанцев, но сборная Марокко сотворила сенсацию, обыграв их в серии пенальти, решающий удар в которой реализовал Ашраф Хакими. Теперь в следующем матче Геррейру предстоит встреча со старым знакомым.

22 декабря Рафаэлу Геррейру исполнится 29 лет и отпраздновать собственное день рождение защитник «Боруссии» теоретически может и в статусе чемпиона мира. Почему бы и нет?

BVB-RUSSIA

0 коммент. :

Отправить комментарий

Яндекс.Метрика
Анализ сайта